На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
missDubrovina

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение missDubrovina »

Попробую объяснить как я поняла Евгения) Моя бабка тоже не признавала дней рождения (она была строгой и суровой что называется 'гвозди бы делать из этих людей'), зато всю жизнь вспоминала как после войны училась в мед. институте, у неё была одна юбка и одни туфли (не знаю почему у неё не было валенок или калош или чего-то в этом роде). И она в марте по снегу в этих туфлях, с мокрыми ногами, простужалась постоянно, оглохла почти на одно ухо (всю жизнь потом у неё потом болело это ухо). И таких жутких случаев в её жизни было много. Конечно для неё, помнящей войну и голод, все эти праздники были баловство и блажь - максимум семейный воскресный обед. Даже потом, когда они жили уже вполне зажиточно. Да и родители наши как могли выживали в этих восьмидесятых-девяностых. А щас я прям с некоторых мамочек удивляюсь - повелась мода на день рождения ребенка приглашать буквально весь класс в кафе. Вот ребёнку самому это надо?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Daffi »

missDubrovina
-вообще-то, в "то" время многие так жили и я в своё время наслушалась рассказов о голоде в военное время и про обувь из шин. :( Но как-то это не отразилось на празднованиях др и не только. И игрушки покупались или их шили, и конфеты-мороженое-сладости и всё это при ооочень скромном достатке.
Про массовые гуляния и главное-огромных тратах на др детей, на выпускные и подарки-уже не только наслышана. :roll: Не знаю, в чем тут фишка...когда заказывается торт(-ик) за 30 евро, когда в супермаркете ничем не хуже 7-9 евро стОит. Это явно с психологической точки зрения рассматривать надо (и может не в этой теме, а соседней). :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14320 раз
Поблагодарили: 16638 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Анитта »

:D Столько мнений.
И действительно, а детям оно надо? Эти многолюдные ДР?
Отмечали. Но у нас папа дома уже празник. Так что... чем реже праздник, тем дольше помнится. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Кайл »

Не касаемо Евгения, наша страна вся так жила.
Семья моей мамы была очень многодетной, кусок сахара был праздником. И вот в день рождения все садись пить чай, раскалывали кусочек сахара на все, а имениннику кусочек немного больше. И ни подарков, ни тортов не было. А праздник, счастье и память об этом были.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Мурмур »

Девочки, читаю вас и в ужас прихожу... Ну не верю я, что в 70-80-х годах кусочек сахара на всех делился... Это во времена моей прабабушки, да так было, но моя прабабушка родилась в 1897 году, бубшка в 1926, так вот даже бабушка мне такого не рассказывала, только от прабабушки слышала.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Кайл »

Мурмур, при чем тут 70-80 года? Моя мама в 46, до нее было много детей и после нее еще одна сестра родилась, это было послевоенное детство. И все жили по разному.
missDubrovina

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение missDubrovina »

Ну видимо в разных семьях было по-разному. У нас было например такое, что бабушка говорила 'Пф... что значит подружка на день рождения пригласила')) все в огород и работать, вот, всю клубнику надо прополоть))" приходилось сговариваться с мамой и исчезать тайком с бабушкиных глаз. Ну не умели люди отдыхать, умели только работать). Что злиться-то теперь на них.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Мурмур »

Кайл писал(а): Вс мар 11, 2018 2:24 pm Моя мама родилась в 1946 году, ... это было послевоенное детство. И все жили по разному.
Моя - в 1945 :wink: , правда единственный ребенок в семье, а вот у отца в семье было 8 детей, но и от отцовской бабушки я такого не слышала, хотя вдовой она осталась, когда младшему ребенку только 1 год был.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Eco-nomKa »

Насчет "идейных соображений". Я думаю, Евгений совсем не это имел ввиду, но вот мой папа рассказывал, что в семьях многих его друзей (в 1950е годы, Москва, рабочая среда) очень многие родители не праздновали свои дни рождения и дни рождения детей, потому что все это было незначительным по сравнению с днем рождения Сталина. Вот этот день был во многих семьях праздником, с застольями и радостью, даже после его смерти. Такие были времена.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Eco-nomKa »

Мурмур писал(а): Вс мар 11, 2018 3:18 pmя такого не слышала
Мурмур, страна огромная. То, что ваших семей что-то не коснулось, прошло мимо, совершенно не означает, что в других семьях такого не было.
Remember why you started.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Мурмур »

Тогда зачем на n-ом количестве страниц обсуждаем праздновать-не праздновать дни рожденья? Не только ведь страна-то большая, но и религиозно/традиционно страна не однородна :D
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12445 раз
Поблагодарили: 6174 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Вераничка »

Праздновать или нет и главное как, дома или обязательно в кафе с аниматорами, личное дело каждой семьи. А обвинять и осуждать кого-то в жадности, это не слишком вежливо, читать неприятно.
А то, что страна большая и все жили и живут по разному, это правда. Мои бабушки/дедушки жили в маленьких сёлах, детей много, голодали. Папину маму чуть не посадили "за колосок", председатель 6 детей пожалел. С маминой стороны было 9 детей. Мама помнит как ели найденый огрызок яблока на улице. Какие дни рождения? Когда родители целыми днями были в поле, а старшие дети нянчили младших.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12445 раз
Поблагодарили: 6174 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Вераничка »

Чтоб было понятнее, папа мой 39года, мама 41го. То есть речь о военных и послевоенных годах. Моё детство пришлось на 70ые. Сильно не шиковали, у родителей зарплаты копеечные были, у мамы 90р оклад, у папы 130-150, он плотником всю жизнь работал, после целого дня на стройке шёл подрабатывать, кому замок врезать, дверь починить, паркет положить. Но это ж не стабильный доход был. И честно сказать нам много помогала мамина сестра, она жила в своём доме, всегда подкармливала нас, детей, своими фруктами/овощами, в магазинах купить мало чего можно было.
Мпт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 9:06 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Мпт »

Не смогла промолчать... В моей семье дни рождения праздновали. И взрослые, и детские. И я их ненавижу с детства. Не все подарки в детстве мне нравились. Гости - раздражали больше, чем радовали. К счастью, мой день рождения летом, и все в разъездах. Лучшие праздники из детства - поездка в чехословацкий Луна-парк в день рождения и поездка на пляж в день рождения. Всё остальное - сублимированная лажа, ноль радости. Да, я интроверт на грани аутизма, поэтому любые сборища меня бесят. В жизни не была ни на одном позитивном дне рождения - все заканчивались ссорами, слезами и пр. Актеры, журналисты, музыканты - что с них взять.
Сама перестала праздновать ДР с 21 года (мне 42), запрещаю дарить подарки, т.к. мне не дорого внимание - мне дороги вещи, подходящие мне. Искренне не верю тем, кто веселится на праздниках. В моем окружении дни рождения отмечают только пенсионеры и дети.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Вераничка, обсуждение касается конкретно моей семьи и семьи Евгения. 70-е, 80-е годы. Благополучные семьи. Один ребенок в семье. Голодные времена уже давно в прошлом. Дефицит всего, это да, очереди, но не голод.
Спокойные годы. Если не жадность желание сэкономить, тогда что, по-твоему, может быть причиной нежелания родителей/мамы скромно отметить ДР своего ребенка, подарить что-нибудь на Новый Год или поздравить с отличным окончанием учебного года?

Я училась вместе с девочкой из многодетной семьи (6 детей), материальный достаток у них был хуже, чем в семьях с одним ребенком, но по большому счету ничем эта девочка от других детей не отличалась: школьная форма, портфели, учебники, ручки, пеналы были практически одинаковыми у всего класса. И ДР всех своих детей они отмечали, пекли пироги, что-то им дарили.
☀️
Закрыто

Вернуться в «Финансы»