Стабилизационный фонд семьи | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение на-дин »

Даффи, а как банки узнали, что надо заблокировать карту? Или это была зарплатная или пенсионная карта?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daffi »

Это была зарплатная карта. На работе оформили мужу отпускные /он должен был идти в отпуск в тот день, когда мы его хоронили/. Деньги на счет не поступили в течении пары тройки дней, и дочка /учится на юридическом/ позвонила в банк узнать перечислили ли деньги, ну и сказала сама. Она переживала, что это незаконно -снимать деньги со счета после смерти владельца. Теперь вот до марта ждать. Там то всего 1000 евро.
my home is my castle
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение helenhrom »

Daffi, не знаю вашего законодательства, но дочь, похоже, права. А не придется ли эти деньги вернуть, так как фактически человек в отпуск не отгулял и ушел из жизни раньше его наступления? Предприятие может запросить их назад?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daffi »

helenhrom
нет, отпускные начислили уже зная о том, что муж умер.Но по закону со счета владельца никто посторонний не может снять деньги. Это уже преступление. Только после вступления в наследство.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daffi »

Сорри за офф :oops: - я получаю отпускные накануне отпуска-это же мои деньги, заработанные за календарный период. Их никто не может не выплатить или потребовать назад. Мне кажется, так везде. :wow:
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Oldys »

Насколько я помню, после смерти бабушки ее пенсию за тот месяц, в котором она умерла - все равно выдали нам на руки. Т.к. ее получала я по доверенности (бабушка последние годы жизни была лежачая и находилась у сестры, а не по прописке) - то ее даже на дом принесли как обычно, при этом почтальон была в курсе, что выдает за умершего человека, кроме обычных ведомостей я тогда вроде еще какие-то бумажки подписывала, не помню уже точно, давно было.
Еще вроде бы заработную плату за недоработанный месяц тоже выплачивают, по крайней мере, у меня была такая ситуация, что умер знакомый, мы с мужем занимались организацией его похорон, так уж получилось. А его работодатель был мой давний знакомый, в юности дружили дворовой компашкой. И вот жена умершего знакомого, с которой он жил долгие годы раздельно, но развод не оформил (а последний год вообще жил на работе с разрешения работодателя, благо условия позволяли, потому что больше негде было) - явилась требовать его последнюю зарплату. И он ей выдал - т.к. видимо не имел права отказать, она ж официальная жена была, если б имел право - послал бы лесом, потому что очень плохо к ней относился. Правда, выдал только белую мизерную часть, остальное (черную часть, гораздо больше белой) отдал мне на похороны, т.к. знал меня и доверял, по идее мог бы не отдавать, сказал, что если бы кто другой, незнакомый занимался, он не отдал бы, а мне сам позвонил и деньги привез... ну и заодно рассказал обо всем этом, на жену эту прям плевался, ну, там было за что на самом деле, она все долги и кредиты на него повесила, за квартиру, за ремонт, за мебель и прочее, когда расходились, из-за этого у него и было с деньгами плохо.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daffi »

Ответила
тут
my home is my castle
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение зяйка »

Зарлпата хоть умершему, хоть уволенному выдается за фактически отработанное время. Умер он 15 числа, вот по 15 включительно и рассчитают. Ну, при условии, что он работал и ходил на работу до последнего. А в вашем примере возможно человек умер к примеру 5 числа ноября. за октябрь расчета еще не было. вот и отдали эту зарплату.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение зяйка »

А в банке лицу на которое выписана доверенность обычно отдают вклад умершего лица. Запроса нет, банк не виноват. Если приходит письмо-сообщение, то уже ничего никому не дадут. Как то так. Поэтому в таких неприятных случаях надо сразу доверенному лицу получать вклад.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Мурмур »

Как сотрудник банка могу сказать, что банка и ПФР обмениваются информацией об умерших по электронным каналам связи, поэтому банки блокируют счета умерших в тот же день когда получают от ПФР информацию об умерших. Все это происходит в автоматическом режиме.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Мурмур »

Простите, банк, а не банка.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Все банки получают сообщения?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daffi »

зяйка писал(а): Сб ноя 17, 2018 8:03 pm А в банке лицу на которое выписана доверенность обычно отдают вклад умершего лица. Запроса нет, банк не виноват. Если приходит письмо-сообщение, то уже ничего никому не дадут. Как то так. Поэтому в таких неприятных случаях надо сразу доверенному лицу получать вклад.
Т е даже наследнику не отдадут вклад? :o
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Сб ноя 17, 2018 9:15 pm

Т е даже наследнику не отдадут вклад? :o
Почему не отдадут, отдадут конечно. Когда вступит в права наследования. У нас так было, когда бабушка умерла, у нее как раз пришла компенсация за какой-то старый вклад, а получить ее она не успела. Мама потом получила.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Мурмур »

шоколадное сердце n писал(а): Сб ноя 17, 2018 9:07 pm Все банки получают сообщения?
Точно не знаю, т.к. участвовала не в разработке регламента, а только в его согласовании, но учитывая, что ПФР это государственная организация, то сомнительно, что регламенты у нее касаются только одного банка, скорее всего это во всех банках так.
Ответить

Вернуться в «Финансы»