Домашние финансы - вопросы и ответы 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Fox »

Продолжение...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Bat »

Даже не знаю в какую тему писать... нужен то ли совет, то ли пинок(( ситуация с финансами просто аховая, хотя я не новичок, в системе с 2009 года, расходы записываю, питание давно рационально выверено, и сэкономлено на многом (на очень многом). Но в нашей семье все же настал финансовый кризис (и мое отчаяние). Девочки, помогите, я просто не знаю как мне из этого выбраться!
Дано:
1. Долги по 2 кредитам (за машину и по кредитной карте - пришлось уйти сильно в минус когда муж не мог найти работу 6 месяцев из за переезда, да плюс ремонт) - 200 000 по кредитке (25%) и год еще выплачивать за машину 18000 ежемесячно (6.9%) - 33000 минимум
2. Мой декрет (ждем прибавление 1 декабря, сколько потрачено денег!!!!!) Зарплаты нет, а расходы на будущего ребенка уже перевалили я даже боюсь смотреть за сколько...
3. На 4-х (считая маленького пупса, который уже вот-вот родится) у нас 85 тысяч. На меня во время беременности постоянные расходы на кучу лекарств, врачей, анализы и т.д.
Я реально понимаю, что просчитать и вывести нашу семью из кризиса могу только я, но мне страшно даже смотреть в сторону финансов((
Может что посоветуете... или хоть скажете, что все не так страшно, а я просто беременная дура, которая себя накручивает ))
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Fa »

Bat, наверное, тебе в ветке Анализируем и планируем расходы нужно выложить все твои цифры бюджета постатейно. Они у тебя есть, точные или примерные?
Тогда можно будет прикидывать и советовать.
А вот накручивать, действительно, не надо себя. Спокойно отправляйся за малышом.
При стабильном немалом доходе на все должно хватать, если грамотно ресурсами распоряжаться.

Маленькая вводная - забудь понятие "минимальный платёж по кредитной карте". Тебе нужно гасить долг по кредитке, а не бултыхаться вокруг одной суммы, кормя, в основном, банк.
Там же опиши условия по кредитке - даты, грейс и т.д.
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Bat »

Fa, спасибо! Пойду туда)
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение АлёNа »

Не знаю, куда запостить... тоже на тему личных финансов и их защиты в каком-то роде ))

Удобные ответы на неудобные вопросы о деньгах

Из всех тем деньги – самая неудобная. Мы с трудом можем обсуждать их даже с самыми близкими. А это приводит к конфузам, обидам и недопониманиям. Как ловко выкручиваться из неловких ситуаций, в которых участвуют трое – ты, твой друг и кошелек?

Ого, какая у тебя роскошная тачка, сколько заплатила?
Ответ: некоторым ужасно интересно, сколько ты получаешь и тратишь. Но вообще-то (а в российской культуре – особенно) деньги – дело интимное. И спрашивать о зарплате или стоимости вещи – все равно что спрашивать про длину члена мужа. То есть возможно, но только в том случае, если вопрошающий – лучший друг-закадыка. Да и то у тебя есть право не отвечать. Но раз уж человек этого не осознает, а идти на конфронтацию тебе неохота, просто переключи внимание: «Едва хватило, зато смотри, какая красавица, садись, сейчас покажу, как она поясницу умеет массировать».

Ну что, делим счет поровну?
Ответ: конечно, делим – если каждый из вашей компании взял только пиво. А вот если остальные слопали по стейку, а ты ограничилась минералкой с лимоном и салатом? Не тушуйся, сразу проси официанта посчитать всех отдельно. А если уже поздно и чек пробит, хватай его первой и твердо заявляй: «Так, с меня 300 рублей, а остальное делите».

Маш, а ты ж дизайнер, а посоветуй мне насчет ремонта!
Ответ: по неясным причинам куча людей считает, что ты занимаешься своей работой чисто ради удовольствия, а твои счета сами себя оплачивают. Но ты вовсе не обязана делать это бесплатно, даже если тебя просит друг. Конечно, быстрый совет вроде «я бы на твоем месте снесла стенку между кухней и гостиной» можно дать и за так. А вот нарисовать проект – нет. Но можно предложить дружескую скидку на свое усмотрение – так ты сразу дашь понять, что ты а) профессионал, б) друг, готовый войти в положение, в) даже не рассматриваешь вариант «забесплатно».

Да забей, что дорого, я заплачу!
Ответ: у подруги шестизначная зарплата, а у тебя – на порядок меньше. И каждый раз, когда она отмахивается от твоих попыток всучить ей свою долю за вечерок в икорном баре, ты чувствуешь себя как объект благотворительности. Вот это ты зря. Люди проявляют щедрость для самих себя, в основном – чтобы почесать чувство собственной важности и хорошести. А ты лезешь со своей соткой и мешаешь им наслаждаться широтой их души. Если так уж хочется дать что-то взамен, не надо брать кредит, чтобы сводить подругу в еще более роскошное место. Это не ситуация «деньги за деньги», а «внимание за внимание». Самодельное печенье, коллаж из ваших лучших совместных фоток – практически бесплатно и все равно греет душу.

Ты заплати, а мы все потом скинемся!
Ответ: очень часто ты оплачиваешь бунгало в горах для вашей девичьей банды, лимузин для девичника Ленки, и прочие совместные увеселения, и участники клянутся мамой и родиной, что все отдадут попозже. Если уже и Ленка ждет первенца, и выходные в Красной Поляне почти стерлись из памяти, а денег ты так и не дождалась, не стесняйся разослать всем письмо или сообщение с вежливым напоминанием, что все еще ждешь свои деньги назад. Через неделю – еще одно, отдельно упомянув должников и поинтересовавшись конкретной датой возврата. Не стоит сразу возмущаться – люди действительно могут об этом забыть. Если кто-то буксует и говорит, что отдаст совсем скоро, сама предлагай точную дату, потому что «скоро» может растянуться на годы.

Текст: Ольга Лысенко

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Маркиза »

Девочки, подводя итоги года столкнулась с проблемой - как считать приход денег. Поясню: раньше у меня была одна зарплатная карта, с нее же я и тратила + наличка мужа. В приход считала все, что потратила с карт + наличка. С ноября 2017 года активно начала пользоваться картами (ТБ, Отличная, 2 СБ). Считать потраченные в приход стало значительно сложнее. Весь год делала так: зарплата приходит 15 числа на СБ карту, сразу же перекидываю %70 на карту ТБ, с нее частично на вклад и на Отличную (продукты и др.траты) + частично з/плата мужа тоже приходит на карту СБ. Со карты СБ мужа оплачивала квартплату и другие расходы. В конце месяца все считала. И вроде бы все сходилось. Но в конце года приход с расходом не сходиться, большой остаток на картах :wow: (которого вроде бы быть не должно). Деньги на картах в постоянном движении, + кешбеки и % на остаток.
Наверное надо считать все зарплату в приход, но мне не хотелось бы "светить" всю свою зарплату мужу (она у меня больше, чем у него намного, не хочется его "травмировать" ).
Кто как считает, поделитесь! А то я все праздники "велосипед" изобретаю :sad: .
Если это уже обсуждалось, подскажите где, поиском не нашла.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Маркиза »

Девочки, подводя итоги года столкнулась с проблемой - как считать приход денег. Поясню: раньше у меня была одна зарплатная карта, с нее же я и тратила + наличка мужа. В приход считала все, что потратила с карт + наличка. С ноября 2017 года активно начала пользоваться картами (ТБ, Отличная, 2 СБ). Считать потраченные в приход стало значительно сложнее. Весь год делала так: зарплата приходит 15 числа на СБ карту, сразу же перекидываю %70 на карту ТБ, с нее частично на вклад и на Отличную (продукты и др.траты) + частично з/плата мужа тоже приходит на карту СБ. Со карты СБ мужа оплачивала квартплату и другие расходы. В конце месяца все считала. И вроде бы все сходилось. Но в конце года приход с расходом не сходиться, большой остаток на картах :wow: (которого вроде бы быть не должно). Деньги на картах в постоянном движении, + кешбеки и % на остаток.
Наверное надо считать все зарплату в приход, но мне не хотелось бы "светить" всю свою зарплату мужу (она у меня больше, чем у него намного, не хочется его "травмировать" ).
Кто как считает, поделитесь! А то я все праздники "велосипед" изобретаю :sad: .
Если это уже обсуждалось, подскажите где, поиском не нашла.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Маркиза »

ошибочно отправила еще раз :oops:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Кирикири »

Завести третий счет или выбрать из имеющихся для суммы, про которую муж не знает?
8)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Svetter »

Маркиза, а почему ты сумму, которую не хочешь "светить", не переводишь сразу в накопления? У меня открыт отдельный счет для этого, (но не из-за мужа, а для себя, чтобы не путаться :D ). Часть зарплаты, определенная сумма или раньше докладывала до определенной суммы - на счета "на жизнь", а остаток в накопления.
Зарплата поступает на счет под кодовым названием "Резервный" на котором приличный неснижаемый остаток должен быть всегда. Часть денег перевожу на счет "продукты и топливо", а часть на счет "оплата счетов и промтовары", остальное сверх суммы неснижаемого остатка РФ в накопления.
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение россиянка »

Маркиза, а отчет перед мужем по финансам обязательный?
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

Я не поняла удивление остатку :lol: Профицитный бюджет, круто же - всё в дом, т.е. в накопления)) чем смущает остаток? Его не должно быть? Тратить в ноль? Когда приход сходится с расходом - не есть хорошо для семейного бюджета. А ты молодец, потратила меньше, чем получили. :bis:
Если светить не хочешь, заведи отдельный счет. Часть выводи на него (делай ЖЗ, или чего там делают, когда доходы от мужа скрывают :girl: ). Небольшую часть оставь, похвастаться мужу, что мол, "я молодец, съэкономила, можно на отпуск отложить". :rev:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение _Bird_ »

Я сбережения записываю в расходы. Тогда баланс должен сходиться в ноль, и профицит означал бы у меня, что какой-то расход не учтён.
Если бы была необходимость (и возможность) утаивать часть дохода, делала бы, как уже посоветовали - сразу часть денег убирала на отдельный счёт, считая остальное доходом.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

Ну если в икселе или на бумажке вести, то да, расходом. Хорошо, что в программке по учету финансов, есть "перевод". Само минусуется-плюсуется. Но, в икселе такое тоже настроить можно, главное формулу подставить.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

Феи и гуру домашнего планирования, как часто вы перекраиваете бюджет? Вернее, как часто у вас меняются фин.потоки? :venera:
У меня уже 5ый или 6ой раз с января 2017... Устала я что-то. Сначала я уволилась, потом съехала соседка по квартире, потом новая работа, потом у ЛЧ новая карта и часть трат через него, теперь я понимаю, что с датами выплат моей зп и его тратами снова всё перекраивать.
Раньше просто было:мамонта принес, я мамонта разделила. Всё по честному - всё в моих руках :wink: С него - накопления на отпуск, одежда 2 раза в год, крупные покупки. :newyear:
Вот, сижу, штудирую все темки по финансам с самого-самого начала. Вроде, уже не должны такие обстоятельства с толку сбивать, но сижу с листочками, колдую :boxing: :au:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Ответить

Вернуться в «Финансы»