Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Сразу пальто не сошьешь, а вот шить сейчас все эти кофточки и тунички, да и юбки трикотажные в облипочку вполне можно и самой - трикотажа навалом дешевого и красивого, шить там - всего два шва, сэкономить можно, если руки из правильного места растут и есть машинка. Я, заходя в магазины иногда, вообще удивляюсь, за что дерут такие цены - ткань копеечная, работы на грош, а стоит, как чугунный мост.
Насчет пальто - мне, если ткань удачно куплю, даже у портнихи выходит шить пальто дешевле, чем покупать. И не потому, что шьют очень дешево, а потому, что пальто хорошее готовое стоит ооочень дорого ИМХО, неоправданно дорого.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6137 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Вераничка »

это точно не в экономия нынче, если ткани покупать и прочую фурнитуру в розницу, может выйти дороже чем купить по скидкам тем же.
Вот именно "может". А может и нет. Можно купить ткань из остатков, будет дешевле, а фурнитура, если вы про молнии, то они копейки стоят.
И потом со скидками можно купить не все. Пока её дождёшься уже может не быть нужного размера понравившейся вещи
У меня сестра отлично шьёт и вяжет, племяшкам моим до сих пор многое сама делает (даже куртки и пальто, а девочкам :) уже 29 и 34 ) Во-первых вещи получаются эксклюзив, а не как у каждого пятого, во-вторых племяшки мои худенькие и высокие, длинные руки и ноги, готовую одежду найти не так просто. По себе знаю, у меня рост 1,75, всю жизнь вечно рукава короткие, а где и 3/4 получаются, а брюки вообще кошмар, мне длина по внутреннему шву нужна минимум 84. Начинаешь мерить, а выходят не брюки, а бриджи какие-то.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Я тоже умудряюсь часто урвать ткани хорошие и со скидками, иногда получается оооочень удачно: итальянский офигенный драп по 700 руб./метр, ткань на плащ - шелк на непродуваемом слое - 600 руб/метр, тонкий трикотаж 100% шерсть - 600 руб./метр. Плюс - пару раз покупала ткани на Авито, исключительно удачно (девочка одна мамины "закрома" драпа распродавала, получился тоже очень дешево). И у меня тоже проблема с посадкой готовой одежды на фигуру. И со вкусом - ничего не нравится, что в магазинах продается :))) короче, уже лет 8 только шью, и, если сравнивать готовую одежду соответствующего качества с пошитой, то пошитая на заказ дешевле выходит. Возможно, в столице или других городах услуги портного гораздо дороже, чем у нас можно найти, но тем не менее, проверить стоит.
Я считаю, что экономлю на одежде. Тем более, что с тех пор, как начала шить именно то, что нравится, а не покупать то, что есть, одежды стало намного меньше, носится она дольше, потому что нравится, хорошо сидит и не надоедает, да и качество гораздо лучше, чем у покупной.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Я не знаю, насколько эта тема "в тему"... впрочем, да.
Для того, чтобы действительно шитье одежды экономило бюджет, мастерство должно достигнуть определенного уровня. Умение безошибочно выбрать ткань и фасон, одолеть технологию изготовления, иметь в наличии всякую мелочь для придания "класса" готовому изделию... я не говорю об оборудовании... Это опыт. И это - вложения. На начальном этапе освоения экономия может быть, но, скорее всего, нет. Это на перспективу) если пойдет.
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Молли, если замахиваться на серьезные вещи - то да, костюмы, платья классического покроя, классические пальто... Но сейчас множество фасонов из трикотажных тканей, которые вполне подходят для начала, потому что подгонка по фигуре происходит большей частью за счет эластичности. И очень много инфы в инете, как и что раскроить, сшить и обработать наипростейшим способом. Если посмотреть, что продается в магазинах, тех же Зарах и БиФри всяких, то там такое качество частенько, что сам сошьешь не хуже, да и крой элементарный - без вытачек, боковые и плечевые швы - и ффсе! Работы, если взяться, на вечер, а стоит, как самолет:(
Если нет у человека отвращения к самому процессу, то научиться шить простые, но симпатичные вещи - вполне реально.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Лиа »

Знаю из собственного опыта, когда действительно серьезно прижмет, такие швейные/вязаные шедевры на свет появляются, сама не понимаю, откуда что берется. То ли память предков просыпается, то ли подключение к некоему информационному хранилищу происходит. Руки делают то, что голова никогда не знала. :D
Я себе и приличный бюстгальтер в 90-е на такой волне сшила. Не говоря уже о детских куртках, комбинезонах и прочем.
Сейчас на такое даже не замахнусь. Очень рада, что жизнь стала спокойнее, и нет больше нужды в создании таких вот стрессовых шедевров.
Максимум за что сейчас возьмусь - прихватки и комплект постельного белья. И то только потому, что простыня требуется нестандартного размера, наволочки нужного качества и размера попробуй еще найди, да и хочется удобства: клапан у наволочек и пододеяльников чтобы застегивался, и простыня была на резинке. Еще и требования определенные - 100% х/б сатин, прочная бязь или лен. И цена при том чтобы была минимальная. И ткань красивая. :lol:
Вот поэтому проще или сразу все сшить самой, или дешево купить то, что подходит хотя бы частично, и довести до ума остальное.
☀️
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6137 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Вераничка »

Молли, позвольте с вами не согласиться. Вот у кого-то жигули, у кого-то ламборджини, но в итоге то из точки А в точку В они оба прибывают. Так в и в шитье, главное желание, а не машинка за 30-50т, хорошую вещь, которая тебе идёт и походка в ней королевская и на подольске древнем сострочить можно. И конечно может это только мне, с детства умеющей шить и вязать, кажется что это все легко, а кому-то это как в космос слетать.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Вераничка
По мимо машинки, нужен ещё оверлок. И да, я знаю про шов на машинке зигзагом, моя шьет только прямой строчкой.
И повторюсь ещё раз, проблемы с вещами у Амины нет, от слова совсем. Проблема с вещами только у Димы. А это футболки и шорты. В том же модисе они стоят 190 - 300 р.

На счёт отопления. Материалы мы, конечно, покупаем сами. Сравнили цены у нас и в краснодарских леруа, бау центр и тп. Около 40 % экономии. Трубы, радиаторы и тд.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Вераничка, уж не мне объяснять, сколько может стоить машинка)) я вообще на чайке-142М почти всю жизнь шила (дома). Однако, оверлок, распошивалка, утюг... лучше 2 разного веса... жигули тоже машина, конечно, но... хотелось бы получше :)

Про королевскую походку и идущесть вещи даже спорить не буду - дело субъективное :)
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Молли, конечно, все это нужно, если шить классику и что-то реально серьезное. Но на то, чтобы сшить юбку-карандаш и топик или тунику из современного трикотажа (а некоторые модели сделаны так, что даже обрабатывать швы и подшивать не нужно) хватит и обычной швейной машинки с зигзагом.
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Mutti »

Вераничка писал(а): Вс май 13, 2018 1:49 pm может это только мне, с детства умеющей шить и вязать, кажется что это все легко, а кому-то это как в космос слетать.
Естественно. Плюс, если речь о пижамных брюках на резинке - это одно. Если выходные брюки ,к примеру,то там и посадка по фигуре и обработка деталей - всё требует навыков и умений. Ну и если цель : сделать не хуже,чем в Zara 😎.... Если качество важно - то мне вот это "дома на коленке" не надо. Время тоже требуется. Мне легче пойти и заработать денег и купить что надо. Вязать люблю,чисто процесс нравится. На супер качество не претендуя. 😊
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение wichy »

Mutti писал(а): Вс май 13, 2018 2:20 pm Мне легче пойти и заработать денег и купить что надо.
Тут еще кому что надо :) Мне, чтобы найти то, что понравится и сядет, надо в 10 раз больше времени, чем пойти купить ткань и съездить три раза к портнихе, к примеру. И по деньгам выходит в итоге дешевле, потому что если уж я что в магазине найду-то будет самая дорогая вещь в торговом центе :cry: По той же причине одно время уже когда сама хорошо зарабатывала, шила себе некоторые вещи - потому что таких в магазине было не найти, хотя никаких особых запросов вроде и нет.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

А как же тысячи женщин, недовольные портнихами?)))) и то не так, и это не то. Работала я с населением, наслушалась))) (и я не портниха, заметьте, сама на заказ шила только избранным, проверенным). Ирина, я за тебя и твоего мастера просто СЧАСТЛИВА. Твои затраты оправданы :)
Большинство людей НЕ представляют конечный результат, не видят. Или видят что-то не то. Разочарование, выброшенные деньги, потерянное время, подмоченная репутация мастера (отзывы-то какие будут!). То ли дело готовая вещь - вот она, либо нра, либо не нра.

Повторюсь: я не против самопошива, нет! Я против подачи его как способа "оптимизации расходов на одежду"!
there is no spoon
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Tosya »

Не скажу насчет подростков, но дочка попросила швейную машинку в подарок на 20-летие.
И понеслось... Топики, футболки, юбки, платья... Азы шитья объясняла я (была когда-то обязательной учеба в учебно-производственном комбинате). Но буквально через пару месяцев дочка знала и умела больше меня.
Понятно, что ее вещи не были сшиты идеально, но это не было заметно, если не присматриваться специально, и шила она вещи, не требующие особой подгонки по фигуре.
Машинка жаноме, не дорогая, и не дешевая - где-то посрединке.
Но тем не менее, если посчитать стоимость машинки, и то, что удалось сэкономить - материальной выгоды не будет, во всяком случае, пока
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Mutti »

wichy писал(а): Вс май 13, 2018 2:29 pm Тут еще кому что надо :) Мне, чтобы найти то, что понравится и сядет, надо в 10 раз больше времени, чем пойти купить ткань и съездить три раза к портнихе, к примеру. И по деньгам выходит в итоге дешевле.
Портниха! Т.е. профессионал как бы. 😊 А не каждый,кто имеет подольскую машинку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»