Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Так, примерные расходы:
1. Коммуналка-1300.
2. Кредит-2800. Долг-93 000. Платить еще чуть меньше 4х лет. Потреб, проценты высокие, сейчас смотрю варианты рефинансирования под меньший %. Гасить досрочно не тороплюсь, деньги обесцениваются, а платеж одинаковый.
3. Интернет-550
4. Телефон-100-150 руб.
5. Гардероб обновила, обувь есть, пока с этим все хорошо.
6. Еда... оооо, еда!! люблю я покушать, к сожалению. Поэтому готовая гастрономия часто, фрукты и овощи практически ежедневно, часто, орехи-семечки, я давно расходы не считала, но вот тут сумма большенькая на меня одну в месяц выходит. Тысяч 10, если не больше. Сразу говорю, в ней я экономить не собираюсь, практически единственная радость в жизни, помимо хобби.
7. Хобби- ну примерно 1000-1500 раз в два месяца. Сейчас закуплено, пока хватит, до осени точно.
Пункты 1-3 выходят выгодными и удобными, если платить больше: в прошлом месяце заплатила коммуналку 1500, в итоге сейчас надо было отдать всего 700. Я заплатила 1000, значит 300 руб. переплаты уйдут в платеж следующего месяца, и платеж будет 1000, а не 1300. За инет отдам 1000, хватает практически на два месяца почти, очень удобно.
*думаю перед летним "голодным" в плане репетиторства периодом оплатить заранее коммуналку и инет за два-три месяца, суммы не огромные, а у меня голова болеть не будет об этом. Тогда осенью, когда ученики только набираются, этих платежей в бюджете не будет.*
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Нет-нет-нет, деньги только нал. Карты отследит налоговая, если захочет!
Я же энерджайзер.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Фея Св писал(а): Ср янв 10, 2018 3:47 pm Нет-нет-нет, деньги только нал. Карты отследит налоговая, если захочет!
Вот-вот, и я также думаю. Слухи ходят, что прижимать будут весь этот рынок нелегальных частников, от слесарей до учителей. Когда и как это будет, и будет ли-фиг знает, но предпочитаю не рисковать.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Джия, один выход - определить, какая сумма нужна на месяц, скопить ее и жить следующий месяц на нее, откладывая все текущие поступления на следующий за ним месяц.
Месяц прошел - оставили необходимую сумму на жизнь на следующий месяц, остальное отложили.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Маркиза »

У меня такая ситуация была - муж приносил то пусто , то густо. Тоже металась. Потом подкопили , определили сумму на месяц ( да пришлось месяца 2-3 экономить на всем). Но если у тебя не получается всю сумму на месяц собрать, то попробуй собрать деньги на неделю и для себя определить цель этой недели , например - банк, вторая неделя - долг, третья - коммуналка, и так 4 недели. Остатки недели можно пускать на продукты. А там глядишь и сумму на весь месяц накопишь. Метод 4 конвертов работает, только у каждого по своему. И если у тебя кредит - да это святое, платить сразу, а накопления могут месяц и подождать. Зато когда будут деньги на месяц - сразу появляется спокойствие, главное чтобы из этих денег не было незапланированных трат (расходы на здоровье надо планировать).
10000 на продукты на 1 человека - это круто :o . Мы тоже на еде не экономим, мясо, рыба, творог, фрукты должны быть всегда. И тоже 10000 (2 постоянно + 2 приходящие на обед + 2 приезжающие на выходные, все взрослые + собака и кот)
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Спасибо всем за советы, буду думать, вырабатывать оптимальный вариант.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

А если сделать не доход дня, а сумму? Напр, еще 100 т? 10 т за месяц (первые 10, а там хоть все на еду пусть идет? ), 80% поступлений? попросить детей перечислять сразу на карту и оттуда не снимать?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Jule444ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:57 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Jule444ka »

У меня похожая ситуация, как у Джия Чопра.
Работаю пол дня, зарплата раз в месяц, после вычета налогов примерно 17 000 руб. И подработки - выступаю на детских праздниках с дрессированными собаками - и тут то густо, то пусто. У меня, в отличие от Джия Чопра, может две недели не быть заказов - редко, но бывало и такое. А перед этим много заказов и я на радостях уже все потратила... Могут и отменить заказы - ребенок заболел или передумали - а я уже рассчитывала на эти деньги...
До недавнего времени я поступала так - с зарплаты все обязательные платежи - за дом, кредит. Жила на деньги с выступлений.
Сейчас ситуация поменялась немного, в финансовом плане стало проще, появилась возможность откладывать деньги и закрыть, наконец, кредитные карты.
Пришла к выводу - оптимальный вариант, как писали выше - собрать деньги, достаточные, чтобы прожить месяц и жить на них, а все что заработала в течение месяца откладывать на счет. И далее также - выделять сумму на месяц и т.д.
Участвую сейчас в бюджетном марафоне, считаю расходы и планирую со следующего месяца начать собирать резервный фонд в виде месячного бюджета.
А еще я никогда не считала сколько процентов я плачу банку по кредитным картам - в этом месяце посчитала и ужаснулась :aaa: - буду по возможности гасить свои долги досрочно.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Маркиза писал(а): Ср янв 10, 2018 3:55 pm
10000 на продукты на 1 человека - это круто :o . Мы тоже на еде не экономим, мясо, рыба, творог, фрукты должны быть всегда. И тоже 10000 (2 постоянно + 2 приходящие на обед + 2 приезжающие на выходные, все взрослые + собака и кот)
Хочу так жить :bis: у меня ближе к 10 на одно некрупное лицо :? и ребенок еще столько же легко слопает... около 16 если на 2 считать стабильно выходит. При этом алкоголя нет, сладости практически не берем (кроме мороженого-пирожных), мяса мало, "эко-био" не паримся, аллергиков и гурманов нет...
Одному всегда дороже питаться((
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Маркиза »

Всегда считала, что много на еду трачу. Даже марафон "Питаемся на 150 руб" в день на человека прошла (было вообще то 9000, это я после марафона 1000 на животных добавила). Конечно, у меня овощи (практически все) со своего огорода, заготовки делаю, готовлю дома, ссобойки у всех. Всегда работаю на 1,5-2 ставки + подработка у частника (времени свободного тоже в обрез), но как говорится было бы желание. Для этого и существует наш форум: учиться, учиться и еще раз учиться.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Джия Чопра писал(а): Ср янв 10, 2018 3:27 pmЭто, канеш, детство и глупость, я понимаю, но вот как-то мне б хотелось советов в стиле: весь доход понедельника-на коммуналку, вторника-на кредит, среды-на продукты на три дня, субботы и вс-в банк, четверг-на хобби, пятница - текучка и форс -мажор (утрированно). Я пытаюсь понять, какой доход какого дня лучше всего сделать приоритетным в моей цели накоплений.
Ну и сама же видешь по факту, что нет у тебя вот такого "дохода дня". За месяц сумма более-менее ровная, а всё что ты пишешь: "в пн - столько-то, во вторник - столько то, среда..." это больше самообман. Возможно так удобно распределять силы на работу, но распределять нефиксированные доходы на фиксированные расходы - не получится. Кушать захочется независимо от того, заплатят тебе во вторник или в среду. :wink:
Я тоже за то, чтобы "накопить сумму на месяц". Всего несколько месяцев назад я жаловалась, что трачу деньги будущего периода уже стабильно, залезая в НЗ, а сейчас уже и на отложить деньги находятся, и те, что на траты оставляю - в ноль к дню зарплаты не тратятся. (мужу должны были дать аванс в пятницу, но с налом были проблемы, и заплатили только в пн - а нам и не срочно. Всю стопочку в пн просто положили "в сундучок под подушку", а уже во вторник, то бишь вчера, спокойно её распланировали на будущее, дотрачивая предыдущие деньги). Кстати на питание у нас тоже ну очень крупненькая сумма выходит, думаю менять само питание, но это не за счёт насильного урезания суммы, а постепенной выработки схемы готовки (на данный момент не готовлю практически вообще, ну так это каждый по себе определяет в общем-то :roll: ).
Кстати если завести красивы конвертик или шкатулочку под названием "мой бюджет" ту саму сумму на месяц, и откладывать туда как в банк - может тебе тоже понравится.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Завести шкатулку для откладывания денег, чтобы сформировать "сумму на месяц" имела в виду, что-то куча букв не пропечаталсь... Параллельно несколько месяцев отследить все траты, чтобы знать их.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Кирикири »

А почему наоборот не сделать? Постоянный доход в траты, тогда у тебя и получится: 3 понедельник - оплата общежития, третий четверг месяца - кредит и т.п. А все репетиторство в накопление на мечту, речь же, насколько я помню, о собственной квартире? Только я не предлагаю жить на зарплату. Я предлагаю накопить сумму месячного дохода. А потом уже расходы.
8)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Даже не знаю, у Джии это геройство или наоборот - имея сумму на полное закрытие потребкредита, собираться платить его с процентами ещё 4 года. Джия, тебе на вкладе начисляется вдвое меньше процентов, чем за кредит отдаешь.
Вот только не опасно ли будет откладывать ежемесячно сумму больше зарплаты? Не потребует ли банк документы о происхождении этих денег?
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Любовник подарил:-) Родители помогают.
Суммы некритичные.
Но документы сохранять, чтобы было видно, что не за раз такая сумма образовалась, а постепенно.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»