Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Кайл »

Мюсли вкусно с молоком сыну, поэтому с безлактозным.
Да, можно подобрать более безопасные марки кисломолочки, но сын пока не рискует. Заставлять не буду.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Пн июл 23, 2018 8:45 am
А кто мясо не ест и молоко не пьёт, тот нашел, возможно, свой вариант сбалансированного питания по БЖУ, витаминам и полному набору незаменимых аминокислот.
Не знаю кто как, я ни мясо не ем, ни молоко не пью (молоко просто не люблю), какие-то варианты прям сбалансированного питания не искала. :roll: Ничего, не жалуюсь. И гемоглобин в норме. :P Проще и дешевле докупать витамины, рыбий жир, а главное-действеннее. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Я отказался от аптечных витаминов вроде в 2015 году. Рыбий жир ни разу в жизни не пил. Даже не в курсе, сколько стоит и как выглядит в аптеке. Рыбу почти не едим, в пределах погрешности ее поступление в организм.
Как от витаминов отказался, так и пошла тяга к домашним ягодам, фруктам, овощам, закаткам... А то, было как у всех, что крутим,вертим, а никто ничего не ест.
Витамины сейчас очень дорого, рыбий жир думаю тоже (знакомая искала цыплятам, жаловалась). Аптеки сейчас вообще пугают своим разнообразием и ценами. Продают миллиграммы по цене килограмма. Бизнес.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Евгений
- я брала рыбий жир по акции -120 капсул 5 евро. Витамины у меня разные(Livol. Actavit. DoppelHerz), примерно -12-17 евро курс. :roll: Конечно стараюсь отслеживать акции. :wink: Фрукты-ягоды-овощи это всегда в рационе,овощные консервы по минимуму и то исключительно зимой, т.к. они совершенно "пустые", ничего полезного в них нет. :D Сейчас ещё и грибы пойдут(чем не белок?). Грибы сушим, замораживаем (но мало). :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Кайл »

Цыплятам-то, конечно, дорого рыбий жир.
А в крученом-верченом витаминов почти не остается.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Что-то остается. Минералы, микроэлементы, клетчатка остаются. Витамины, думаю, тоже какие-то есть. По крайней мере сравнимо с парниковыми свежими, где кроме нитратов и пестицидов, еще и консерванты на поверхности.
Сахарные закрутки не употребляю типа варенья, крученого компота и т.п. Там да, один сахар и никакой пользы. А соленья и маринады с малым количеством соли,сахара и уксуса это да. Ликопин от помидоров чего только стоит.
А по затратам гораздо выгоднее. Труда много да, но затрат на огород в деньгах в нас минимум.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Ксанчик »

irina.a писал(а): Пн июл 23, 2018 5:37 am Про мороженое - предлагаешь исключить мороженое как класс? Я не вегетарианка, но вот методом проб и ошибок таки-удалось подобрать пару сортов мороженого (пусть я и ем его раз полгода по штучке), и пусть его будет много видов, для выбора. Мне подошло на йогурте, местного производителя.
Про цену - у нас разница в цене 1л обычного и безлактозного молока 4-6 рублей, разница ни о чём.
Я за то, чтобы был выбор. Люди не всегда кричат и оповещают о своих проблемах, но как же трудно бывает донести до человека, почему я не буду ЭТО мороженое. И капуччино типа не хочу. А отказаться, когда угощает тот, кто НЕ ПОЙМЁТ, тот ещё квест, да и последствия объяснить...эээ... не всегда этично :D
Поэтому закладываю дополнительную сумму на свои особенности в питании, и на эксперименты с продуктами в том числе.
Как раз и сталкивалась... Я не ем морепродукты, никакие кроме рыбы... И я не буду овощные, фруктовые рулетики называть роллами только чтобы "быть в тренде"... Почему овощные рулетики в кафе стоят рублей 50-80 за порцию, а то же самое в соседнем вегетарианском кафе под названием ролы стоит 150-200?? Причин не употреблять тот или иной продукт может быть множество - от аллергии до "просто невкусно"..
Я просто предлагаю называть все своими именами, а не изобретать велосипед... Тогда не придется выискивать "правдоподобные" причины своему пищевому поведению, подстраиваясь под мнение окружающих и тратя порой немалые деньги на это..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение АлёNа »

Ксанчик писал(а): Пн июл 23, 2018 10:33 am И я не буду овощные, фруктовые рулетики называть роллами только чтобы "быть в тренде"
Самое смешное, что суть одна, только одно слово русское, другое английское (roll) :D А если копнуть поглубже - то и слово "рулет" французского происхождения от roulade (что-то свёрнутое) и roulette (маленькое колесо, колёсико). Так что хоть "роллом" его назови, хоть "рулетом"... :lol:

А вот то, что всё с приставкой "эко", "био", "вегетарианское-веганское" и пр. стОит в разы дороже "обычного" - це таки да. Бизнес с миллиардными оборотами.
Аморальная поддержка
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение elena_dm »

АлёNа писал(а): Пн июл 23, 2018 11:24 am А вот то, что всё с приставкой "эко", "био", "вегетарианское-веганское" и пр. стОит в разы дороже "обычного" - це таки да. Бизнес с миллиардными оборотами.
Обычная вегетарианская еда, если готовить самим из базовых продуктов, стоит недорого. У нас на двоих уходит 220 евро в месяц в Германии (для сравнения, хороший собачий корм с мясом - примерно 120 в месяц). В ресторанах вегетарианские блюда почти всегда дешевле мяса.
Веганская - по-моему, пока дороже. Я присматриваюсь, но пока окончательно не перехожу, т.к. не придумала пока альтернативу, например, бутербродам. Готовые овощные намазки на хлеб часто с сахаром или консервантами, и продаются в маленьких упаковках - плодят мусор.

Если знать, что и как готовить из базовых продуктов и где их покупать, мне кажется, примерно одинаково получится, но пока разберешься.. Надеюсь, с развитием веганства через пару лет с этим будет проще.

"Био" дороже раза в два, это точно...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение АлёNа »

elena_dm писал(а): Пн июл 23, 2018 11:49 am Обычная вегетарианская еда, если готовить самим из базовых продуктов, стоит недорого. У нас на двоих уходит 220 евро в месяц в Германии
А это смотря где. В северных регионах вегетарианство - дюже дорогое удовольствие, дешевле мясом питаться (собссна чукчи, якуты и т.д. мясом-рыбой в основном и питаются).
Аморальная поддержка
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Это точно. У коллеги родители там по полгода проживают, несколько лет назад купили на салат к НГ 1 помидор, 1 огурец и 1 сладкий перец - тысяча рублей...
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение irina.a »

Ксанчик писал(а): Пн июл 23, 2018 10:33 am предлагаю называть все своими именами
Да я ж не против. И сама не беру пока "эко", "био", овощные роллы и прочее - пока нет необходимости. На маркетинговые ходы меня не сильно разведёшь.

Но я о другом.
Не хочу "называть своими именами" свои диагнозы, непереносимости, типы реакций организьмы :D на то, что мне нельзя. Не хочу оправдываться, что я беру мороженку за 77р с заменителями молочного жира, а не вооон тот очень натуральный пломбир за 35р.
Не хочу оправдываться, что покупаю безлактозное молоко, хотя оно дороже (у нас на 4-6р всего).
Не хочу объяснять, когда согласившись идти с компанией в суши-бар, выберу по своей переносимости то, что мне подходит, пусть даже "фруктовый ролл" (может, он в данном конкретном случае будет наименьшим злом и даст возможность посидеть и пообщаться без последствий для меня).

У меня ЕСТЬ бюджет, чтобы оплатить свой выбор, ничего никому не объясняя!
Ксанчик писал(а): Пн июл 23, 2018 10:33 am Тогда не придется выискивать "правдоподобные" причины своему пищевому поведению
Я знаю свои особенности. Я планирую деньги под них.
Девочки, простите, если резко - я по жизни очень устала объяснять и отбиваться.
Между этим надо успевать жить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Svetter »

Ещё раз, последний от меня, по поводу лактозы в этой теме.
Данные с финского сайта fineli. fi, ( есть там и на английском), хотя всегда найдутся те, кто знает лучше, и что все вокруг врут.
на 100 грамм продукта (перечислены продукты аж на 82 страницах свыше 4000 продуктов) содержание лактозы, которое, да, зависит от производителя и способа производства
сухое молоко, обезжиренное - 52,9гр
йогурт активия 3,4% жирности, натуральный - 5,7 гр
простокваша/кефир- 4,8 гр - 2 гр
творог - 4,1гр - 3гр
Булочка, Fazer -3,6гр
выдержанные сыры - 0,1гр -0
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение elena_dm »

Да, согласна, поэтому и написала, что в Германии. Здесь салат в огороде до декабря можно выращивать. В Дании уже другая история, там и в ресторанах не всегда бывают альтернативы, и овощи дорогие. Еще от традиций очень зависит: до нас тенденции уже добрались, а в Баварии, например, сложнее. И в больших городах проще, в маленьких до сих пор косо смотрят.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Еще климат (температура), на мой взгляд, очень влияет на питание. Даже не в силу доступности/недоступности овощей и фруктов, а просто вот зимой, в дубак - попробуй наешься капусткой так, чтоб на улице не мерзнуть. А котлеткой - легко...
Я летом, в жару - естественным образом становлюсь вегетарианкой, в меня кроме овощей-фруктов ничего и не лезет. И мне хватает миски салата из свежих овощей, чтоб целый день чувствовать себя сытой.
А вот зимой я на таком рационе прожить не смогу, я буду голодная на одних овощах, особенно, если мне придется много бывать на улице...

Не поручусь за точность, но где-то читала вроде бы, что чем теплее климат - тем больше овощей входит в традиционную кухню страны. И меньше мяса. А в холодных странах кухня преимущественно мясная... Но я не прям вот кулинар, специально подобными вещами не интересуюсь, просто где-то когда-то попалось среди прочих "интересных фактов", так что может это и не соответствует действительности, ручаться не буду.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»