На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Полярная сова »

На рыбе я экономлю так:) (это чтобы оправдать рецепт,размещенный в этой теме):пропускаю через мясорубку три разделанные селёдки,лук,чеснок,кабачок (можно даже 1:2 с рыбой,т.е.кабачка больше),сало (беру на рынке по 50 руб кг тонкое на коже,кожу выкидываю),добавляю соль,яйца,вымешиваю,выливаю в форму,запекают. Селёдка своим запахом полностью поглощает кабачок,в общем,ешь рыбу:)Разрезаю порционно,замораживаю часть,использую по вечерам на лёгкий ужин
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а): Ср дек 05, 2018 8:17 am ...И я бы из супера "почти условно чистые" пакеты также не использовал бы для этих целей. Только под мусор. Мало того, что они пропитаны, как правило, запахом бытовой химии, так и в них кладутся не очень чистые вещи...
Да ладно, Женя, не нагнетай. :D
Никаким запахом бытовой химии они не пропитаны.
Положила я в такой пакетик, к примеру, кусок запакованного сыра или пачку творога. Принесла домой, продукты выложила, в эти пакетики положила порционно сырое мясо/птицу и отправила в морозилку.
Потом одну порцию мяса/птицы вытащу, разморожу, хорошо помою, приготовлю. Все нормально с таким мясом будет. И с гигиеной тоже.
Естественно, пакетик у меня идет сразу в мусорку. Мясо прямо в нем размораживается, потом он сразу выбрасывается.
В совсем чистые пакеты из купленного рулона кладу то, что не будет приготовлено, сыр, например, вытащенный из "родной" упаковки, или зелень в морозилке, или порционно замороженная томатная паста... То что, не буду мыть.
А для заморозки сырого мяса/птицы/рыбы такие условно чистые пакетики - милое дело. И экономия есть, если мясо покупать постоянно и делить на порции на один раз.
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Хотя сейчас подумала, что и у меня есть постоянно используемые пакеты для морозильника.
Например, пачки сливочного масла я храню в пакете, который там живет от одной разморозки морозильника до другой, а это бывает достаточно редко.
Или купили мы, к примеру, три кг куриного филе, разделила я его на порции, каждую положила в такой прозрачный условно-чистый пакетик. А все вместе эти пакетики будут помещены в один плотный пакет, который тоже живет в морозилке на постоянной основе. Закончатся эти филе, будет куплено что-то другое, тоже поделено на порции и отправлено в этот плотный пакет.
☀️
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение NinaVladi »

Ну не знаааюю, я корюшку по 150 руб. покупаю. Это дешевле, чем другая рыба. И вкусная, костей,кстати, не очень много .
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

По 150 в СПб корюшка мельче кильки.
Минус голова, минус кишки и хвостик и остается почти голый рыбный скелетик сантиметров 5..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

И я тоже так делаю, как Лиа. Магазинные пакеты из под " чего то" не выкидываю. Они у меня лежат отдельно. А чего им сделается? Да, под хлеб или выпечку они не пойдут. А вот под сырон мясо, фарш, птицу и т.д. Под отходы от той же рыбы-да милое дело! И уж не думаю, что на них сильно много микробов, больше чем на сыром мясе? А еще у меня обычно два рулона мешочков в ходу(экономлю!!). Один большой-буханка чтобы залазила и маленький, для мелочевки.
ovo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 11:09 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение ovo »

Gorty писал(а): Вт дек 04, 2018 9:29 am А не проще ли пакетиков набрать в супере бесплатно? Беру иногда тонких сразу десяток, и экономить не надо.
Как это будет для природы?
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Морскаядуша »

ovo писал(а): Чт дек 06, 2018 9:51 amКак это будет для природы?
Предполагаю, что одинаково, как и пакеты за плату
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Gorty »

Для природы тогда вообще не надо полиэтилен использовать никакой, если мы такие экологичные.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение _Bird_ »

Почему в пластиковых контейнерах не замораживать? Многоразовые, помыть легко, и для природы нет проблем.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Потому что лично у меня есть только достаточно небольшая морозильная камера в холодильнике. Если я буду каждую сырую филешку в отдельный пластиковый контейнер помещать, этого морозильника мало на что хватит. В пакетиках туда продуктов помещается гораздо больше.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение _Bird_ »

Вопрос приоритетов, если кто о природе беспокоится :) Я в контейнерах морожу. В пакетах только сухое, типа хлеба (в том же пакете, в котором остатки хлеба образовались). Правда, не во имя природы, мне просто так удобно. Если покупаю в запас, в заморозку, морожу в той таре, в какой купила. Фарш не морожу, только в виде готовых фрикаделек - замораживаю на блюде, потом в контейнер перекладываю. Морозилка небольшая, но пока хватает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Zharrptica
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 2:31 pm
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Zharrptica »

В Икее продаются пакеты с зип-локом, цена не такая уж дорогая, что то около 100р за 30шт, они не одноразовые, полиэтилен плотный, зип-лок двойной. Замороживаю в них все что угодно, потом пакетик помою, высушу и снова в заморозку идет.
Как по мне это и экономичнее и экологичнее.
Пакеты там в одной пачке двух размеров, большие и не очень.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Морскаядуша »

Zharrptica писал(а): Чт дек 06, 2018 1:50 pm В Икее продаются пакеты с зип-локом,
Купила такие, не нравятся - может плохо закрываю, у меня продукты в них вымерзают, очень много льда внутри образуется, в обычных пакетах такого нет.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Zharrptica писал(а): Чт дек 06, 2018 1:50 pm ...Как по мне это и экономичнее и экологичнее...
Экологичнее? Да. Экономичнее? Нет. У нас дорогая вода. Намывать пакеты, тщательно полоскать - получится совсем не экономично. Еще и сушить эти пакеты где-то надо. Потом застежка от таких частых манипуляций выйдет из строя, и конец пакету.
☀️
Закрыто

Вернуться в «Финансы»