Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3097 раз
Поблагодарили: 6493 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Про покупку дивана. Я свой покупала в 2006 году. У меня всегда перекос в сторону утилитарности и надежности в ущерб, возможно, красоте и удобству. Да и денег 11 лет назад было мало (а когда и у кого их много?). Мои требования (после тщательного изучения) для дивана были - еврокнижка (потому что ломаться в механизме нечему и место спальное ровное), наполнитель ППУ (чтобы дешево и без проблем для спины), без подлокотников (для экономии места), с металлическими ножками (чтобы прочнее), с ящиком (ну а куда без ящика?), жаккардовая или шениловая обивка (недорогая и прочная). И все это за минимум денег.
На ИКЕЮ тоже смотрела, но устраивающие по этим параметрам диваны в бюджет не вписывались. После долгих поисков нашла устраивающий диван на местной фабрике НИК, серия Унисон. Картинка не прикрепляется, а ссылку давать не буду, так как уже получила недавно предупреждение от модераторов за ссылку на коммерческий ресурс, усугублять не стану. Кому интересно - Яндекс все покажет.
По прошествии 11 лет - ну что хотела, то и получила. Диван не сломался, не протерся, не продавился. Но - жесткий. Сын жалуется, что спать жестко, если не подстилать что-то мягкое. И подушки мне не понравились в использовании (ищи им всякий раз место при раскладывании), перекочевали в ящик и вытаскиваются для гостей. Мой диван стоил 13 тысяч, сейчас они не сильно дороже.
В интернете именно на эту серию диванов сплошь положительные отзывы от покупателей. Видать, ни у кого не сломался.
Москва
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Считаю годовые расходы, и понимаю, что возникшая в 2017 году статья расходов "здоровье" составила 1/5-1/6 от моего дохода (и это без учета стоматологии). В следующих годах она снизится, но не сильно. И эта статья негативно отразилась на качестве жизни - мне просто перестало хватать денег на отпуск и развлечения, красоту, накопления. Потратила полностью РФ и несколько мелких заначек, зарплату за пару месяцев вперед - расходы на стоматологию оказались выше планируемых. Доход повышать неоткуда, обязательные платежи не снизишь. Верхняя одежда тоже уже как-то не стала вписываться в бюджет, а хотелось в следующем году что-нибудь поменять. В общем, я в печали (((((((((
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение irina.a »

Поделюсь своим опытом применения системы 4 (или 5) конвертов. Этот метод помог мне на те несколько лет, когда я ХОТЕЛА вписаться в определённую сумму на текущие расходы.
В году 52 недели. Если посчитать 4 недели в месяце - это 48 недель в году. И ещё на каждый квартал (на каждые 3 месяца) плюсом идёт одна неделя.
Пример. Цифры условные.
На 1 неделю откладываю 2500.
На месяц - 10000.
На неполную неделю надо 2500:3=850 (1 месяц откладываем 850, 2 месяц 850, 3 месяц 800). Итого, за 3 месяца понемногу отложено на "набежавшую" неделю.
На практике откладывала сразу после получения на все 4 недели, и на неполную неделю, и кроме этого, был резерв на дополнительные 2 недели 2х2500=5000. После этого я ЗНАЛА, что расходные деньги на будущий месяц у меня есть всегда, и даже ещё на полмесяца в случае задержки платежей и т. п. В будущие расходы не залазила НИКОГДА.
Эта сумма покрывала только текущие расходы, на крупное были фонды - они в каждой семье свои. Обязательно был отдельный фонд для крупных и акционных закупок. Если не хватало, брала из фондов, если оставалось - прикладывала в копилочку для баловства.
Надо сказать, что из этой копилочки впервые были куплены духи "Шанель" и разное не мелкое баловство. У меня была цель, значительно превышающая мой годовой доход, и не одна. Я соревновалась сама с собой, играла в акции, играла в "копилочки", и знала, зачем это мне. У меня не было недостатка денег, в любой момент я просто могла взять из тумбочки нужную сумму.
Но результат игры того стОил. На качестве продуктов не экономила, только на цене их покупки.
Сейчас у меня нет необходимости в этой системе, она выполнила свою задачу - теперь мне ближе позиция Лены - Kosia (Лена, спасибище тебе за то, что делишься опытом!), я по-прежнему веду учёт и нежно люблю акции, хотя в нашей провинции их немного.
Всем удачи!
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение dreaminggg »

irina.a писал(а): Чт ноя 16, 2017 5:03 pm Но результат игры того стОил.
Поздравляю с хорошим результатом! И спасибо что поделились ценным опытом! Многим из нас это будет полезным :)
Скажите если не секрет, а какова была цель?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение irina.a »

Целью была квартира и пенсионный резерв.
Между этим надо успевать жить
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14492 раза
Поблагодарили: 5046 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение На шпильках »

irina.a писал(а): Чт ноя 16, 2017 5:03 pm В будущие расходы не залазила НИКОГДА.
На мой взгляд, это самое важное.
Как добиться - не знаю.
Каждый месяц заканчивается минусовыми остатками :(
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО постоянный минус в остатке - это основание для пересмотра всего бюджета.
Либо слишком много платишь за потребляемые товары и услуги, и нужно менять стратегию закупок.
Либо - слишком много потребляешь (в том количестве, которое фактически тебе не по карману), и нужно сокращать потребление,во всех сферах или по отдельным статьям.
Либо и то и другое вместе.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17099
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26645 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Daura писал(а): Чт ноя 16, 2017 3:38 pm Считаю годовые расходы, и понимаю, что возникшая в 2017 году статья расходов "здоровье" составила 1/5-1/6 от моего дохода (и это без учета стоматологии). В следующих годах она снизится, но не сильно. И эта статья негативно отразилась на качестве жизни - мне просто перестало хватать денег на отпуск и развлечения, красоту, накопления. Потратила полностью РФ и несколько мелких заначек, зарплату за пару месяцев вперед - расходы на стоматологию оказались выше планируемых. Доход повышать неоткуда, обязательные платежи не снизишь. Верхняя одежда тоже уже как-то не стала вписываться в бюджет, а хотелось в следующем году что-нибудь поменять. В общем, я в печали (((((((((
Daura, я уже два года усредняю расходы на здоровье. Для этого каждый месяц выделяю на эти цели 5000 рублей. Если в этом месяце что-то тратилось на эту статью, то вычитаю эту сумму из 5000, а остаток отправляю на специальный накопителный фонд. Если ничего не тратилось, то все 5000 отправляю. Если потратила больше 5000, то разницу между суммой трат и этими 5 тысячами беру из фонда. Один раз обнулила фонд и даже ушла в минус, получается, что сама себе дала кредит из денег на повседневные расходы. За два следующих месяца восстановила баланс. Тут главное себе четко дать установку - деньги из этого накопительного фонда могут быть потрачены только на здоровье, сколько бы много там не было. Ни на отпуск, ни на одежду, ни на ремонт с мыслью : "Да я потом туда доложу, пока же столько не надо". То есть по факту у меня в месяц на здоровье уходит ровно 5000 рублей - либо они тратятся, либо откладываются, а если потрачено больше, то уже не из моего кошелька, а из накоплений. Получаетс такое среднеарифметическое. Но сумму эту я взяла не с потолка, а выявила в самый первый год моего учета. Просто сложила все расходы на здоровье и разделила на 12 месяцев. Раз в год эту операцию провожу, пока коррекции не требуют - укладываюсь.
Я так и некоторые другие статьи расхода размазала по месяцам - подарки, одежду и обувь, технику, путешествия. Ежемесячные расходы выровнялись, у меня пропала тревожность от мыслей, где в таком-то месяце взять деньги на то-то.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение M_C »

Вот спасибо. Надо будет по году в конце тоже вывести по основным статьям среднемесячный расход. Чтобы именно сделать фонды... они у мужа есть на карте, но так будет эффективнее, когда распределяешь зп
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение АлёNа »

на-дин писал(а): Пт ноя 17, 2017 7:55 am я уже два года усредняю расходы на здоровье. Для этого каждый месяц выделяю на эти цели 5000 рублей.
Лекарства-витамины сюда тоже входят или только платные обследования-процедуры?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17099
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26645 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

АлёNа, лекарства, обследования, массаж, зубной, очки, ортопедические стельки, 1/3 от путевки в санаторий (остальное записываю в графу Путешествия), платные процедуры в санатории, 1/2 от цены абонемента в спортклуб (вторая половина проходит по статье Красота).
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

На-дин, и все выше перечисленное укладывается в 5 тыс в месяц?! Я за 10 месяцев только на таблетки и обследования потратила 100, стоматология по отдельной статье.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17099
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26645 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Daura, да в 60 тысяч в год укладываюсь. Я думала, что на здоровье очень много трачу. Может быть в нашем регионе просто все дешевле?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17099
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26645 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Daura, но если бы перестала укладываться, то просто увеличила бы месячную квоту, а принцип оставила бы тот же.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

На-дин, за счет сокращения каких расходов увеличили бы статью расходов на здоровье? Может вам лекарства недорогие нужны и обследования дешевле, чем у нас? Меня суммы на здоровье просто шокируют ((((((((((
Закрыто

Вернуться в «Финансы»