Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Красавица писал(а): Пт апр 13, 2018 9:39 pm Анализ наших расходов и приходов показал ,что надо больше зарабатывать,иначе придётся продавать автомобиль.И расходов на него не будет и кредиты(долги)раздадим.Но это крайний вариант,очень сильно запасной.
Мы так и сделали: продали дорогой авто, погасили кредит и рассрочки на газификацию дома, мебель, ремонт и ни капли не жалеем!!! Если честно, то не хочется отдавать часы/месяцы и годы своей жизни за обслуживание машины и кредиты.
Мы, правда, не совсем лишились авто - у нас второй был, дешевый. Нас устраивает.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Красавица »

У нас единственный и недорогой.Продать его ,значит ухудшить качество жизни.А другой мы уже не купим.Вот такая печаль.
Ничего не попишешь.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Тогда смотрите на то, необходим он вам или это просто удобстово-комфорт.
Если он нужен мужу для работы, или у вас дача, или вы ребенка возите в садик далеко от дома на машине - то лучше оставить и как-то выкручиваться.
Если же это просто удобный способ мужу довезти попу на работу и с работы, а продажа значительно облегчит ваши траты - то мужу лучше немного поужаться и поездить на ОТ какое-то время. Заодно будет и мощный стимул начать зарабатывать больше, чтоб купить другую машину и иметь возможность ее содержать безболезненно для семейного бюджета.
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Muselle »

Красавица! Не продавай!Я могу ошибаться,но из твоих постов я так поняла,что город небольшой,заработки и доход невысокий.Действительно потом купить будет сложно.А ухудшение качества жизни без сильной необходимости ...Опять же:огород,мужу по работе машина нужна.Лучше уж сейчас ужаться в другом.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение So_Good »

вариант поменять авто на менее затратное в обслуживании не рассматривается?
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Красавица »

Нет,не рассматривается.Расходы на ОСАГО,переобуться ,ТО требуются любой машине.Пока больше ничего и не надо.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Девочки. Помогите мне правильно продумать. Что бы и себя не обидеть, после стольких лет "воздержания" и дыры затыкать.
Доход растет, на сегодняшний день он уже в 2 раз больше, чем был пол года назад.
Устоявшиеся траты:
- продукты, быт. химия, транспорт, связь, коммуналка - 15-17 тыс. Точно что и куда надо подбить.
- взносы в сад, школу - до 3500. (сад последний месяц)
Я очень долго выходила в ноль. Почти ничего не откладывая и закрывая дыры, ну квартиру купил.
То есть сейчас в 20 000 я укладываюсь чисто на жизнь.
Но много дыр.
1. Газ надо переподключить, в лучшем случае в 100 надо уложится. Это надо сделать не равными частями и уже сейчас начать делать, а закончить к октябрю и ноябрю. Делать я уже начала. Эта сумма оставшаяся.
2. Школа. Я так грубо посчитала тысяч 20 000 мне минимум к концу июля нужно. К сентябрю еще 10 000. Итого 30 000
3. Стиральная машина. Нужна. Или ремонт до 5 тыс, или новая 15. Пока думаю.
4. Проводка. Нужно кинуть линию новую на кухню и ванну. - 7000 р, озвучил хорошо знакомый электрик.
5. Постельное белье. Минимум по комплекту надо купить. Не смешно. 3 простыни на весь дом. Остальное перешло в тряпки. Им совсем кирдык. Дыры прям по середине.
6. На лето Диму одеть. И собрать детей в лагерь. Обуть всех. Это еще 10 000 минимум.

Остается у меня 20 минимум каждый месяц. Буду лучше работать, будет больше.
А расходов на 160 000 р. Как бы грамотно расставить приоритеты. А то глаз замылился, хочется всего и сразу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Я бы первым делом пересмотрела расходы к школе. Судя по сумме, вы наверняка включили в них парту или еще какой-то стол, чтоб у новоиспеченного школьника было рабочее место. Поверьте, без этого поначалу вполне можно обойтись. Первоклашкам сейчас уроки не задают, дают "рекомендации", но их объем таков, что спокойно можно за кухонным столом сделать.
Вторая трата, на которую обычно "горят" глаза у родителей будущих первоклассников - это портфель. Все смотрят сразу на понтовые портфели, которые держат форму, с ортопедической спинкой и бла-бла-бла, они стоят от 5 тыс. Между тем, на самом деле эти портфели весьма неудобны. Они сами по себе тяжелые, а уж с учебниками... их родители потом сами таскают, потому что жалко на малыша такую тягу вешать. А во время уроков первоклашки все равно находятся в одном классе, с портфелем никуда не ходят. Поэтому совершенно спокойно можно купить дешевый портфель, а ортопедические вставки в спинке и широкие лямки у них у всех сейчас. Я своему купила за 700 рублей и прекрасно он с ним отходил первый-второй классы. И у меня голова не болела, что он сам его носит, потому что сам портфель был легкий.
Еще можно сэкономить на спортивной форме. К концу лета в Спортмастере обычно распродажи, можно купить костюм недорого, в районе тысячи, а не покупать что-то дорогое брэндовое. То же самое с кроссовками.
Рубашки - что дорогие, что дешевые носятся совершенно одинаково и одинаково зашморкиваются. Поэтому не вижу смысла покупать дорогие.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Ой, сорри, отправила пост и только после этого заметила подпись... что детей то, оказывается, трое, и все школьники...
Тогда вам неактуально то, что я написала, у вас и опыт есть, и расходы эти на троих, а не на одного. Я сначала решила, что у вас только будущий первоклашка...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Tosya »

ИМХО - самое главное - это газ. Делать в первую очередь и как можно быстрее, а то не факт, что не случится какая-то непредвиденная заминка
Проводка - насколько это срочно?
Все остальные траты ужать до минимума, пока не будет сделан газ, ну или пока не будет отложена нужная сумма.
Машинку я бы отремонтировала :?
Свободен тот, кто не лжет
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение makovka »

Asaly писал(а): Пт май 04, 2018 1:45 pm 1. Газ надо переподключить, в лучшем случае в 100 надо уложится. Это надо сделать не равными частями и уже сейчас начать делать, а закончить к октябрю и ноябрю. Делать я уже начала. Эта сумма оставшаяся.
2. Школа. Я так грубо посчитала тысяч 20 000 мне минимум к концу июля нужно. К сентябрю еще 10 000. Итого 30 000
3. Стиральная машина. Нужна. Или ремонт до 5 тыс, или новая 15. Пока думаю.
4. Проводка. Нужно кинуть линию новую на кухню и ванну. - 7000 р, озвучил хорошо знакомый электрик.
5. Постельное белье. Минимум по комплекту надо купить. Не смешно. 3 простыни на весь дом. Остальное перешло в тряпки. Им совсем кирдык. Дыры прям по середине.
6. На лето Диму одеть. И собрать детей в лагерь. Обуть всех. Это еще 10 000 минимум.
Пересчитать Школу, Летнюю одежду Димы, Обувку всем.
А что надо для детского лагеря?
Только простыней не хватает, а покупать комплекты? Может только простыни, они бюджетнее...
Проводка подождет второй половины зимы?
Ремонт стиралки не советую, либо новую, либо б/у работающую дешевле 5-ти тыр на первое время с последующей продажей (обычно такие берут на квартиры под сдачу в аренду)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
filchuk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 2:48 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение filchuk »

Получается что расходы 160000руб, а "свободных" денег за май-октябрь только 120000. Значит точно нужно что-то урезать. И так как газ- обязательно нужно сделать, то на все оставшееся получается 20тыс. А газ никак нельзя в рассрочку?
Я бы тоже купила б/у машинку или отремонтировала свою, если дадут длинную гарантию. Комплекты бы тоже не покупала, купила бы ткани на три простыни и прострочила бы их сама (ну или у соседки бы попросила за шоколадку). Обувь детям обязательно новую бы купила, а вот по одежде бы поспрашивать у друзей или купила б/у, это же летняя одежда, она ж на детях горит.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Доктор Марина »

Алин,простыни и постельное белье посмотри новое на Авито Сочи.Спецом для тебя полистала.Есть по очень вменяемым ценам.Может по школьным тратам разобьешь по предполагаемым статьям и выложишь?Понимаю,что деток трое и они растут,снашивают и все такое,но все равно многовато что-то.По летней обуви тоже много на мой взгляд.В прошлом году были в Сочи(в центре жили) и я находила так же на Авито много новой детской обуви,но нам не понадобилось.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

В Эльдорадо до 21 мая акция - рассрочка на 24 месяца без переплаты. В пределах 15 тыс - несколько предложений. Я бы лучше по 500-1000р в месяц выплачивала за новую, чем тратить деньги на ремонт или покупать старого кота в мешке.
Там за эту цену есть индезит (брали дочке - плохо прополаскивает), веко (была такая, полет нормальный, более 10 лет отработала), аристон - про эту ничего не могу сказать. В соответствующей теме можно посоветоваться подробнее.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Iyulchik »

Я ремонтировала свою машинку, когда ей было 16 лет. Сейчас ей 20, работает без проблем. Мое мнение - сейчас отремонтировать, а новую планировать в следующем году, когда с финансами посвободнее будет.
По проводке нужно смотреть - если все на соплях и вот-вот пожар, то делать быстрее, если терпит до осени - перенести на ноябрь.
Простыни - вообще помониторить всякие отдам даром-приму в дар. У меня лежит несколько простынок-пододеяльников ещё маминого приданного (не комплектами, правда), место занимают, были б мы поближе - отдала бы не задумываясь :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»