Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Небесёнок »

На готовой одежде сейчас тоже множество способов сэкономить. Та же футболка на мальчика в интернет-магазинах под акцию стоит 50-100 рублей. Стоит просто немного заранее озадачиться.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Ага, озадачилась я. Заранее. А он взял, и за пол года на 15 см вырос. Все теперь на вырост Дену.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Asaly, ахах! Вот в чем прелесть многодетности. Беру что-то старшему, а сама в уме держу: не подойдет старшему, подойдет среднему, а не среднему так младшему)))
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Asaly писал(а): Вт май 15, 2018 9:33 am Ага, озадачилась я. Заранее. А он взял, и за пол года на 15 см вырос. Все теперь на вырост Дену.
Вот я тоже так озадачилась как-то... и пролетела, потому что у меня некому навырост оставлять.
С тех пор решила, что дешевле все же пока сын растет - покупать одежду и обувь перед сезоном. Да, она при этом дороже стоит, но зато есть гарантия, что хотя бы этот сезон он ТОЧНО ее проносит, а не получится так, что и с этими вещами непонятно что делать (продавать я не умею, сколько ни пыталась на авито выкладывать или по знакомым пристраивать - ничего у меня не покупают, так и отдаю все в конце концов, не хранить же эти тюки вечно!), и новые надо срочно покупать - и все равно в сезон... Двойная оплата получается в моем случае.
Весной вообще покупаю только летние вещи из расчета на одно это лето, потому что за лето обычно подрастает очень прилично, если весной купить что-то на осень или на следующую зиму - очень велик риск, что вещь окажется хорошо если впритык, а не мала...
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Есть просто такой возраст, когда заранее лучшее вообще не покупать. Где то с 9 лет, примерно, и до 15. Амина у меня с лета выросла с 144 до 162. Да еще не просто выросла, еще и фигура оформляется. Вот Дену, пока, можно спокойно брать на вырост.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Небесёнок »

Я не настолько "заранее" имела в виду. :lol: Распродажа футболок на материке была в апреле, да и сейчас на некоторых сайтах есть. Вот, на фандее можно например за 400 р можно 3 штуки взять.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

В запас дитям разве что футболки брать можно - они тянутся, ни летом, так зимой дома сносит...а остальное - то рукава короткие, то штанины, то талия не на месте..
Как-то при случае купила в Окее ребенку на вырост штаны по колено летние...цена была какая-то в 100 руб, но фасон и материал - вообщем надо было взять. Итог - несколько сезонов они ждали когда хозяин подрастет..потом я их использовала ОДИН РАЗ на НГ, вставив резинку в пояс и внизу в подгиб штанов - к новогоднему костюму ..потом они еще полежали, сейчас он до них дорос, но! деть нагулял мяска и штаны тесны в талии...бум расшивать..экономия того вообщем и не стоила..А вот купленные и подаренные футболки, размером на вырост - те прекрасно сносились или достаются к возрасту - всё отлично..а потом складываются на перешивку и получается новенькая вещь
Марина
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

я зареклась брать "не глядя", очень большой шанс не угадать. При одной и той же ростовке у разных производителей размер может весьма отличаться. И ладно, если окажется великовато - из большого не вывалится, особенно касаемо футболок. А вот когда берешь на "12-14 лет", рост чуть больше нашего - а футболка оказывается внатяг и в плечах мала - обидненько... пусть и небольшие деньги - но на ветер. Поэтому я лучше потрачу на 100 рублей больше и время на поход в магазин (и нервы на то, чтоб заставить дитя туда пойти и там что-то мерить, буду выслушивать ворчание) - но зато футболки точно проносятся лето на улице, а потом зимой дома.
Вообще не очень понимаю, как люди умудряются брать в интернет-магазинах одежду и обувь, я не могу без примерки это покупать... одного и того же производителя одни ботинки садятся на ногу, а другие - нет. Да и как это будет выглядеть, когда видишь тот же ботинок на картинке, представляешь на себе и в реальности на ноге может очень отличаться, неоднократно так бывало - смотрю на сайте в распродаже - о, класс, нравится, пойду куплю. Прихожу в магазин, надеваю - ну фукака натуральная на ноге...
Может это просто у меня такая фигура и нога нестандартная конечно... и воображение плохое...
Аватара пользователя
Панечка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 4:30 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Панечка »

Добрый день, пришла за помощью коллективного разума,
Готова выслушать все, сама виновата, ушла в минус по глупости, как выбраться, раскладывать и так и эдак, слишком большой минус в перспективе вырисовывается. В общем, цифры
4 человека, я, лм, и две девочки, ходят в сад
Общий доход зп 45 и 30,плюс доп. Доход от13 до 20 тр
Расход, ипотека 33,кредит 19(взят на ремонт)
Питание 12-15
Транспорт5
Связь и интернет 2
Одежда(детская,взрослая)7-9 т
Дет сад 6т
Жкх 6т
Штрафы,ошибки500р
Химия 400
Игрушки,развлечения1500
Быт техника, расходники, мелкий ремонт 1500р
Дальше,невообразимая суета, оплатила срочную стоматологию 20т(июнь)
В мае оплатила жкх родителей 30т(это на полгода)
На сейчас:минус на карточке 70т
Нужно на детскую стоматологию и ортопеда10+6,это на двоих(желательно поскорее)
Детям нужны загран паспорта это 10(сейчас)
Поездка к родителям это 30(ноябрь)
Оформление документов на квартиру50(август)
На даче нужно переустановить Эл. Счётчик и долг за жкх 1,5т
Еще нужно бригаду для подготовки к продаже30т(надо продавать, не тяну я её, вечная фин дыра.)
Ремонт идёт за кредитные деньги, но обустройство минимальное ещё нужны средства
Накрывает паника, как вы крутится???? Буду благодарна за советы
Главное в пути ИДТИ!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Откуда такая дикая сумма на загранпаспорта детям?

Стоимость госпошлины на загранпаспорт старого образца, который выдается на 5 лет, в 2018 году не изменилась. Она остается в размере 2000 рублей. Его изготовление обходится дешевле, услуга в цене не меняется. При этом стоит отметить, что госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца составит 1000 рублей для россиян младше 14 лет. Кроме того, при оплате пошлины за выдачу загранпаспорта как старого, так и нового образца на портале госуслуг действует скидка 30%.

По поводу одежды - можно 2-3 месяца обойтись без покупок? неужели вся семья не одета/не обута?

Ремонт на даче жизненно необходим? особенно если собираетесь продавать? может на сумму ремонта снизить цену?
Аватара пользователя
Панечка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 4:30 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Панечка »

Спасибо что откликнулись
В сумму с паспортами заложено также разрешение на выезд, оформление приглашения, виза и страховка, я неверно сформулировала,
Дача, глупость моя!!!! Там не ремонт нужен а приведение в смотрибельный вид, для продажи, три года нас там не было
Одежда, обувь, да уберу по максимуму, но беру только распродажу распродаж, выискиваю, дети растут, для нас тоже подбираю только то что потребует замены в ближайшее время
Я не играю, в да но, мне правда очень нужно выбраться и ямы
Спасибо за инф, по скидке на госуслугах
Главное в пути ИДТИ!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

А насколько нужно ехать вообще и детям в частности?..
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Если вы на даче не были 3 года, откуда дыра? может еще годик ездить не будете, и затрат не будет тогда?
Приглашение оформлять обязательно? отменяемую бронь гостиницы для оформления визы предоставить? или дети поедут без родителя?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение sol-lena »

В дачу вкладываться не стоит. Смотреть будут, особенно, если понизите цену на сумму требуемых вложений. Может стоит только траву покосить. тогда быстрее купят. Мы родителям мужа покупала дачу так на ней лет 15 никого не было (в снт где и у меня дача). Привлекла именно низкая цена.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Гелла »

Панечка, доход хороший - не вижу какой-то беды, чтобы выбраться из сложившейся ситуации, так что выше нос! :wink:
Загранпаспорта оформляйте до повышения пошлины в августе - время заказать есть, тем более Daura подсказала как лучше - через Госуслуги. Но спрошу: поездка точно нужна, с ней нельзя повременить пока не закроете долг?
Одежда - покупки по минимуму, можно посмотреть не только распродажи, но и секонды при необходимости.
Питание - хоть Вы и указали вполне приемлемую сумму на семью, ведите учет - возможно, есть ещё резервы.
***
Попробуйте составить фин.план на ближайшие полгода, тогда (внеся туда все обязательные расходы) будет легче планировать свои дальнейшие действия.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»