Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Estrella, по ОМС только механическое удаление камня крючком. У меня слишком много его уже было - 3 года не была на чистке, поэтому хотела весь набор- ультразвук, полировка и т.д. Почистили качественно. У меня ни разу еще при чистке ВСЕ зубы не обрабатывали, в предыдущей клинике даже ценник стоял на 20, что ли, зубов - я думала, что так и должно быть.
И очень надеюсь на скидку при последующих чистках - судя по отзывам, постоянным клиентам дают.
Москва
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение estrella »

У нас ультразвуком убирают камень, не крючком, и пастой чистят. Все как в платной стоматологии. Еще и вежливый приятный врач и бахилы дали. Честно, я очень удивилась.
По нашему городу, я заметила, что набор услуг по ОМС отличаются в разных поликлиниках.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Airenne писал(а): Пт дек 29, 2017 10:32 am
Я на профилактическую стоматологию обычно купоны на сайтах ловлю. Лечить зубы по купону к незнакомому врачу не пошла бы, а для чистки это не так критично. А экономия существенная.
Если проблем с зубами никаких нет, то почему бы и не рискнуть. У меня стоит куча имплантов, и мой врач при чистке видит снимок, где свои зубы, где импланты и чистит соответственно. А поскольку при имплантах есть риск переимплантита, то лучше я потрачу денег на 3-4 чистки в год у проверенного врача, чем рисковать гораздо большей суммой :?
Подруга сходила по купону - после гигиены у нее некоторые зубы шататься стали :o
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Туз »

Daura писал(а): Пт дек 29, 2017 12:55 pm Подруга сходила по купону - после гигиены у нее некоторые зубы шататься стали :o
С купонами такое часто - подруге машину непромытой песочной тряпкой по купону промыли. А без купона ходить за свой счет искать, где хорошо делают - та еще экономия.
Я вот пытаюсь выгадать с этим анализом расходов, что дешевле - мне на пасху опять на кладбище лететь - раннее бронирование или бронирование день-за-два, типа берите уже, разбирайте билеты.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение zvezda »

Раннее мне кажется, всегда дешевле было.
Немного - лучше, чем ничего.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Skeptik »

Не всегда. Было такое, что сдали авиабилеты, приобретенные за несколько месяцев и купили новые с экономией 56тыс(!) на четверых, причем возврат был платный. Правда летели 2 января, а сдавали/покупали билеты 31декабря.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Skeptik »

Вдогонку-это, примерно, процентов 30% скидка. Но я бы не рискнула тянуть с покупкой билетов до последнего, если поездка обязательно в определенную дату. Так как бывали срочные поездки и билеты вплоть до даты вылета были огого какие и только дорожали или вообще заканчивались.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Дамы, здравствуйте! Это снова я. У меня тут вопрос, наверно, не столько анализа и планирования расходов (хотя и это важно), сколько вопрос оптимального аккумулирования доходов с целью побольше накопить. Нет ничего особо горящего, все какбэ хорошо, но проблема в нерегулярности поступления доходов и разнице во времени получения и сумме, которые по плану и по факту разнятся. Наверно, плоховато объяснила, сейчас попробую разложить по полочкам:
1. Доходы,
Основных источников -два:
А. Основная работа в вузе -зп 13 000. Аванс-2000 20го числа каждого месяца, основная зп -11000 5го числа. Уже около года практически вся сумма идет сразу на накопительный счет (за исключением лета).
Б. Репетиторство вечерами в будни и практически все выходные без продыху. Детей много, работы много, и доходы тоже выросли значительно. Но именно там присутствует сия нестабильность, ибо дети переносят, потом отрабатывают в другие дни, могут принести большую сумму за несколько занятий сразу, могут оплатить стоимость строго по факту, а могут попросить чуть подождать, пока у родителей зп придет. Ттт, все платят без проблем, поэтому я к таким вещам достаточно лояльна. Но в итоге доходный план, составленный на месяц, рассыпается, и получается то полупусто две-три недели, то очень густо буквально за два - три дня. Вот я и пытаюсь как-то понять, от кого какие доходы, пусть даже полученные не в срок, на какую цель лучше пустить? кого -в накопления, погашение кредита, пополнение текущих запасов, регулярные нужные платежи, элементарно на еду?
В идеале недельный план занятий и доходов от них, начиная с этих дней января) выглядит так:
1. ПН.: А.-1200 р.
2. ВТ.: К. -1200.
3. СР.: Т.- 600. Но среда это у меня еще и день для отработок, поэтому зачастую доход этого дня выше, но далеко не всегда.Хотя частенько, да. Обычно еще плюс 1200.
4. ЧТ.:И. -1200.
5. ПТ.: а) С.- 1200+б) К.-600.
6. СБ.: а) Н.-1600+б)Н.-1200+в)Т.-1200. Эти трое стабильно весь месяц. Но еще есть С, которая занимается две субботы из 4х, поэтому к месячной сумме суббот надо прибавить еще 1200 от С.
7. ВС.: а)Т.-1200+б)С.-1200+в)Т.-1800.+г)А.-1200.
Т.е. по итогу сумма весьма нехилая, но из-за переносов, отработок и добавочных занятий она варьируется то в плюс, то в минус в пределах нескольких тысяч за определенный период.
Это специфика репетиторства, издержки профессии, но стабильным планирование финансов из-за этого не выходит. Я хоть и получаю все, что мне причитается, но получаю то позже, то раньше.
шо с этим делам и какие суммы куда пихать? Расходы основные напишу позже, ученица пришла. Сегодня доход-600 руб.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

У меня у дочки репетитор брала за одно занятие по факту. Стоимость была 750 руб., давала дочке без сдачи. Один раз не было без сдачи, дала дочке 1,5 тысячи - типа за два раза - репетитор вперед не взяла, нашла сдачу :-)
(Правда, было и так, что дочка забыла дома деньги, в следующий раз заплатила за два занятия).

Джия, а в чем проблема? Факт с планом расходятся? Так за год же все равно примерно планируемая сумма получается.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение zelenola »

Имхо, тут бы идеально подошло накопить сумму расходов на месяц. Дальше жить на заработки предыдущего месяца, зная, что на все нужное хватит. А заработки этого месяца откладываются на следующий. Тогда некритичен день поступления средств. Надеюсь, понятно описала, в финансовых темах эта схема часто фигурирует.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение argentina »

Джия Чопра, а от расходов "плясать" не получается?
Например, вам в месяц нужно 30. Есть в накоплениях такая сумма? Тогда сумма на жизнь на месяц у вас есть.
Все поступления на счет. 30 на следующий месяц набрался - хорошо. Все доходы сверху в накопления.
И потом вы не зависите от поступлений (почти).
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Джия, тоже не вижу никаких проблем, приток денег постоянный, практически ежедневный. Прикинь примерный месячный бюджет на траты - продукты, коммуналку, одежду и прочее. Определи необходимую сумму расходов на неделю и старайся в нее укладываться. Наверняка у тебя уже есть деньги на предстоящие месячные траты. А весь текущий доход откладывай, в конце месяца подсчитаешь, сколько тебе нужно денег на следующий месяц, разницу между полученными доходами и предстоящим расходом - в накопления.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Джия Чопра »

Да вот видимо, суть проблемы в том, что деньги тратятся почти сразу при получении. Не все, самые большие заработки выходных кладутся в конверт с надписью "В банк!!" и я стараюсь их в банк на счет перекинуть побыстрее. А так-1200 заработала, в магазин пошла, продуктов взяла, и нету денюх. 600 руб. получила, приболела, в аптеку пошла - лекарства купила. Т.е. получаемые суммы процентов на 60 тратятся в текущем моменте, на нужды этого момента. Но все равно априори рассчитываю на определенную сумму, а когда не выходит ее получить, приходится перестраиваться. Вот в понедельник я получила 1200- пошла в супермаркет, купила еду и бытхим, а то после НГ шаром покати. Вчера должна была получить 1200, а получила ноль, ибо занятие перенесено. Сегодня должна была получить 1800, получила всего 600; зато завтра вместо 1200 получу 2400. В итоге в конверте "В банк!" пока ничего, хотя я планировала 1500 положить. Положу их завтра(если ничего не слетит, хехе).
Тут еще проблемка, что из-за 9х детей -огромный дефицит времени- я ничего не успеваю- ни приготовить, ни убраться, ни до банка добежать...а с этими доп. отработками заканчиваю я с ними зачастую в десятом часу вечера.
Т.е. деньги есть, потихонечку копятся, на все текущее хватает, тратится по мере надобности и даже сверх, но, блин!! Они приходят не тогда, когда я приход записываю в план, а раньше, но чаще позже, хотя и большей суммой. И весь план по накоплениям летит к черту, а мне надо на защиту дисса копить и на ПВ себе копить. эТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МНЕ НАДО ВСЕ РЕЗАТЬ И ДИКО ЭКОНОМИТЬ, Я ПРЕДПОЧИТАЮ ПРОСТО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ.
Я тут совершила подвиг, нет, ПОДВИГ- накопила впервые в жизни 100 000 руб. Точнее, 108, но тут я совершила второй подвиг - впервые досрочно чуток подгасила 8ю тысячами кредит с ежемесячным платежом в три тысячи. Платеж подуменьшился, что приятно, но обязательный платеж 16го никто не отменял. А я до банка доскакать не могу, чтоб деньги наличные на карту кинуть! их можно взять с накопит. счета, потом дополнить, но там сейчас такая красивая круглая циферка красуется, я на нее любуюсь. Мне тяжко дались эти 100 тыщ(яфшоки до сих пор от себя, шо смогла, я-транжира!!), поэтому теперь я принципиально хочу только увеличивать счет, а не дергать из него, иначе в чем смысл?
Это, канеш, детство и глупость, я понимаю, но вот как-то мне б хотелось советов в стиле: весь доход понедельника-на коммуналку, вторника-на кредит, среды-на продукты на три дня, субботы и вс-в банк, четверг-на хобби, пятница - текучка и форс -мажор (утрированно). Я пытаюсь понять, какой доход какого дня лучше всегосделать приоритетным в моей цели накоплений.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Джия, вот купила ты продуктов на 1200, неужели не хватить их на неделю? Попробуй неделю продержаться практически без трат, а все поступления за эту неделю отложи полностью. На следующую потрать половину из этой накопленной, а денежки этой недели копи. Как вариант проси, чтоб тебе давали не наличкой, а кидали деньги на карту.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Я бы сейчас прицельно осмотрела траты. Т.е. получила 1200 - пошла в магаз и купила НЕ ТОЛЬКО на сегодня поесть, но и что-то в запас. То, что хранится. И это, купленное, позволит послезавтра полученные 600 р потратить не в 0, а купить что-то на следующую неделю. Постепенно ты выйдешь в ситуацию, когда тебе можно будет в режиме нехватки времени покупать только хлеб. А запасы пополнять в свободное/удобное время и не тратить на текучку поступающие деньги. Не будет внезапных трат - появятся стабильные "отложения".
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Финансы»