На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

шоколадное сердце n писал(а): Ср мар 07, 2018 9:38 pm Офф. Это повод не общаться родителями??????
Конечно повод! Лиа же описала, что для ее родителей вещи были важнее ее. Вполне себе повод не поддерживать отношения с подобными людьми. Это даже очевидно.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Рууфь »

шоколадное сердце n писал(а): Чт мар 08, 2018 1:12 pm аргумент, но это для действительно взрослых людей. Не для тех, кто "детьми" остался
ну да, не все постигли дзен :lol:
вот только перекосы на тему "это мама (папа, сестра, бабушка, родные, дети, важные мне люди по определению...) это то же самое, что и бездумное "это кровать, на ней спят, а не играются" - когда форма закрывает все содержание((( и как есть вещи, с которыми нужно уметь попрощаться, так и с некоторыми людьми лучше иметь "любовь на расстоянии". А уж что прощать, каждый для себя сам решит
ПС для меня вопрос "простила бы я такое по отношению к своему ребенку? а к постороннему смогу так отнестись?" и если ответ нет, то и к себе такого не простила бы. Люди должны оставаться людьми. Я ж не "прощаю" кошку, которая напакостила)) - ну скотинка, что с нее взять, убрала и все, проехали. Я понимаю отсутствие претензий к глубоко умственно отсталым людям. Но оправдывать тех, кто даже не понимает, что он сделал со своим ребенком??? ок, понял, извинился, исправился - другой разговор. Но просто прощать потому что так надо??? (прям прощенное воскресенье - неважно, что я сделала, что я не приложила ни капли усилий чтобы это исправить - сказала прости и прощаю - и все, всем стало легче)))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение волкозай_new »

Лиа писал(а): Ср мар 07, 2018 9:19 pmЯ на самом деле очень благодарна Евгению, по постам которого поняла, что он рос в семье с очень похожими правилами и устоями. Мне стало легче. Когда-то будучи ребенком, я пыталась рассказать что-то другу. Не поверил. Потом уже студенткой я попробовала рассказать о своей жизни лучшей подруге. "Так не бывает, не выдумывай", - сказала она.
Поверил только муж, потому что знаком с ними лично. И тут вдруг Женя с практически аналогичной историей.
Я тебе очень даже верила и когда ты до Евгения что-то про свою семью писала (я понимаю, что писала осторожно, а не всё в красках рассказывала). Причём верю не потому, что со мной было похожее, а потому что уже никаким крайностям не удивляюсь с одной стороны, и прекрасно знаю, как это - ты про своё детсво что-то говоришь, а у друзей такое в голове не укладывается просто, они не знали, что так может быть, не понимают, как так...
Возвращаясь к теме - вот на подобных вещах (типа детских праздников) я не считаю правильным экономить. Но дело часто не в деньгах - я видела, как родители своим детям офигенные мероприятия на ДР устраивали во дворах без всяких аниматоров. Хотя возможно такое (выложится самим физически, чтобы ребёнку было хорошо) работает до определённого возраста только.
Помыть посуду и завоевать мир
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

Не было в моем детстве никаких аниматоров и "офигенных мероприятий". Обычный стол, родственники, с определенного возраста друзья. Ели-пили, дома гуляли, подарки рассматривали, потом шли на улицу гулять. Обязательно подарки от родителей (по фин. ситуации). Считаю свои дет. дни рождения просто отличными. На 100% ими довольна и друзьям моим нравилось к нам ходить.
Своим детям отмечаем по той же схеме. Пока все довольны.
Хотя допускаю, что для детей, перенасыщенных развлечениями, такой вид ДР не подойдет...
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

Стала экономить на торте: вместо заказного пеку сама. Правда у нас традиция была - торты в виде цифр (по годам). Так не хотелось с ней расставаться, но и заказной торт по цене перешел все границы (почти 2 тыс.), а кол-во детей растет...
Я вышла из положения так: стала печь "Муравейник" и выкладывать его на блюде в виде цифр и украшать. Плюс пеку просто круглый шоколадный торт со взбитыми сливками и слив. кремом. Еще и десерт какой замутить могу. Гости в восторге))) Я тоже от экономии.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

волкозай_new писал(а): Пт мар 09, 2018 4:52 pm Возвращаясь к теме - вот на подобных вещах (типа детских праздников) я не считаю правильным экономить. Но дело часто не в деньгах - я видела, как родители своим детям офигенные мероприятия на ДР устраивали во дворах без всяких аниматоров. Хотя возможно такое (выложится самим физически, чтобы ребёнку было хорошо) работает до определённого возраста только.
В моей семье детские праздники не устраивались по другой причине. Просто это было не принято. Бабушка и дедушка вообще никак не отмечали эти дни. Даже просто устно не поздравляли друг друга. Они даже не знали точно, какого числа день рождения. Вернее,они может и знали, но мы уже сами запутались. Вроде у них в паспорте было одно, поздравляли дети (начали устно ближе к современному времени, просто говорили, что, мол, сегодня у тебя день рождения. В ответ типа "да жалко что ли" или "накакать сто куч" ) в другие числа, а они нам после сказали, что др в третьи...
Соответственно, и в следующем поколении, особого значения не придавалось дням рождения.
Это все лирика и офф. Теперь по теме, отвлеченно от меня.
Что значит экономить на детских днях?
Если денег в избытке, то экономить никто и не соберется.
А если не хватает?
Наверное, надо смотреть,на чтО экономится? Если на шубу маме или колье, или пышную свадьбу, или отпуск, то это одно. Здесь конечно не стоит. А если в семье нет денег купить единственный недорогой холодильник или семья в кредитах, или одежды нет у ребенка, или живут в коммуналке\непонятно где..? Это уже другое..
Надо смотреть каждый случай в отдельности.
Да и вспомнит ли ребенок дни рождения лет до пяти? Аниматоров тех же?? Если только по фото или видео... Это наверное больше родителям надо, а не детям. Детям веселье и радостьи подругому можно устроить, имхо.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

Евгений писал(а): Пт мар 09, 2018 6:46 pm В моей семье детские праздники не устраивались по другой причине. Просто это было не принято. Бабушка и дедушка вообще никак не отмечали эти дни.
Соответственно, и в следующем поколении, особого значения не придавалось дням рождения.
В моей семье (у мамы) как раз по этой же причине ДР нам и устраивали. Маме в детстве хотелось хоть какого-то поздравления, а его не было...Поэтому своим детям (нам) она ДР устраивала при любом доходе. Главное же внимание...

Оф...
Разменяли тогда только квартиру с двушки на трешку. Все деньги родители на размен пустили. Мама в декрете, сестре 1 год, мне 7 лет. Такая нищета была, жуть... Дет. пособия только на молоко хватало. У отца нет заказов, т.к. зима и не было дом. телефона.
Наступает НГ.
И мы под елкой находим...ШОКОЛАДКУ!!!
На хлеб на хватало, а они нам шоколадку купили!!!
Как мы ее делили трясущимися от счастья руками я помню до сих пор. Это единственный подарок, который запомнился мне из детства...(были подарки на все праздники и гораздо более дорогостоящие, но помню только этот)
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение dreaminggg »

волкозай_new писал(а): Пт мар 09, 2018 4:52 pm Вот я кстати так и делаю - устраиваю своим детям праздники сама без аниматоров - сначала придумываю тематику нашей вечеринки, далее по тематике пишу сценарий с конкурсами для всех гостей и больших и маленьких, с тостами и стихами и прочими сюрпризами. Исходя из сценария ищу/покупаю/делаю сама реквизиты для всего этого, а также разные украшения и фотозоны исходя из тематики. Блюда и украшения стола, всякие салфетки шарики топперы и т.д все ищу в этой тематике. В итоге все получается бюджетно, но при этом очень масштабно и интересно! И все и гости и дети довольны! Сама веду праздник по сценарию ) мне уже все говорят что мне надо свое агентство открывать по организации праздников 😊 но честно говоря как то стесняюсь я для других такими самоделками заниматься, а для себя, вернее для моих детей с радостью и с любовью )))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение zvezda »

dreaminggg писал(а): Ср мар 07, 2018 9:35 pm
но день рождение детей это святое! Для них это лучший праздник который они ждут весь год - как можно лишить их этой радости? И торт, подарки и гости это обязательные атрибуты детского дня рождения!
Мой СЛС который год остаётся без полномасштабного д.р., но не из-за экономии, а по другим причинам: то похороны, то вся семья с ангиной лежала, в этом году вообще черти что получилось: захотел быть в этот день у деда, я ничего не планировала поэтому, а сам взял и приехал... без предупреждения. Не думаю, что для него это трагедия, т.к. аниматоров и прочей шумихи он во-первых отродясь не видел, а во-вторых, он не любит шумные праздники, кучу людей. Конечно, не знаю, что он будет рассказывать, когда вырастет. Сейчас он уже недоволен, что дом у нас не двухэтажный, ремонт плохой и мебель старая.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение волкозай_new »

Sirenaa писал(а): Пт мар 09, 2018 5:37 pm Не было в моем детстве никаких аниматоров и "офигенных мероприятий". Обычный стол, родственники, с определенного возраста друзья. Ели-пили, дома гуляли, подарки рассматривали, потом шли на улицу гулять. Обязательно подарки от родителей (по фин. ситуации). Считаю свои дет. дни рождения просто отличными. На 100% ими довольна и друзьям моим нравилось к нам ходить.
Так это когда было? Я же про современные дни рождения в большом городе пишу, как тут сравнишь если совсем другие реалии.
У нас (ну в детстве моём в смысле) тоже Др означал торт со свечами (Наполеон или Сметанник, вот и всё разнообразие :lol: , ну ещё трубочки со сгущёнкой или рогалики с вишней могли быть - это уже с привлечением самих детей делалось). Приглашались родственники с детьми. Если мне хотелось пригласить одноклассников - это были мои проблемы, мало ли что мне хочется... Но это же была не экономия, а образ жизни такой "закрытый".Тогда никто в пиццериях и боулингах не отмечал, так что "ущербной" от домашнего тортика естественно нельзя было себя почувствовать. А вот если бы я знала, что у других бывают тортики и подарки от родственников, а у меня ничего такого не бывает вообще... ну повод для грусти и зависти был бы я думаю. Главное здесь действительно внимание, и как родители расставляют приоритеты, что ты для них значишь.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Пт мар 09, 2018 6:46 pmЧто значит экономить на детских днях?
Если денег в избытке, то экономить никто и не соберется.
А если не хватает?
Это я про то, что при нехватке денег можно вон тортик скромно испечь и праздник придумать детям, а можно сказать: "нет у нас денег в этом году, мы сына/доча ипотеку вон платим, так что не до твоих праздников стало". Аналогично можно не подравлять брата или сестру, подругу не поздравить... Отношения от всего этого не улучшаются думаю.
Если денег "в избытке" (это как интересно? я всегда найду на что потратить) - тоже приоритеты по разному люди ставят: кто-то ребёнку праздник устроит, кто-то себе шубу купит (образно). В ближнем круге общения такое не встречала, но по более дальним знакомым и случайным людям слышу такое периодчески.
Помыть посуду и завоевать мир
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

волкозай_new, мне 29. Вот тогда и было (не знаю про какие ты времена). И все мои знакомые отмечают ДР детей также как я (можем еще конкурсы своими силами организовать). Может у нас просто окружение такое? Никто из детей ущербным не выглядит (подарки-то получают и не плохие, друзей зовут, кого хотят того и зовут)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение волкозай_new »

Sirenaa писал(а): Сб мар 10, 2018 7:54 amВот тогда и было (не знаю про какие ты времена).
Про "когда" вопрос был риторическим :wink:
Когда все одноклассники стали звать друг другу в гости, а мне этого делать было нельзя - это чувствовалось. Но чувствовала я при этом не что меня игнорят, а что семья чем-то отличается моя. (но всё равно было обидно как-то, даже тоскливо что ли).
Конечно зависит всё от окружения, как принято у друзей-одноклассников ребёнка, на какие он ходит Дни Рождения...
Помыть посуду и завоевать мир
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение makovka »

Периодически приходится ездить в деревню, проверять - не затух ли фитилек газовой колонки в доме, чтоб дом не остыл...
Тратиться на бензин и прочее либо на поезд - дороже выходит, чем через популярный сайт для поиска попутчиков на авто.
А если еще и поговорить душевно с водителем, то он может скидку сделать, как произошло на днях. Вышла поездка в 4 раза дешевле поезда. =)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Маковка, а если поговорить с соседями, им приплачивать, чтобы они приглядывали за домом?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»