На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а): Пт мар 09, 2018 6:46 pm В моей семье детские праздники не устраивались по другой причине. Просто это было не принято. Бабушка и дедушка вообще никак не отмечали эти дни...
А ты никогда не задавался вопросом "Почему?" более подробно?
Не принято - это отговорка. А причина - самая обычная жадность и нежелание приглашать к себе родственников, соседей и знакомых.
Это ведь нужно в своем доме стол накрыть, гостей вкусно накормить, напоить, разговорами, песнями, танцами развлечь, переживать, как бы кто чего не испортил/не испачкал/не сломал. Потом все перемыть. Позже потратиться на подарки, когда на ответные ДР пригласят.
Столько "ненужных" расходов и волнений. :D
Гораздо проще сказать, что не празднуем, не отмечаем, не хотим.

С датами рождения и у других была путаница. Родился ребенок, сельсовет в соседней деревне, а на дворе морозы, грязь непролазная или уборочная страда. Пока нашли время зарегистрировать, уже никто и не помнит точно, когда именно этот ребенок родился. Записывали примерно. Но кто хотел, все отмечали, ориентируясь на дату в своем паспорте.

Так что да, скупость и жадность. Или скромность, рачительность, бережливость, экономность и задел на будущее. :lol:
Как кому больше нравится. :wink:

И еще (если ребенка касалось) не хотели для него праздник устраивать, потому что "у меня не было, и ничего, никто не умер без этого, и ты обойдешься". Чего деньги зря на ерунду переводить.
☀️
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Daura »

В моем детстве дни рождения праздновались очень редко - на мое только несколько раз сходили в кафе мороженое, причем семьей первые два раза, еще дважды только я и папа. Празднования ДР брата вообще не помню, как и отца, ДР мамы несколько раз семьей. По дням рождениям одноклассников не ходила.
Поступила в институт - вот тут уже стали отмечать и мое ДР, и однокурсников, причем все это было в кризисные годы - до сих пор помню ДР однокурсницы на скамейке набережной с шампанским, ликером и в качестве закуси 3-литровая банка квашенной капусты, пришлось бегать в ближайшее кафе за бутербродом с колбасой
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Лиа, вот в чем я уверен на 100%, так это в том, что отсутствие празднования моих ДР никак не связано с отсутствием денег либо их экономией. За других не могу ручаться, за себя могу! И не из-за хлопот, и не из-за боязни испортить мебель. Зуб даю.
В основном из идейных соображений. Затрудняюсь правильные слова подобрать, чтобы объснить причину.
И я очень очень благодарен своей маме и ее родителям, что меня воспитали так, как воспитали. У меня было очень счастливое детство!! Безо всяких празднований дней рождений.
Перекосы были в воспитании, но они есть у всех семей. Все имеют право на ошибку. И дети могут ошибиться, выбрав неверную тактику в отношении ухода за своими родителями. Но все стараются избежать одних ошибок, но делают при этом другие.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Aks.Lesia »

Очень хочется последить за развитием темы о праздниках и их роли в жизни ребёнка, но мне кажется, здесь скоро в офтоп уйдёт. Может продолжите где-нибудь в другом месте?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Aks.Lesia, не вижу никакого оффтопа.
Лично я веду обсуждение в русле "отказ от праздников как экономия семейного бюджета".
☀️
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Aks.Lesia »

И все равно тема уходит в более тонкие материи - в психологию, в "идейные соображения" вон у Евгения...мне вот крайне любопытно почитать про идейные соображения такой далекой от меня модели жизни :) я Евгения читаю реально как инопланетянина
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение _Bird_ »

Если б у нас не было принято детские ДР праздновать, я бы не праздновала. Свой не праздную. Это так прекрасно, потратить день на себя, а не на готовку и суету с гостями! Рестораны не люблю, общение люблю парное, массовое не люблю, очень устаю от этого. Не вижу тут жадности. По чужим ДР не хожу тоже - но у нас все окружение такое, только детские празднуют. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

_Bird_, но своих детей ты же с ДР поздравляешь в любом случае?
Торт печешь/покупаешь, подарки даришь на ДР и Новый Год?
Можно не любить шумные сборища, но скромно отпраздновать в тесном семейном кругу ведь вполне реально?
Или и детей бы не поздравляла с ДР, если бы у вас не было принято?
Вот у меня такой подход со счастливым детством как-то не складывается. Только с тем, о чем написАла выше.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение _Bird_ »

Лиа, это конечно. Я потом подумала, что написала не очень понятно, наверное. "Не праздную" в моем контексте означает - с гостями. А с семьёй я всегда праздную, и подарки обязательно, и торт - и детям, и взрослым.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Реальный инопланетянин... Даже форма головы похожа...))
Или как из фильма "Взрыв из прошлого"...
На самом деле припоминаю несколько дней рождения своих.. Даже подарки кое какие были от друзей.. Некоторые только сейчас пытаюсь размусорить, но тяжело дается. Хорошо, что подарков было мало...
У друзей иногда бывал... Вернее " отбывал"...
Не любил суету, шум и крик. В детсаду играл исключительно с воспитательницей, пил с ней чай...
Вот у взрослых на др любил бывать. Сидеть за общим столом. Слушать их разговоры... Это было примерно как в Служебном романе в то время... И типажи те же, и очки такие же, и позы, и музыка, и столы... На таком бы вечере я хотел бы побывать сейчас...
А не как сейчас в кафе\ресторанах на юбилеях врубят громкую музыку, сидишь ешь и слушаешь тамаду и переодетых лиц в конкурсах. Поговорить вообще нереально ни с кем...
Да!.... Не от планеты сей... Реально... :D :? :roll:

Но опять повторюсь, у МЕНЯ с экономией никак не связано...
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

А у нас ДР родителей моих, бабушек праздновалось всегда. Т.е не было такого, чтобы не отметился этот день. Да, когда скромно, в кругу своей семьи+бабушки, когда были крупные банкеты в ресторане или кафе. Не думали, что это как то напрягает, отмечали праздник. И нам, детям, отмечали. Ну, как же такие долгожданные детки, как не собрать родных, друзей семьи и друзей детей. С играми, танцами. У детей ДР проходил только дома, тогда было не принято в кафе.Весело юыло, торжественно и празднично. И мы теперь также отмечаем... Годы летят, семья растет, но в праздничный день, в ДР готовлю стол, даже если придут только самые родные...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Daffi »

Евгений,
-зря считаешь, что до 5 лет ребенок ничего не помнит. :D Многое остается на уровне подсознания. :wink:
ВнучкУ скоро 4, очень ждет ДР-ну и гостей с подарками. :wink: Т.к. он фанат Лего, то будем сбрасываться на подарок, бо дорогое удовольствие-большой набор(он уже заказ сделал, какой набор хочет). :roll: Подсказали на Алиэкспресс поискать подешевле "аналоги", но пока покупаем по акциям, распродажам. И всё равно выходит дорого. 8)
зы- да, праздники, подарки-это такая трата денег, ну совсем неэкономно. :D Но без праздников...это ж одна серость будней останется. По местной традиции мы и именины отмечаем (те, что "день имени")-не посиделками всей семьей, но какими то небольшими подарками,-коробочкой конфет, небольшим сувениром (в этом году заранее заказала ароматический мешочек с лавандой для дочери), цветами. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение dreaminggg »

Лиа писал(а): Сб мар 10, 2018 4:07 pm
И еще (если ребенка касалось) не хотели для него праздник устраивать, потому что "у меня не было, и ничего, никто не умер без этого, и ты обойдешься". Чего деньги зря на ерунду переводить.
Вот эта позиция меня вобще очень сильно раздражает в людях, уж извините. У мужа моего редко проскакивает такая фраза - я присекаю на корню! Потому что у меня в детстве не было практически ничего, ни материального, ни эмоционального, ни даже материнской любви не было! Поэтому я наоборот своим детям хочу дать все то чего не было у меня! Чтоб у них детство и вся жизнь была лучше чем у меня, а не так что "у меня же этого не было и вы обойдетесь" 😕
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

dreaminggg, и за что тут извиняться?
Позиция "у меня не было, и ничего, никто не умер без этого, и ты обойдешься" для меня тоже полностью неприемлема.
Если у меня чего-то не было в детстве, это не значит, что я продолжу такие традиции. Тем более на себе хорошо прочувствовав, что это не есть хорошо.
Но также я старалась не удариться и в другую крайность: завалить своего ребенка игрушками, задушить любовью и вниманием...
И наоборот, хорошо помня, какие ситуации, действия, слова ранят, обижают и вызывают протест, старалась в отношениях со своим ребенком свести их к минимуму.
Без перекосов, конечно же, не обошлось. Ведь всегда проще воспроизвести что-то уже хорошо знакомое, чем выстраивать совершенно новое.
Лишать своего ребенка радости праздника - вообще не понимаю такого. Тем более в стабильные относительно благополучные годы.
Чтобы и родственники не имели возможности меня поздравить, родители специально брали билеты на поезд таким образом, чтобы мы ехали в этот день. Пару раз отправляли в пионерский лагерь на смену, чтобы в ДР я была уже там. Еще что-то придумывали.
Да проще было маленький тортик купить и ерунду какую-нибудь подарить, чем так заморачиваться. :D

Экономия? Принцип "мне было плохо, пусть и тебе будет плохо"? Больше ничего не придумывается. "Идейные соображения" если у них и были, мне о них ничего неизвестно.
☀️
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Кайл »

Что это, вообще, за "идейные соображения" такие, по которым не празднуется день рождения?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»