Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Gorty »

Молли По писал(а): Вс май 13, 2018 12:58 pm Так то в 90-е! Я сама шьющая, могу себя и того парня одеть полностью (кроме трусов, наверное, нет у меня трикотажной машины)), но экономия в области "люблю шить" (поиск выгодных цен на сырье) - хорошо, а "чтобы сэкономить, сшейте себе пальто сами" - не очень ;)
На скидках, сп, и прочее можно купить вещи недорого, то же пальто можно приобрести хорошее за 2500-3000 р, не думаю что это дороже чем шить самой, сейчас это именно хобби, никак не экономия, согласна.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Gorty »

У меня есть знакомые сугубо модные, стильные, есть блогеры, есть те у кого гардеробные как моя кухня, никто себе ничего на заказ не шьет, на заказ это скорее если свой какой-то специфический стиль, не обязательно супер модный, либо когда фигура такая же специфическая, ну или просто нравится одеваться у портнихи, не факт что на выходе там будет стильный лук. Есть знакомые которые увлекаются шитьем, не могу сказать что при этом выглядят супер пупер, но такое вот хобби у людей. Собственно увлечение шитьем в советские времена были в первую очередь из-за того что одеть было нечего, сейчас иная ситуация, и машинки швейные есть далеко не у всех. У тех кто помоложе скорее не будет.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Как интересно.
Я сама себе, лет в 14-16, шила. В основном летний гардероб. По выкройкам из Бурды. У бабушки ткани было просто завались. Реально в плотяном шкафу весь низ был занят тканями. Любой расцветки. Бабушка в цеху швейном работала на пенсии, при раскройке там сэкономит, тут сэкономит, вот и отрез вышел.
Дома была Чайка и китайский оверолок. Шила я себе и платья, и брюки, и кофточки. Я каждый день на дискотеку ходила в новом. В обед села, выкроила, за час сшила. Брюки с разрезами по бокам, кофточки с одним рукавом, мода из Бурды минимум на полгода опережала нашу, а то на год и два.
Просто у Амины нет этой проблемы. У нас с ней один размер, то что мне надоело, я могу ей отдать. Ей вещи свои некуда уже складывать, не помещаются в шкаф.
Что бы футболки шить Диме нужен оверолок трикотажный. Не потянет мой зингер дореволюционный (серьёзно, 19 век) трикотаж, я проверяла. Вот джинсы отлично строчит, даже кожу берет.
А ещё иголки на неё как ракета стоят. 450 р штучка.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Бензопила »

зяйка, мы с тобой, очевидно, мамонты :wink: , я себе трусы (много, в том числе и вручную) шила в середине 80-х :lol: , весьма полезный опыт оказался.
На самом деле сэкономить на домашнем шитье можно прямо сразу, если использовать машинку для ремонтных и подгоночных работ.
Новая машинка без наворотов с нуля стоит ок. 5 т.р. (в комплект включены иглы, шпули и прочая мелочь, так что покупать их дополнительно сразу не потребуется). Укоротить брюки в Москве стоит 250-350 руб, машинка отобьёт свою стоимость на 30 парах.
Подгонка платья (перекрой плечевого пояса, укорачивание рукавов и подшивка низа), купленного за 1 т.р. на "Садоводе" заняла у меня 1,5 часа (в-основном из-за 3-х примерок), в мастерской за эту работу берут 1,2-1,5 т.р. Машинка оправдывает свою цену за переделку 4-5 платьев.
На пошиве кухонных полотенец - готовые в Москве от 80-100 р/шт, полотенечный вафельный материал стоит 80 р/м, из 1 метра при крое поперёк полотна получается 2 полотенца, экономия 80 руб., цена машинки отбивается с 64-го полотенца (имеет смысл начать дарить подругам на 8 марта комплекты кухонных полотенец, тем самым уменьшить расходы по статье "подарки" :wink: ).
Я лично экономлю на шитье постельного белья - с 2010 года сплю исключительно на натуральном шёлке, сейчас 1,5 спальный комплект в Интернет-магазинах стоит от 15 т.р., мне комплект из 4 наволочек, 2 простыней и пододеяльника обходится в цену ткани (купленной с ОЧЕНЬ хорошими скидками) и 4 часа раскроя и шитья (то есть пошив лично мне обходится в 1 т.р.). В моём случае швейная машинка оправдывает свою цену всего с 1 комплекта :lol: .
В отношении пальто - сейчас в моде модели из лодена (валяного шерстяного материала на тканевой или трикотажной основе) и его производных без подкладки, геометрического кроя, сшить может даже школьник, а ценник на них совсем не детский.
И более того, с развитием компьютерных программ типа "Рино" нет проблем с выкройками - можно заказать выкройку на любое изделие, и посадка будет как минимум неплохая, при этом с учетом особенностей фигуры и пожеланий.
Было бы желание, а уж что в его основе: потребность шить или жажда сэкономить, не так важно.
Танки грязи не боятся
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение oksanale »

У моей кузины всё сшито её руками, от купальника до пальто. Это её профессиональное хобби. Заканчивала пед институт. Её мама тоже всю жизнь обшивала всех родственников и знакомых после основной работы преподавателем в колледже. У них есть чувство вкуса и стиля. Даже свадебное и выпускное платье мне шила. Оба были необыкновенно красивы. Свадебное шила из Бурды, с оголёнными плечами, в то время когда у всех были с рукавами на пуговичках.После свадьбы я его сдала в комиссионку, забрали на следующий день.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

kerim писал(а): Вс май 13, 2018 9:34 am Я покупаю обувь дочке в основном бу определенной марки. Марка не дешевая. Проще купить ношеную, чем отдавать треть бюджета.
Ой, вот что-что, а обувь я ношеную ни себе, ни сыну не покупаю даже в самых хреновых финансовых обстоятельствах.

Ношеная обувь обминается под чужую ногу, у всех свои проблемы со стопой, тех, кто идеально правильно ногу ставит - единицы. И когда надеваешь обмятую под чужую ногу обувку, особенно если это не мягкое что-то, а твердая закрытая обувь - она ногу уже твою начинает "под себя" портить. Это мне ортопед в свое время объяснял, сказал, что если не хотите испортить ноги ребенку - ни в коем случае не покупайте обувь б/у.

Ну и лично мне брезгливо чужую обувь носить. Одежду можно выстирать - а вот с обувью сложнее в этом плане, стирать можно далеко не все, а отмыть внутри начисто невозможно, все равно там будет чужой пот. И еще есть такая вещь, как грибок стопы...

А детям вообще не вижу смысла покупать супердорогую навороченную обувь, если бюджет не позволяет это делать без напряжения. Все равно она на один-два сезона, а потом нога вырастет, с большим запасом обувь не получится взять, максимум один размер, ну два для зимней.

Дешевая обувь не всегда плохая, одни из самых удачных ботинок у сына были кожзамные туфли за 500 рублей, купленные на "первую" обувь на теплую весну - по моему опыту они почти не носятся, надеваются в очень короткий промежуток времени, ну я и решила, что возьму кожзам, пару недель от школы и до школы добежать - не попортят ноги, не успеют просто. А в итоге он в них как влез, так и все лето пробегал в них, оно прохладное было, а туфли оказались ОЧЕНЬ удобные, он даже кроссовкам их предпочитал на удивление...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Gorty »

По мне так что ношеная обувь что кожзам, если это не босоножки, не очень хорошо.
Но то что лучше ношенную не покупать согласна, разве что человек купил, померил, и по размеру не подошло. Такая иногда продается, у меня лежит несколько пар, одевала дома только, и как я такие золушкины туфельки могла купить.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Ну да, согласна, кожзам тоже не самый лучший вариант... но и выбирать между обувью за треть бюджета или такой же, но ношеной - я считаю неправильным. Если не загоняться по брендам - то можно очень неплохую и качественную обувь купить недорого. Сейчас есть выбор на любой карман практически, у сына ноги очень потливые, поэтому я ему всегда обувь покупала только кожаную, находила в приемлемом ценовом диапазоне, когда с деньгами было туговато - это был ноунейм, конечно, но достаточно качественный, вот один раз купила кожзамки эти, потому что те, что носил осенью - стали малы, нужно было что-то, что он будет надевать для того, чтоб пройти от школы и до школы. Дело было в мае, там учебы то три недели остается - поэтому решила, что куплю дешевые, а нормальные уже осенью, там и носятся дольше, и нога за лето как правило рывком растет, весной купишь с запасом - а осенью окажутся малы, все равно придется другие покупать... думала поносит - и выброшу, а он все лето в них бегал. Причем на удивление удачный кожзам попался, судя по состоянию носков ноги в нем потели не больше, чем в кожаной обуви. Но это видимо просто повезло, обычно совсем наоборот бывает, в кожзаме не дышит нога.
Я не против б/у вещей, но только не обувь. Уж простите за сравнение, но для меня это как б/у лифчик надеть или трусы, или чужой зубной щеткой попользоваться. Одежда, какие-то бытовые вещи типа посуды, бытовая техника - все это стирается-моется без проблем до состояния "ничего чужого не осталось" - а вот обувь...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Про б/у обувь тоже думаю так, как тот ортопед сказал.
Да и поговорка есть, дословно не помню, но смысл в том, что носить чужую обувь - носить чужие болезни. И обоснование то же - от того, как она разношена, как в ней встает стопа, зависит состояние суставов и т.п.

Про кожзам - были у меня зимние сапожки китайские за 500 р., случайно купленные на другом конце города.
Поносила я их неделю и помчалась через весь город в тот магазин купить еще - забрала последнюю пару.
Относила несколько лет. Такие удобные! Удобнее рикеров были. В те зимы у меня и ноги не болели вообще - они как ортопедические были. И ноги в них не потели. Выбрасывала чуть не со слезами, но носить было уже нельзя - облезли ужасно.

Хотя вот в этом году выбросила двухлетние рикеры. Кожа натуральная, дорогие. С голенища кожа сошла прям клочьями, пластами аж - типа об брюки терлось.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Ветер »

К вопросу о шитье. Вчера сынуля старший(19лет) поинтересовался работает ли наша машинка и попросил показать, как на ней шить. :lol: К слову, я мама не шьющая. Связать-пожалуйста, а с шитьем как-то не сложилось, максимум - джинсы подшить, да новогодние костюмы шила детям в садике. А у ребенка интерес сейчас "делать свою одежду" - принты свои на трикотаж уже накатывали, джинсы красками расписывали, теперь и о шитье задумался. Ну и пусть пробует. Хотя я сама из тех, для кого шитые на заказ вещи=выброшенные деньги.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Купила как-то некачественные рикеровские босоножки (кожаная перемычка стала колоть ногу, сначала подумала что иголка, вытащила тонкую проволочку по краю, босоножек стал плохо сидеть на ноге, через неделю со вторым такая же история) - больше не покупаю, не хочу играть в лотерею с производителем.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

У меня мама лет несколько назад сломала ногу в щиколотке, и после снятия гипса пришлось покупать новую обувь. А, надо заметить, нога у нее исключительно проблемная - очень широкая и с плоскостопием, как мне кажется. И вот, поскольку ей было даже не в чем выйти, она меня попросила купить "заочно" ей самые дешманские босоножки, чтобы в них до магазинов обуви дойти. И я купила на рынке кожзамные белые закрытые босоножки со шнуровкой впереди и резинкой через пятку. Мама носила их до дыр буквально!!! Это были какие-то нереально удобные туфли, ее от них нельзя было оторвать. Похожую модель она с тех пор покупала и в рикере, и тоже на лотках, но все не то. Я до сих пор как мимо иду, высматриваю ей такие же, потому что реально для нее это было решение проблемы с обувью. Так что не весь кожзам плох, нога - дело индивидуальное, как носиться будет отдельная пара, иногда даже в магазине меришь - удобно, носить начинаешь - как в колодках.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение зяйка »

Вот и я, как ЛЮдмила, шью постель, полотенца. Кой чего ремонтирую. Платья по крупному не перешиваю. ФЫигура и рост стандартный, если плохо сидит просто не беру. На лето могу сшить всем "дачные" х/б юбки, обычно трехярусные, на резинке... Легко, прохладно, обдувает(хи-хи). Детские юбочки, платьица, пижамки, ночнушки, новогодние костюмы. А, да еще ночнушки их ситца, батиста, фланели... Себе и близким на подарок. Мелочи, но так как у меня большие запасы ткани на все виды, то мне обходится даром Те деньги что были потрачены когда то уже забылись... Да и от мамы осталось много.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Daura, качество у рикеров так себе, да.
Да и внешний вид не ахти.
Но в них у меня ноги не болят - а это главное.
Я же энерджайзер.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Zarolya »

волкозай_new писал(а): Вс май 13, 2018 5:14 pm А я даже вас тут читаю - и часть слов не понимаю. Да, была в школе мааленькая какая-то практика по кройке и шитью. И дома что-то по журналам шить пробовала (хрень выходила, если честно, хотя на вешалке смотрелось не плохо :? ). Но слова "подрубить" мне не попадалось там
А у нас тоже так говорят. Я подрубаю шторы сама. Постельку могу сшить, реально дешевле. Брюки своим подшиваю, джинсы по длине. Что-то крупное шить не берусь, но чувствую, что могла бы, была бы тренировка. Юбку, сшитую в школе, я потом носила лет 10. Удачно получилась. И фартук, и сорочку, и халат- все использовала бабуля, которой это все подарила. У меня мама в молодости все шила себе сама, в 60-70е. Денег не было, а обновку не как у всех хочется. Заморачивалась со складочками, плиссе, сложными карманами. Строчила великолепно. А теперь лень. А дети любятвещи, как у всех. Фабрично-массовое.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»