На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Галька на фото красиво, в жизни... так можно сделать в квартире, пришли с прогулки под дождем или весной, когда ручьи текут... Чистая обувь, просто сырая подошва... Не жизненно... Вода даже с мытых сапог накапает на дно поддона... Потом камни эти будут с подтеками... Люда-Бензопила стелит одноразовые пеленки. Я-старые полотенца, пеленки... Вид не тот, безжалостно выкидываю, стирать уж не буду. Тоже своего рода экономия: на времени, воде и эл-ве.
По поводу ячеек: написали выше очень правильно. За день раз 30 а то и больше выйдешь в огород... Галоши и сапоги не мою каждый раз. Теперь пришла с огорода, прошла по дорожке к летней кухне. Разулась, одела сланцы чистые и к дому по чистоте. Чистую дворовую обувь оставила у крыльца(не мочит). А вот в домике, в дождь у входа не оставишь, дождь с ветром все зальет. Заношу внутрь и теперь ставлю на эту ячейку. У меня пока одна(у соседки несколько). Очень удобно, выкинуть потом, пол чистый.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Аленка неглупая писал(а): Вс июн 10, 2018 10:06 am Ячейки картонные, из-под 3 десятков.
Я при смене сезона такие использую для сушки помытой обуви. Перед тем как убрать обувь на хранение её нужно очень хорошо просушить...
Представила, вздрогнула.
То есть я перед тем, как убрать на хранение обувь, сначала прохожусь по ней узкой насадкой пылесоса, потом очень тщательно мОю подошву с хоз. мылом, тру ее намыленной губкой, всякие узорчатые места и бороздки оттираю с пристрастием зубной щеткой, смываю. Споласкиваю в трех водах. Насухо вытираю чистой тряпочкой. Набиваю в носки бумагу.
И потом всю эту красоту на потенциально сальмонезные ячейки из-под яиц? Да не в жизнь! :D
Зачем же тогда так стараться перед этим?
Я лучше для просушки подошв поставлю обувь на новые рекламки в несколько слоев. Поменяю потом их, если надо будет. Все прекрасно и быстро высыхает. На сальмонезные решетки не поставлю ни за что.
Уличную грязную - сколько угодно. Чисто вымытую - нет.
☀️
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

:P Я обувь не облизываю :P ни до мытья, не после.
А если задуматься о том, сколько разной дряни мы вносим в дом на обуви верхней одежде... Ячейки отдыхают и нервно курят в сторонке с компании с салмонеллой. Жить :att: вообще страшно... жуть, сколько всего разного вокруг.
Уже писала не раз, в разных темах - я лентяйка и пофигист. :old: Несколько слоев рекламок не смогут так защитить ламинат как эта гофра.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Судя по сапогам не такие уж и большие камешки. Это не булыжник размером с подошву, такой бы не прилип, скорей бы прилип сапог, намертво причем))
У всех грязь разная. У кого то песочек небольшой, а у кого то.. Я из своей черной земли кувшин при желании на гончарном круге вылепить могу. К сапогам прилипает сантиметра 2-4 этой гущи плюс "арматура" из травы, соломы, листьев, корней... Не счистить, блин. Ботинок с ноги слезает на чистилке, а грязь остаётся, это пока свежая!!
Я за одноразовое и выкинул, либо за линолеум, который помыл и все. Бесплатно.
А вообще с налипшей грязью мы на бетонную дорожку уже не заходим, очищаем, потом об траву либо переобуваемся, а обувь в руках несем. Храним такую обувь на огороде прям, только от дождя прячем.
А в рабочей, в которой на огород из дома выходим, ходим только по траве и настилу. Она почти чистая.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Дряни вносим много, но на хранение отправляем, как правило, в чистые места: в родные коробки, в шкафы...
Слой рекламок прекрасно защитит и ламинат, и паркет, и все что угодно. Ведь подошвы уже вытерты насухо, всего лишь слегка влажноватые.
Но мы все разные, требования у нас к чистоте разные, я про свои написАла, у других они другие.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Лиа, а я вздрогнул, прочитав твою подготовку обуви к хранению))
Я просто мою в раковине под струей воды тряпкой безо всякого мыла и пылесоса. Отжимаю тряпку, которой мою, она чистая, когда моешь под струей, протираю насухо обувь со всех сторон, и кладу на бок прямо на линолеум. Ваааще ничего стелить не надо!!
Но правда не экономно по воде, но если пять раз (утрирую) споласкивать после мыла, то на то, возможно, и выйдет.
А про сальмонеллу я как то начинаю забывать, что ли.. Она, возможно,кругом меня теперь. Куда мне от нее теперь.. С курами в обнимку чуть не сплю, почти целую их, и из одной посуды едим.. Но после яиц руки мою, нехотя))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Ооо! Евгений, ты тоже становишься пофигистом?!?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Я им был, просто хорошо прикидывался))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Не дописала.
Камушки красивы как картинка. Фото для дизайнжурнала про *красиво жить не запретишь*. В жизни для использования - крайне неудобны. Можно рассыпать, и главное - там же будет накапливаться пыль/грязь и вода, еще и жизнь какая разведется? Либо нужно мыть эти камни не реже раза в неделю. Какая ж тут экономия?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Вс июн 10, 2018 3:45 pm Я им был, просто хорошо прикидывался))
Не примазывайся! Так не замаскироваться.
Сама знаю, в прошлой жизни старалась быть *хорошей девочкой*, тоже занудничала и правильная была до скрежета зубного. А вот когда *прошла по краешку жизни*, тогда поняла что на многое можно и нужно *иг положить. И главное в жизни - оно совсем не там где я думала. Теперь живу проще и мне намного лучше живется. Окружающие говорят что и им рядом стало жить проще и лучше.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Женя, у нас вода дорогая, под краном не наполощешься. МОю сразу партией, задействуя несколько ведер.
Но перед этим обувь долго стОит в коридоре, а я собираюсь с дУхом. :lol:

Теперь тебе осталось завести щенка и полюбить его. :wink:
Куры излечили тебя от аллергии, щенок довершит остальное. :D
☀️
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Lennchik »

Аленка неглупая писал(а): Вс июн 10, 2018 3:49 pm
Камушки красивы как картинка. Фото для дизайнжурнала про *красиво жить не запретишь*.
Или для квартиры, где жильцы ходят от машины до подъезда, максимум могут обувь намочить в лужах на асфальте.
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

Соберусь с мыслями и сделаю эти камушки. Потом напишу отзыв)))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Фея Св »

Есть специальные пластиковые поддоны с гофрированным (не подберу слово. Ну, в общем, не плоским) дном. Есть на одну пару обуви, на две.
Я же энерджайзер.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Фея Св писал(а): Вс июн 10, 2018 6:24 pm Есть специальные пластиковые поддоны с гофрированным (не подберу слово. Ну, в общем, не плоским) дном. Есть на одну пару обуви, на две.
Они бывают разных размеров, под шкаф/тумбу обувную подобрать можно. И еще для темы про экономию: на днях видела в Фикспайсе такие поддоны по 99 рублей.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»