На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Аленка неглупая писал(а): Ср июн 27, 2018 4:56 pm ...Ну или может быть у нас она бывала потому что наши города снабжались чуть по-другому.
"Наши" - это какие?
Я про Москву и центр России. Там не было. В детстве гречку вообще почти не ела, негде было ее купить. В детском саду только и иногда делились родственники, которые получали ее в заказах для участников войны. Еще, знаю точно, она была в заказах для сотрудников и преподавателей вузов, для тех, кто был связан с МВД... Тогда среди научной интеллигенции было модно сплавляться на байдарках, ходить в горы, участвовать в бардовских слетах... Тушенку и гречку для этих целей они получали в своих заказах, собирали, потом использовали в походах и на дачах.
Знакомая девочка на каникулах подрабатывала поварихой в геологических партиях. Геологов тоже этой гречкой обеспечивали как следует.
Т.е. гречка вроде бы и была, и в тоже время просто пойти и купить ее в магазине было нереально. В центре России.
Svetter писал(а): Ср июн 27, 2018 7:26 pm Была у нас гречка на прилавке, только коричневая, но мы жили, похоже, в разных регионах. :D
Наверное. Ты же росла не в центре. Приморье? Дальний Восток? Север?
В Прибалтике она тоже была, но толку с того. В закрытых городках-ящиках тоже снабжение было лучше. Мама как-то съездила в командировку в Звездный городок. Была очень впечатлена увиденным. :D
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Svetter »

Лиа писал(а): Ср июн 27, 2018 8:28 pm Ты же росла не в центре. Приморье? Дальний Восток? Север?
Росла на Среднем Урале. Мама очень любила гречневую кашу, гречка в доме была всегда. Иначе бы запомнила дефицит.
Потом жила на Севере. Да, здесь снабжение было относительно неплохое. Но не лучше, чем в Питере и Москве. Только разве апельсины были всегда, а в Питере нет. :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Svetter »

Девочки, :o я что-то подумала что мы в Болтушке.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение MarinkaL »

Svetter писал(а): Ср июн 27, 2018 7:26 pm
Хотя был ли в СССР хоть один продукт, который не попадал ни разу в разряд дефицита? :D
Был конечно...геркулес всегда был и суп гороховый в кирпичиках...как кисель упаковка который )))))) Я после школы работала в магазине - была талонная система и собственно всё сметалось в мгновение ока...так вот нас директор заставлял после ледового побоища за пищу - изображать магазин, а не склад мебели - геркулесом и супом гороховым ..мы там большими фигурами выставляли "товар")))))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение MarinkaL »

Amalia писал(а): Ср июн 27, 2018 8:23 pm Евгений, поставила спасибо,ибо 100 % мой опыт с этой крупой. Не пошла и всё. .выбросила..пыталась пристроить в хорошие руки,но желающих не нашлось :?
У нас 50*50 пошла эта киноа..мелкий ест ее кашей с вареньем, едок-извращенец...мне - напомнила что-то гороховое непонятное, но я относительно всеядна...муж вообще заявил - чой-то у тебя какой-то гарнир с червяками? Очки надо одевать,слепая тетеря, когда готовишь )))
Из всяких необычных - но это для меня они необычные - нут понравился, но цена у него неприличная для нас :oops:
Вот, кстати, маленький способ немного сэкономить и не выкидывать остатки:
1)Крупы при варке можно смешивать..то бишь каша какая-нибудь пшенно-рисовая или кукурузно-пшенично-еще-чего-валяется в размере столовой ложки..экономия - мелкие остатки неплохо используются. Для этого все остатки круп держу в одном контейнере - как варить кашу, то оттуда "купаж" составляю..
2)Как следствие из п1 - при готовки блюд типа плова и прочих на рисовой основе с чем-то - вычитала, что на востоке туда добавляют бобовые - нут, маш, чечевицу...пользую совет во всю, добавляю по чуть всё, что не лень.
Марина
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

MarinkaL писал(а): Ср июн 27, 2018 8:49 pm Был конечно...геркулес всегда был
Нет, *Геркулес* у нас отлично разбирали. Такие большие коробки из мягкого картона. В два раза больше по объему чем сейчас. Сами его ели, животных кормили. Помню как искала для мамы этот самый *Геркулес*. Они с соседкой ностальгировали по детству/юности - варили время от времени овсяный кисель. Не с первого раза обычно купить удавалось.
Но это было во времена *бесталонные*. На талоны его наверное для животных не покупали.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение MarinkaL »

Airenne писал(а): Ср июн 27, 2018 8:26 pm У Yelli упакованные смеси очень аппетитно смотрятся, но это как раз тот случай, когда я переплачивать не готова.
Эти смеси только что красивые...у нас они как-то были они по аттракциону невиданной щедрости - два по цене одного..ну и я набрала всех - таких красивых и таких прям мимими..мы пробовали каждый суп из их ассортимента - дрянь, а не суп. Вторые экземпляры я раздарила родственникам - вдруг это мы такие - ничего не понимаем в высокой кухне - они тоже сказали, что так же красиво как и не вкусно.
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение MarinkaL »

Аленка, геркулес был без талонов - по талонам была греча и рис. Раньше магазины делились еще и по категориям - у этих заказы тем, а у этих - этим льготникам. Во времена ТОРГов, когда все магазины принадлежали государству. Наш специализировался на диабетиках - им по спецталонам как раз полагалась греча и рис, которые ДЛЯ НИХ всегда были, остальным смертным нельзя было оттуда - им другой завоз..и чего-то из колбасных продуктов. Сейчас вот задумалась - почему рис-то им давали? Лечение было другое что ль? Еще были категории, кроме диабетиков и ветеранов - молодожены(набор к свадьбе), похороны(набор к похоронам), многодетные, рядом в магазинчике льготники были - слепые. Отоваривались по спецкарточкам. Остальные граждане просто по карточкам - товар разгребали часа за 3-4 под ноль карточный.
Геркулес был всегда, стоял наверное годами - он часто был с жуками, народ приходил бухтел..Брали его не особо. Животных в Питере - ну кошки, собаки - много ли им надо того геркулеса? Супы в бумажных белых пакетиках тоже годами валялись - при пересдаче отдела мы даже не пересчитывали эти супы - просто переписывали количество - никто ни разу не покупал.
Марина
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18582 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение КрЫсавица »

Девочки, вряд ли эти воспоминания Советского прошлого здесь по- теме...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Молли По »

я смолола в кофемолке ядрицу по 22 рубля за 800 г ("365")и напекла печенек. цена на муку - почти 100р за тот же вес. ну, молодец опять)))) правда, надо будет молоть подольше и просеять, все же не мельница.
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Молли, имхо, не стал бы я амортизировать кофемолку\блендер\тому подобное. Мне кажется, не рассчитаны они на это. Да и каждая минута работы приближает любые приборы к "запланированной" поломке. Дорого, блин.
В разовом порядке типа детям еще куда не шло...
Ульяновские Мы, Симбирские..
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение berstik »

Teamonstre писал(а): Ср июн 27, 2018 8:14 pm Я вот его очень полюбила недавно (хоть тут выше и писали что только жертвы рекламы такое любят :), но вкус конечно у него интересный и ни на что не похожий), покупаю такой развесной.
Не, не только жертвы :D , но бургуль, который суть-пшеница, обработанная паром и высушенная и потом рубленая в крупу-нечему там быть дороже в полтора раза. Только потому что импорт???? И реклама.

А нут, кто спрашивал, на рынках у узбеков посмотрите, нохат, ногот, как крупный горох, дрлжно быть дешевле, ибо в Средней Азии того нута, как в Питере гречки.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Кирикири »

Евгений писал(а): Чт июн 28, 2018 5:29 am Молли, имхо, не стал бы я амортизировать кофемолку\блендер\тому подобное. Мне кажется, не рассчитаны они на это. Да и каждая минута работы приближает любые приборы к "запланированной" поломке. Дорого, блин.
В разовом порядке типа детям еще куда не шло...
Вряд ли Молли планирует 30 лет жизни для кофемолки. 14 лет назад я ребенку на кашу каждый день молотила, на дешевой армянской кофемолке. Год. Ничего ей не сделалось. Кофе потверже будет.
8)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36689 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ксанчик »

Мы на своей древней (90-х годов) кофемолке косточки калины периодически перемалывали. Жива здорова... От круп ей точно ничего не сделается. Только времени нужно прилично, чтобы нормальное количество перемолоть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Подумал... Тогда уж покупать не целую ядрицу, а продел. Он должен быть недорогим и молоть всё легче.
И еще интересно, зерно моют перед мельницей? Покупал зерно курам. Зерно в земляной пыли, лежит на бетонном полу, я и не только я по этому полу на машине, его подметают в кучу метлой и снеговой лопатой....
А гречка так вообще очень грязная бывает...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»