Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ttatti »

Vapiti, мы пиво-то берем только из-за закуски по-моему. В одном магазинчике покупаем вяленую камбалу, т.е. это главная покупка)) Но если не ленюсь, могу еще гренки сделать, луковые кольца в кляре - вот надо не лениться) Может и без камбалы можно иногда. Еще давно хочу, но что-то никак руки не дойдут купить арахис и сделать орешки вкусные, вот это точно запишу себе попробовать в ближайшее время.
А засушить соленую рыбу - это в духовке как-то можно? Она могла бы нам камбалу в покупках заменить (эта камбала выходит от 150 до 300 р за две рыбки в зависимости от сухости)
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Teamonstre »

ttatti спасибо за пост, столько тебе интересной выпечки написали!

у меня так: то, что надо по 1 шт делать я не готовлю практически (блины, печенье). вкусно конечно, но стоять по 1-1,5 часа у плиты из-за одного только блюда я не могу себе позволить. делаю в основном что-то "цельное" - пирог :)
вид пирога зависит от того, что у меня в наличии (принимаем что мука, сахар, яйца и масло есть всегда)
есть яблоки - шарлотка
есть яблоки и сметана - цветаевский пирог
есть какао - липкая кака (выше тебе написали как правильно называется)
есть орехи и изюм - мазурик
есть мягкие с точками бананы - банановый кекс
есть ненужное варенье - либо пирог с типа безе сверху либо такой где треть теста трут сверху на терке (пирог где варенье прямо в тесте не пошел у нас, никто в семье не стал есть, невкусно, варенье не чувствуется и само тесто невнятное)

все эти пироги простые (кр.цветаевского т.к. там 3 разных части, но все равно довольно легко получается), быстрые и бюджетные и самое дорогое в них - это масло, я перестала с маргарином печь, хочется пожить подольше :) но можно в принципе заменить им...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение на-дин »

Я знаю, что сливочное масло заменяют на банан или яблочное пюре. Только время приготовления увеличивается на четверть.
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Airenne »

Я в кексовом тесте иногда сливочное масло растительным заменяю, тогда получается бюджетно. И быстро, если не в большой форме выпекать, а в мелких для маффинов. И большой простор по наполнителям: пряности, орехи, семечки, сухофрукты. Можно всего по чуть-чуть, что по сусекам метено.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

А я сейчас в выпечке стараюсь заменять сливочное масло и маргарин растительным маслом. Вообще стараюсь больше постное тесто использовать.
И я тоже выпечку делаю в зависимости от того, что в холодильнике завалялось или по сезону.
Летом разные пироги типа шарлотки с ягодами, яблоками, грушами и т.д. Цветаевский яблочный пирог.
Из молока "завалявшегося"блины или в дрожжевое тесто.
Из творога вместо сырников попробуйте Львовский сырник - он быстрее или сырники в духовке.
Из варенья тертый пирог на растительном масле или постный пирог на заварке.
На майонезе кекс Вкус детства.

И кто хочет экономить время на выпечке - рекомендую хорошую хлебопечку. Выпекает хлеб, пироги, кексы, готовит тесто на пиццу, пирожки, пироги, сырники - все она, родимая!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ttatti »

Спасибо еще раз! Буду все пробовать, в Летной поваренной книге тоже целая тема, там еще есть интересненькое.
Надо дрожжевую выпечку осваивать - самый бюджетный вариант, но пока верх кулинарного мастерства для меня, опробую те рецепты, что попроще сначала.
По запросам "выпечка на кефире", "выпечка на растительном масле", "постная выпечка" еще можно найти хорошие варианты, кому надо
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zelenola »

Таня, в дрожжевой выпечке ничего страшного нет, вот честно-честно :) я раньше тоже боялась, а все оказалось гораздо проще. Сейчас хорошие дрожжи, поэтому проблем почти наверняка не возникнет. Мне кажется, все стереотипы о ее сложности связаны с тем, что раньше могли быть дрожжи хуже. Единственное - это требует времени, но чистых усилий выходит немного.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Молли По »

как активный дилетант, подтверждаю :) даже у меня выходят вполне приличные булки. Из-за необходимых обминок - только в выходной. А если довести до ожидаемого уровня тесто, выхаживающее в холодильнике, то будет красота и в будни. Планирую заняться этим в обозримом будущем.
there is no spoon
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ttatti »

Да времени у меня навалом! Ну т.е. если не стоять над готовкой, конечно, т.к. с двумя детьми не постоишь сильно, а вот замесить-подождать-обмять-подождать - это я могу, нужно только решиться.
Я пробовала пару месяцев назад - деревянные булки получились, что-то явно не так сделала, а разбираться не стала в чем дело. Ладно, парочку других рецептов приготовлю и приду в Летную поваренную книгу работу над ошибками делать.

Вот, как раз и Молли написала) Я помню ты где-то спрашивала как раз про тонкости приготовления, я все честно прочитала, но т.к. навык не отработала, то все из головы и выветрилось :?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Молли По »

Таня, я постоянный жилец темы "для чайников")) там и спрашивала, там и отчитывалась.
there is no spoon
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zelenola »

Важно рецепт хороший найти, с пропорциями правильными, тогда будет тесто вкусное, и все получится. Можно посмотреть в Поваренной книге, какие рецепты много готовят.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Мне хлебопечка дрожжевое тесто делает, у нее всегда получается! Выходят отличные пирожки с начинками "что осталось от обеда".
Мы просто любим одно блюдо 2 дня есть, не больше. Вот и может остаться немного пюре, риса, жареного фарша, капусты, овощей и т.д. А я сильно не люблю выкидывать продукты. Ставлю тесто и получаются пирожки с картошкой и фаршем, картошка+лук+морковь, с рисом и яйцом, рисом и рыбой и т.д.
Спокойно можно лепить с малышами. Грязи-то нет! Даю двухлетке и пятилетке по кусочку теста, они себе что-то лепят, а я сегодня за 30 мин. тем временем 2 противня пирожков с картошкой, морковью, луком налепила. Просто кусок теста по руке растягиваю и начинку плюхаю, края смыкаю и краями вниз. Готово!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Это смотря кто что любит(( я корюшку вяленую люблю, ее только по акции ловить, и то недешево(
А давай попробуем!
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Italiy »

Благодаря форуму и данной теме уже третий год среднемесячный расход на питание получается 17000 руб на пятерых- я, ЛМ, СС, МС (7л) и ЛД (8л). Уже год не расписываю расходы детально, просто вписываюсь в эту сумму.Все покупное. Раньше летом из овощей немного от мамы перепадало. В этом не было. Благодаря постам Коси, Бензопилы, Жены Сибиряка и других "старожилов")), вписываемся в эту сумму, при этом есть еще куда ужаться, при необходимости, т.к. я практически не пеку ( только самое элементарное- шарлотка, оладьи, блины и то нечасто). При этом довольно много тратим на покупные сладости детям (киндеры, конфеты, молочные ломтики) :aaa: . Покупаем разные деликатесы, когда захотим. Раньше и представить не могла, что на такую сумму можно питаться так разнообразно и ни в чем себе не отказывать при этом. Правда у нас запросы небольшие))). Мясо привозим из деревни (у мамы знакомая держит)- оно немного дешевле, чем в Москве. Кроликов, сливочное масло, утку- берем у фермеров, дешевле, чем на рынке и точно знаю из чего делают и как выращивают. Мой вывод: все возможно, если поискать и задаться целью. Фермер ( его родственники) живут в соседнем доме. А я и не знала. А начала со знакомыми разговаривать- где бы найти утку домашнюю и проверенную и вкусную- вот и узнала. Теперь беру и творог иногда и сметану (мы просто молочку мало едим, не любим).
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение dreaminggg »

Italiy писал(а): Чт янв 11, 2018 2:24 pm Благодаря постам Коси, Бензопилы, Жены Сибиряка и других "старожилов")), вписываемся в эту сумму
Подскажите пожалуйста, а где можно почитать эти посты? Очень надо оптимизировать расходы на питание, и вроде многим хитростям уже научилась, но нет предела у совершенства! :bee:
А то за декабрь перерасход в питании аж в 5000 :o
Я всё могу! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»