Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

Молоко рекомендуют больше в кисломолочном виде потреблять. Говорят полезнее
Марина
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Ксанчик »

Gorty, да наверно.. Я не сильно в этих градациях разбираюсь, я мясоед и молоколюб..
Но она не ест ничего "что отнято у живых существ" (ее слова)... ни яиц, ни молока... но в меню вечные вегетарианские котлеты, мороженное (даже не щербеты или замороженные соки/пюре, которые я тоже люблю), ролы, пиццы, шашлыки... То есть в речи постоянно мелькают привычные названия, но с приставкой "вегетарианские".. Сама отмечает, что траты увеличились раза в три за последние полтора года (перешла на вегетарианство она года 2 назад)..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Бензопила »

Евгений, не читай всякую хрень, это обходится дороже для бюджета.
К онкологии приводит недостаточное обеспечение клеток кислородом (по этому поводу получены Нобелевские премии).
К основным факторам риска, приводящим к онкологии, относят:
- недостаток или низкое качество сна,
- недостаточное потребление пищи или употребление пищи низкого качества,
- избыток негативных стрессов (стрессы бывают и позитивными, если что) на протяжении длительного периода времени, потому что приводят к нарушению сна.
Избыточное потребление красного мяса как правило, приводит к проблемам с почками, но при этом мясо надо жрать килограммами.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

Евгений писал(а): Вс июл 22, 2018 9:29 pm ...
Был в поликлинике. В коридоре всякие агитплакаты висят. Впало в мозги, что потребление красного мяса увеличивает риск онкологических заболеваний. Чуть ли не один из пяти главных факторов.
...
Бросилось в глаза :) у нас последнее время висят агитплакаты о необходимости употребления красного мяса, особенно для женщин. Кажется, там было про гемоглобин, но может и нет, не запомнила, просто удивилась. :) выйдет новое исследование, ещё что-то придумают. Медицина не стоит на месте :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Кайл »

Сын максимум в мюсли молоко добавляет. Сыр нормально переносит. Раньше очень любил кефир и творог, сейчас не есть этого. Безлактозного творога и кефира не видела у нас. Мороженое есть обычное, но только шоколадное и редко. От сливочного пломбира уже плохо становится. Все, больше нигде молока не употребляет.
И это не мода, это действительно непереносимость.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

Кайл писал(а): Вс июл 22, 2018 10:09 pm Безлактозного творога и кефира не видела у нас.
И это не мода, это действительно непереносимость.
Безлактозные - соевые. Но тут надо тоже осторожно с мужским родом -в сое эстроген - женский гормон. Т.е мужчинам, мальчикам - наверное не надо наседать на сою. Или смотреть всякие ореховые - кокосовое, миндальное и прочее. Они только дорогие и не везде бывают. Или делать самим - есть такая вещь - в простонаречии называется соевая корова. Типа маленького термоса - она сама варит из всякого подходящего растительного сырья.
Но из двух зол - лактозная недостаточность таки полегче, нежели глютеновая. Лактоза - неделю надо воздерживаться что б организм от нее полностью освободился от остаточного. А глютен - минимум полгода очень строгого воздержания.
Марина
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

Евгений писал(а): Вс июл 22, 2018 9:29 pm
Был в поликлинике. В коридоре всякие агитплакаты висят. Впало в мозги, что потребление красного мяса увеличивает риск онкологических заболеваний. Чуть ли не один из пяти главных факторов.
Думаю, не зря мы его ограничивать стали... В этом свете молоко менее вредным кажется, и для кошелька нормальным.
Чрезмерное потребление красного мяса (особенно переработанного)действительно
повышает риск развития некоторых онкозаболеваний (в частности рак кишечника).Так что,что стали ограничивать вполне разумно.Но это так со всем почти..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Вс июл 22, 2018 9:29 pm Сточки зрения финансов. Поллитра молока это 15 гр белка. Придется увеличить расходы на мясо, а это примерно 100 грамм. Те же 25-30 руб, если не дороже. А еще надо кальций где то взять и т.д. Одно другое тянет. И выгоды от отказа мало выходит.
Был в поликлинике. В коридоре всякие агитплакаты висят. Впало в мозги, что потребление красного мяса увеличивает риск онкологических заболеваний. Чуть ли не один из пяти главных факторов.
Думаю, не зря мы его ограничивать стали... В этом свете молоко менее вредным кажется, и для кошелька нормальным.
А как же те, кто ни молоко не пьёт, ни мясо не ест? 8) Прям вариантов больше нет? :D Да, выйдет дороже, чем есть мясо, но белка в тех же бобовых, арахисе, твороге, сыре и многих других продуктах, его не меньше. :wink:
my home is my castle
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Grekh »

Жить вообще вредно, от неё умирают.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

В мюсли вместо молока еще можно сок добавлять. Тоже неплохо на вкус. Это при непереносимости вполне себе вариант.
Марина
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Николь_ »

В твороге, сыре, йогурте, кефире, других кисломолочных продуктах нет лактозы - она уже расщеплена, переработана микроорганизмами. Эту проблему непереносимости молочного сахара так решали с допотопных времен, и продолжают решать до сих пор.
В верблюжьем молоке тоже нет лактозы.

Насчет вредности красного мяса и прочего - периодически взгляды меняются, пересматриваются, появляются новые исследования и "продукты-изгои" возвращаются в разряд полезных.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Кайл »

Да, кисломолочка без лактозы уже, но, к примеру, сыну и после кефира плохо. Он просто не рискует. Может, это уже психологически так реагирует, но реагирует.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение irina.a »

Ксанчик писал(а): Вс июл 22, 2018 9:12 pm А для чего все эти псевдо-продукты? Молоко безлактозное... Если непереносимость молока (а лактоза и есть основа молока), то зачем пить его заменитель, который и дороже? Сосиски, котлеты, мороженное вегетарианские... Зачем люди потребляют и тратят деньги? Чтобы быть как все?
У меня подружка такая странная.. покупает вегетарианское мороженное - "на вкус как пломбир".... Но главное же в пломбире как раз вкус молока? Зачем себя обманывать?
Ксанчик, разные бывают случаи. Может, ты просто близко не сталкивалась.
Молоко и сливки - при их непереносимости - доставляют очень много хлопот, потому что кухня меняется очень, ведь оно входит в состав каш, блинов, сосисок, мороженого, в соусы, заливки и прочее. Вот любые блюда с добавлением сливок - я уже не могу готовить, попробуй найти замену не ОДНОМУ ПРОДУКТУ, а КЛАССУ БЛЮД - хотя бы кашам. Ладно, дома. А больница или санаторий? А это снова расходы, потому что питание придётся обеспечивать дополнительно, выбор есть не везде. Общепит? Кафе? Найти такое, чтобы быть уверенной, что в блюде НЕТ молока? Заливки со сливками?
Не от хорошей жизни это обсуждается в теме "Анализируем и планируем расходы". На посиделки домашние я тоже буду изобретать безмолочное, потому что иначе мне самой будет ой-ой, и крем в тортик заварной на молоке не сделаешь - придётся сырный или творожный, а это расходы!
Про мороженое - предлагаешь исключить мороженое как класс? Я не вегетарианка, но вот методом проб и ошибок таки-удалось подобрать пару сортов мороженого (пусть я и ем его раз полгода по штучке), и пусть его будет много видов, для выбора. Мне подошло на йогурте, местного производителя.
Про цену - у нас разница в цене 1л обычного и безлактозного молока 4-6 рублей, разница ни о чём.
Я за то, чтобы был выбор. Люди не всегда кричат и оповещают о своих проблемах, но как же трудно бывает донести до человека, почему я не буду ЭТО мороженое. И капуччино типа не хочу. А отказаться, когда угощает тот, кто НЕ ПОЙМЁТ, тот ещё квест, да и последствия объяснить...эээ... не всегда этично :D
Поэтому закладываю дополнительную сумму на свои особенности в питании, и на эксперименты с продуктами в том числе.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение irina.a »

Кайл писал(а): Вс июл 22, 2018 10:47 pm Да, кисломолочка без лактозы уже, но, к примеру, сыну и после кефира плохо. Он просто не рискует. Может, это уже психологически так реагирует, но реагирует.
Кайл, попробуй сменить производителя молочки.
Мне пришлось долго подбирать, но я нашла для себя двух производителей сметаны, и другие не беру - реагирую. Там, может, по закваскам разница, по технологиям, может, и по сырью. Именно заводская, не мелкие фирмы, у них повторяемость закваски более-менее вменяемая. Да, это не всегда приятно по цене, затратно очень на стадии подбора, достаточно кропотливый процесс. Но расходы на это окупаются здоровьем.
Не беру совсем "деревенские" творожки-сметаны и мелких неизвестных производителей, кто знает, чем они заквасили там, хотя для бюджета это бывает заманчиво.

Я всё равно нахожу способы экономить. Делаю сама лактовит, на уже проверенных заквасках.
Моя сметана 52р за 200г 10% жирности. Ряженка (тоже подбирала) 55р за 0,5л. Скидки ловлю, цены вокруг отслеживаю.

И да, молоко "Домик в деревне" прекрасно заквашивается на йогурт, не хуже чем на безлактозном, а вот дешёвым молоком алтайского производителя я только закваску испортила, убыток... Жалко, но сумма на эксперименты пока ещё фигурирует в расходах на питание и ...в резервных аптечных препаратах на время проведения экспериментов.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Daffi писал(а): Вс июл 22, 2018 10:26 pm А как же те, кто ни молоко не пьёт, ни мясо не ест? 8) Прям вариантов больше нет? :D Да, выйдет дороже, чем есть мясо, но белка в тех же бобовых, арахисе, твороге, сыре и многих других продуктах, его не меньше. :wink:
Даффи, да, но я сознательно сравнивал со стоимостью животного белка, а лучше с говядиной, дабы найти более близкую замену белка по составу аминокислот с молоком.
А так, конечно, белок из гороха по14 руб за кг выйдет дешевле.
А кто мясо не ест и молоко не пьёт, тот нашел, возможно, свой вариант сбалансированного питания по БЖУ, витаминам и полному набору незаменимых аминокислот.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»