Банки, вклады, проценты... Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

Lennchik писал(а): Пт сен 15, 2017 4:59 pm Смысл глагола "тянуть" растолковали. Смысл действия неясен - в чем смысл переводить деньги с кредитки на другую карту, все равно же возвращать придется, а оплачивать что-то можно и кредиткой.
Например, зарплата и пенсии приходят на сбер. Но проценты на остаток по картам сбера ноль. А проценты на Космосе 7.5%. А расплачиваттся в суперах надо Отличной от Росгосстрах банка, чтоб получить 5% кешбек, в других магазах Альфабанком Доходной картой, чтоб получить кешбек, за ЖКХ платить для кешбека надо с капрты Совкомбанка, также с нее вклады делать удобно.
Если без "тянуть", то наши действия такие. Пойти в банкомат сбера, снятьт деньги, поехать неведомо куда в Росгосстрах банк, отстоять очередь, положить деньги на карту, причем с запасом, чтоб каждый день не ездить.... Излишек денег будет лежать пустт не совсем под мелкий процент, но всё-таки невысокий..
Потом поехать в Альфу. Там заложить к примеру на мелкие расходы 10000 (обувь, одежда, быт техника может срочно в любой момент потребоваться..). А может и долго не понадобиться, так? И будет эта десятка лежать и не приносить доход.
И так далее...
А можно , допустим, утром за завтраком зайти в инетбанк Тинькова, стянуть за три минуты деньги со сбера. Через десять минут (как деньги выйдут из холда (будут проведены по счету)) сесть и за чашечкой чая оформить межбанковский перевод на нужную карту. В течение дня, как правило, деньги поступят на нужную карту. И это все бесплатно, и не надо в очередях сберовских банкоматов стоять...
Или на той же Альфе, держать тыщеночку на мелкие покупки (трусы, носки, батарейки...), а раз - в магазе чтото приглянулось подороже, а на Альфе денег нет... Берем смартфон, отходим в сторонку, за пятт минут стягиваем деньги, допустим, с Космоса (карта копилка в нашем случае... Процент 7.5 разве плохо?). И идем к кассе, и расплачиваемся с кешбеком..
В итоге общение с банками\ банкоматами сводится к минимуму...
Я полгода назад тоже ничего этого не знал, и тож не понимал сленг этот. 8 марта этого года сделал первый перевод с карты накарту... Этому быстро учишься. Удобно!!!
И лишняя тысяча-две в месяц кешбека лишняя не будет!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Lennchik »

Белая_Медведица писал(а): Пт сен 15, 2017 5:09 pm Lennchik, а кто говорил про кредитку? Если тянуть с кредитки, то вылетаешь сразу из грейса, плюс будет грабительская комиссия, как за снятие наличных. Это не для нас)
Для чего может понадобится стягивание и толкание? Для того, чтобы не выходить из дома и не ездить за тридявять земель по отделениям разных банков. У меня так.
Ну вот это-то как раз понятно, я не езжу по отделениям банков, чтобы снять или положить. Тем более карт у меня рабочих две - сбер зарплата и тинькофф кредитная. Кредитную пополняю через инет-банк, естественно.
Но заморачиваться с несколькими картами ради тысячи кэшбека в месяц - нафиг надо. Да и не наберется у меня столько. Деньги на сберовской карте не храню, для этого счет есть, вот с него по мере необходимости на карту перекидываю. А после получения зп - опять почти все на счет.
Сберовские "спасибо", конечно, еле копятся, но и тратить их особенно некуда. Поэтому пару тысяч спасиб трачу на авиабилеты.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Fa »

Ради десятка тысяч в год можно и заморочиться, имхо. Но кому не надо, тот и не заморачивается. А кому надо, делает это настолько на автопилоте, что тоже не заморачивается особо.
У меня, конечно, нет такого количества карт, как у Евгения, но у меня зато есть кредитка Хоума со старыми условиями, которые сейчас не получить. На все 2%, 5% на рестораны. Когда-то были большие траты--->большой КБ. Сейчас небольшие суммы в обычные месяцы. Но летом я дважды выбирала максимальный КБ (2 раза по 5000), т.к. Были сплошные ДР, давала детям расплачиваться в ресторане, потом билеты на отпуск покупала. Сейчас тоже попросили помочь - купить срочно авиабилет по интернету практически постороннему человеку - 1200 вернётся.
Плохо ли? Мне на сберкарту перечислили, я стянула на Тинькофф - там они будут лежать месяц и копить %%. (ерундовая сумма, но все же), а сама заплатила с кредитной. Ну, заморочились - пару минут в телефон потыкала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Fa »

Не дописала, что и на транспорт ещё 5%, потому билеты и авиа и ж/д, включая электричку - все под повышенный КБ
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Fa »

Сейчас только увидела, что у Тинькофф новое спецпредложение - 8% на все покупки в Призме, это наша сеть, финская. Обязательно воспользуюсь на следующей неделе, у меня будет закупка продуктов на ДР. так поеду именно туда, а не в Окей, Ленту или ещё куда. Впервые за все годы у меня повышенный КБ на супермаркеты (хоть и не на целый квартал, а до какого-то октября), да ещё в такой удачный для меня период!!!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Vertex »

В Альфе новый кэшбэк 10% от АЗС, 5% от покупок в кафе и ресторанах, 1% от остальных покупок. .... максимальная выплата в месяц, кажется, 3000 руб.
надо посмотреть, сколько стоит обслуживание карты... оплачивается сразу за год....
старый пакет у меня пока (до ноября) без 1% с покупок и максимальные выплаты до 2000 руб. в мес.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Vertex »

да... в тему АЗС вроде входит всё, не только бензин, а и товары, которые там продаются, жвачки, вода, товары по уходу за авто...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

Lennchik писал(а): Пт сен 15, 2017 8:36 pm Но заморачиваться с несколькими картами ради тысячи кэшбека в месяц - нафиг надо.
Сделала в программе выборку, чтобы узнать, сколько за год кэшбека и процентов по картам набежало? Сумма составила эквивалент половины месячной з/п мужа или два наших ипотечных платежа.
Продолжу заморачиваться и дальше, меня такие результаты устаивают, даже очень устраивают!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

Но думаю, что даже с учётом 10% скидки товары на АЗС слишком дороги..
Я вроде слышал про неплохую кредитку кажется от Связьбанка с 7% кешбеком по выбранной категории. Платная 50 руб в месяц..
Кого заинтересует, погуглите...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

В любом случае при зарплате 20-25 тыс, каждая тыс на счету...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Lennchik »

Если у кого-то получается хороший кэшбэк - это замечательно. ДЛя себя я просчитывала - "выхлоп" минимальный, особенно учитывая оплату обслуживания. Самое интересное для меня предложение - это билеты на транспорт, желательно на разные его виды (кроме водного), отели. Как я понимаю, у всех этих карт обслуживание платное?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

Тот же Космос дает 3% кэшбека на АЗС, кафе/рестораны и путешествия (сюда и транспорт, и отели входят, надо смотреть МСС), баллы легко обениваются на рубли. 7,5% на остаток более 10 тыс (расчитывается за каждый из дней, когда на карте было более 10 тыс). В первый год обслуживания карта бесплатна, смс можно платные отключить, останутся бесплатные - их отличие от платных только в том, что не пишут остаток средств.
Потом карта остается бесплатной, если тратить с нее более 5 тыс в месяц, или если держать на ней более 10 тыс.

Я платные карты вообще никогда не завожу и никогда не плачу за обслуживание. В ТБ есть как минимум 1 вклад, а сейчас с новым тарифом 6.2 можно и никакие суммы там не морозить, обслуживание просто бесплатное.

Кто ищет - тот найдет для себя варианты, тут в финансах очень много полезного написано, надо только не лениться - читать. А уж на банках ру так информации по конкретному продукту какой только нет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Fa »

Lennchik писал(а): Сб сен 16, 2017 7:46 am Если у кого-то получается хороший кэшбэк - это замечательно. ДЛя себя я просчитывала - "выхлоп" минимальный, особенно учитывая оплату обслуживания. Самое интересное для меня предложение - это билеты на транспорт, желательно на разные его виды (кроме водного), отели. Как я понимаю, у всех этих карт обслуживание платное?
Ни в коем случае не агитирую, просто к сведению, может, ты не все посчитала.
Когда начинала, мне тоже казалось, что просто поиграюсь. Но оказалось, что можно почти полностью перейти на безналичные расчёты и сумма КБ выросла. Наличные расчёты остались только, пожалуй, за фрукты сезонные, на прилавочках-развалах покупаю. Больше ничего сразу и не вспомню. Все карты бесплатные для меня, в первую очередь смотрю, смогу ли выполнить условия бесплатности.
Уж тем более не агитирую за кредитную карту, она не всем показана - тут нужна железная самодисциплина, чтобы уложиться в беспроцентный период, не наделать необеспеченных трат. Здесь лучше не рисковать, если есть малейшие сомнения.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

Ну и платность карты иногда легко отбивается. Например Отличная от Росгосстраха в год 300 руб, а кешбек каждый !!! месяц не менее 500 руб. Все равно минимум 10000 трачу в продуктовых магазах, а то и больше....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Вуаля »

Открыла вклад на год под 7,85%, пополнение в первой трети только, но я и не планировала. Хоть немного, к резервному фонду прибавится за год.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»