На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Daffi »

Лиа
-ловкость рук и никакого обмана. :lol: У меня был случай, когда покупала кольраби -у одного кольраби не было длинных листьев,явно обломанные, но он был неважного вида, а у второго были длиннющие листья. И вот я решила от них избавиться, оторвала листья и в мусорку бросила. Ну а при оплате узнала, что цена..за штуку, а не по весу :lol: , зато листья тащить не пришлось. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Молли По »

У нас в популярном овощном магазине повесили объявление, что "помидоры на ветке" продаются НА ВЕТКЕ)) и чтобы сильно умные покупательницы их не "шелушили".
there is no spoon
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Daffi писал(а): Сб май 05, 2018 8:41 pm ... что цена..за штуку, а не по весу :lol: , зато листья тащить не пришлось. :P
Я так цветную капусту итальянскую со скидкой в начале весны покупала. Лежит такая вся из себя красивая, беленькая, тугая и в мощном "гнезде" из листьев. :lol:
Но я сразу по ценнику поняла, что она поштучно продается.
А мне это "гнездо" совершенно без надобности, только лишнюю тяжесть тащить. Стояла и обламывала. И судя по вороху листьев в ящике, не только мне одной пришла в голову такая мысль. :D
☀️
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Amalia »

Аленка неглупая писал(а): Сб май 05, 2018 8:34 pm Я как то раз была свидетелем как сотрудник по просьбе покупательницы отрезал длинный *ствол* брокколи. Тут точно экономия, не оплачивать то что пойдет в мусор. Но не все решаются такое попросить.
Читаю блог одного диетолога,она советует употреблять "ствол" брокколи в пищу..я сама ещё не пробовала;)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Вообше то ствол - это кочерыжка, вполне съедобная штука. Я молоденькие кочанчики брокколи и цветной капусты жарю целиком в сырных или сухарных крошках. А еще стволики порезанные кружочками кидаю в суп.
Но там был реально СТВОЛ, толстый и длинный. По весу наверное в треть от кочана.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

У нас видела и покупала только брокколи, которая продавалась поштучно, а не по весу.
Выбираешь любую, цена определена. В этом случае для кошелька вес ствола не имеет значения.
☀️
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

А это и при совете было: капусту вялые листья обирали, порченные ягодки с грозди виноградной отщипывают. Обычно продавец этим занимался. Я тоже если завидная гроздь винограда, но есть "плохие" ягодки, всегда отщипываю...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

У меня тема про помидоры на веточках вызывает неоднозначные эмоции.
Если эти веточки сухие, и помидоры с них сами легко отваливаются в процессе накладывания в мешок, ну что ж, отвалились и ладно. Ветку не беру.
Но чаще всего веточки эти свежие, сочные, помидоры на них держатся крепко, отрываются и дома-то с трудом. Мне нравится выбрать красивую ветку или две с целыми яркими помидорами. Так и покупаю. Тем более, кмк, на веточках и хранятся они лучше, дольше.
С другой стороны, глядя на то, как народ бодро ощипывает эти ветки и несет на кассу отдельные помидоры, как-то не хочется быть лохом и платить за то, что другие оставляют. Сотрудники, работающие в зале, замечания не делают, охраннику и кассирам тоже нет до этого дела. Судя по их такому поведению, скорее всего в цене уже учтены эти действия покупателей.
И что делать? Быть или не быть отрывать или не отрывать, вот в чем вопрос.
☀️
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Рууфь »

Взвесь для эксперимента отдельно веточку, глянь, будут ли помидоры лежать столько же и делай выводы
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ксанчик »

С помидорами у меня проблемы нет (не покупаю в суперах почти). Но думается, если нравится на ветке + удлиняется срок хранения, то лучше брать на ветке...
Например, крупный виноград я тоже могу оборвать с ветки (особенно, если там порченных ягод много) и взять чисто ягоды. А если гроздь красивая, то беру все вместе...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Небесёнок »

Думаю, там суть не в том, чтоб покупатель за ветку непременно платил. А в том, чтоб не обдирали эти ветки частично, выбирая самые красивые помидорки. Потому что ободранную ветку с некрасивыми помидорками потом продать значительно сложнее.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение ODema »

Ну надо же! Оказывается, я экономлю на помидорах , сама не зная того. Я их всегда покупаю без веточек. Они-то там не весят особо ничего, но всё-равно зачем они мне? У нас рядом с овощными рядами стоят специальные ёмкости, куда это всё можно выкинуть. Так же и с кольраби. Если мне надо было для черепашек листья, то накладывала в пакетик, потом на кассе просто показывала, за это не платишь естественно.
Bremen
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Amalia »

Сегодня купила брокколи..у нас они поштучно продаются..на этикетке стоит 500 гр..что более или менее совпадает..кочерыжка выглядела ну уж совсем не привлекательно,отрезала я её без сожалений..

Чистого веса осталось 338 гр.
Это я ещё удачно брокколи купила за 5 крон (обычно она стоит 10 кр)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Кирикири »

Ополаскиваю пакетики из-под молока. Не знаю, насколько экономно, ибо средство для посуды у меня дорогое. В пакеты складываю: в один - хлеб ЛМ на работу, во второй - контейнер. Гламурности не подвержены. Сразу сообщу - пакеты не пахнут, ибо нюхаю очень хорошо. Видимо, молоко такое пошло. Сейчас ношу с собой деньги с мелочью в пакете из-под макарон (сумма на оплату заказа, нужно отделить, чтоб не потратить), т.к кошельком не пользуюсь (облегчаю сумку по-максимуму), храню все денежки и карточки в кармане сумки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Пакеты изпод молока хорошо сполоснутые без мыла и средства и хорошо просушенные никогда не пахнут.
Сейчас редко где используем. Из последнего - носил планшет в нем. Я без чехла работаю.
Раньше документы в них держали, квитанции жкх... Длинные гаражные ключи удобно - не пачкают ничего в сумке.
Когда на работу ходил, брал в ссобойку в стаканчиках для приготовления йогурта от мульти закрутки, соусы, варенье, замороженные ягоды и пр. Эти стаканчики клал в прочные и чистые пакеты из под риса Мистраль, макаронов, молока... Они точно не прорвутся и не прохудятся...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»