Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение АлёNа »

Oldys писал(а): Пн июл 23, 2018 12:27 pm Не поручусь за точность, но где-то читала вроде бы, что чем теплее климат - тем больше овощей входит в традиционную кухню страны. И меньше мяса.
В азиатской и кавказской кухне мяса тоже предостаточно (шашлык таки их блюдо :lol: ) и блюда в общем калорийные. Но растительной пищи тоже много, конечно. К тому же плову обязательно салаты из свежих овощей подаются, либо просто нарезанные овощи и зелень. И кисломолочка в рационе присутствует.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Это выбор каждого-переплачивать за дорогой аналог того, что тебе нельзя или просто исключить из рациона.
У меня повышенная кислотность и поэтому мне нельзя ни кофе, ни шоколад. Я не заморачиваюсь-я просто не пью кофе и не ем шоколад (который очень люблю, кстати). :roll: Хотя можно было бы, наверное, брать белый шоколад (там процент какао порошка минимален), а смысл? :roll:
my home is my castle
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

elena_dm писал(а): Пн июл 23, 2018 12:15 pm В Дании уже другая история, там и в ресторанах не всегда бывают альтернативы, и овощи дорогие.
В Дании естественно будет дороже чем в Германии,по той простой причине что налог на добавленную стоимость 25 %,соответственно и итоговая цена выше.Но базовые овощи ,тем более в сезон,капуста,морковь итд,разница минимальная.Ну а как замечено если знать где покупать/покупать по акциям, то совсем недорого.

В ресторанах тоже тенденция к уменьшению потребления мяса.На прошлой неделе в серьёзной газете большую статью на эту тему читала.Meatless Mondays (понедельники без мяса)добрались и до нас..В любимом кафе ничего мясного по понедельникам.Что-то про Макдональдс писали,типа тоже нововведения, но я не вчитывалась, не бываю там.Так что тенденции очевидны.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

Вот только сегодня купила 3 авокадо 10 кр, 0,4 огурец 5 кр (местный ),1 дыня 5 кр,помидоры 600 гр 5 кр.Итого 25 кр =3,2 € Разве дорого? И это я ничего специально не искала,посмотрела,что по акции.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение АлёNа »

Понятия не имею - дорого или нет. Одна и та же сумма для разных людей имеет разную ценность.
Аморальная поддержка
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

Это было не Вам,а в догонку моего собственного комментария,где я отвечала другой форумчанке о сравнении цен на овощи/фрукты в Германии и Дании.

Кроме субъективной оценки ценности денег,есть объективные средние цены.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение elena_dm »

Amalia писал(а): Пн июл 23, 2018 2:43 pm Вот только сегодня купила 3 авокадо 10 кр, 0,4 огурец 5 кр (местный ),1 дыня 5 кр,помидоры 600 гр 5 кр.Итого 25 кр =3,2 € Разве дорого? И это я ничего специально не искала,посмотрела,что по акции.
У нас было бы дороже, мне кажется, даже по акциям.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Amalia писал(а): Пн июл 23, 2018 2:43 pm Вот только сегодня купила 3 авокадо 10 кр, 0,4 огурец 5 кр (местный ),1 дыня 5 кр,помидоры 600 гр 5 кр.Итого 25 кр =3,2 € Разве дорого? И это я ничего специально не искала,посмотрела,что по акции.
В воскресенье купила огурцы 60 руб/кг, помидоры 100 руб/кг, дыня 2,75 кг за 248 руб, яблоки 100 руб/кг, прошла мимо авокадо - штука 176 руб., завтра опять буду покупать огурцы/помидоры.

Последние два месяца основную сумму в расходах на питание составляют траты на овощи/фрукты.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

У нас тоже было бы дороже. Дыня за 67 центов -это даже представить нельзя. :o
my home is my castle
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

Но я гибко отношусь к покупкам-есть авокадо недорогие-беру,нет-хрумкаю молодую капусту с морковкой.Но чередование "дорогого"/"дёшевого" позволяет мне съедать разнообразные рекомендованные у нас 600 гр овощей фруктов в день, укладываясь в 30 € примерно в месяц на человека.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

Сорт Galia,не знаю сколько вес,они поштучно,небольшие..дома взвешу.Обычная цена 12-15 кр.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение CherryLady »

Daura писал(а): Пн июл 23, 2018 3:21 pm В воскресенье купила огурцы 60 руб/кг, помидоры 100 руб/кг, дыня 2,75 кг за 248 руб, яблоки 100 руб/кг, прошла мимо авокадо - штука 176 руб., завтра опять буду покупать огурцы/помидоры.
сегодня купила огурцы по 40 руб, помидоры по 45, перцы пр 65, дыня была 45 колхоница, 75 торпеда, яблоки а 65 купили вчера.
обычный придомовой магаин, без акций
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Amalia »

Взвесила дыню 980 гр.Но вкусная!не хуже тех,что ели на Майорке.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

В Дании по сравнению с Норвегией цены на продукты ниже и ассортимент больше. В принципе, в Норвегии грех жаловаться на качество продуктов, но в Дании они вкуснее (кажутся :)). И куча скидок на продукты в магазинах, у нас такого не бывает в принципе. Завидно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение chrysalis »

Евгений писал(а): Вс июл 22, 2018 9:29 pm Был в поликлинике. В коридоре всякие агитплакаты висят. Впало в мозги, что потребление красного мяса увеличивает риск онкологических заболеваний. Чуть ли не один из пяти главных факторов.
Думаю, не зря мы его ограничивать стали...
Не зря, конечно. Классика вспомнилась. Как только продукт становится дефицитным (в нашем случае запредельно дорогим), так сразу его объявляют вредным. Соль - белая, сахар - сладкая, а страшнее всего красная и черная. Красная зернистая, черная паюсная. Сейчас очередь дошла до мяса. Дальше будут сыр и демонизация яиц.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»