Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
мадамсиничкина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 11:55 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение мадамсиничкина »

T_Julia писал(а): Ср янв 10, 2018 10:11 pm Не потребует ли банк документы о происхождении этих денег?
У меня карта сбербанка не зарплатная,стабфонд на ней коплю. Кладу любые суммы,и о их происхождении никто не спрашивает
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

мадамсиничкина писал(а): Чт янв 11, 2018 2:18 pmУ меня карта сбербанка не зарплатная,стабфонд на ней коплю. Кладу любые суммы,и о их происхождении никто не спрашивает
Так то сейчас, у меня тоже не спрашивают, да и у других думаю тоже. И про зарплатную не спрашивали. Но сейчас как-то "гайки завинчиваются", все боятся стали, что будет завтра...
Помыть посуду и завоевать мир
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Kosia »

волкозай_new писал(а): Чт янв 11, 2018 4:47 pmНо сейчас как-то "гайки завинчиваются", все боятся стали, что будет завтра...
Если дама замужем за мужчиной с белой з.п., есть родители, то все вопросы легко разрешатся, если они и возникнут, к.м.к.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение шоколадное сердце n »

Вопросы у банка не возникнут, если нет вопросов у прокуратуры.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Сейчас 90% населения получает серую зарплату, с которой благополучно гасит кредиты, ипотеки, ездит отдыхать, делает ремонты и прочие крупные траты совершает. И никакой налоговой нету дела до того, где они эти деньги берут. Потому что это только для нас, рядовых потребителей, это БОЛЬШИЕ деньги. А налоговая совсем другими порядками цифр оперирует и наши по сути копейки ее мало интересуют... это мне в свое время подруга объяснила, которая в налоговой и работает на не самой рядовой должности...
С ИП и прочими - немного другой коленкор. А физлица никого не интересуют... элементарно у налоговой работников не хватит всех шерстить, слишком много нас, а овчинка выделки не стоит, слишком много ресурсов надо потратить, чтоб получить копеечную выгоду.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение шоколадное сердце n »

Банку вообще безразлично, откуда денежки. Чем больше мы им принесли, тем для них лучше.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Маркиза »

У меня тоже: если кафе про причине "проголодался или взгруснулось, или бегая по магазину надо подумать брать или нет" - это еда. Если с друзьями повеселиться - то развлечения.
Отпуск - все от подьезда до подьезда, кроме подарков в виде одежды (детям, племяшам). Отдых - театр, кино - билеты в развлечения, бензин в расходы на машину, если перекус - в еду.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Oldys писал(а): Чт янв 11, 2018 5:40 pm Сейчас 90% населения получает серую зарплату, с которой благополучно гасит кредиты, ипотеки, ездит отдыхать, делает ремонты и прочие крупные траты совершает. И никакой налоговой нету дела до того, где они эти деньги берут. Потому что это только для нас, рядовых потребителей, это БОЛЬШИЕ деньги. А налоговая совсем другими порядками цифр оперирует и наши по сути копейки ее мало интересуют... это мне в свое время подруга объяснила, которая в налоговой и работает на не самой рядовой должности...
С ИП и прочими - немного другой коленкор. А физлица никого не интересуют... элементарно у налоговой работников не хватит всех шерстить, слишком много нас, а овчинка выделки не стоит, слишком много ресурсов надо потратить, чтоб получить копеечную выгоду.
Верно, и по 115-ФЗ, согласно которому банки и требуют отчета о происхождении денег, финансами ФЛ начинают интересоваться, если на его счет каждый месяц поступает сумма больше 600 000 руб. (шестисот тысяч). Тогда да, заинтересуются.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3095 раз
Поблагодарили: 6492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

шоколадное сердце n писал(а): Чт янв 11, 2018 5:53 pm Банку вообще безразлично, откуда денежки. Чем больше мы им принесли, тем для них лучше.
Не безразлично. В соответствии с ФЗ № 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банк имеет право заблокировать операции клиента и затребовать документы, подтверждающие источники происхождения денег клиента и раскрывающие экономический смысл производимых операций.
На банки.ру достаточно и статей и тем на форуме, рассказывающих о нелегкой доле клиентов, случайным образом угодивших под антиотмывочную деятельность банков (ссылки не вставляю, это же коммерческий ресурс). Причем, в отличие от банков на Западе, наши банки начинают проявлять активность не при принятии денег, а при попытке получить их обратно.
При 600 тыс. - это обязанность банка, а в добровольном порядке банк может проявить внимание к любым суммам. Возможно, случайной выборкой.
Москва
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Fluffy Balines »

Насчет кафе. По большому счету я их не особенно... Если застряла в городе и не успеваю поесть- тупо еда.
Если встречаюсь с кем-либо и мы попутно нормально едим (так что уже есть дома не нужно будет)-то пополам- еда и статья Социальные связи.
Если меня вынужденно затащили в кафе и отбиться не вышло, я толком не ела там , то потраченное целиком в социальные связи. В эти самые Связи у меня идут все поборы на работе, складчина на печенье и кофе там же, на подарок к празднику обслуживающему персоналу,небольшие подарочки типа вино и конфетки, когда я иду к приятелям в гости, просто посидеть-потрындеть, кофейку попить с приятельницей, подарочки их детишкам, в общем, вся та мелочь, которая сопровождает общение между людьми.
Крупные мероприятия, встречи и застолья с родными и близкими друзьями сюда не входят.
У меня нет статей Отдых, Развлечения, Баловство, Уход за собой и подобных. Есть Путешествия, и Для меня. Путешествия-только зарубежные, а вот в для меня- поездки по стране, театр, концерты, спа, то есть необязательные но приятные мне вещи, так же одежда и обувь, купленные в стране. Их немного, но раз в месяц как минимум, я себе что ни-будь организовываю крупное, ну и немного по мелочи, типа одежки...
Бензин -в статью Машина, неважно, куда он тратился. В любом случае, ездила я, и если ездила, значит было надо.
Я вообще отошла от дробления статей, наоборот, укрупняю, так проще вести учет и легче перестраиваться.
Путешествия- включаю все, от такси в аэропорт, до вещей и продуктов, купленных в поездке , подарков родным, и до такси домой. Есть сумма, вот и укладывайся.
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15571 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Очень много историй на банках.ру о том, что банки требуют информацию, о том, "откуда дровишки", руководствуясь этим 115-ФЗ.
Причем часто требуют при выдаче денег.
Т.е. приходит человек вклад забирать, а ему: а докажите законность! А то не отдадим )).

Суммы до 600 руб., думаю, не интересны никому.
Сама в банке (не помню, каком) была свидетелем, как с женщины требовали 2-НДФЛ. Было несколько лет назад, я там меняла доллары на отпуск. Но с нее требовали при внесении.

Поэтому я теперь храню все договора, приходники, выписки по закончившимся вкладам, чтобы потом доказать, что эта сумма взялась постепенно, вот так.

У Джии Чопра зарплата 17 тыс. (если не путаю), накоплено 100 тыс. - вполне можно объяснить подобные накопления зарплатой. Жила за чужой счет, свое откладывала.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Kosia писал(а): Чт янв 11, 2018 4:55 pm Если дама замужем за мужчиной с белой з.п., есть родители, то все вопросы легко разрешатся, если они и возникнут, к.м.к.
Так в обсуждаемом здесь случае как раз одинокая дама в общежитии с невысокой (относительно) официальной зарплатой. Но я тоже думаю, что такие суммы ещё нескоро банки заинтересуют... однако при погашении кредита происхождение денег будет интересовать банк ещё меньше, чем при попытке забрать вклад :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3095 раз
Поблагодарили: 6492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Я Джие на перспективу писала. 100 тысяч она уже собрала, там и до миллиона недалеко. Вот пусть тогда раскладывает деньги по нескольким банкам так, чтобы сумма в каждом покрывалась 2-НДФЛ с официального места работы.
Москва
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

У меня зп 13 000, и у меня не вклад, а накопительный счет( с которого я беспроблемно деньги гоняю на карту и обратно, ттт) и зп карта в этом же банке - т.е. большинство моих фин. операций банк видит. Допдоходы от репетиторства, вносимые мною на счет, я могу, если что, обосновать распиской от родственников, что они мне эти деньги подарили или заняли. Господи, да бабушка-ветеран труда мне эту сумму каждый месяц с оказией на машине соседей налом шлет в город, какие вопросы? Сейчас вложила 20 000 туда, так это премия на НГ с работы, которая мне была начислена в конце декабря -я ее сняла с зп карты, но не потратила и поэтому кладу на накопительный счет.
Думаю, если что - я отбрехаться смогу. Надеюсь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Kosia »

волкозай_new писал(а): Чт янв 11, 2018 11:43 pmТак в обсуждаемом здесь случае как раз одинокая дама в общежитии с невысокой (относительно) официальной зарплатой.
Про обсуждаемую даму я всё это знаю (задолго до нашего Флай, я давным-давно её "истории" читала на др. Форуме).
Но позже и Мадамсиничкина писала на эту тему, да и я тоже вклады имею на крупные суммы.
Я и написала своё предположение (и да, все приходно-расходные ордеры и договоры сохраняю).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»