Банки, вклады, проценты... Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Рууфь »

Сорри, не закончился, а начался - как только я оплатила 23 числа покупку, в тот же день появилась. Если я к 18 (концу рассчетного периода) не оплачу - появится сумма мин платежа. Если оплачу часть, то на сумму мин платежа в след месяце это не повлияет. Я уж не знаю, почему так, но когда б не была оплата, на 18 всегда надо оплатить.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

Напишу, как у меня со Сбербанком.
"Расчетный период - с 24 числа, грейс около 50-55 дней".

Это значит, что то, что я потратила с 24 мая по 23 июня я должна погасить до 16 июля.

4 июня я потратила 3900 руб.
27 июня мне пришло СМС:
Внесите 195 руб. до 16.07.2018, чтобы не допустить просрочку.
Для использования льготного периода внесите 3900 руб.
Я так понимаю, 195 руб. - это минимальный платеж в размере 5% от потраченной суммы.
Минимальный платеж - это сумма, которую надо заплатить, чтобы банк продолжал вас считать платежеспособным клиентом.
Если ее не внести, будет штраф какой-то большой. Сбербанк берет примерно 37%. Плюс берет пени за просрочку платежа за каждый день просрочки. Это дополнительно у %% за пользование кредитными средствами.

А чтобы не платить %% вообще, т.е. пользоваться грейсом, нужно внести в срок всю сумму.
И дальше я не знаю, что, собственно, ответить на заданный вопрос.
Но что-то такое слышала, что, если в грейс внес не все, то проценты будут капать на всю сумму задолженности.

Нашла правила Сбербанка ))
3.4. На сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка. Проценты начисляются с даты отражения операции по ссудному счету (не включая эту дату) до даты погашения задолженности (включительно)...

3.7. В случае если Держатель до даты платежа вносит на счет карты сумму общей задолженности, указанной в последнем отчете, то операции, совершенные по карте в торгово-сервисной сети в отчетном периоде, попадают под действие льготного периода: проценты за пользование кредитными средствами, предоставленными по указанным операциям, не взимаются.

Если до даты платежа Держатель не вносит на счет карты всю сумму общей задолженности на дату отчета, то в сумму обязательного платежа в следующем отчете будут дополнительно включены проценты, начисленные на всю сумму основного долга по торговым операциям (прошлого отчетного периода) со дня отражения операций по счету карты (ссудному счету) до даты формирования данного отчета.
Ничего не поняла, но нашла вот такую ситуацию в сети:
Вопрос:
Например, совершена безналично 1 покупка на 100 тыс. В течение льготного периода в счет погашения кредита уплачено 99 тыс. Проценты будут начислены на фактически оставшуюся сумму долга - 1 тыс. или на на всю сумму покупки 100 тыс?
Ответ:
Если сумма общей задолженности по кредитной карте не была полностью погашена до даты платежа, то проценты за пользование кредитом начисляются так:

С момента совершения покупки до момента гашения 99 тыс., на всю сумму задолженности, т.е. на 100 тыс. Далее на фактический остаток задолженности, т. е. на 1 тыс.

Если сумма общей задолженности по кредитной карте не была полностью погашена до даты платежа, то льготный период не учитывается, Вы в него не уложились и банк начисляет проценты на фактический остаток с момента возникновения задолженности. Если в какой то момент происходит частичное гашение задолженности, то с этой даты проценты начисляются опять же на фактический остаток задолженности.
Источник: сообщество клиентов Сбербанка, пост 2013 года (ссылка надо давать/не надо/можно/нельзя - запуталась с правилами)

В принципе, логично.
Из этого делаю вывод, что надо в течение льготного периода заплатить как можно больше, если уж нет всей суммы.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Fa »

Я именно это пыталась коряво сказать
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

Из процитируемых правил следует, что грейс восстанавливается не скоро, если не уложиться в грейс.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

Еще у некоторых банков грейс честный (СБ, ТБ, к примеру), а у некоторых - нет. Но подробности про нечестный грейс не знаю, я с ним не сталкивалась.
Аватара пользователя
Skorpion
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 1:37 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Skorpion »

Искала для себя, возможно кому-то пригодится, расходно-пополняемые вклады -копилки: у Ренессанс Кредит 5,75% от 1т.р. ежедневное начисление, 1 год, и РСХБ, 6% на 3 года, от 10т.р. (% конечно :? но ..)
Причини добро :flying:
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6636 раз
Поблагодарили: 3345 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Natigra »

Сегодня открыла у РСХБ под 6% на 3 года. Долго думала, печалилась по поводу процентов, но пусть пока будет такой расходно-пополняемый.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение на-дин »

По нынешним временам это хороший процент. А через 3 года, может быть, будет даже отличным.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

Замечательный процент. Тоже забегу.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Stervozinka »

Сегодня "забрела" на банки.ру.Европа кредит банк предлагает вклад "Оптимальный на 3 года" со ставкой 7,4% годовых.Сумма от 100000.Не пополняемый.Никто не открывал?Какие отзывы о банке?
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение argentina »

У меня есть карта этого банка, мне нравится. Со вкладом можно попробовать. % они на вкладе не оставляют, отправляют, например, на карту. Если "кони отбросят" может по 0,01% пересчитывать вклад не будут.

Зачем вообще нужен вклад на 3 года?
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Ириадна »

argentina писал(а): Пт июл 27, 2018 6:43 am
Зачем вообще нужен вклад на 3 года?
В конце декабря открыла вклад под 7%, точнее сказать - застолбила, он пополняемый. Теперь закончился вклад с более высоким процентом, отнесла денежки на этот 7%, остальные варианты: ещё меньший %. Лучше конечно, если вклад пополняемый.
Но для долгосрочного накопления и не пополняемый сгодится, проценты же с каждым годом всё меньше и меньше.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

Но зато при кризисе типа 2014 года ставки могут резко взлететь, а крупная сумма еще долго будет "пылиться" под "ничтожные" на тот момент 7,4%... Снять будет жалко в середине срока.
Лучший вариант это конечно столбить с хорошей ставкой на макс.период пополняемый, и на него переводить основнуую сумму за полгода\год до окончания ссроока.
Пс. Что-то слишком высокий % дают... Газбанк тож год назад выгодный вклад предлагал, сейчас без лицензии(( хорошо, яне успел в него положить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

argentina писал(а): Пт июл 27, 2018 6:43 am Если "кони отбросят" может по 0,01% пересчитывать вклад не будут.
Конечно, не будут.
При отзыве лицензии считается, что в день отзыва вот, наступил срок окончания вклада, а вовсе не досрочное расторжение, все проценты выплачиваются.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Stervozinka »

Евгений писал(а): Пт июл 27, 2018 8:07 am Но зато при кризисе типа 2014 года ставки могут резко взлететь, а крупная сумма еще долго будет "пылиться" под "ничтожные" на тот момент 7,4%... Снять будет жалко в середине срока.
Лучший вариант это конечно столбить с хорошей ставкой на макс.период пополняемый, и на него переводить основнуую сумму за полгода\год до окончания ссроока.
Пс. Что-то слишком высокий % дают... Газбанк тож год назад выгодный вклад предлагал, сейчас без лицензии(( хорошо, яне успел в него положить.

Я рассуждаю по-другому.Плохо,конечно,что вклад не пополняемый.Ни и деньги я туда несу не последние.Что я возьму пополняемый под 6%,что без пополнения под 7,4%,лично для меня не имеет значения.Сейчас мне пополнять не с чего.Когда ситуация изменится-я подумаю.Все индивидуально.
Если ставки поднимут под ощутимо высокий процент,кто заставляет продолжать хранить деньги под заведомо низкий?Снял-переложил...Насчет потери процентов....ну вообще,относя деньги в банк,мы сразу подвергаем их инфляции.Т.к в стране сейчас она составляет порядка 13-14% в рублевом эквиваленте и 5-6% в доларовом.Следовательно,мы еще и доплачиваем банку за то,что он пользуется нашими деньгами :lol:
Если я уверена,что в ближайшие 3 года они мне не понадобятся,то зачем их хранить дома под подушкой?Пусть на них хоть что-то "капает".
От того,что банк "лопнет" не застрахован никто.У меня в прошлом году "Югра"закончил свою деятельность,деньги отлежали 10 месяцев,никаких процентов по ним АСВ не выплатило :? Просто сумму вклада вернули...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»