Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Мурмур »

Но ведь миллион под 5% годовых дает ежегодно дополнительные 50 000 в год, т.е. 4166 руб. в месяц, мне кажется хорошая добавка к пенсии, или нет?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

Я, наверное, зажралась, что пенсия в 5 раз меньше з/п кажется ни о чем, и 4 тыс руб с процентов эту ситуацию не сильно спасут, даже на оплату коммуналки их не хватит с нынешними расценками (8600 вышло в феврале)
Пытаюсь с этого года уменьшить свои потребности, но пока безуспешно, хотя человек такая скотина, что привыкает ко всему, и к плохому тоже.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

С интересом слежу в марафонах за бюджетной темой, особенно за Джулией и Косей, вот кто умеет жить на маленькую сумму, правда у них совсем нет затрат на здоровье, красоту, развлечения. В основном, народ себе мало в чем отказывает (включая и меня)
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Мурмур »

Так тем более при пенсии меньше зарплаты в 5 раз, каждая копейка на вес золота будет, и хорошо что будет, хуже если ее не было бы. Да и никто не запрещает на пенсии работать, хотя бы некоторое время, год - два - три например, и вот уже не 1 миллион, а 1,5 млн., а то и 2.
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение мёд »

Даура, ты все части этой темы прочитала? Другую финлитературу? Киосаки? Шефера?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение на-дин »

Мне это несколько напомнило рассуждение некоторых знакомых вьюношей, которые не работают, потому что не хотят это делать "за копейки". Хотят сразу сотню тысяч в месяц зарабатывать, но на вопрос: "А что ты такого умеешь делать, чтобы тебе столько платили?" сердятся. Так и тут: стоит ли копить миллион, если копится он долго, а тратится быстро. Я так думаю: пока этот миллион накопишь, кое-какими полезными умениями обзаведешься; а не будешь копить - не только денег не будет, но и этого опыта.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Moloko »

Moloko писал(а): Ср янв 31, 2018 4:17 am Планы на февраль:
1. Распределение финансов согласно принятой схемы. Освоить платежи за коммуналку по карте Космос.
Выполнено. Оплата коммуналки с кешбеком по карте Космос освоена.
2. Вернуть самой себе долг за отпуск, копить дальше.
Выполнено.
3. Заказать мебель в ванную.
Нет.
4. Получить новый график платежей после досрочного погашения. Узнать про рефинансирование.
Сделано еще одно досрочное погашение. Срок уменьшился на 9 месяцев в итоге.
5. Бюджетно справить день рождение (или вообще не справлять).
Вообще не заморачивалась, сходили с подругой в кафе.
6. Похудеть на 1 кг и удержать результат, заниматься спортом, следить за питанием.
Нет. Полмесяца проболела - не до похудения.
Месяц в целом был дурной какой то. Нервотрепка на работе, приболела еще, на этом фоне жутко хотелось все бросить и свалить в туман, но, увидев как начальство за меня перепугалось, - передумала :D
Дополнительных доходов не было - обещают в марте.
Из положительного: закинула на досрочное погашение ипотеки 60 тыс и снизила срок на 9 месяцев.
Кешбек - 1232,27 руб; Проценты на остаток - 1001,61 руб. 3-хмесячный СФ собран на 50%.
Сходила на концерт Лолиты и Би-2. Потрясающе!!!

Планы на март:
1. Распределение финансов согласно принятой схемы.
2. При согласовании допработы - справиться с ней до отпуска.
3. Съездить в отпуск!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение makovka »

makovka писал(а): Вт янв 30, 2018 2:51 pm Планы на февраль:
1. В отпуск поехать в деревню, найти там документы о собственности этого дома в деревне и участка.
2. Посетить нотариуса деревенского для оформления заявления по получению завещанного.
3. Частично размусорить деревенский дом. Прибраться там. Отобрать ценные вещи на продажу.
4. Оплатить на почте платежки по коммуналке за деревенский дом. Заказать почтовую услугу по перенаправлению платежек из деревни на московский адрес.
5. Подготовка к судебному производству по солидарному долгу за комм.услуги.
6. Отобрать вещи к размусориванию/на продажу, сфоткать их и подготовить объявления.
1. сделано
2. не сделано по вине других лиц - перенос на след.отпуск
3. частично сделано - пару мешков мусора выкинула, не прибиралась, не отбирала ценные вещи на продажу
4. сделано в части оплаты платежей, вторая часть отменяется.
5. тишина от жск, ждем-с
6. не сделано - перенос на март
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение на-дин »

ОТЧЕТ ЗА ФЕВРАЛЬ
на-дин писал(а): Чт фев 01, 2018 12:00 amРутины
1. Вести учет ежедневных трат - вела
2. Отчитываться в Бюджетном марафоне о тратах на статьи вкусняшки + кафе + несъедобные удовольствия; красота; внучки - отчитывалась, по всем трем категориям перерасход, причем по статье Внучки просто огромный
3. Пополнить счет-копилку на ремонт и покупку техники - пополнила
4. Пользоваться счетом-копилкой фонда здоровья - пополнила
5. Следить на сайте Банки.ру за появлением пополняемых вкладов на 1, 2, 3 года с большими процентами - следила, новый вклад выбрала, но проценты падают просто стремительно, так что не факт, что через несколько дней не снизятся и по нему
6. Пользоваться картами:
- покупки в аптеке – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек - 67,41
- супермаркеты – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек - 19,44
- кафе и рестораны – карта «Космос», 3% кэшбек - 26,27
- бронирование отелей – карта «Космос», 3% кэшбек - 0
- покупка авиабилетов – карта «Космос», 3% кэшбек - 0
- покупка железнодорожных билетов – карта «Космос», 3% кэшбек - 200,59
- квартплата – карта «Космос», 1 % кэшбек - 104,63
- мобильный – карта «Космос», 1 % кэшбек - 8,50
- транспорт - карта ТБ, 5% кэшбек - 64
- развлечения – карта ТБ, 5% кэшбек - 50
- книги – карта ТБ, 5% кэшбек - 33
- остальное – карта ТБ или карта «Космос», 1% кэшбек - 107,34
Итого выгода по кэшбекам 681,18
7. Распределить деньги на картах так, чтобы они были бесплатными в пользовании - бесплатные

Проекты
А) Проект «Копите деньги в банке» - в фоновом режиме - лежат, приносят процент
Б) Проект «Налоги и налоговые вычеты»
1. Заполнить налоговые декларации за 2016 и 2017 год - заполнила, распечатала
2. Проверить все документы на наличие подписей - проверила, поставила свою подпись на всех экземплярах договоров, заполнила графы со своими паспортными данными, и адресом.
В) Проект «Финансовая затея»
1. До ее осуществления откладывать 10% от дохода плюс фиксированная сумма следующим образом - отложила столько, сколько планировала, но преимущественно в рублях
- 50% на рублевый вклад -
- по 20% купить доллары и евро
- на 10% пополнить ОМС в серебре
2. В конце месяца выяснить, нужно ли это второй стороне сделки - все обговорено
Г) Проект «Путешествия»:
1. Поездка в Петрозаводск - потратить на нее в рамках разумного - да, хвалю себя
2. Поездка в Казань - купить билеты из Казани и полностью оплатить за тур - билеты куплены, тур полностью оплачен
3. Поездка во Владимир и Суздаль - как только объявят, купить тур, купить билеты - вместо этой поездки поедем в июне в Финляндию, предоплата сделана
4. Поездка в Крым - как только объявят, купить тур, купить билеты - пока не объявлена
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение на-дин »

ПЛАН НА МАРТ

Рутины
1. Вести учет ежедневных трат
2. Отчитываться в Бюджетном марафоне о тратах на статьи вкусняшки + кафе + несъедобные удовольствия; красота; внучки
3. Пополнить счет-копилку на ремонт и покупку техники
4. Пользоваться счетом-копилкой фонда здоровья
5. Следить на сайте Банки.ру за появлением пополняемых вкладов на 1, 2, 3 года с большими процентами
6. Пользоваться картами:
- покупки в аптеке – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек
- супермаркеты – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек
- кафе и рестораны – карта «Космос», 3% кэшбек
- бронирование отелей – карта «Космос», 3% кэшбек
- покупка авиабилетов – карта «Космос», 3% кэшбек
- покупка железнодорожных билетов – карта «Космос», 3% кэшбек
- квартплата – карта «Космос», 1 % кэшбек
- мобильный – карта «Космос», 1 % кэшбек
- транспорт - карта ТБ, 5% кэшбек
- развлечения – карта ТБ, 5% кэшбек
- книги – карта ТБ, 5% кэшбек
- остальное – карта ТБ или карта «Космос», 1% кэшбек
7. Распределить деньги на картах так, чтобы они были бесплатными в пользовании

Проекты
А) Проект «Копите деньги в банке»
1. Закрыть вклад в Московском индустриальном банке и переложить деньги на пополняемо-возвратный вклад в Инвестстройбанке.
2. На минимальную сумму открыть пополняемый вклад на 2 года в Россельхозбанке под 6,15% с капитализацией.
Б) Проект «Налоги и налоговые вычеты»
1. Дойти до той медицинской организации, где на копии лицензии не поставили печать "Копия верна", и попросить, чтобы поставили.
2. Скрепить все документы
3. Пронумеровать все документы
4. Составить перечень документов
В) Проект «Финансовая затея»
1. Откладывать 10% от дохода плюс фиксированная сумма на вклад
2. Следить за продажной ценой валюты: если она будет выгодной, то валюту продавать.
3. Сходить к нотариусу
Г) Проект «Путешествия»:
1. Поездка в Сергиев Посад и Переславль Залесский - съездить экономно
2. Поездка в Финляндию - полностью оплатить тур
3. Поездка в Крым - как только объявят, сделать предоплату, купить билеты
4. Поездка в Ригу - как только объявят, сделать предоплату
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

Мурмур писал(а): Вт фев 27, 2018 5:43 pm Так тем более при пенсии меньше зарплаты в 5 раз, каждая копейка на вес золота будет, и хорошо что будет, хуже если ее не было бы. Да и никто не запрещает на пенсии работать, хотя бы некоторое время, год - два - три например, и вот уже не 1 миллион, а 1,5 млн., а то и 2.
За 3 года скопить миллион я и сейчас не могу, т.е. в год откладывать где-то по 300 тысяч, это какая зарплата должна быть, чтобы на жизнь хватало, и еще отложить немаленькую сумму? Сейчас откладываю 10% от дохода, это 5 тыс ежемесячно, за год всего 60, плюс коплю на отпуск, ремонт/крупные покупки.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Мурмур »

Ну так выйдя на пенсию и продолжая работать на том же самом рабочем месте можно откладывать также по 5 тыс. рублей + пенсия. Если зарплата была белая, то это наверное около 10 тыс. будет, т.е. ежемесячно 15 тыс. рублей, в год дает нам 180 тыс., за 3 года - 540 тыс., вот уже и 1,5 млн. + какие-никакие проценты. Прятненько ведь :wink:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение На шпильках »

На шпильках писал(а): Чт фев 01, 2018 2:47 pm План на январь - уложиться в текущий бюджет + запланированные платежи в пф, отпуск, крупные покупки и авто.
Получилось!!!!

План на февраль - уложиться в текущий бюджет + запланированные платежи на крупные покупки. ПФ, авто и отпуск мимо, стоматология - дорогое удовольствие :(
[/quote]

Получилось!!!!

План на март - уложиться в текущий бюджет + запланированные платежи на крупные покупки. ПФ, авто и отпуск мимо, продолжаю лечить зубки.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Татунечка »

Татунечка писал(а): Пн фев 05, 2018 12:30 pm план на февраль:
экономия:
1. Питание 15 000 - если получится меньше, было бы здорово. Получилось 15353, много жрем-с, однако
Очень нужны деньги, на другие статьи. Запасы есть все, кроме мяса. Нужно готовить из тех продуктов, которые дети не едят, для себя, максимально использовать запасы.
2. в сп только бюджетные и необходимые траты. Обязательные только наполнитель для кота, с остальным можно потерпеть. Вроде бы стараюсь, но и наполнитель необходим, и тушенка, и помидоры-огурцы...вобщем необходимое да :D обязательное не всегда
3. ходить пешком на работу и с работы по возможности по погоде (и экономия, и фитнес бесплатный) да
4. закупка необходимой бытовой химии и гигиены исключительно по акциям или с использованием дисконтных карт. Сделать таблицу расхода, чтобы отследить цены и магазины, а также расход всего в течение месяца. да, этот месяц порадовал, сумма небольшая для нас - 644 рубля вместо обычных 2000
5. экономия электричества и воды да, я слежу за собой в основном
6. следить за своим питанием, похудеть на 2 кг, к концу месяца вешать 71 кг нет
накопления:
1. отложить на отпуск следующего года 2000 да
2. в резервный фонд отложить 2000 да
3. купить серебро 10 грамм да
5. пополнить копилки на мечты каждую на 500 рублей да, но потом выгребла две статьи - РФ и красоту/здоровье полностью
6. копить наличные для резерва нет
затраты крупные:
1. оплатить ипотеку да
2. заключить договор на установку нового окна в кухню нет, не хватило денег, переношу на апрель
3. начать курс моделирующего массажа лица да

дополнительные источники дохода
1. кэшбэк, к 1 марта нужно как-то выцепить 20 000 для карты отличной, хочу 5% кэшбэк на продукты. нет свободных денег
Тинькофф дал 5% на аптеку, красоту и транспорт :bis: в этом месяце было много трат на здоровье, поэтому жду кэшбэк в марте на 1000 примерно
2. текущий счет с % на остаток - все свободные деньги держать на Тинькове да
3. вклады и сберегательные счета - % капает по чуть-чуть, приятно смотреть
4. программка для сканирования продуктовых чеков, думаю, что 100 рублей в феврале будет да
5. продажа ненужного, следить за актуальностью объявлений на авито и форумах, изучить юлу нет
выводы месяца:
1. сходили в окулисту - зрение у младшей продолжает падать, купила ей новые очки, купила ирифрин - будем капать - сумма на всё это вышла приличная, на здоровье в этом месяце ушло 22000 на двух детей :? и впереди еще один затратный месяц на эту статью
2. бюджетно закупилась в ленте едой для кота - ждала скидку 30% полгода :lol:
3. нашла новую возможность экономить на покупке линз для меня и младшей дочери - сайт, который доставляет товары в ближайшую к дому аптеку. Сама цена на линзы у них ниже, чем там, где я обычно брала+моя скидка в той аптеке, куда привезли наши линзы+ кэшбэк 5% от Тинькова на аптеки :bis:
4. потери месяца :lol: : в аптеке на покупку очков не сработала скидка - итого упущенная выгода 246 рублей, моя привычная аптека рядом с работой не прошла по категории аптеки у тинькова и потеря составила 167 рублей :evil:
5. приобретения месяца: подарили 4 занятия в спортзал. У подруги на работе дают бесплатные посещения спортзала, кто-то не смог пойти - ходила за нее я. Очень довольна. На март еще будут занятия :D зал очень хороший и абонемент туда стоит дорого.
6. хожу на массаж лица - дорого и пока не вижу существенных изменений. Но прохожу еще месяц, чтобы завершить курс. Приеду из отпуска и буду думать про курс гиалуроновой кислоты, проколоть хочу.
7. удачно приобрела подарок племяннику на день рождения. На работе коллега рекламировала игру руммикуб - я купила себе в детском мире почти за 1500 - играем вечерами с дочками с удовольствием. А племяннику удалось в интернет-магазине купить такую же точно игру, но за 1073 с доставкой :wow: в марте день рождения - подарок есть :D

план на март
экономия:
1. Питание 15 000 - если получится меньше, было бы здорово. Очень нужны деньги, на другие статьи. Запасы есть все, кроме мяса. Нужно готовить из тех продуктов, которые дети не едят, для себя, максимально использовать запасы.
2. в сп только бюджетные и необходимые траты
3. ходить пешком на работу и с работы по возможности по погоде (и экономия, и фитнес бесплатный)
4. закупка необходимой бытовой химии и гигиены исключительно по акциям или с использованием дисконтных карт.
5. экономия электричества и воды
6. следить за своим питанием, к концу месяца вешать 70 кг
накопления:
1. отложить в резервный фонд 5000
3. купить серебро 10 грамм
5. вернуть в копилки здоровье 2000, отпуск 3000, РФ 3000
6. копить наличные для резерва
затраты крупные:
1. оплатить ипотеку
2. завершить курс моделирующего массажа лица
3. бюджетно отметить день рождения, поздравить маму с днем рождения, маму и девчонок с 8 марта
4. пролечить глаза младшей (помогут родители)
дополнительные источники дохода
1. кэшбэк, Тинькофф дал 5% на аптеку, красоту и транспорт :bis:
2. текущий счет с % на остаток - все свободные деньги держать на Тинькове
3. вклады и сберегательные счета - % капает по чуть-чуть, приятно смотреть
4. программка для сканирования продуктовых чеков, думаю, что 100 рублей в марте будет
5. продажа ненужного, следить за актуальностью объявлений на авито и форумах, изучить юлу

я всё смогу! :bis:
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Ирэн_ка »

Отчет за январь и февраль.
Энтузиазм спал…. Повлияли траты… И еще один момент, я думаю именно из-за него многие исчезают из этой темы. Все идет своим чередом, как рутина, накопления…. В какой то момент ты радуешься общей сумме на счетах, и тебе она кажется такой большой, такой вот прямо «Ух ты! Круто! Я смогла!», но это еще не миллион…. Вот тут и кроется засада, вроде и рукой подать до заветного миллиончика и вроде уже ну его на фиг, и так хорошо все… И начинается…. Это хочу, и вон то еще, деньги то есть. И отчеты становятся реже, или совсем пропадают. В общем такая ситуация у меня.
Буду признательна за пинки мне для отчетов, что бы не слететь.
Теперь по делу.
Фонды схуднули, все из-за описанного выше. Да, да.
Кредиты платятся. Потребительский досрочно, думаю до лета я с ним покончу и останется ипотека.
Главная ошибка! Перестала вести учет доходов и расходов, а также откладывать заветные 10%. Плохо.
Остальные пункты в основном выполняются. Денег хватает. Комуналка оплачивается во время, на репетитора дочери тоже без задержек выделяю, но без бюджета.
В планах вернуть себе все долги, вести учет и откладывать без отмазок!
О хорошем (не все же так плохо то):
Подняли зарплату на основной работе.
Принято решение об уходе с работы по совместительству, будет больше свободного времени.
Куплена шуба, правда в экстренных обстоятельствах. Вот она сила написанного слова (см мои цели на 2018 год в отчете за 2017 год).
Принято решение в начале 2019 года продать квартиру на исторической родине, что бы купить еще одну (уже для дочери) в Москве. Работаем в этом направлении, подготовить документы и накопления.
И еще одна хорошая новость, должны выплатить 13.
В общем я должна справиться!!!! :bubu:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»