Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

T_Julia писал(а): Ср янв 10, 2018 10:11 pm Даже не знаю, у Джии это геройство или наоборот - имея сумму на полное закрытие потребкредита, собираться платить его с процентами ещё 4 года.
Ну у меня такое тоже в голове не укладывается, но в голове-то у всех разное :roll: Я бы чувствовала, что вот эта кругленькая сумма - это плюс, а вон тот долг с процентами - это минус. А в общей сумме... Но это уже больше ощущения мои личные, чем логика.
Помыть посуду и завоевать мир
Элпис_С
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 3:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Элпис_С »

Поделюсь своим способом. У меня и мужа доходы каждодневные и как обычно то густо то пусто, я делаю так. Все свои доходы в заначку, все доходы мужа распределяются по 10 "коробочка" в процентном соотношении, которые я вывела исходя из месячного бюджета. Т.е, например, принёс муж 1000 р, я делаю: 10%сф, 20%,еда, 20% ипотека, 15% комуналка и т.д. таким образом и нужные статьи копятся и деньги на каждый день есть. Правда иногда 500р, а иногда 0, но тут даже интересно выкручиваться))), запасы еды есть, остальное подождет до завтра)). В случае необходимых больших трат,беру из заначки.
Аватара пользователя
Jule444ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:57 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Jule444ka »

T_Julia писал(а): Ср янв 10, 2018 10:11 pm Даже не знаю, у Джии это геройство или наоборот - имея сумму на полное закрытие потребкредита, собираться платить его с процентами ещё 4 года.
А я вот тоже против того чтобы отдать все деньги за кредит. Я за то, чтобы и откладывать и гасить досрочно, чтобы на выходе не остаться с нулем. Кредит закрыл, а в кармане пусто, ну как-то не нравится мне такая ситуация - мало ли что... опять кредиты брать?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Так там вроде потребкредит, и % соответствующие
зачем "не отдавать" не понимаю, но тогда уж логично 100% заработка на кредит пускать теперь
А давай попробуем!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3097 раз
Поблагодарили: 6495 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Если банк прикопается, возможно придётся предъявлять и любовника и родителей с документами, откуда деньги у них.
Лучше в одном банке держать не больше той суммы, которую можно покрыть справкой с официального места работы. В другой банк при необходимости можно ту же справку принести.
Москва
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение КрЫсавица »

Девочки, кто в какие статьи расходов относит питание в кафе- в отдых или питание, гостиницы и бензин на/ с отдыха?
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Yaelka »

Еда- продукты, кафе, обед. То, что в городе. Это каждодневные траты: во время шоппинга, с подружками встретиться, в ресторан сходить, непогоду переждать, пироженку к чаю.
Путешествия (отдых)- отель, тур, проезд, еда, достопримечательности. И вот здесь уже вся еда без разбивки. Даже если выезд на полдня за город. В т.ч. кофе в аэропорту.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

КрЫсавица писал(а): Ср янв 10, 2018 11:46 pm Девочки, кто в какие статьи расходов относит питание в кафе- в отдых или питание, гостиницы и бензин на/ с отдыха?
Если бегаешь по городу и забежал перекусить - то еда, если в кафе посидеть приятно, встретиться с друзьями - отдых
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Yaelka »

Ах да, у меня же еще есть статья "развлечения". Туда попадает "еда" на которую трачусь на культурных мероприятиях. Просто у меня лимиты на категорию "еда" строгие. На двоих в месяц: Продукты 8000. Еда вне дома (обеды) 1000, кафе и иже с ними 3000. Больше ни-ни! И так считаю, что много. И если продуктов больше, то походов в кафе меньше.
Я думаю, что сейчас почти каждая программа (а иксель и подавно) позволяет менять категории ДиР. Пока пришла к тому, что устраивает лично меня, прошло полгода с перетягиваением расходов из одной категории в другую. Пробуй, добавляй, убирай, переименовывай.
Почитай первые части темки, там вроде, девочки уже обсуждали.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

КрЫсавица писал(а): Ср янв 10, 2018 11:46 pm Девочки, кто в какие статьи расходов относит питание в кафе- в отдых или питание, гостиницы и бензин на/ с отдыха?
Кафешку - по обстоятельствам. Обычно если я захотела вкусненько поесть, или домой не попадаю и проголодалась - это к еде. Если пришлось платить за кафе только потому, что друзья именно туда хотели - то могу часть и в "досуг, хобби" отнести (или даже всю сумму). На отпуск считаю всю сумму (от маршрутки до вокзала или аэропорта и до возврата в квартиру) потраченной на "досуг, хобби". Внутри могу чисто из интереса посчитать, сколько на проезд ушло, а сколько на еду, но смысла особого не вижу в этом последнее время.
Помыть посуду и завоевать мир
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джем »

Джия Чопра писал(а): Ср янв 10, 2018 3:40 pm Так, примерные расходы:
2. Кредит-2800. Долг-93 000. Платить еще чуть меньше 4х лет. Потреб, проценты высокие
интересно, а сколько подарите банку на этих процентах?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Феанора »

Джем писал(а): Чт янв 11, 2018 10:05 am интересно, а сколько подарите банку на этих процентах?
Очень легко прикинуть: (12*4-3)*2800-93000
3 месяца это поправка на "чуть меньше".
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение ttatti »

У меня кафе в развлечения, когдая иду туда с намерением отдохнуть) если перекус в дороге, кафе из-за чувство голода, то в еду.
В отпуск записываю все траты от выхода из дома, до возвращения обратно, расходы не считаю, только общая сумма, от учёта тоже нужно отдыхать. Исключения - сувениры и гостинцы - в подарки, если что-то из еды домой в запас - в питание
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Airenne »

КрЫсавица писал(а): Ср янв 10, 2018 11:46 pm Девочки, кто в какие статьи расходов относит питание в кафе- в отдых или питание, гостиницы и бензин на/ с отдыха?
У меня есть отдельная статья "Еда вне дома" -- там кафе, рестораны, кофе на АЗС, кофе с собой. Без разницы, одна или с компанией, на бегу или запланированно. Кофе в домашнем аэропорту -- тоже там. Та еда вне дома, что за пределами субъективно домашнего региона, попадает в "Путешествия".
Гостиницы и такси -- в "Путешествиях".
Бензин -- по ситуации. Если какая-то недальняя поездка (опять же, домашний регион), то со всем прочим бензином в "Проезд". Если ездим где-то далеко компанией и скидываемся, то в "Путешествия".
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20836 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

У меня есть статья "кафе". По сути та же "еда вне дома", не считая работы. Еда на работе - отдельная статья.

Статьи "развлечения" нет, есть "путешествия и поездки". Всякие походы в парк аттракционов идут туда же, потому что нам нужно туда ехать :) Хотя, возможно, стоит сейчас завести статью типа "развлечения с детьми".
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»