На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Я с темы "что почем"...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Питаться с бездомными имея неплохой доход?... Объедать и так обездоленных... Я этого не понимаю. Я как то писала, про знакомых. Они часто коопериру-ся обедать или ужинать. Живут одни, довольно малообеспечены, но у одной огород... Она варит картошку, овощи, другая покупает например селедку(свеж). Солит и договариваются встречаться у той, с картошкой. Вкусная еда, потм чай с вареньем. Той, кот. без сада еще и с собой что нить наложит. Люди исхитряются как то. Другая знакомая очень хорошо поет церковные псалмы, песни. Ходит с читальщицей.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Если кто не в курсе: у нас у покойника "над ним читают". Кормят, дают с собой. На поминальные обеды тоже все раздают со стола: каша, пироги, мясо и т.д. Потом еще кулечки с кондитеркой и помин(кто что, носки, полотенца, колготки, платки, посуда и т.д).
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11838 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Я там не дописала... Про еду бездомных.
Мысль сразу промелькнула: притянуть чужую беду на себя не страшно?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Ну, а я писала про себя, что в магазины ходить не буду, буду экономить(как матроскин). На самом деле, ходила мало, практически ничего не покупала. Экономия неплохая. Уложились в нужную сумму, никуда не залезла.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Iva »

Упаковки от подгузников, кошачьего корма, туалетной бумаги (которая по 8-12 рулонов) всегда использую под мусор, всё равно же выбрасывать. Что-то особенно пахучее могу и отдельно вынести в хлебном пакете (те же подгузники), если куда-то иду, мусорные контейнеры во дворе.
Коробки из-под косметики (подработка, сетевой маркетинг), если их обмотать скотчем и подклеить дно, используются для хранения игрушек, инструментов, всякого барахла на балконе.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение ODema »

Неожиданно для себя сэкономили кучу денег, а точнее 1200 €. :wink:
Решили освежить крышу дома. Фирма определила 1400 €, и это ещё не самые высокие тарифы. Муж посмотрел в инете, нашли подходящую краску за 200 €, лестницу специальную взяли у меня с работы, договорилась с завхозом (кстати, если б в аренду брали, стоит 30 € на день - тоже экономия). Муж решил сам всё сделать, теперь красит, ляпотааа! Хороший я выбор 23 года назад сделала, каждый раз убеждаюсь. :lol:
Bremen
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12394 раза
Поблагодарили: 6125 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Вераничка »

Лиа писал(а): Чт апр 26, 2018 11:43 am Разведи небольшое количество смягчителя для белья в ведерке с водой. Замочи швабру в растворе и помой пол. Ламинированный пол будет выглядеть так, как будто его только постелили.
Безумно благодарна за совет. Мои задрипанные полы на работе (только у нас они лежат 4 года, а до нас там кафе было) стали конечно не как новые, но вид у них стал нааааамного презентабельнее и почти не раздражают меня своим затоптанным видом. Чем только не мыла их, мне кажется такого эффекта не было даже от полироли для мебели
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Рууфь »

estrella писал(а): Сб апр 28, 2018 10:14 am Уже не первый раз идет дискуссия про пакеты, многие пишут, что не покупают специальные пакеты для мусора, а я никак к себе этот способ экономии не применю.
Я покупаю пакеты мусорные, потому что обычных - ну от магазинов одежды только. А я там все же не очень часто :P Продукты в тряпичный пакет складываю - и трат нет, и углы ему не страшны от упаковок, почти год у меня, цены ему нет)) его часто из старых зонтиков шьют дома, который))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Рууфь »

КристинаЯ писал(а): Пн апр 30, 2018 7:53 am перемолола эту соль в кофемолке. Финита ля проблема.
а я откуда-то знаю что соль молоть нельзя - ржавеет потом техника... может не всякая просто?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Про соль вспомнилась хитрость. Если соль скомковалась в один большой ком, то ее легко превратить в мелкую фракцию. Для этого ее надо "потереть" самой мелкой шершавой очень теркой. Легко и быстро, и можно отложить покупку новой пачки. Страшнее читается, чем делается.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ветер »

Такого же эффекта добьешься, разбив этот ком на куски и потерев их друг о друга. А если крупную соль растворить в воде в рапу, а потом воду выпаривать - на стенках оседает белоснежная мелкая фракция(типа экстра) :D
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8559 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение КристинаЯ »

Рууфь писал(а): Пт май 04, 2018 7:48 pm а я откуда-то знаю что соль молоть нельзя - ржавеет потом техника... может не всякая просто?
Я слышала только про запрет молоть сахар, мол, плавится и налипает на ножи. Но и пудру я делаю в кофемолке, просто маленькими заходами, ножи не успевают нагреться.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Сегодня получила наглядный урок, как можно сэкономить, покупая сладкие болгарские перцы. :obm:
Стою, выбираю, подошла женщина лет 36-40, тоже повыбирала, потом резким движением пальцев вывернула зеленый хвостик, бросила его в общий ящик к другим перцам, перец положила в свою корзину и ушла.
Понятно, что вес перца при этом уменьшился, но с таким способом экономии я столкнулась впервые.
Видела, как отрывали помидоры от ветки, чтобы не платить лишнее за вес ветки и не повредить сами помидоры.
Сама могу при покупке кочана капусты или репчатого лука снять крайний порченный лист/темную шелуху, чтобы не нести домой явный мусор.
Но такую "трепанацию" перцев прямо в торговом зале раньше не видела.
☀️
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11838 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Я как то раз была свидетелем как сотрудник по просьбе покупательницы отрезал длинный *ствол* брокколи. Тут точно экономия, не оплачивать то что пойдет в мусор. Но не все решаются такое попросить.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»