Стабилизационный фонд семьи | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Фея Св »

Вряд ли ПФР отсылает сообщения в несколько сотен российских банков. Скорее всего, только в тот, где пенсия выплачивается.
Я же энерджайзер.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Мурмур »

нет, именно во все в субъекте федерации, идет электронный обмен машина-машина, это не руками отслеживается.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Мурмур »

Вклады у пенсионеров могут быть не только в том банке, где пенсия выплачивается, тем более умирают не только пенсионеры. Кстати, родные умершего могут получить с его счета/вклада до 100 000 рублей на достойное погребение еще до вступления в наследство.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Мурмур »

Мурмур писал(а): Вс ноя 18, 2018 2:41 pm нет, именно во все в субъекте федерации,
в смысле в регионе проживания :D
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Yaelka »

Свой первый СФ начала собирать в 8-9 лет (помните такие 100руб голубые были) с денег выкроенных мамой мне на обеды в школе. Мама мою детскую заначку нашла (целых 1.5тр!!!) отругала, забрала. :oops: :adr:
В старших классах с моих подработок тоже откладывала 5-10%, остальное отдавала маме. Ну не просить же на мороженку, когда сама зарабатываешь.
На первом курсе мною был придуман и опробован метод 4 конвертов, мне не понравилось. :apl:
С первой подработки отложила всю з/п- все 6 долларов :ROFL: 1й доллар долго хранила в кошельке. Все подработки откладывала, чтобы поехать на каникулы к маме, а их украли (жила в общаге). Нычек стало не 1, а много, и подальше от всех. :aaa:
СФ помог мне внезапно переехать из Москвы в СПб :fol: (поиск работы, покупка мебели, снова поиск работы, получать в СПб стала в 2 раза меньше, чем в было в Мск+кризис 2009г) - СФ хватило на полгода, может, чуть больше. Меня уволили перед нг без выплаты квартальной премии, которую обещали. :scold: (При зп 15тр премия 100тр. Ничего, пережила)
Следующие СФ разошлись за последние 8 лет:
- полгода МЧ без работы, потому что заочка, сессии по полтора месяца, никто не берет на работу+неожиданный съезд соседки по квартире+долг МЧ+мой долг (работала секретарем, сын начальника попросил под конец дня взять в кассе ему денег под авансовый отчет, через месяц выяснилось, что ни черта он не вернул, а т.к.подпись моя :fool: , пришлось платить)
- смерть бабушки МЧ (билеты на самолет 30тр), в то же год смена работы МЧ затянулась на полгода+дорогое лечение кошки у ветеринара.
- в прошлом году я ушла с нелюбимого места работы, уходила спокойно, потому что был СФ, 5 месяцев без работы, потому что отдых+придирчивый поиск нового места. В этот же момент очередная соседка съезжает. Мы с МЧ решаем, что переезжать никуда не будем, что соседи надоели, и пора бы уже пожить вдвоем :friends: :ura: Т.е. плата за кв увеличивается на 11.5тр
И все это годы я собирала СФ. Да, иногда могла откладывать только по 10руб в неделю, собирала мелочь в копилку, ходила пешком и снег и в дождь, и таскала по 10кг продуктов на себе за 2 км из ашана. Стабфонды тратились в ноль, и заново собирались.
Потому что тот период с долгами 7 лет назад я помню очень хорошо. И работу+3подработки, чтобы из всего этого вылезти, тоже помню и больше так не хочу.
Сейчас снова собираю. :bis:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Yaelka »

И примеры девочек, которые выкладывали свои истории, вдохновляли, заставляли не опускать руки и собирать стабфонд.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Айвори
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 2:08 am
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Айвори »

Мурмур писал(а): Вс ноя 18, 2018 2:46 pm Кстати, родные умершего могут получить с его счета/вклада до 100 000 рублей на достойное погребение еще до вступления в наследство.
а это на практике как осуществляется?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Fa »

Как на практике - зависит от того, есть или нет завещание.
Если нет - через нотариуса. Он может выдать Постановление на выдачу суммы до 100 тыс. близким родственникам или лицу, занимавшемуся похоронами, не дожидаясь 6 месяцев.
Если есть завещание на вклад или в банке есть завещательное распоряжение, то эту сумму сразу выдаст банк.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Fa »

На всякий случай - на счете умершего должна быть эта сумма, а то мало ли кто как понял)))
Ma-ashka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 12:57 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Ma-ashka »

Девочки, какие же вы все умнички! И какое же большое спасибо всем вам и этому форуму за наставление моих мозгов на путь истинный!
Несколько лет назад у меня зарплата была почти вдвое больше, чем сейчас, но ни копейки накоплений не сделала.. да, наработала на машину и квартиру, но больше ни гроша за душой.. а благодаря всем вам я с марта этого года собрала уже двухмесячный стабфонд!!! :wow: Это просто подвиг для меня! СПАСИБО!!!!
Аватара пользователя
sdubkova
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 2:57 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение sdubkova »

Всем добрый день! Так же хотелось бы поблагодарить всех, кто выкладывает все свои успехи и неудачи ( их в разы меньше).
Я последние несколько лет тут почти не писала, только читала) но столько нового узнала, и это помогло мне.
У меня последние лет 10 были большие финансовые трудности из-за непонимания своих приоритетов, взглядов на жизнь и глупости) были попытки , что то изменить, но все заканчивалось словами: ,, ну и ладно, живем одну жизнь, лучше это куплю сейчас в кредит или рассрочку,,
В итоге в октябре того года как по голове стукнуло: мне 29 лет, есть ребёнок 9 лет, живу с мамой...
От моей зп в 30 тр- в банки отдаю порядка 20 тр... за душой ничего, кроме 2/3 квартиры в которой диву с мамой.
А так мне хотелось что бы и помогать маме, что то отложить, сделать ремонт, а остаётся только на текущие расходы. Но все кредиты и рассрочки этому всему оочень мешают.
И ведь стыдно то как 🙄 бухгалтером работаю уже 10 лет, а личные финансы вести не могу.
Взяв тетрадь, записала все свои долги, и расходы, поняла, что самое разумное в первую очередь попытаться снизить мои огромные % в банках, а так же обьединить кредиты, кредитки и рассрочки. Суммы не большие, но по кол- ву их много..... И ничего не вышло. Все уперлось в то , что банки просто отказываются выдавать кредит на рефинансирование.
Осталась надежда на декабрь, это самый загруженный месяц в работе, который предполагал премию по окончанию года в размере как 3 моих зарплаты + возможность подработки- если постараться и не лениться (а это весь месяц без выходных получается работа)
И вот как начала об этом думать ( поверьте - просыпалась ночью, и обдумывала, как лучше по итогу закрыть кредиты, или снизить ставки) сразу все завертелось, да ещё как)))
Позвонил один не безизвестный банк- предложил кредит с % ставкой 14, против моих 35😮
Получила я его день в день, без нервотрепок, сразу им перекрыла кредит и Карты с огромными %
Приятным бонусом было, что первый платёж через 2 месяца)) с премии позакрывала все остальные кредиты.
И может кто с таким сталкивался, но в 2019 год я пошла с таким легким чувством)))) как будто камень с плеч сняла, пропало чувство давления- и постоянных мыслей- лишь бы не забыть в банк оплатить кредит.
На данный момент у меня конечно остался кредит с платежом в 6500, но по сравнению с 20 000 это пустяк в длительностью в 3 года)))
+ наконец то выделила деньги на лечение, которое требовалось мне уже в течении 1 года)
А так же приятный бонус- понимание, что больше нет вообще желания втягиваться в эту кабалу с банками)))
О и тема же про стабфонды- всегда об этом только думала, но на данный момент у меня на вкладе первые 10 тр)))) шажочками небольшими буду двигаться дальше)))
Ещё раз всем спасибо большущее)))
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Жена сибиряка »

Так формула стандартна - расходы семьи за 6 месяцев, включая все-все-все и ипотечный платеж.
Если выплата "страховки по безработице" прям вот железно гарантирована - то вышеозначенная сумма минус размер страховых выплат за 6 месяцев
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Fa »

sdubkva, если такой небольшой, относительно прошлых периодов, платёж по кредиту, и есть стойкое желание кредиты закрыть, то есть смысл ежемесячно гасить не 6,5, на 1тыс или 1,5 хотя бы больше. Надеюсь, есть такая возможность по условиям кредита. Качество жизни не ухудшит, а моральный эффект будет приятным бонусом.
Аватара пользователя
sdubkova
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 2:57 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение sdubkova »

Fa писал(а): Сб янв 12, 2019 11:59 am sdubkva, если такой небольшой, относительно прошлых периодов, платёж по кредиту, и есть стойкое желание кредиты закрыть, то есть смысл ежемесячно гасить не 6,5, на 1тыс или 1,5 хотя бы больше. Надеюсь, есть такая возможность по условиям кредита. Качество жизни не ухудшит, а моральный эффект будет приятным бонусом.
Именно это и запланировано) посчитав все расходы и с учетом суммы на сф остаток получается 5000 из которых думаю 3тр в кредит и остаток на непредвиденные оставить)))
Аватара пользователя
sdubkova
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 2:57 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение sdubkova »

В старой теме сф нашла своё сообщение с декабря 15 года. Планировала собрать сф и купить шкаф под 600 книг))) шкаф купила) и ведь без кредитов)) насобирала за 5 месяцев. А вот дальше дело не пошло)
Ответить

Вернуться в «Финансы»