Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
пышминка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 11:26 pm
Откуда: ЛИТВА
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение пышминка »

У меня свои яблоки ,в овощное рагу добавляю яблоко, овощи покупаю, порция получается больше , овощей покупаю меньше
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Mutti »

Я мало пишу,в основном - читаю. 😊 Но,хочу сердечно поблагодарить всех,кто писал и пишет конкретно в этой теме! Девочки,благодаря вам, я сократила расходы на питание с 3 тысяч до 1,5 тысяч крон в месяц. 😨 Мы перестали выбрасывать еду, я знаю ЧТО лежит у меня в холодильнике и морозильнике, что будем есть завтра. 😄 Причем,качество и ценность питания не ухудшилось. Я считаю это самой большой победой за время нахождения в системе. 😍
Спасибо вам ! 😘
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Прочитал в марафоне 150 руб. Выкинули банку консервов -истек срок годности.
Народ, а вы реально прям выкидываете промышленные консервы в жестяных банках по истечению срока годности???
Сколько максимально сроков годности вы позволяете лежать консервам перед употреблением?
Имхо, если на банке нет следов коррозии (ржавчины), банка не бомбажная, консервам ничего не будет.
Правда, стараемся хранить в холодильнике, если там есть место, но можно и при комнатной температуре.

У нас очень подолгу консервы стоят. В этот новый год сьели несколько банок ананасов, которым шесть лет исполнилось, срок хранения 2 года.
Тушенку из росрезерва покупал на исходе срока годности в четыре года... Три года прошло, она лежит, и пусть лежит. НЗ.

Другое дело, что в магазине просрочку я не куплю. Я не знаю, в каких условиях оно хранилось. Всегда беру наисвежайшее, но дома оно может лежать ну очень долго...
Ульяновские Мы, Симбирские..
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Срок годности- в данном случае, в том числе, это насколько металл внутри банки может без последствий выдержать среду консервов, кислую, соленую, и не разложиться и не отдать в консервы часть покрытия.
Понятно, что частицы эти будут очень маленькие, и здоровый организм одноразово скорее всего переработает их без мгновенной видимой реакции, но они имеют свойство накапливаться, давать аллергию. И черт знает, когда "рванет".
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Равносильно и со всей остальной полупроскочкой просрочкой, у кого насколько здоровья хватит.
Моментального отрицательного эффекта может и не быть на вид все "съедобное", но если есть возможность - лучше не брать/ не есть. От греха подальше.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Полупросрочкой. Телефон умничает.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение estrella »

В нашей семье просроченное выкидывается, потому что мне первой станет плохо. Один раз на старом твороге что приготовила, пришлось выкинуть-кислый вкус был. Но я стараюсь до такого не доводить, но бывает((( а вот мои бабушки-дедушки едят и ничего.
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kefir »

Евгений писал(а): Пн янв 22, 2018 8:40 am Всегда беру наисвежайшее, но дома оно может лежать ну очень долго...
Зачем покупать свежее, но есть при этом просроченное??
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Kefir писал(а): Пн янв 22, 2018 11:25 am Зачем покупать свежее, но есть при этом просроченное??
А это может происходить по разным причинам. Отсутствие либо ошибки в планировании меню, резкая смена вкусов и желаний, покупка в городе, зная, что в деревне такой продукции не купишь. Например, молочка определенной фирмы. Бывают проколыс количеством, приходится утилизировать уже не свежее.
Чем свежее купишь,тем больше маневренности в меню.
Консервы только на нз. Почти не едим. Или иногда рыбные как источник микроэлементов из мягких костей.

Про взаимодействие с металлом это все понятно. Но там же внутри таймер не стоит, что вот четыре года прошло и все! Пошел процесс активный. И до срока годности процесс идет, и после... По аналогии с лекарствами, срок годности для перестраховки указывают минимально безопасный, рассчитанный на ужасно плохие условия хранения. Реальный срок безопасного использования должен быть больше намного.
Мы и лекарства примерно два срока держим. Там уже смотрим на форму выпуска, тару, общий срок годности... Анализируем...
Ульяновские Мы, Симбирские..
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Нет, на хранение рассчитано обычное.
И таймера там точно нет.
Но поверь на слово.
Я в глубокой молодости по работе была связана с пищевыми металлами, упаковкой и пищевым алюминием, в частности. С тех пор даже одноразовые алюминиевые контейнеры не использую. Только стекло.

Безопасность условная, перспективу потребления просрочки на годы никто не просчитывает.
У кого насколько здоровья хватит.

Просроченные таблетки также. Рулетка.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение зяйка »

Если сильно просроченное(было такое после родственников разбирали), отдаю скотине. там кипятится, да и одна банка(сваренная) на ведро корма... Короче, съели и спасибо сказали... Банки целые, хранились в неотапливаемом помещении при доме. А вот у себя стараюсь следить, но тоже, то кильку найду... в суп или постные щи ее. Опять же при правильном хранении... ничего не будет при условии целостности банки. ну и не в тему, открытую банку, если что то осталось, перекладываю и в холодильник. По другому у меня не бывает. Ну и остается только икра. Все остальное в суп, салат, сразу уходит баночка. Шпроты сразу на бутеры. А творог просроченный, без тепловой обработки я бы не рисканула. Только в сырники или королевскую ватрушку. Боюсь.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Зайка, банки стеклянные? И содержимое не достает до металлической крышки? Это легче.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Целостность банки, кроме бомбажа- обязательно смотрите "швы". Снаружи и внутри. При малейшем изменении цвета - не рискуйте.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 9:14 am Полупросрочкой.
А что это такое ?
Я не поняла :D :umnik: :D
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Я вот думаю, уж как я люблю запасы, а просроченных консервов или круп никогда не было (вас спасет от этого инвентаризация :old: ). МолОчка бывает, т.к. живем в селе и закупаемся большими партиями в городе, но я сейчас приноровилась почти каждый день проверять сроки годности молочного и чуть что, сразу в дело пускаю или в заморозку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»