Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение asto4ka »

dreaminggg писал(а): Чт янв 11, 2018 6:30 pm Подскажите пожалуйста, а где можно почитать эти посты?
Открывай предыдущие 6 частей "Денег на питание" и вперед. А также можно почитать "Семейный бюджет", "Клуб миллионеров". И в целом, темы в разделе "Финансы" мониторь.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение T_Julia »

А еще лучше записаться в разделе Марафоны в марафон "150 рублей на человека в день на питание". Коллективный разум - великая сила. И Kosia там тоже пишет.
Москва
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zvezda »

Я начала мониторить расходы, в том числе на питание в приложении в телефоне. У меня такой вопрос: расписывать ли все продукты? Долго же.
Писать ли цены и где куплено, чтобы потом сравнить? Или чеки складывать? Это мне не нравится - куча хлама. Ещё тупой вопрос - пакеты платные из магазинов тоже в питание пишем, это же в принципе гроши?
Наверное каждый делает, как ему удобно и надо искать свой путь ))
Немного - лучше, чем ничего.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Airenne »

zvezda писал(а): Чт янв 11, 2018 9:38 pm Ещё тупой вопрос - пакеты платные из магазинов тоже в питание пишем, это же в принципе гроши?
Если мне приходится покупать пакет, фиксирую его в статье "Бытовое", где бытовая химия, лампочки и прочие домашние расходники.
Можешь ради интереса посчитать пакеты отдельно и посмотреть, сколько ты этими "грошами" денег потратила, в годовом пересчете на пакеты молока, к примеру, или килограммы картошки.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

Пакеты не обязательно в питание, я в хозтовары писала. Но пиши всё. Удивишься, на какую сумму в месяц набегают эти "гроши".
Если на какой-то категории ты экономить в любом случае не собираешься, то можно по продуктам не расписывать. Допустим, "овощи", или "крупы". Хотя общий вес я бы всё же записывала, чтоб потом среднюю стоимость килограмма посчитать. И проверить, точно ли с этой категорией всё в порядке (а то вдруг килограмм крупы в среднем 100 рублей выйдет?).
Если товары близки по составу и ценовой категории, то тоже можно смело объединять. Сорта рыбы, к примеру, расписывать нет никакой необходимости (если там без деликатесов и снеков). Алкоголь, сдобная выпечка, сорта хлеба, виды зелени...
Ну и еду, которую считаешь лишней в рационе, можно тоже объединять смело. "Полуфабрикаты", "снеки", "готовая еда из кулинарии". Кто-то выделяет "еду вне дома" - не в смысле отдых в кафе, а в смысле, когда обед с собой взять поленились.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zvezda »

Небесенок, ты имеешь ввиду подкатегории, это когда пишешь, например рыба 200+400+120+260 и т.д. в течение месяца?
А я пишу по дням в этом приложении (мне сейчас на бумаге неудобно), и получается мне каждый день надо писать: хлеб, молоко... Расписывать многабукаф )
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

Я имею в виду, что "морковка + лук + свекла" можно записать "овощи".))
А так да, многобукаф. Я поэтому и прекратила вести учет, когда на работу вышла. Но собираюсь снова начинать, только крупными категориями.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Airenne »

А "овощи" можно записать как "ов". Будет еще меньшебукф.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

Вот кстати да.

Я через пару месяцев стала записывать не названия продуктов, а суммы. А названия заранее в начале месяца в столбик записывала. В экселе. Времени стало меньше уходить.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zvezda »

Я когда впервые увидела марафон "питаемся на 150 рублей" подумала: нашли чем гордиться- это много. Нас тогда трое было 3*150=450*30=13500 р. в месяц. А сейчас вижу, что на питание у нас за 5 дней ушло 2000, и это у нас режим экономии - подьедаем запасы, иногда мама что то привозит, пеку сама и т.д.
Страшно представить, сколько выльется в месяц. Наверно мы обжоры :oops:
Поэтому я и подумала записывать продукты какие именно, чтобы понять, почему так много уходит. А писать вышло слишком долго.
Немного - лучше, чем ничего.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение argentina »

zvezda, на сайте receipt.taxcom.ru можно проверить чек по ФП (9-ти-значный код в чеке) и цене. Там все купленные ваши товары - их можно просто скопировать в эксель. В программе вести учет не поможет, но в экселе - поможет.
Я в программе просто пишу "Продукты", категория "Еда", а в экселе уже расшифровку: товар - единица измерения - количество - потраченная сумма.

Если у вас 5-ка, есть карта выручайка, то в личном кабинете можно все чеки посмотреть и скопировать.
Знаю, что есть сканеры чеков в плей маркете, можете поискать тот, который выгружает данные в файл на комп.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zvezda »

Аргентина, мне надо на телефон, к компу сейчас не подойдешь особо, у меня грудничок ручной. Но все равно спасибо! Я буду пробовать разные варианты. Даже не знала, что такое есть с чеками!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
natkanatka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение natkanatka »

zvezda писал(а): Чт янв 11, 2018 11:09 pm Аргентина, мне надо на телефон, к компу сейчас не подойдешь особо, у меня грудничок ручной. Но все равно спасибо! Я буду пробовать разные варианты. Даже не знала, что такое есть с чеками!
Очень удобно пользоваться программой «домашняя бухгалтерия» уже лет 8 пользуюсь, сначала на компе на флешке была, потом приложение на планшете, теперь на телефон скачала очень удобно. Есть демократ версия можно попробовать
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение TaraT »

В taxcom чеки попадают, если вы закупаете продукты в магазинах, для которых taxcom является фискальным оператором. Но для телефонов есть программа налоговой службы в Play market. Там любой чек с qr-КОДОМ можно просканировать и получить себе на почту. А дальше переводите его в формат типа html и можно вставлять в excel. Я обычно, просто потом с телефона ввожу в домашнюю бухгалтерию вручную. Так удобнее, чем с бумаги. Некоторые магазины стали чеки печатать очень мелким шрифтом. С телефона удобнее.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ttatti »

Я раньше расписывала траты подробно, кое-какой эффект был. Сейчас решила, что если уложусь в 15 т.р. на 4-х без подробного учета, то значит он мне и не нужен, а вот, если не уложусь, то буду снова расписывать и анализировать все постатейно.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»