Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Daura, за счет путешествий, подарков, вкусняшек, кафе и несъедобных удовольствий типа покупки книг или походов с внучками по развлекательным программам.
Санкт-Петербург
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение SnowyOwl »

Daura писал(а): Пт ноя 17, 2017 5:18 pm На-дин, и все выше перечисленное укладывается в 5 тыс в месяц?! Я за 10 месяцев только на таблетки и обследования потратила 100, стоматология по отдельной статье.
Мне кажется в вопросе здоровья бессмысленно что то сравнивать. Все ведь зависит от возраста, наличия хранических заболеваний и общего состояния здоровья.
Я, например, тфу-тфу-тфу, на стоматологию за последние 7 лет потратила ровно 1350 рублей, этим летом ставила не большую пломбу, на профосмотры хожу раз в год бесплатно
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Плюс много, у нас тоже раньше это была не очень большая статья расходов, как у сына сняли лечение - я даже через какое-то время аптечный фонд расформировала за ненадобностью, а тут вот у мужа здоровье поехало - расходы ОЧЕНЬ выросли, появились препараты, которые пьются постоянно, их надо покупать периодически, есть то, что назначают курсами, то одно, то другое, каждый раз разное, плюс периодически обследования, анализы, консультации...
Появилась ОЧЕНЬ весомая статья расходов постоянных. Думаю, надо возвращать фонд здоровья-лечения снова...
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Жена сибиряка писал(а): Пт ноя 17, 2017 7:04 am Либо слишком много платишь за потребляемые товары и услуги, и нужно менять стратегию закупок.
Либо - слишком много потребляешь (в том количестве, которое фактически тебе не по карману), и нужно сокращать потребление,во всех сферах или по отдельным статьям.
Либо и то и другое вместе.
Либо слишком маленьких доход, который не покрывает даже самые минимальные потребности.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение На шпильках »

Доход средний.
Скорее второе. Но как не хочется отказываться от того, что доставляет удовольствие:(
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Daura писал(а): Чт ноя 16, 2017 3:38 pm Считаю годовые расходы, и понимаю, что возникшая в 2017 году статья расходов "здоровье" составила 1/5-1/6 от моего дохода (и это без учета стоматологии). В следующих годах она снизится, но не сильно. И эта статья негативно отразилась на качестве жизни - мне просто перестало хватать денег на отпуск и развлечения, красоту, накопления. Потратила полностью РФ и несколько мелких заначек, зарплату за пару месяцев вперед - расходы на стоматологию оказались выше планируемых. Доход повышать неоткуда, обязательные платежи не снизишь. Верхняя одежда тоже уже как-то не стала вписываться в бюджет, а хотелось в следующем году что-нибудь поменять. В общем, я в печали (((((((((
Тут сравнивать с другими бесполезно (у нас на 2 взрослых, 1 из кот. беременный, 2 детей за 10 мес. ушло 4 тыс с витаминами). Если что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо по здоровью, то приходится делать, ущемляя другие стороны жизни. Ничего не поделаешь.
Чтобы я постаралась сделать в такой ситуации (может Вы это и так делаете):
Пользоваться чем можно бесплатно не в ущерб качеству (анализы, обследования, лекарства)
Искать аналоги лекарств не в ущерб качеству
Сравнивать цены в разных клиниках, лабораториях, аптеках
Не покупать "фуфломицины" (например, крестнице прописали целый список лекарств для лечения "дисбактериоза", если учесть сей странный диагноз, то деньги на ветер. В тот случае маме надо лишь прекратить кормить шестилетку фастфудом и сладостями, ввести в рацион овощи, фрукты, нормальную кисломолочку и "дисбактериоз" исчезнет сам по себе).

И пусть в самом ближайшем времени у Вас статья расходов "Здоровье" будет самая маленькая! Здоровья Вам и Вашей семье! :Rose:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Daura, я еще подумала, может быть ты на семью считаешь? Я-то только на себя - у меня дети взрослые, у каждого собственное финансирование.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

На шпильках писал(а): Сб ноя 18, 2017 9:57 am Но как не хочется отказываться от того, что доставляет удовольствие:(
В любом же случае придется отказаться, если эти удовольствия - для людей, скажем так, иного уровня обеспеченности.

Вопрос в том, когда именно отказываться?
Можно отказаться изначально от таких удовольствий "на постоянной основе", и позволять их себе только как крупную хотелку.
Можно опомниться на стадии небольшой, но постоянной нехватки средств.
А можно дотянуть и до финансового краха.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение На шпильках »

Надеюсь до краха не дойдет.
Не думаю что пытаюсь встать на иной уровень обеспеченности, скорее не могу отказаться от некоторой спонтанности что ли.
Получила зп, отложила пф, тратим, результат на конец месяца минус. Максимум 30% от зп. Кредитка есть, но за 3 года ни разу на проценты не попадала. Да и бралась кредитка ради миль.
Если перекроить бюджет, то останусь без инвестиций.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

При таком раскладе вам точно надо уменьшать хотелки. Не дело это, когда регулярно расходы превышают доходы на треть. Это означает, что вы живете не по средствам просто напросто.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Как тяжело сейчас в больших магазинах ничего не купить!!! По Ашану гулял. Я, в принципе не использующий кондиционеры и ополаскиватели для волос, проходя мимо нескончаемого ряда с этими ополаскивателями, уже прямо хотелось чтонибудь взять. В мозгу так проносится: ага вот сколько представлено, значит популярный товар, значит все пользуются, может и мне надо?, конечно надо!, вдруг понравится, ХОЧУ., надо выбрать, вот этот хороший вроде, и этот хороший тоже, а этот еще лучше, что же выбрать?, может оба взять и сравнить? и этот тоже возьму...!!!!
А потом сколько новинок, разновидностей, марок. Хочется все перепробовать, сравнить и выбрать лучшее. Только вот жизни не хватит все перепробовать!!!
Нет, в этом плане скудный магнит лучше, экономнее.

Олдис, у На шпильках не каждый месяц перерасход. А один раз случился выход за пределы отведенной суммы. На те самые в среднем 20-30%. И теперь никак не получается вернуть кредит (пусть он и бесплатный пока), не говоря уже об откладывании понемногу от зарплаты для форсмажора. Т.е. в среднем доходы за вычетом инвестирования равны расходам. А что не дело, согласен. Любой форсмажор не даст погасить вовремя кредитку, и пойдут ежемесячные огромные проценты по кредиту. Ведь запаса прочности нет. И погашаться кредит будет ну очень медленными темпами.

Считаю, что можно и нужно отказыватьтся от многого, что заставляет нас покупать маркетинг.
Ульяновские Мы, Симбирские..
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение На шпильках »

Не будет никаких %. Есть резервный фонд, пб, фонд крупных покупок, спорта, машины. Занимаю только в резервном фонде. Мне 6 месяцев выплачивали только 60% от зп. Пришлось сдать билеты в Испанию.В остальном образ жизни не изменился. На сложную фин.ситуацию мне откладывать не надо. Уже отложено.
Я немного о другом. О бюджете на текущие расходы.В бюджете подарки - 4000, факт - 6000, вещи - 5000, факт -9000.
И так постоянно. Может быть 5%, но бывало и 30.
Мне 49 лет. Надо более плотно заняться пф. Не получается. В бюджете распишу все красиво, по факту никак.
Как уменьшить текущее потребление в пользу призрачного пф.
Качество жизни ухудшать не хочется :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение На шпильках »

Добавлю. Когда доходы за минусом инвестирования равны расходам это отлично!
Хочется долю инвестирования увеличить.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Я под инвестированием понимаю вложение средств в активы, из которых нельзя быстро изъять деньги. Это недвижимость, акции, пифы, прочие инвест программы.
А фонды резерные, стабилизационные это другое.
И я на инвестирование пока не могу решиться. Слишком рискованно както. Да и инвестировать, думаю, можно только совсем излишек средств, с которыми готов расстаться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Svetter »

На шпильках, если делать бюджет не красивый, а реальный? А для этого сделать ещё одну статью - непредвиденные расходы, они ведь всё равно по факту есть ежемесячно. Хоть настроение портиться не будет, если не можешь сократить не жизненно важные статьи, как подарки или одежду.
Мне вообще не под силу запланировать такие статьи. :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»