Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Kym писал(а): Ср ноя 15, 2017 9:52 pm
Даже не знаю что сказать на это. В любом случае Вашему сыночку выздороветь.
Спасибо :) Нам повезло, у сына уже много лет стадия длительной ремиссии, после 2 лет усиленного лечения постепенно все препараты убрали, оставили только наблюдение. По словам врача - если не вылезет опять в пубертате - то скорей всего не вылезет уже никогда.
Желаю всем болеющим такого же исхода!
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение kerim »

У меня задачку в эту тему. имеется в наличии диван раскладной, механизм стал портится. очень похоже на то, что скоро диван перестанет раскладываться. Как в этом случае было бы оптимально спланировать покупку нового дивана в бюджете и максимально дешево его купить?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Присмотреть магазины где диван можно купить в рассрочку (не в кредит!).
И ждать периода новогодних распродаж.
Можно попробовать уже сейчас попросить скидку, иногда помогает.
Еще вариант - купить с *витрины/из зала*.
Такие модели продают обычно с очень хорошим дисконтом.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Николь_ писал(а): Вт ноя 14, 2017 1:43 am волкозай, так расслабится можно - об этом и Кося писала, и Жена сибиряка (может, и еще кто-то) - если накопить необходимую на месяц сумму. Тогда можно расслабиться и жить на деньги, полученные в прошлом месяце, складывая поступающие аванс и зарплату в конверт, из которого тратить на жизнь в следующем месяце и т.д.
Мы как-то по-разному понимаем слово "расслабиться". Я без отслеживания трат и планирования, (которые меня напрягают), вылетаю за доходы месяца в расходах (не всегда... но последнее время постоянно). Ну типа "почему в конце денег так много месяца". И какая разница, в НЗ я залезу при этом или сразу в деньги на следующий месяц? Я же писала, что когда-то мы жили на "прошломесячные" деньги, но вылетели из этой схемы. Никто и не спорит, что сама схема рациональна.
Oldys писал(а): Вт ноя 14, 2017 9:52 am Я для себя модифицировала этот метод слегка - раскладывала на столько "конвертов", сколько в месяце получается недель по календарю. Обычно в начале и конце получаются "огрызки" в несколько дней - их я очень просто определяла - на какой месяц пришлось большее число дней в этой переходной неделе, к тому и относила ее, пример - текущий ноябрь - в нем получается 5 недель, причем в первую из них попадает хвост октября (2 дня - 30 и 31), а в последнюю - начало декабря (с 1 по 3). А вот декабрь - ровно 4 недели таким образом выходит. В итоге у меня в месяце было либо 4, либо 5 недель, но уж нормальных недель, с понедельника по воскресенье, без всяких извратов, что вот эта неделя у меня начнется со среды и будет всего 5 дней, а вот та - будет 10 дней, потому что к ней надо прибавить еще 3 дня... и сумму на неделю можно было выделять фиксированную соответственно.
Не поняла: как ты выделяла фиксированную сумму на неделю, если зарплата каждый месяц одна и та же, а недель то 4, то 5? Или тебя устраивала разная сумма на неделю в разные месяцы???
Eco-nomKa писал(а): Вт ноя 14, 2017 11:25 am муж порой пытается меня раскрутить на какую-нибудь покупку "прям щаз" в счет будущего месяца, но я крайне редко на эти провокации поддаюсь. Тут только один раз дай слабинку и понесется!
Ну да. У меня такие слабинки никто не ограничивает: захотела залезть в счёт будущего месяца - ну и залезай.
T_Julia писал(а): Вт ноя 14, 2017 12:27 pm Более прогрессивным считается "метод пяти конвертов". Тогда охватываются все недели в месяце, а поскольку 5-я неделя урезанная, то на эту сумму можно или позволить себе больше или отложить остаток в накопления.
Я такой вариант рассматривала, но так и не оценила идею видимо... Да и маловата сумма получается на предыдущие недели, если такую же сумму на 5-ю откладывать (а если раскидать все деньги, не откладывая в начале месяца, то к концу у меня нечего откладывать будет).
Вылавливать акции видимо не вариант при моём характере, хочешь как лучше, а получается чёрте что, выгоднее найти подходящие недорогие варианты и закупаться регулярно (на них как правило акций практически не бывает, но и в разнос не уходишь, и места не занимаешь лишнего дома - а то вечно то жучки или ещё кто заведётся, то срок годности закончится, то окажется что мужу что-то больше не нравится категорически, то товар не ожидаемого качества...).
И да, деньги в конвертах предполагаются на текущие траты, а не на крупные покупки, но сначала может имеет смысл и все деньги кроме обязательных платежей туда отложить, чтобы почувствовать, как их немного в принципе... (тут 50 на 50, может почувствую, может нет, но попытаться можно... только крупные траты опять светят впереди, да ещё холодильник барахлить начал).
Помыть посуду и завоевать мир
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Kosia »

Был вопрос про диван.
Типа, как оптимально спланировать покупку нового дивана в бюджете и максимально дешево его купить?
Это смотря какой бюджет и какие предпочтения (т.е. тараканы в голове).
Можно при небольшом бюджете думать о диване в сотку тысяч и страдать, что не можешь себе этого позволить, а можно и, наоборот, при приличном по размерам бюджете, покупать мебель и диваны, в том числе, в Икее.
Я всегда за Икею.
В условии задачи "икеевской непереносимости" не было. Поэтому расскажу о нашем опыте эксплуатации диванов из этого магазина.
Я шестой год сплю на их диване Бединге. На сайте они без чехлов показаны и неказистые какие-то. Его можно брать с разными матрасами. И цена будет разная. Мой более 5 лет назад с полным комплектом (с чехлом серым и даже ящиком под-диванным и двумя длинными подушками в форме полу-трубы) вышел около 15 тыс.
Долгожитель из Икеи - наш диван Эксарби. Он у нас 12ый год !!! Правда, раньше они немного по другому комплектовались. Матрасики были обтянуты не болоньей, как сейчас, а материалом, типа парусины и сверху был ещё белый простёганный чехол. Это всё великолепие в те года стоило чуть больше 4х тысяч!!!
Вот его то мы эксплуатировали по полной - сначала вдвоём с мужем спали, потом старший, теперь младший сын спит.
И каждый день почти мы его складываем и раскладываем. Ему нет износа !
Сейчас эти Эксарби - какие то "сиротские" на вид. Я бы не позарилась на него, честно. Хотя основание и механизмы то остались прежними, только сверху с матрасиками что-то намудрили :roll:
А вот диваны Бединге я бы советовала посмотреть. Там на разный вкус и кошелёк можно подобрать комплектацию.

А как такую покупку "вписать" в бюджет. Это каждый сам решает, к.м.к.
Пальто же за 25 т.р. вы как то вписали.
Пока старый диван ещё живой, то откладывать на покупку нового. Ну и, параллельно походить, посмотреть, что промышленность и торговля предлагает. В Икею тоже съездить, посидеть, полежать на диванах. Может, что и приглянется.
Там тоже НГ скидки бывают. Карту Икея-фемели оформить. По ней бывает побольше предложений по скидкам.
Удачи!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение kerim »

Kosia, спасибо за ответ. Бюджет небольшой, текущий диван стоил лет 12 назад порядка 20 тысяч, сейчас такой же планирую. В мебели я не привередлива. Красивый чехол могу и сама сшить).
Что касается пальто, то одежда у меня живет долго, примерно как мебель).
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение SnowyOwl »

kerim писал(а): Чт ноя 16, 2017 8:36 am У меня задачку в эту тему. имеется в наличии диван раскладной, механизм стал портится. очень похоже на то, что скоро диван перестанет раскладываться. Как в этом случае было бы оптимально спланировать покупку нового дивана в бюджете и максимально дешево его купить?
Смотря какой механизм, бывают совсем простые. Можно, например, заменить механизм и потихоньку откладывать на новый диван.. если сам диван ещё приличный, жалко выбрасывать только из за механизма. ИМХО.
Например, у нас на даче у дивана так ломался механизм раскладывания, так муж купил какую то деталь за 300 рублей и все отлично работает!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Fa »

Среди бюджетных диванов я всегда выбрала бы ИКЕА. Да, можно купить дешевле, например, в нофф, но из Икеа будет служить лучше.
На Бединге в какой-то комплектации почти всегда бывает акция. Можно дополнить чехлом, подушками, а при необходимости их поменять.
Если речь не идёт о бюджетных вариантах, то, думаю, не отличается планирование и приобретение от других крупных покупок.
Копить, отслеживать акции, договариваться об индивидуальных скидках, покупка из зала.
И вообще, посоветовала бы регулярно посещать мебельные центры, знакомиться с моделями, конструкциями, производителями, чтобы не только "поймать" акцию, но понять, что ты хочешь или не хочешь. Я с мебелью всегда так делаю. Иногда что-то понравится, но по прошествии времени понимаешь, что совсем не подходит и не стоит внимания. Диван - все-таки не кофточка, более ответственная покупка.
И ещё, такие прогулки почему-то приближают покупку. Ну, это, наверное, в непознанное :? :D
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Kosia »

Хочу дополнить про наш диван-долгожитель. Он пережил 2 переезда.
Т.е. его 3 раза собирали и 2 раза разбирали (раскручивали). У Икеи с этим очень просто. Не мебель, а конструктор для первоклассников.
kerim, а вам нужен диван для двоих или для одного?
Если д\одного, то может имеет резон посмотреть широкую софу-кушетку-козетку с ограждением и подушками по 2м сторонам и пружинным блоком . Ведь диван в сложенном виде примерно 1 метр глубиной, ну и кушетку тоже можно 90-100см заказать. Сейчас любых размеров делают. Я этим летом в порядке эксперимента и любопытства спрашивала в магазах, где торгуют мебелью на заказ, про нестандартные размеры. Говорю, сможете вы сделать кушеточку 165 на 65 см ? Мне сказали, что да. Только будет она стоить, как стандартная 180 на 80 см (у них такая стояла в образцах).
Если д\двоих и комната выполняет две задачи : жилой комнаты и спальни, то да - только диван.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение kerim »

SnowyOwl, спасибо за идею отремонтировать. Я думала, что сразу на выкид, если механизм сломался.
Kosia, подходит только диван.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

волкозай_new писал(а): Чт ноя 16, 2017 9:26 am
Не поняла: как ты выделяла фиксированную сумму на неделю, если зарплата каждый месяц одна и та же, а недель то 4, то 5? Или тебя устраивала разная сумма на неделю в разные месяцы???
Нет :) я просто каждый месяц выделяла на 4,5 недели :) в тех месяцах, где недель было 4 - эта "половинка" оставалась лежать до следующего месяца.
Ну, условно говоря, на неделю пусть нужно 2000 - значит, я каждый месяц на это откладываю 9. В одном месяце истратилось 8, тысяча ушла на следующий - там 9+1=10, как раз на 5 недель по 2 тыр.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Плюсуюсь к Бединге и Эскарби.
Но, кстати, материал (металл) теперь на них пониже качеством стал, чем раньше - у Бединге, которую мы купили второй, передняя рама посередине прогибается от того, что ЛМ сидит (вес 80 кг).
Я же энерджайзер.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Kosia »

Я долго пыталась понять, почему меня не "торкает" метод 4 или 5 там конвертов. И до меня дошло, что с "моим манером" тратить деньги, этот метод бесполезен. Поняла я, что мне удобнее почти все покупки и оплаты делать разово, оптом или мелким оптом :D .
Посудите сами : - квартплаты (10го числа) и газ-свет (в конце месяца) - раз в месяц
- проездные на месяц - раз в месяц мужу и сыну
- дом. интернет - раз в год :pya: (заплатил и живи спокойно)
- еда - в среднем 2 раза в неделю, но у меня бывает то густо, то пусто, поэтому что-то фиксировано выделять - не по мне это. Бывают месяцы, что разгуляюсь на запасы там всякие, но в следующих, зато месяцах беру себя в руки и пользую как раз таки эти и более ранние запасы.
- карманные мужу и сыну - раз в неделю
Всё-всё-всё остальное (кино, вино и домино и др.) - по мере надобности.
Если что-то становится нужно, то тратим разумно, т.е. не сразу, как загорелось, бежим покупаем, а продумываем нужность именно этого товара, марки, фасона или чего ещё там (смотря что ищем), читаем отзывы в Инете, мониторим цены, у ж потом покупаем, а если не нужно - не тратим.
Т.е. каждодневных спонтанных трат нет ни у моих домашних, ни у меня. Не нужно в маршрутке, ни в др. транспорте платить, ни пирожок или там хот-дог по пути заглотить (еда есть с собой), ни минералочки бутылочку в аппарате или в ларьке купить (питьё тоже есть с собой), ни сигареты покупать, ни журнальчик клёвый, ни 17ый лак д\ногтей и 8ую помаду.
Ну а раз этого ничего нет, то на что деньги мне в конверты раскладывать ?
На продукты и б.х. ? Да ну, скучно. Но это у нас, у других - по-другому.
Каждый выбирает метод под себя. Главное, чтобы он работал :wink: .

Фея Св, я сейчас сходила и посмотрела свой Бединге. Внутри рамы у нас прикручен ящик под-диванный и, видимо, это как-бы жёстко фиксирует и поддерживает раму. Я тоже не пушинка сейчас, но ничего не гнётся (пока :lol: ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Гелла »

Фея Св писал(а): Чт ноя 16, 2017 2:34 pm передняя рама посередине прогибается от того, что ЛМ сидит (вес 80 кг).
то же самое на одном из диванов Бединге (у нас два: у старшего и у нас с мужем). Рама погнулась у ребячьего, который новее на несколько лет. Видимо, зависит от места и года изготовления, т.к. другому дивану больше двенадцати лет и всё в порядке.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Вот-вот, у нас у старого Бединге ничего не прогибается.
А у нового ЛМ раму выпрямил и чем-то укрепил )). Под покрывалом не видно.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»