Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение На шпильках »

Бюджет реальный можно сделать, но тогда в пф откладывать будет нечего :(
Евгений.
У термин инвестирование вкладывала исключительно пф, а не целевые фонды.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

На шпильках,
я ж о том и говорю - оцени здраво свои возможности.
Тебе же явно не по карману и инвестиции в ПФ, и нынешний объем потребления одновременно.
Либо сокращать одно, либо другое.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
maryfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 7:52 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение maryfa »

Не знаю, в ту тему пишу или нет, но прошу совета. Было несколько кредитов, сейчас остался только один под 16 процентов годовых, ежемесячная плата небольшая. Сейчас на вкладе 100 тысяч, под новый год надеюсь будет еще 100. В планах продажа комнаты и покупка однокомнатной квартиры. Я могу закрыть этот кредит полностью и остаться без долгов, но таких единовременных доходов как под новый год пока не будет и накопления придется собирать по чуть-чуть. Как я думаю - тихонько плачу кредит и интенсивно собираю доплату на квартиру, для покупки квартиры конечно придется взять еще кредит, но он будет необременительный. В противном случае - все досрочно плачу, но накопления будут собираться медленно, срок покупки или отодвигается, или беру кредит на большую сумму и естественно на больший срок, что ведет к его удорожанию. Кто инвестировал в недвижимость, что подскажете? В первом случае половина запланированной суммы накоплений будет уже через 3 меяца, что вселяет веру в свой успех и дает чувство защищенности. Но в то же время расходы на проценты по кредиту больше чем проценты по вкладу
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Я за выплату кредита потихоньку - собрать заново крупную сумму значительно труднее, чем гасить кредит.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

А новый кредит будет ипотечный или потребительский? Если ипотечный, то старый лучше закрыть, наверное. Ставка же будет ниже по ипотечному кредиту и сумму бОльшую банк одобрит, если других кредитов не будет.
Если новый кредит будет обычный, то старый лучше не закрывать. Вы ведь наверняка по нему страховку оплачивали на весь срок кредита. Закроете досрочно - она пропадет, а на новый кредит новую страховку на всю сумму и срок начислят. Получится двойная оплата страховки.
Москва
maryfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 7:52 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение maryfa »

Страховку по старому кредиту я вернула сразу. Новый кредит будет тоже потребительский. А так да, я тоже думаю, что собрать заново крупную сумму будет труднее. Спасибо большое
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Татунечка »

помогите, пожалуйста, советом, не могу сама сообразить :roll: например, появилась какая-то достаточно весомая дополнительная сумма. Сейчас вклад 7% и долг у меня под 7%. Не могу понять, как лучше сделать - всё в погашение долга пустить или на всякий случай отложить, мало ли что....или в каких-то пропорциях разделить...уже голову сломала...вроде и СФ надо и долг закрыть нужно
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение зяйка »

Я бы ополовинила, если нет у тебя обязательств:допустим ежемесячно до такого то числа погашать долг. Т.е приша тебе сумма в десять тыр. и долг такой же? Я бы пять положила на счет с %, а пять отдала, если повторюсь, не оговорен какой то срок. Пусть эти твои пять лежат СФ, есть не просят, тебя будет греть сама мысль, что есть запас. Ну, как то так.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Я как зяйка)) деньги нельзя отдавать все (ну, если только кредитор с пистолетом не стоит рядом), надо обязательно себе оставить!
there is no spoon
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Teamonstre »

Татунечка, а какую часть долга составляет эта пришедшая весомая сумма? если она довольно большая в процентном отношении (25% и более, имхо) - отнесла бы полностью в счет долга. не люблю быть должна, лично меня это угнетает, а внесение значительной суммы уменьшит ежемесячную сумму намного (или срок, как у тебя там банк пересчитывает). если процент не столь значителен - разделила бы пополам, половину себе в СФ, половину все же чтобы снизить долг.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Татунечка »

эта сумма - капля в море, поэтому и вопрос )) если бы долг был таким, что можно за 2-3 раза погасить его, я бы даже и не думала, напряглась, но погасила. А тут получается гасить еще и гасить, поэтому любая внезапно пришедшая незапланированная сумма, как сейчас, вызывает вопрос - как ей лучше распорядиться, чтобы и долг сверху плана гасить и СФ наращивать, тем более, что процент одинаковый.
Вот в июне 2018 года будет дилемма - процент по вкладу будет ниже, чем процент по долгу...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Тогда тем более, "правило номер раз - сначала заплати себе". Хоть 10%, но надо отложить :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Нам тринадцатую зп вдруг отвалили)) тоже растерялась от радости и удивления :D Еще не получила, но уже растерялась. Планирую 10% в заначку, а остальное то ли целево отложить, то ли прибамбас для дома купить.
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

У меня тоже в декабре внепланово поступления были. Разделила на 5 равных частей: СФ, мечта 1, мечта 2, погашение долга, внеплановые траты.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение зяйка »

ой, какие вы молодцы, девочки: Молли По и Daura! Отложить и забыть! А у нас траты непридвиденные, все уйдет. ладно хоть в заначку не залезем.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»