Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Ну, во-первых, обычные машинки у более чем половины населения дома есть, стоят-пылятся. Во-вторых, согласна с Молли, шитье - не для всех и каждого, надо представлять, что хочешь получить в результате, даже если работаешь с портнихой (и портниху "свою" надо найти, чтобы вы друг друга понимали и комфортно было работать). Но даже хорошая портниха все за тебя не сделает, надо самой тоже работать в этом направлении. Но мы же здесь обсуждаем способы сократить расходы, и все-таки считаю, что шить - это для некоторых вариант сэкономить или, как минимум, получить за те же деньги вещь гораздо более удовлетворяющую как по качеству, так и по внешнему виду. Для кого-то - это не способ, но любой способ - не для всех и каждого, так и сампошив.

Mutti, я шила и сама, имея ту же подольскую машинку. И при определенном требовании к качеству вещей портниха - это тоже вариант экономии, как я уже упоминала. Мы здесь обсуждаем возможные способы, никто не говорит, что они подойдут для каждого, но для некоторых это очень даже вариант. Не на себя - так на детей.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Вераничка »

Каждому своё :) имея стандартную фигуру проблем нет, пошёл и купил. Мне же повезло ;) я не могу зайти в любой магазин и одеться, и фразу "на вас у нас ничего нет" я ненавижу. А если даже находиться, то такое я даже на огород не одену. Поэтому много лет шила сама или сестру просила, и оверлок у неё максимум года два как и ничего, как то жили и шили и без него. Сейчас конечно с тем же валдберисом стало гораздо проще, но все равно некоторые вещи приходиться дорабатывать. И о ужас, я это делаю иногда руками, когда мою древность расчехлять из тумбы лень.
И если вас устраивает выбор и качество магазинной одежды, это прекрасно. Но у некоторых иное мнение и обстоятельства, утверждать что это качество "на коленке" и "пижамные брюки на резинке" не стоит
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

Молли По писал(а): Вс май 13, 2018 12:39 pm Ой-ёй. Шить "из экономии" - не надо. Шить надо по зову души, красиво и хорошо.
А если к этому ещё и с экономить удалось, то это уже "вдвойне счастливей".. Оно и хобби и отдушина, ну и ещё вещички)
* * *
В моем случае двоякая экономия - первое дело естественно вещь новая, вторая - хоть чуть-чуть, но экология.. Это потому, что у меня часто из старых вещей получается одна новая, а некоторые и из 2-3 перешитых - ещё одна выходит.. И тряпки не покупаю- использую обрезки по максимом. Жлоб я одесский)))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

Молли По писал(а): Вс май 13, 2018 12:39 pm Ой-ёй. Шить "из экономии" - не надо. Шить надо по зову души, красиво и хорошо.
А если к этому ещё и с экономить удалось, то это уже "вдвойне счастливей".. Оно и хобби и отдушина, ну и ещё вещички)
* * *
В моем случае двоякая экономия - первое дело естественно вещь новая, вторая - хоть чуть-чуть, но экология.. Это потому, что у меня часто из старых вещей получается одна новая, а некоторые и из 2-3 перешитых - ещё одна выходит.. И тряпки не покупаю- использую обрезки по максимом. Жлоб я одесский)))
Марина
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Mutti »

Молли По писал(а): Вс май 13, 2018 2:35 pm Повторюсь: я не против самопошива, нет! Я против подачи его как способа "оптимизации расходов на одежду"!
Истина где-то здесь. 😊 Я вижу оптимизацию расходов на одежду , в планировании гардероба. Плюс ,покупка одежды без спешки и желательно во время распродаж. 😇
Совсем маленьким детям,лет до 7-8 можно и самой чего-нибудь шить. А потом уже эти пресловутые "как у других и хочу этой марки" вылезают. Тогда - только покупать. 😑
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Mutti »

Портнихе,к сожалению,не скажешь : - Я хочу вот эти привычные мне брюки,того же качества,но с 60 % скидкой. 😒
А в моем любимом магазине,где я всегда покупаю брюки, регулярно распродажи. Я их даже не примеряю. Просто беру моего размера и привычной модели.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

wichy писал(а): Вс май 13, 2018 2:43 pm Ну, во-первых, обычные машинки у более чем половины населения дома есть,
А в моем окружении только у одной знакомой швейная машинка есть.

За свою бытность пользовалась услугами 2-х портних. Первая шила шикарно, но жила слишком далеко и ценник на пошив был очень негуманным, сшитые ею вещи носила долго и с удовольствием, но обходились мне очень дорого. У второй цены были гораздо доступнее, но сшитую вещь просто выкинула, потому что сшили не то и не так.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Я пользовалась услугами двух портних, обеих находила по рекомендации. Обе шили очень прилично, ценники были практически одинаковые, но с одной мне проще было найти общий язык, она понимала, чего я хочу, и сама предлагала, как это лучше сделать, поэтому с ней я и осталась, хотя ездить к ней чуть дальше. Портниху свою, конечно, надо найти, но если хочется реально хорошие вещи за разумные деньги, и если знаешь точно, чего хочешь, то портниха - это вариант сэкономить, да. Подруга моя, кстати, пробовала работать с теми же двумя, и осталась с другой, не той, что я. А третья подруга вообще нашла третью, у которой ценник негуманный, но она рядом с ее работой и сама ее "дергает", сама предлагает, сама вызывает ее на примерки. Хорошо, быстро и дешево одновременно не бывает, надо искать устраивающую тебя золотую середину.

У меня почти у всех знакомых машинки дома есть, только вытаскиваются по особым случаям. Если машинки нет, то, конечно, смысла затеваться с неизвестным результатом нет, но если стоит-пылиться- почему бы и не попробовать.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

сейчас в меня полетят тапки и помидоры, но среднестатистическая женщина, со стандартной фигурой и ростом, если у них нет залотого запасу - материала на несколько поколений - пойдет и купит одежду. По акциям, по полной цене, но шить не будет основной гардероб..хотя иногда баловством может что-то и сошьет или закажет - больше разлечением - это женское хобби исключительно, но не необходимость..
А вот помешанная на последних модных веяниях или имеющая свой особохудожественный гардероб по личным предпочтениям(мало состыковывающийся с модой на тот момент) - та будет искать портниху и шить сама(при условиях,что умеет и вообще знает что и как шьет)..остальные, самошьющие или шьющие в индпошиве - нестандарты фигуры и средняя одежда без перешива не садится...И самый малый процент - профессиональные портнихи - каста особая - кто чем помышляет, тот то и пользует себе, их считать не будем...
То бишь у половины это изящное хобби и если уж совсем рассчитать, то и экономии там кот наплакал...А у второй половины - необходимость - жизнь прижала или убеждения - шьют, куда деваться..
Перешить при наличии из чего и чем - да, выгода там есть. Особенно если любитель умеет шить.. А вот заморочиться, к примеру тому ж экономному любителю, сшить что-то крупное - надо купить материал, всякие подкладки\флизелины\фурнитуру\утеплители, надо изучить технологию хотя б на уровне книг, занять кучу своего времени - сшить весеннее пальтишко или курточку за день не получится...и потом до последнего человек не знает что получит - фабричное пальто садится как положено, а вот самошивное - всегда получаем кота в мешке..плюс к тому же покупать всё необходимое для шитья - откровенно дорого...
В моем варианте и при моих средних навыках - перешить мне выгодно - у меня есть из чего. Выгодно что-то сшить на кого-то не стандартного в семье, но что-то "расхожее" и не особо сложное. Куртки\пальто и прочее - даже если б было из чего - пойду и куплю. Брюки...классические что женские, что мужские брюки - это не кот начхал - там много хитростей - пойду и куплю. От себя - могу ушить\расшить\укоротить, с нуля кроить и шить - ни за что. В магазине я могу перемерить 150 штук, пока одни не сядут на меня хорошо - перемерю все, куплю одни, а не все 150.., а что там будет с самошивных - вопрос. Скорей всего все будут говорить - ты сама их шила? ибо сидеть будут стрёмно ))) Футболки, майки, детские трусы - легко. Есть из чего, есть чем и на чем - покупать если и буду, то изредка - особой красоты или расцветки. Выгода некая двоякая - утилизовала и перешила - молодец, научилась это шить так, что от магазинного не отличить - тоже молодец - экономия...но цена овера и распошивалки - это ж сколько мне ребенку маек надо нашить, что б стоимость машин отбить? Тут таки уже категория "хобби"..
То бишь шить с целью экономии с нуля - одни расходы..нитки, материал, книги\выкройки, машинка - нет там экономии вообще. Особенно если шить индивидуум не тащиться от процесса, а рассматривает как он сейчас наэкономит..
И до кучки - если человек и шить любит и машинка есть...или 2..таки это должно быть в легком доступе, иначе просто иногда будет лень доставать всё, а сбегать в ателье - легко ))) Добавляем к хобби закуточек для него или мастерскую
Марина
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение зяйка »

Молли, а в мою бытность трусы шили из сатина и ситца... Сатиновые были дороже... Когда то в ранней молодости ходила на курсы кройки и шитья, так начинали мы с азов, строили выкройку детских трусов, мужских "семейных". Как то купила по уценке синий сатин, так на 23 февраля всем близким нашила трусов... А потом появились в магазинах на любой вкус, любой запрос... Сейчас и не оденет муж сие чудо... Я не застала, но вот подумала, а и женские трусики раньше наверное были из ситца... Вот никогда не задумывалась. А на счет "пошить", я всегда за!!! Мелочь не отдаю в ателье. Постель, полотенца подрубить... Первые семейные шторы шила все сама. Сейчас уже конечно в ателье.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

У меня весь домашний текстиль (шторы, покрывала, скатерти) - моей работы. Я даже не представляю себя в шторном ателье - "а подрубите мне тканюшку"))))) Постельное перешиваю из готового - у нас нестандартное лежбище. Разумеется, вся штопка-подгонка одежды - на мне (но мужнину зимнюю куртку отнесла мастеру, молнию менять на этом "одеяле" - неее. Хотя если бы захотела сэкономить - выкрутилась бы и поменяла). Когда была 52-54 размера, обшивала себя полностью (кроме джинсов и белья - зяйка, сатиновые трусы это выше меня)))))), именно с целью ОДЕТЬСЯ ТАК, как я ХОЧУ. Я всегда знаю, что будет на выходе, потому что не любитель. Я действительно оптимизирую расходы, потому что умею, и именно поэтому не питаю иллюзий, что "любая с подольской машинкой" может этим заниматься.
there is no spoon
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Вс май 13, 2018 4:52 pm Я даже не представляю себя в шторном ателье - "а подрубите мне тканюшку")))))
А я даже вас тут читаю - и часть слов не понимаю. Да, была в школе мааленькая какая-то практика по кройке и шитью. И дома что-то по журналам шить пробовала (хрень выходила, если честно, хотя на вешалке смотрелось не плохо :? ). Но слова "подрубить" мне не попадалось там. Машинка дома есть, а как же - мама с бабушкой подарили после свадьбы, т.к. у женщины должна быть машинка без вариантов. И что? я даже не помню, когда последний раз её доставала (помню, что так и не смогла на ней шить в этот последний раз, даже элементарно укоротить джинсы не получается - именно с машинкой не справляюсь, хотя по-началу ещё наволочки и что-то мелкое-простое пыталась делать, там где кривые швы не помеха в эксплуатации).
По знакомым как-то спрашивать пыталась про портних (именно в плане одежды на заказ) - все квадратные глаза делают. Но в ателье при магазинах (ну т.е. в торговых центрах и напротив/рядом) - подшиваем джинсы, ушиваем пояса, шторы заносила со словами "тут длина 3 метра, а мне нужно 2,6 чтобы было" (ибо с первой шторой в новой квартире когда-то так намучилась, что ещё две пары до сих пор лежат в виде ткани, и по одной я даже толком другому человеку не могу объяснить, что мне нужно... а в том магазине, где сшить сразу предложили - предложили немного не так, как я хотела на тот момент, плюс денег мне не хватало если честно. Хотела повыгоднее-экономнее, в итоге потом готовую покупала ещё раз, простенькую и дешёвую).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Не знаю, что там дешево насчет шитья у портних.
Сын стал носить только узкие брюки. И есть у него одни классические - почти новые, но не надевает.
Подумала, что можно заузить штанины.
Спросила, сколько будет стоить.
Ответ: 700 рублей.
Это только штанины. Не пояс, ничего такого сложного.
Теперь думаю и решаюсь заузить самой, но не могу понять, как это сделать - по внешнему и по внутреннему шву понемногу, что ли? Начиная от кармана по внешнему шву?
Машинка есть - джаноме, достаю раз в год.
Хотя в юности шила.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Молли По писал(а): Вс май 13, 2018 4:52 pm "любая с подольской машинкой" может этим заниматься.
Смотря что подразумевать под "этим". И не то, что сможет, а попробовать может, и, возможно, у нее вполне себе получится. Кто-то может готовить "из ничего" вкусные блюда и оптимизировать таким образом расходы, кто-то - шить "из ничего" отличные вещи, кто-то может сам себе ремонты делать, никого не нанимая (без всякой навороченной техники, которая есть у строителей". У каждого свой способ экономии, и попробовать шить что-то при наличии машинки - почему нет? Никто не говорит, что надо сразу "пальто", да еще и из дорогой ткани. Кому-то это - реальный путь к оптимизации расходов на гардероб, а кому-то - готовить "из ничего" или купить себе сушилку и делать шеллак дома самостоятельно. ИМХО - надо пробовать, глядишь, и найдешь свой путь оптимизации.

А "мелочь" в ателье всегда дорого стоит и стоила. Мне платье без подкладки трикотажное шьют за 1500-2000, а подогнать платье по фигуре - в районе 1000.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Фея Св, я тебе в теме ответила.

Ирина, мы с тобой об одном))) Я же говорю - в перспективе, если пойдет, это может стать способом оптимизации, а то и экономии. Но на старте - вряд ли.

Кстати, моя "экономия" - это отсутствие ограничений. Ремесло в руках, машинка в шкафу - покупай, что глянулось и дорабатывай)) если нет альтернативы.

волкозай, "подрубить" - это старый термин, обозначающий "выполнить подгибку края". Очень старый)))))
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Финансы»