Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение TaraT »

Да будет Вам, девочки. Такие суммы, да еще вносимые мелкими порциями через банкомат никого не заинтересуют. Там же робот стоит на отслеживании. Что он отслеживает. 1.Неожиданный приход крупных сумм типа 600 000. Возможная реальная отмывка-обналичивание денег через физическое лицо. 2. Регулярный приход на карту сумм от множества физических лиц или от сильно постороннего - признак работы интернет-магазина через физическое лицо. Это тоже запрещено, как уход от налогов. 3. Перевод денег в другой банк, в который до этого никогда не переводили денег, иногда проверяют, вдруг это мошенники чужой картой воспользовались.
У мужа в 2015 и до середины 2016 года были нерегулярные заработки и черная зарплата. Я в месяц тысяч двадцать кидала себе на карту для всяких безналичных платежей. Ни разу никаких проблем. А у сына при полностью белой зарплате один раз заморозили перевод приятелю. Тот билеты покупал на двоих. И сын ему деньги на карту перекидывал. Звонили и тому, и другому что за деньги. Ну правда, после звонка разморозили сразу. И у меня совсем недавно замораживали перевод себе же на карту в другой банк. Просто новая карта, первый перевод. Но там и писали, что заморозили для проверки. Через полчаса все проверили. А так, я часто деньги вношу-снимаю. Нет там проблем.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Олик »

Если банки и налоговая будут проверять все транзакции до 600 тыс, то им не то что 24, но и 50 часов в сутки на все не хватит.
в Сбере при оформлении ипотеки мне советовали даже приписать что-нибудь из имущества для пущей красоты кредитной истории:o
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Мулечка »

Кося, а зачем хранить приходник? Можно ж сделать выписку по счёту , там видны будут все поступления, если возникнет необходимость
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Мулечка »

Ну или там раз в год делать такую выписку
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Мулечка писал(а): Пт янв 12, 2018 10:25 am Кося, а зачем хранить приходник? Можно ж сделать выписку по счёту , там видны будут все поступления, если возникнет необходимость
Приходник основной документ. Выписка так....не знаю... Выписка ничего особо не подтверждает. Мне в банке выписку с синей печатью дают еще до внесения денег.
Единственное, что я позволил себе выкинуть, и то по закрытым вкладам, это более ранние выписки при наличии более поздних.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

И в договоре вклада вроде уменя прописано, что факт внесения денег подтверждается приходным кассовым ордером...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Для АСВ основные документы - договор и приходники (платежки, если по безналу).
А для "истории" по закончившимся вкладам я оставляю договор и выписку последнюю.
Я же энерджайзер.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение зяйка »

А я как вклад заканчивается, уничтожаю все прошлые договора и приходники. Сумма переходит на вновь открываемый вклад, вот храню от нового все, что есть: договор, приходные, книжка(если есть). Где все доки хранить? Также храню примерно пять лет квитанции за коммуналку, вдруг что у них "слетит". Хотя и понимаю, раз пришла квитанция за посл. месяц и там нет задолженности, значит все в порядке. Но храню!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Если сумма большая ( имхо больше 100000), то старые договоры лучше хранить. Меньше 100000 иногда не храню, особенно если вклад был не в основном моем банке.
У нас иногда при закрытии вклада и открытии нового в одном банке оформляют не приходным\расходным, а платежным поручением. Поэтому особенно мне надо хранить документы по вкладу, откуда был перевод.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Перешла сюда из темы Бюджетный макрафон. Март, чторбы не смешивать психологию и финансы. :D
ttatti писал(а): Ср фев 28, 2018 3:57 pm На-дин, извини если не в свое дело, можно мне об этом сразу сказать :oops:
А в чем смысл закладывать снова те же суммы на категории, если в них уже два месяца подряд значительный перерасход? Может стоит пересмотреть суммы в сторону увеличения, чтобы понимать общую годовую картину. Или предполагается, что по итогам года все траты выдут на средний планируемый уровень?
на-дин писал(а): Ср фев 28, 2018 10:40 pmttatti, это такие категории, где можно ужаться - не квартплата же и не здоровье, но вроде бы могу себе позволить. Должно где-то щелкнуть в сознании, чтобы в нужный моменть дать себе по рукам. Просто волевыми усилиями не получается. Надо, наверное, сначала разозлиться на себя. Так что увеличивать лимит не буду.
Daura писал(а): Чт мар 01, 2018 2:17 am на-дин, а перерасход за счет текущих доходов или за счет ранее сэкономленного? если хватает текущего дохода и получается еще и отложить, то все у тебя отлично!
Перерасход из текущего, но я веду учет четвертый год и вижу, что именно по этим категориям расходы здорово увеличиваются. Всему есть рациональное объяснение - я стала правильней питаться, у меня появилась финансовсая возможность заняться уходом за собой и я ей теперь пользуюсь, внучек была одна, а стало две, к тому же если раньше их родители могли на поездки дать мне денег, то пеперь у них такой возможности нет: родилась младшая, работает только зять плюс квартиру взяли в ипотеку. Значит, или я оплачиваю поездки внучке либо мы с ней не ездим совсем. То есть все понятно. Но вопрос в том, соразмерно ли с ростом расходов выросло и качество мой жизни. По моим ощущениям - выросло, но не, допустим, в два раза. Значит, где-то пар в гудок уходит. Вот я и пытаюсь соблюсти баланс между разумностью расходов и мыслью "я могу себе это позволить". Пока разумность проигрывает. Получается что-то вроде того, как человек голодал, а потом у него появилась возможность есть много и вкусно. И он уже физически-то может ограничиться определенным объемом пищи, но психологически лопает "впрок". Вот и я чувствую нечто подобное. Наверное, можно прекратить расточительство волевым усилием, но сомневаюсь, что от этого я буду в ладу с самой собой. Так что жду, когда подсознание поймет, что никто мой уровень удовольствий от меня не заберет и набирать его впрок не стоит. А цифры красным цветом в марафоне мне в этом в помощь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Красавица »

Анализ наших расходов и приходов показал ,что надо больше зарабатывать,иначе придётся продавать автомобиль.И расходов на него не будет и кредиты(долги)раздадим.Но это крайний вариант,очень сильно запасной.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а): Чт мар 01, 2018 10:54 am Но вопрос в том, соразмерно ли с ростом расходов выросло и качество мой жизни. По моим ощущениям - выросло, но не, допустим, в два раза. Значит, где-то пар в гудок уходит. Вот я и пытаюсь соблюсти баланс между разумностью расходов и мыслью "я могу себе это позволить". Пока разумность проигрывает.
Мне вот интересно (не конкретно по твоим расходам, а в целом, просто созвучно моим мыслям немного получилось твоё), а как ты при этом учитываешь возможное падение уровня жизни в целом? Ну в смысле рост цен, опережающий рост зарплат и прочее? У меня вот допустим вырос расход на досуг (и допустим даже пропорционально росту дохода), но сильного улучшения я при этом не чувствую... но я и не помню, например, сколько билет на тот же концерт (или в кино) года три-четыре назад стоил (меньше конечно, но вот насколько именно? я же не пишу в расходах подробно на какой концерт и в какой ряд я билет покупаю... даже не помечаю на двоих это, или на одну себя покупала...) То ли мне несколько "приелось" и удовольствия меньше стала получать (и хочется почаще ходить куда-то как следствие), то ли сильно выросла стоимость развлечений сама по себе, то ли я конкретно стала более дорогие билеты брать... вот не знаю. И с едой кстати примерно те же заморочки... Точно знаю, что "ужимать обратно", даже если я многовато чего-то покупать стала - уменьшит удовольствие от жизни, а вот как сделать так, чтобы удовольствие росло пропорционально расходам - не знаю. Причём что пропорции прямой там нет - это очевидно, и много где-чего написано на эту тему, но хоть примерно "баланс соблюсти"... Не получается на ночь мысль выразить точно...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Альгиз »

Это типа, как в рекламе "если нет разницы, то зачем платить больше"? Например, в прошлом году билет в кино мы покупали за 120 руб., а в этом году, на фильм такого же качества и жанра, билетов дешевле 150 руб. нет. Качество жизни не изменилось, а расходы выросли.
Другой пример, в прошлом году мы не могли себе позволить 3Д фильм по цене 200 руб. и их даже не рассматривали, а в это году мы можем себе позволить купить билет за 230 руб. Качество жизни выросло из-за возросших доходов, их рост перекрыл даже скачок цен. Ещё пример, в прошлом году мы не могли себе позволить покупать сыр за 400 руб. кг., а в этом мы можем купить его по старой цене, но он уже стоит 600 руб. кг. и он опять не по карману. Качество жизни осталось на прежнем уровне, как не ели сыр этого производителя, так и не едим, хотя доходы выросли.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Примерно так, только за прошлые годы толкового фиксирования расходов у меня не осталось, поэтому ни цену сыра не скажу, ни стоимость билетов, ни почему удовольствия стало чуть ли не меньше... Знаю только, что общие суммы явно увеличились, и вроде как кажется, что "могу себе больше бозволить" (а вот действительно ли больше?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Девочки, если бы расходы на эти категории выросли бы уменя на 10-15%, я бы отнесла это за счет инфляции. У меня так, например, выросли расходы на здоровье. Но когда, блин, в два я лишнем раза!
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»