Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение irina.a »

У нас местный производитель майонеза (хорошего и совсем не дешёвого) делает совершенно разные упаковки - по 100г, по 150, и пакетики для "тонюсенькой" струйки сеточку нарисовать, и тубы небольшие, и даже типа дорожных малюсеньких 2 или 5 г - не помню, плоский пакетик 3*5 см, и горчицу такую же. Весь ряд больших упаковок тоже представлен, я и не подозревала, что бывает такая проблема. Конечно, жалко выбрасывать...
Между этим надо успевать жить
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

[quote="Татка в кедах" post_id=1796514 эту полупросрочку переработают и добавят по чуть-чуть в новую продукцию. Сейчас же в России везде ТУ, а не ГОСТы,
[/quote]
Честно сочувствую.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

Не знаю, я у нас покупаю "полупросрочку" - свежее мясо с истекающим сроком реализации. И замораживаю. И ничего. Консервы не рискну потому что понимаю что может окислится. Майонез обычно вожу из наших стран и поэтому да, едим просроченный- хоть бы хны. Крупы бывает просрочатся (мало едим каш) - отдаю куродержателям.
У нас = в Дании
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Мясо еще от степени последующей термообработки зависит. Я мало что провариваю и прожариваю до well-done. А с не свежайшим это может быть опасно.

Майонез -почти не едим, если уж сильно захотелось, делать 3 минуты. Масло-горчица-желток и блендер:)
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение irina.a »

Я крупы держу зимой на балконе в шкафчике, а зима у нас полгода, летом - в холодильнике. Хорошо хранятся. Конечно, по 3 года не лежат, и запасы обновляются. У непригодной крупы сразу появляется прогорклый запах или привкус, и по моим наблюдениям, это зависит больше не от сроков, а от условий хранения. Крупа и в магазине может храниться как попало, при высокой температуре или влажности. Мне однажды подали с полки ГОРЯЧУЮ пачку гречки... Отдала обратно сразу.
А в макаронах что может портиться? Я тут нацелилась доиспользовать спагетти, я их не люблю, и лежит пачечка давненько. Просто так жалко выбросить, какие-то путние лежат.
Между этим надо успевать жить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 4:53 pm Мясо еще от степени последующей термообработки зависит. Я мало что провариваю и прожариваю до well-done. А с не свежайшим это может быть опасно.

Майонез -почти не едим, если уж сильно захотелось, делать 3 минуты. Масло-горчица-желток и блендер:)
ну не велл дан можно ж только говядину. А курицу и свинину - там же т*ра выше должна быть. У курицы 75, у свинины - 65. Какая бы свежая свинина и курица не была, но их кровавыми есть не рискну..
С майонезом то же самое - это надо яйца пастеризованные иметь..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 4:53 pm Мясо еще от степени последующей термообработки зависит. Я мало что провариваю и прожариваю до well-done. А с не свежайшим это может быть опасно.
А со свежайшим мясом ты гельминтов не боишься? Не до конца проваренное мясо?
И как ты определишь его свежесть?
Нет, если оно упаковано на заводе, и прославлена дата, то понятно. При том, что подозрения в подлинности заводской упаковки и подлинности даты изготовления не возникают. (Не к мясу, но... В деревне один магазин торты продает в течение трех сроков годности: один официальный плюс два срока сверху наклейкой...)
А если вот они лежат, открытые куски мяса, допустим, в киоске мясном у дома или на рынке. Тут надо быть суперспецом с большой буквы, чтоб определить его свежесть.
Да и , уверен, продавцы хитрят, придают ему хороший вид. Как именно не знаю, может маслом каким мажут для блеска...(оптимистический вариант). В любом случае обсемененность микробами будет зашкаливать.
Ульяновские Мы, Симбирские..
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

А мы и едим в основном говядину. Из определенных магазинов. Куриную грудку тоже well-done не сделаешь. Будет подошвой.
Рыба прудовая. Еще живая в супере, при мне ее глушат, разделывают, чистят. На моих глазах. Ее, в принципе, желающие едят сырую в суши. Безопасно. Можно не уваривать сильно.
--------
Жень, я не покупаю мясо в непонятных лавочках, с маслом или без.
Завоз курицы у нас в понедельник и среду в 12 дня. Мясо где-то также. Рыба в понедельник в одном супере, в другом во вторник с утра. Где-то то так и подъезжаем за покупками. К пятнице -обеду, после 12 -13 просто пустые полки в магазине. Может остатки выдержанного дорогого на стейки быть и что-то в этом роде. То есть раскупают. Маслом не мажут, И меня нюх как у собаки, генетически в маму, я просто чую:))))

И торты с тремя наклейками, уголовщина.

Гельминтами проще всего от дворовых собак и кошек заразиться в наших условиях. От мяса шансы небольшие. Его проверяют и всех дрючат. Им себе дороже.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Я не понимаю, значит животным сильнейшие противогельминтные дают???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 5:55 pm ыба прудовая. Еще живая в супере, при мне ее глушат, разделывают, чистят. На моих глазах. Ее, в принципе, желающие едят сырую в суши. Безопасно.
По требованиям безопасности вся рыба для суши должна быть подвержена заморозке до температуры -28гр цельсия. Есть сырую рыбу без заморозки - намного больший риск чем "полупросроченное" мясо, поддающееся термической обработке. В мясе рыбы есть гельминты которые погибают при -26. Я просто раньше рыбой торговала и провела много раб часов дрючя форвардеров котрые по морю перевозят рыбу (контейнеры) - в БЛ специально т-ра прописывается и можно потребовать журнал для контроля.
ПС сушильщиков дрючат кстати намного серьезнее чем продавцов мяса тк сырым мясо мало кто ест, а вот продавать суши из незамороженной / или термообработанной / соленой рыбы - может плохо кончится для клиента.. С мясом, если там не листерия или сальмонелла, можно еще побороться. А заражение через рыбу легко определяется.
Курицу альденте тоже страшно есть - сальмонелла.
У нас = в Дании
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Каким животным? Коровам?
Больных выбраковывают сразу и уничтожают.
Но на мою память ни одного случая гельминтоза у коров не было.
Было осеменение яиц сальмонеллой. Одноразово. Был скандалище с поркой и распятием виновных.
Вообще, мнение, о том, что в сыром мясе обязательно будут глисты, оно понятно откуда, но это не всегда так.
_____
Рыба из искусственных прудов, не естественных.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Чтобы был листериоз, он должен оттуда то появится. В закрытом пруду и подозреваю, что с приличным количеством антибиотиков.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Морскую рыбу. У нас рыбный рынок в часе езды, ну 45 минут по пустой трассе. Со свежевыловленной рыбой и морепродуктами. Два раза в неделю. С 4 до 6.30 утра. И лучше там быть до 5.30 утра.
В рабочий день я туда не попадаю. То есть нужно в выходной встать в 3.30 и пилить на рынок, потому что кому-то захотелось полакомиться морской рыбкой :twisted: ? На меня такое желание нападает ну ооочень редко. И да, тогда рыбу прожариваю.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Kosia писал(а): Пн янв 22, 2018 1:30 pm Как страшно жить :crazy:
Но мы живём.......
Летом была со старшим сыном в гостях в Германии. Жили у бабушки с дедушкой. Переехали они туда уже пенсионерами. Живут на "социал" так называемый, т.е. получают меньше всех. С утра дед садился на велик и проезжался по близлежащим магазинам за "полупросрочкой". Срок годности у чего заканчивался сегодня или через пару часов, не просто скидка 50%, а цена 1 цент!!! А к вечеру мясо 50% скидка. Это позволяет им 1-2 раза в год путешествовать (Италия, Испания, Израиль и т.д.) и что-то откладывать. Я прям жду, когда у нас уже будут такие цены на полупросрочку, я тоже так хочу!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

В наших магазинах Магнит, пятерочка почти не бывает ск идок по 50% на полупросрочку. Или они с утра, я не знаю... Один раз за пять лет в Магните видел вечером два кефира по цене одного.
В пятерочке както видел незначительную уценку.
В местной сети ни разу не видел.
В Перекрестке, где я был три раза в ждизни всего, натыкался один раз на 30% скидку на масло к концу срока годности. Но его и не брали, так как дорого все равно.

Так что это еще удача найти такие скидки на полупросрочку!!

Зато видел, как из другого магнита выносят просрочку на улицу, и там ее определенные лица разбирают. Одни и те же. Есть мнение, что непростые люди забирают товар. А платят кому-то за возможность его забрать. Типа мафии..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»