Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daura »

У меня летом всегда увеличиваются затраты на питание - хочется свежих фруктов и овощей, а ценник довольно бодрый. Зимой практически не покупаю огурцы/помидоры, обхожусь капустой и мандаринами/бананами.
Плюс заметила последнюю неделю что цены выросли на многие продукты - птицу, молочку, сыры, бакалею.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Бензопила »

Москва, май 2018 г., 3,5 взрослых:
1715 мясо (покупка в запас)
1499 мясности-колбасности (на ДР, 9 и 28 мая), здесь было много нарезок для отмечания на работе, остатки ушли в июньский гороховый суп с копчёностями и ещё на мясную солянку осталось.
6385 рыба и морепродукты (креветки 6000 руб, рыба нарезкой на праздничный стол 385)
2612 молочные продукты (в пределах ежемесячной нормы)
587 хлеб, тесто, мучное (хорошо)
0 сахар (есть в запасах)
0 крупы и макароны (есть в запасах)
3998 масло и сыр (в запас 3,5 кг сливочного масла "Ичалки", 3,5 кг. шоколадного масла того же производителя, сыр "Маасдам" 1,5 кг)
275 полуфабрикаты (пельмени для запекания и замороженные овощи по акции)
450 яйца (как обычно, 9 десятков С0)
1355 сладости (абсолютно нормально с учетом всех праздничных дней)
2062 чай, кофе, напитки (кофе 1,2 кг и чай 1,4 кг в запас)
874 пиво/алкоголь (малиновое и абрикосовое вино, пиво "Крюгер" бархатное)
251 специи и раст. масло (масло Альтеро по акции)
1325 овощи и зелень (прекрасно)
290 фрукты и орехи (мало, но были в запасе)
23678 итого продукты. Формально получилось много, но из них внепланово на оптовую закупку было потрачено 14065 руб, так что без их учёта месячный расход вполне в рамках бюджета.
Танки грязи не боятся
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Le-choo »

Marianna, простите за долгое ожидание.
По поводу порций - я вас неправильно поняла. В моем понимании порция - это количество еды, достаточное, чтобы человек наелся (соответственно, размер порций у каждого свой). И если я говорю, что приготовила 4 порции - это значит, что нам с мужем этого количества еды хватит на два приема пищи, а съесть это за один раз раз - это переедание до дискомфорта, поэтому меня и удивили ваши слова о том, что шесть порций на один прием пищи - это стандартная ситуация. После уточнения все встало на свои места.
зюлька писал(а): Чт июн 07, 2018 12:22 pm Всем добрый день!
Хотела спросить :у меня только так или кто-то тоже заметил,что на питание стало уходить больше,чем в апреле-марте. Я это связываю с увеличением в рационе фруктов-овощей.
У меня наоборот летом затраты на еду меньше, но мы круглый год едим овощи и фрукты, так что зимой-весной это две самые большие статьи расходов. Зимой помидоры-огурцы-зелень дорогие, из фруктов берем в основном недорогие бананы-апельсины-яблоки. Сейчас овощи подешевели, но пошли ягоды, которые дороже зимних фруктов. Но овощи будут еще дешеветь, скоро пойдут уже свои ягоды, потом яблоки-груши - ежедневные затраты еще снизятся, но там уже пора будет делать запасы на зиму - черника в заморозку, мед, потом брусника и клюква. В итоге средний чек круглый год плюс-минус одинаковый.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Marianna »

Kosia
в, общем, ты была права! 30 тыс в месяц. Без кафе, обеды муж стал брать с собой, они переползли в графу "питание дома". Мы все на ПП (правильное питание, 1,5 грамма белка на кг). Уже в этом месяце 27тыс р. Без сладостей, булочек, выпечки вообще! При том, что мясо я купила по акции сначала в Ленте, потом в Пятерочке (индейку). Смела все, что было на полке, 20 упаковок по 600гр. Съели. Покупали также отдельно ребрышки, курицу, рыбу. Творог тоже взяла по акции, Савушкин за 60р 20 пачек, съели, за неделю, по-моему. На этой неделе я опомнилась и начала выбирать более дешевые аналоги. Попробовала творог Красная цена 1,8% - состав вроде норм., без сухого молока. На вкус даже приятнее мне, не сухой, мокрый такой.
Оказалось, что орехи (фисташки) я покупаю гораздо чаще, чем думала. Не 1 раз в неделю, а 2. На 300р (1200 за кг). Это 2 тыс только на орехи.
Так что в моем случае только выбирать более дешевый аналог, то есть по акции, например, творог, мы едим около 60 пачек (0,2*60 = 12 кг в месяц), могу купить по 30, могу по 60, разница 1800 только на твороге. Вместо орехов буду яичные белки брать на перекус, через раз хотя бы.
Просто я считаю норму белка, не меньше, чем ВОЗ, так вот ребенок у меня ее не добирает (8 лет, 80гр в день норма), у меня 2 гр на кг (вешу 62, около100-120, занимаюсь спортом и сжигаю жир. И часто, чтобы добрать норму белка я тушу-жарю кусок индейки. Но теперь я не буду брезговать белками (яйца прекрасный источник белка, желтки тоже чудесная вещь, я иногда ем с желтками, иногда без).
Плюс я тут считала, если кому интересно, сколько надо съесть ОМЕГА 3 в капсулах (где просто рыбий жир, синтетически не сконцентрированы именно кислоты омега), чтобы получить столько же Омега, сколько в одной рыбке скумбрии. 18 капсул Солгар. А в рыбе еще и протеин. Имеет смысл для меня покупать только супер-омеги сконцентрированные, где 1-2 капсулы содержат 1500-2000мг кислот омега. А они и стоят 2000р банка.
В общем, я считаю, что если придерживаться плана, я даже на моем питании смогу уложить все в 18 тыс без алкоголя.
И еще, логично же, что, чтобы сжечь жир, надо жр... меньше, а не больше.
И мне надо реже заходить в магазин. Вчера зашла за рыбой, вышла только с рыбкой, прям когнитивный диссонанс был.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Олик »

Marianna, а сколько вас человек?
Из недорогих продуктов белка много в минтае, бобовых, печени, тыквенных семечках и т.д.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

Олик, их трое.
Марианна, молодец !
Да, денег вроде вы стали на питание тратить больше (раньше 20-22 тыс было), но сошли на нет траты мужа на обеды.
А ты тоже с собой носишь контейнеры с ПП ?
Если да, то совсем тогда замечательный результат. При этом ты покупаешь огромное количество яиц, недешёвого мяса, рыбы, творога, овощей, фруктов.

ОФФФ. Эх, я это с белой завистью пишу. Моему ЛМ всё бы пожирнее, да погуще и с 3-4 кусками хлеба :lol: .
А овощи он травой называет и спрашивает : "А Хде гарнир к мясу ?"
МлЛС тоже туда-же. Почти год меня поддерживал и мы не покупали печений, вафелек и т.д, а тут, как откровение выдал мне - и по печеньям то он соскучился, и конфет ему мало я покупаю, а только зефир (а он ему уже надоел, оказывается).
Уж, как я зол зла :twisted: .
Ага, и выдвинули мне совместное требование - я должна срочно купить в семью майонез.
Короче, у меня местные бои на семейном фронте :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Marianna »

Kosia,
Спасибо за быстрый ответ. Да не было раньше 22. Я же обеды мужа и свои и ужины считала отдельно. А сейчас в кафе не ходили, муж берет ПП ссобойки. Я когда не дома контейнеры не беру, я ношу с собой ложки пластиковые в упаковке ,как Паниковский и ем творог из ванночек или йогурт натуральный. Могу купить активию натуральную. По цене как ссобойка, по количеству белка тоже. А вечером уже мясо. Но я не каждый день выезжаю на работу.
У меня муж просит макароны, я варю. С куском мяса и тушеными овощами он много макарон не съест, вот готовила в вс, они съели 100гр сухих на двоих, некритично. Майонез даже я ем. Разбавляю йогуртом или сметаной, че там, ложка нужна на порцию салата, некритично.
Кофе я пью только Лавацца. Потому что иначе я покупаю кофе в городе. В итоге дороже выйдет. А так я знаю, что у меня дома
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Marianna »

Олик, минтай да... Много белка, вот думаю начать его готовить. Я просто готовить рыбу не люблю. Бобовые, фасоль там не едим, не любим.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

Marianna писал(а): Пн июн 25, 2018 12:37 pmУ меня муж просит макароны, я варю. С куском мяса и тушеными овощами он много макарон не съест,
В том то и дело, что тушёные овощи для моего ЛМ - это "обманка" и он их отодвигает. Берёт только мясо. К макаронам с мясом нужен, значит, соус. Так ему сухо.
Я теперь эти овощи утушиваю "вхлам", т.е. до состояния соуса (как лук превращается в соус в курице по-еврейски).
Короче, изгаляюсь, как могу :D . Это менее полезно, чем овощи кусочками, к.м.к.
А если овощи - это помидоры-огурцы-зелень на столе, то он их почти не ест.

Т.е. раньше у тебя было ещё больше 30 тыс (ну, если всё-всё-всё питание сложить).
Значит ты дважды, нет трижды молодец !!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Marianna »

Да, стараюсь. Просто я поняла, зачем мне это нужно. Здоровье, это не только питание. А сэкономить 12 тысяч в месяц, значит освободить деньги для спорта, бассейна и витаминов там, отдыха дополнительно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Марианна, как дешевый источник омега-3 присмотрись к льняному маслу. В нем около 60% омега3. Почитай про него...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Marianna »

Евгений, спасибою
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Bepa »

Только противопоказания учти к льняноиу маслу. Они есть
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Бензопила »

Москва, июнь, 3,5 взрослых:
399 мясо - куриные грудки из "Мяснова", они недорогие,
3542 колбасности - много, закуплено в запас с учетом гостей
1725 рыба и морепродукты - 3 кг стейков кеты, корюшка, теша семги, стружка кальмара - лето, сезон пива,
3892 молочные продукты - много за счёт сливок для взбивания, которые ушли на солёную карамель (мамочка варит её по 3 литра на один заход, чтобы посуду не пачкать :lol: ),
1008 хлеб, тесто, мучное - многовато за счет более дорогих изделий из "Перекрёстка"
99 сахар - пудра
0 крупы и макароны
492 масло и сыр - масло для солёной карамели
767 полуфабрикаты - пельмени для запекания
0 яйца
341 сладости - весьма бюджетно за счёт солёной карамели,
0 чай, кофе, напитки
455 пиво/алкоголь - пиво и абрикосовое вино
408 специи и раст. масло - нормально
1013 овощи и зелень - хорошо
3616 фрукты и орехи - очень хорошо, выполняю летнюю программу по съеданию 10 кг свежих ягод на человека
17757 итого продукты не разорительно, но и не слишком бюджетно, хотя объяснимо: я сейчас по плану летнего потребления 10 кг ягод на каждого члена семьи покупаю много свежих ягод на ярмарке, где цены не самые выгодные, маме полюбилась солёная карамель, для которой нужны 33% сливки, плюс колбасности для гостей.
Танки грязи не боятся
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Amalia »

А сколько в среднем кг ягод Вам обходится?

10 кг на человека в месяц? Это в среднем 35 кг на всех?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»