Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Морскаядуша »

Сегодня вычитала:

Самая первая идея – простая, но легко упускаемая из виду – заключается в том, что создание богатства имеет мало общего с вашими доходами или доходами от инвестиций, но сильно зависит от вашей нормы сбережений.

Фортуна может исчезнуть так же быстро, как и появиться – и часто – в то время как другие со скромными доходами могут со временем накопить состояние. Богатство – это только накопленные остатки после того, как вы получите, и что вы потратите. И поскольку вы можете строить богатство без высокого дохода, но у вас нет шансов сделать это без высокой нормы сбережений, ясно, что важнее.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение CherryLady »

Планы на октябрь
1 Биржа - добавить денег в заначку и удачно спекулировать акциями
2 Алименты на ОМС
3 Сдать на права ( муж скоро побьет иначе)
4 Трудиться на благо своего магазина, развивать и развивать)
Итак,октябрьский отчет благополучно пропустила.
Доход в октябре был хорошим, половину отложила.
На бирже ушла в минус, на сегодня до сих пор минус, жду у моря погоды.
В ноябре доход чуть меньше , отложила 27% от дохода. Потратила много - купила пальто, зимние боты, посуду обновила.
Итог - за три месяца собрала намеченный стабфонд, в стабфонд заложила квартплату, питание и 10 тысяч сверху.
На ОМС ничего не откладываю, все в одну кучу, очень мне неудобно оказалось ходить в это отделение. Буду думать другой вариант.
В общем то иду дальше.
Еще восстановила доступ к веб мани, зарегистрировала новый акк на textsale. Надо потихоньку наполнять его статьями на продажу.
Mirrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 11:37 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Mirrey »

Mirrey писал(а): Чт ноя 01, 2018 1:31 pm План на ноябрь:
1. Ноушопинг на все продолжу, кроме запланированной покупки канцелярии на Али. - Ноушопинг получился удачный, с покупкой на Али сдержалась.
2. Стабфонд - отложить 10% от з/п как первый взнос самой себе. - ничего не отложила - все кинула на погашение кредитного лимита.
3. Продажа "расхламленных" вещей - ничего не продалось.
4. Допзароботок на рукоделии - очень мало, могла бы и больше, жутко прокрастинировала.
5. Закрыть долг на карточке на 50% от остатка - закрыла только треть, еще и провтыкала жуткие проценты.
Планы на декабрь:
1. Ноушопинг продолжу, плюс пересмотр всех запасов продуктов и бытовой химии
2. Стабфонд - не буду пополнять пока не закрою "минус" на карте.
3. Закрыть "минус" на карте
4. Продажа "расхламленных" вещей
5. Творческий заработок - повысить активность
6. Составить бюджет на НГ/праздники
7. Составить бюджет на 2019 год
8. Подвести итоги 2018
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Фея Св »

Carmit писал(а): Пн дек 03, 2018 1:00 pm Итог этого месяца - я им недовольна!
Ты не права!
У тебя очень много положительных результатов и действий, а ты себя ругаешь.
И учет вела, и маме помогала, и кредитку по плану гасила, занималась халтурками, начала воплощать одну из идей монетизации, сходила к стоматологу, плановые суммы отложила на хотелки, цели, фонды.
Вот как много сделала!
А все охватить невозможно.
Себя надо любить и хвалить. :bis:

Ну а то, что не смогла отложить больше при большем доходе, так необходимое же отложила, а баловать себя тоже надо, а то подсознание не будет видеть смысла в лишнем напряге, если удовольствия от этого ноль.
Просто реши для себя, что в следующий раз 50% от сверх-дохода откладываешь, а вторые 50% тратишь на что захочешь со спокойной совестью.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Отчет за ноябрь 2018г.
Сделано примерно на 40% от намеченного, не могла собраться.

Проследить возврат чеков Магнит- косметик.-сделано.
Перевести все мелкие суммы с кешбечных и др. Сайтов на дебетовую карту.- перевела с Анкетки 1000 руб. и Летишопс 500 руб.
Вести записи по моей дебетовой карте.- Вела.
Играть в денежную растяжку.- Играю первый месяц. В ноябре превышение по запланированному доходу.
Найти мне и мужу прибыльную работу.Доп.доход мне и мужу, подать объявления на сайты.- Муж нашел подработки.
Подарки всем на Новый год и Др купить. Частично уже есть.- осталось купить подарок мужу и незапланированный дочери ( в театр. Студии тоже будут поздравлять).
Выкупить книгу Ане на аукционе Мешок.- книгу перекупили. Буду искать другую.
Заняться здоровьем каждого понемногу.- муж был у одного врача. Нам нужно обновить полисы, чтоб продолжать обследование.
Дополнительно.
Получила от букинга бонусы по акции Приведи друга- на себя и мужа.
Восьмилетняя дочь с сентября работает в ГФК сканер, в декабре сможет вывести доход за 3 месяца- 900 рублей. Очень нравится ей и гордится возможностью зарабатывать.
Аватара пользователя
Carmit
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 1:01 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Carmit »

Фея Св писал(а): Вт дек 04, 2018 6:10 pm Ты не права!
Себя надо любить и хвалить. :bis:
Феюшка, спасибо большое за теплые слова:)
Этот форум мотивирует как ничто другое:)))))))))))
СФ -1.12%
РФ -5.5%
Ц1-4,65%
Аватара пользователя
Carmit
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 1:01 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Carmit »

Фея Св писал(а): Вт дек 04, 2018 6:10 pm Ты не права!
Себя надо любить и хвалить. :bis:
Феюшка, спасибо большое за теплые слова:)
Этот форум мотивирует как ничто другое:)))))))))))
СФ -1.12%
РФ -5.5%
Ц1-4,65%
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Татунечка »

КрЫсавица писал(а): Вт дек 04, 2018 11:17 pm
Восьмилетняя дочь с сентября работает в ГФК сканер, в декабре сможет вывести доход за 3 месяца- 900 рублей. Очень нравится ей и гордится возможностью зарабатывать.
расскажи о проекте поподробнее, пожалуйста. Как много времени занимает, какие условия, сколько платят?
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Гфк сканер. Оплата- 300 руб. В месяц. В конце первого года премия- 500 руб, последующих- 1000 руб.
Нужно сканировать каждый чек с продуктами и определенными товарами. И каждый штрих- код на продуктах отдельно.
По- времени немного. Когда большие чеки, придется немного посидеть. Можно иногда болеть и быть в отпуске и чеки не сканировать ( отмечаешь в программе).
Фирме более 20 лет. Платят точно.
Еще они же опросы предлагают на другом сайте, типа Анкетки. Платят по 30- 60 руб. За опрос.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение SvetAlex »

SvetAlex писал(а): Чт ноя 01, 2018 7:59 pm Планы на ноябрь.
1. Подготовиться к аттестации на высшую категорию. ДА! Я сделала это!
2. Дополнительный семейный доход. Новая ступень. Нет. Искали варианты. Подходящих не нашлось, а менять "шило на мыло" нет желания.
3. Не болеть. Восстанавливать здоровье, пользуясь меньшим объёмом физической = психологической нагрузки. Да.
4. Размусоривание = экономия. Можно больше.
5. Максимально использовать домашние запасы от заготовок продуктов до запасов тканей и т.п. Минимально использовала
6. Самостоятельно оформить ОСАГО. ДА! Я сделала и это! Экономия около 1500 руб.
Планы на декабрь
1. Радоваться жизни! Срочные и важные проекты на этот год закончились! :P
2. Не болеть.
3. Доп. доход на работе по возможности.
4. Размусоривание = экономия.
5. Максимально использовать домашние запасы от заготовок продуктов до запасов тканей и т.п.
6. Новый год отметить весело и разумно (без фанатизма).
7. Подвести итоги финансового года.
8. Спланировать новый финансовый год.
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение nastasya-girl »

Никак не могу составить отчет за ноябрь, поэтому пока хоть на текущий месяц выложу план.
План на декабрь
1. Учет ДиР
2. Отложить запланированные суммы
3. Уложиться в бюджет (возможно удастся не выбиться из бюджета, но с учетом покупок к НГ… Посмотрим. В любом случае сумма, на которую можно выбиться из бюджета, запланирована, но лучше потратить ее не что-нибудь другое)
4. ЖУ – не менее 10 записей
5. Читать на тему финансов
6. Докупить подарки на НГ
7. Навести порядок в косметике, составить список необходимых покупок
8. 1 января заканчивается срок депозита – рассмотреть предложения банков
9. Составить план на 2019 год
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Восорка »

отчёт
Медовая писал(а): Сб ноя 10, 2018 10:40 pm Экономия (в смысле разумного потребления)
1. составляю и придерживаюсь меню на неделю (4 недели) Да, одну неделю не составляла и оценила, насколько же с меню и удобнее и экономнее
2. планирую траты на день ах, как хорошо все задумывалось... но получилось частично
3. разумный детский шопинг получилось, горжусь собой, даже черная пятница не сбила меня с панталыку
4. планирую, веду учет и анализ личных финансов и не личных тоже
5. составляю списки подарков на НГ, потихоньку заказываю-закупаю. все подарки либо ждут своего часа
на заветных полочках в шкафу, либо на подходе. Только маме еще не сделала, но знаю уже что и как.


Накопления
1. отчисляю 10% от всех личных доходов в общий СФ нет :oops:
2. закидываю 10-рублевые монетки в банку на ФО да
3. коплю по максимуму с основной зп со свою личную М1 да
4. все доп.доходы складываю на личную М2 нет, все доп доходы ушли на общесемейные нужды
5. уделяю время ЛФП раз в две недели да

Инвестиции (в самом широком смысле)
1. читаю финансовых блогеров на тему инвестиций и сайт про личные финансы, тот курс что про инвестиции.нет
2. веду блог в Инсте (как будущую площадку для доп.доходов)нет
3. начинаю вкладываться в собственное здоровье нет
4. потихоньку начинаю инвестировать, открываю ИИС (?) и покупаю первую ОФЗ :bot: нет

Доп доходы
1. "размусориваю" с прибылью 1500р
2. использую карты с кэшем и % на остаток 1143 р
3. хотя бы по 10 минут в день шью свинок (главное начать, а там где 10 минут - там и час) дошила, тема закрыта

Хот-спот на месяц - держаться в рамках запланированных личных расходах, не закрывать своей зарплатой дыры в бюджете. Иначе смысла его разделять не было, и гораздо выгоднее было держать в своих руках и деньги мужа тоже. Важно напоминать себе постоянно ради чего все затевалось :adr: осуществить свои личные финансовые планы и дать возможность ЛМ изменить отношение к деньгам. Пусть получится Х
Продолжение эксперимента с разделением бюджета "деньги мужа - деньги семьи, деньги жены - жене на булавки"...

Сейчас открыла перед глазами программку в телефоне Monefy, где веду бюджет семейный и тетрадь, где таблица с личными доходами-расходами, а также отчет за месяц. Открыла, смотрю и пытаюсь осмыслить и проанализировать, что же получилось.

Картина по расходам семейным такая:
Доходная часть -
*то, что выделил муж на статьи Питание, Одежда/обувь детям, Бензин и Бытовое (предполагалось мелкое-бытовое, типа шампуней)
* доп доходы типа кэшбэка
* и заработанные мною деньги.

Расходная часть: + (неожиданно прибавились) категории Развлечения, Гигиена, Связь, Транспорт (такси и общественный) и Прочее (где и корм собаке, и орг.взносы на конкурсы детей и т.п.)

То есть. По сути, все те категории, из разряда "необязательных" что были у нас и до разделения бюджета. Только сейчас мой ЛМ составляет за несколько дней до з\п план как распределить деньги и сам оплачивает все обязательные платежи, а также сразу выделяет суммы на статьи расходов коими ведаю я.

Как я умудряюсь растягивать это "одеяло" еще на 5 статей? наверное, я волшебница... Это я смеюсь, на самом деле никакого волшебства, просто, во-первых, все доп.доходы, которые должны были складываться в отдельную кубышку - все потратились на семейные нужды, а во-вторых, я потратила 10% от своей з/п (но хоть не 99%, как в прошлом месяце).

Вроде бы, то же самое, шило на мыло, но на самом деле разница есть и я ее очень ощущаю. Мой ЛМ, прям горжусь им, сам перечисляет со своей з/п 10% в СФ, сам досрочно гасит платеж по ипотеке, пишет планы трат на месяц и придерживается их (но тут больше не вопрос самодисциплины, а банально нечего тратить на "незапланиованное", но уже).
У меня, наконец-то, свалился груз с хребта, прям физически чувствую, и освободилась голова от постоянного круговорота "какзаткнуть вседырывбюджете", теперь это забота мужа :adr: В-общем, чисто психологически мне гораздо легче, и это даже сказалось на наших отношениях (в лучшую сторону).

Кроме того, я с чистой совестью распоряжаюсь своими деньгами :D И в этом месяце так
10% на общесемейные нужды
20% на мои личные (одежда, маникюр и прч)
30% на подарки к НГ
40% на М1
Конечно, в идеале, я бы хотела 10% на общий СФ, 20% на личные нужды, а остальное на М1. Но, с учетом важности подарков для близких к НГ, результатом месяца вполне довольна.

Чем я недовольно, то это Проектом Инвестиции ... Просто полный провал, а учитывая что так я пытаюсь как-то изменить жизнь к лучшему, позаботиться о будущем, то грустно вдвойне. Я знаю почему так произошло, потихоньку выбираюсь из кризиса и все будет хорошо :sad:
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Восорка »

Планы на декабрь

Экономия (в смысле разумного потребления)
1. составляю и придерживаюсь меню на неделю (4 недели)
2. планирую траты на день, придерживаюсь планов, "нет" спонтанным покупкам и "да" осознанности
3. разумный детский шопинг
4. планирую, веду учет и анализ личных финансов (и не личных тоже) Сложность в том, что два бюджета все время норовят спутаться между собой. Не надо путать личное и общественное! (с)
Уложиться в бюджет не смотря на новогодние соблазны.

Накопления
1. отчисляю 10% от всех личных доходов в общий СФ
2. закидываю 10-рублевые монетки в банку на ФО
3. коплю по максимуму с основной зп со свою личную М1
4. все доп.доходы складываю на личную М2
5. уделяю время ЛФП раз в две недели и составляю список финансовых целей на этот год (собственно он уже есть, но надо прописать/"нарисовать" отдельным листком)

Инвестиции (в самом широком смысле)
1. читаю на тему инвестиций
2. веду блог в Инсте (как будущую площадку для доп.доходов), веду журнал успеха (не знаю как, но говорят, и Бодо Шефер в том чисте, что это приводит к увеличению доходов)
3. начинаю вкладываться в собственное здоровье

Доп доходы
1. "размусориваю" с прибылью
2. использую карты с кэшем и % на остаток
3. ищу новый источник доп.дохода

Я не очень дружу с цифрами, но сейчас подсчитала, что если все пойдет по плану, то через 5, 5 лет я стану миллионером. Рублевым. Хотелось бы долларовым, но пока даже страшно считать :D
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Гелла »

Продолжаю отчитываться.
В сентябре родила сына. На сегодняшний день финансовая нагрузка большая, т.к. всё пошло не по плану. Но то, что все необходимые вещи для ребенка были куплены заранее - существенно облегчило жизнь. Считаю для себя это высшим пилотажем по планированию, т.к. нет ничего лишнего и пришлось докупить только вещи, необходимость которых невозможно было предусмотреть (одежду 42, 46 размеров, приспособления для позиционирования и т.п.)
Гелла писал(а): Пт авг 03, 2018 8:10 am Этот год у меня крайне насыщен непредвиденными событиями и расходами. Рада, что несмотря на то, что пришлось забрать все деньги с планируемого отпуска и опустошить "резервный фонд на лекарства", удалось вернуть в Стабфонд (3 мес.) все деньги, которые оттуда брала.
В начале года удалось ещё раз организовать мини путешествие с сыном в Москву и Питер (перелеты "Россией", покупала заранее), на booking также удалось сэкономить за счет использования реферальных ссылок.
Сейчас реализую план по обустройству квартиры (приведены в порядок стены в прихожей/коридоре и оклеены обоями, установлены все двери, сделаны все плинтусы), хочется до конца года сделать потолки (+освещение) в гостиной и прихожей

Мои планы на август: а также: сентябрь, ноябрь
1. Отложить не менее 10% дохода в СФ. Да, в сентябре и ноябре до 30% всех поступлений
В декабре начала тратить на срочно-важное.
2. Только что пришло уведомление из налоговой об окончании проверки, т.е. деньги перечислят в течение месяца. Планирую отложить их на лекарства ребенку. Да, уже куплено
3. Вести учет, планировать меню. Участвовать в марафоне (из расчета 100 рублей в день на человека). Не получилось, т.к. жила в больнице и питанием занимались без меня эти месяцы
4. Собрать детей в школу, докупив недостающую одежду/ обувь и проведя ревизию канцтоваров. Да
5. Узнать расходы на установку потолка, рассчитать необходимую освещенность, подобрать и купить светильники. Да. И уже установлены
6. Сесть и подумать как жить дальше без суеты обдумать, скорректировать финансовый план на ближайшие годы. Не удалось - нет порядка в мыслях
7. Дополнительный заработок, нужно обдумать: как осуществить, найти на него время и силы. Возможно ли это в моей ситуации. Пока это невозможно, но удалось сохранить свою работу - работаю удаленно
Мои планы на декабрь:
1. Максимально бережно использовать средства СФ, не влазить в СФ (на три месяца).
2. Заявление на мат.капитал подала. Отвезти оригиналы в ПФР. Узнать у банка порядок применения мат.капитала.
3. Упорядочить (после возвращения домой) питание семьи. Возобновить планирование меню.
4. Стараться в выходные максимально отдыхать, чтобы достойно справляться со своей работой в будни.
5. Спланировать дальнейшие срочно-важные расходы на восстановление моего здоровья (реабилитация после синдрома Гийена-Барре).
6. Всё то же:
6. Сесть и подумать как жить дальше без суеты обдумать, скорректировать финансовый план на ближайшие годы.
7. В своем bullet journal добавить разделы: Успехи (финансы и здоровье), Долгосрочные планы (финансы), Книги (систематизировать всю ту литературу, которую мне необходимо прочитать срочно. Определить очередность)
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Кирикири »

Кирикири писал(а): Сб ноя 17, 2018 9:01 am
Ноябрь:
1. Меню - питание - оптимизация.
2. Определится, стоит ли уменьшать сумму платежа по автокредиту. Или искать пути закрытия этого муторного кредита.
3. Складывать деньги. Не могу открыть накопительный счет. Доходы/счета декларируются. И, если вы думаете, что наличие счетов хранится в тайне, то это не так. Открыть вклад не на кого. С мамой я уже один раз выгоду искала. Писла уже, что открыла на нее вклад на 50 т.р. с повышенными %%. Она из этих денег еле-еле вернула мне 30 т.р. осенью. А что, ей нужнее.
4. Зарядка. Похудеть.
1. Нажрали на 20 т.р. :wow:
2. Определилась.
3. п.2
4. нет. Зато встретилась с весами и узнала, что за 2 года +8 кг.

makovka меня не поняла. Задекларировать я и сама могу кому угодно и что угодно. Я в этой теме больше 20 лет. Не хочу, чтобы обсуждались мои и ЛМа доходы. Тем более они в общем доступе.
Декабрь.
1. Беру в Сбере потребительский под 12,9%, гашу 400 т.р., остаток - в феврале. И расстаюсь с этим невыгодным кредитом.
2. Надо меньше жрать. Тогда не будет пуза и деньги съэкономятся.
3. После выздоровления (простыла, плюс спину прихватило), заняться зарядкой. На телефон скачала программу. 2 штуки :lol:
4. Экономный новый год.
8)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»