Банки, вклады, проценты... Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Доктор Марина »

Евгения,я это поняла.Т.е.,если вкладчик знал,что у банка начинаются неприятности,то он не имел права снимать СВОИ деньги?А должен ждать когда банку наступит полный трындец и тогда уже идти за компенсацией в АСВ?Есть ли какой-то закон,запрещающий мне снимать свои деньги ДО завершения вклада,если у банка возникают проблемы?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

По всей видимости, есть. Иначе суды бы отказывали.. Надо читать закон о АСВ.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Людочка »

Поскажите пожалуйста, у кого карта "Рокетбанка" "Уютный космос". Как использовать рокетрубли? У меня накопилось уже больше 3т.р.р. Дальше что? Например собираюсь купить обои на 10т.р. Можно ли оплатить ими часть? И как это происходит в терминале? Или оплатить как обычно, а потом в банк обратиться?
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Normandiy »

Доктор Марина писал(а): Сб фев 03, 2018 9:21 am Евгения,я это поняла.Т.е.,если вкладчик знал,что у банка начинаются неприятности,то он не имел права снимать СВОИ деньги?А должен ждать когда банку наступит полный трындец и тогда уже идти за компенсацией в АСВ?Есть ли какой-то закон,запрещающий мне снимать свои деньги ДО завершения вклада,если у банка возникают проблемы?
Вообще-то по логике МОИ деньги, когда хочу, тогда и снимаю!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Доктор Марина »

Normandiy,поэтому у меня недопонимание и вопросы.А по логике арбитражных судов вкладчиков,досрочно отозвавших вклады в таких проблемных банках сейчас обязывают эти деньги вернуть в конкурсную массу.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

Мне кажется, что в статье кое о чем умалчивается.

Вот, поискала в интернете.
«В ходе проведения Агентством проверок ... было обнаружено значительное количество сомнительных операций по снятию физическими лицами денежных средств со своих счетов (вкладов), имеющих признаки предпочтительного удовлетворения требований отдельных кредиторов в ущерб другим»
... В банках выявлено «беспрецедентное об объёму» дробление вкладов и их вывод в том числе через кассы.
Ну, и сходила на банки.ру.
В теме про ВПБ за 1,5 месяца до отзыва лицензии сообщения на тему, что денег не дают, нету:
И вряд ли сейчас уместны вопросы, закрывать ли досрочно вклад или нет. Уже писала, что с рублевого расходного вклада сегодня выдали всего 50 тыс. (при возможных для снятия без потери процентов 200), сказали, "больше не можем", записали на 28-ое... в этот день, думаю, даже можно и не соваться.
Денег в кассе нет, переводы между счетами сейчас запрещены, платежи не принимают.
У меня превышение в валюте небольшое, хотел снять. Все что могут - записать на 21-е заявку. Обещают если будут деньги раньше, то позвонить.
вести с полей:
- банкоматы отключены, денег в кассе больше не дают;
- запись на вторник,
Т.е. обычные люди с трудом по 50 тысяч могли получить более чем за месяц до отзыва лицензии. Денег в банке просто не было.
От БЭСП его отключили 16 декабря, лицензию отозвали 21 января.
Вот у АСВ сейчас как раз претензии к тем, кто умудрился снять крупные суммы, превышающие АСВ, в течение месяца до отзыва, т.е. с 21 декабря в таких условиях, когда денег банк не выдавал.
Я же энерджайзер.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Доктор Марина »

Фея Св,спасибо,стало понятнее.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

Но Юля правильно написала: не превышать! :old:
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение T_Julia »

Евгений, правильно. Если банк не смог вернуть деньги кому-то в то самое время, когда вам удалось свои деньги у банка забрать, и невыполненный платеж попал в доставшуюся АСВ картотеку, то это будет достаточной причиной для АСВ истребовать сейчас обратно полученные вами тогда деньги.
Москва
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Daura »

Доктор Марина писал(а): Сб фев 03, 2018 9:21 am Т.е.,если вкладчик знал,что у банка начинаются неприятности,то он не имел права снимать СВОИ деньги?А должен ждать когда банку наступит полный трындец и тогда уже идти за компенсацией в АСВ?
Как я поняла из комментариев, банк был на картотеке, обычным людям вклады также не выдавались, а приближенные к руководству банка свои суммы, гораздо выше 1,4 млн руб, успели выдернуть. И теперь им сказали эти деньги вернуть.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение T_Julia »

Людочка писал(а): Сб фев 03, 2018 9:36 am Поскажите пожалуйста, у кого карта "Рокетбанка" "Уютный космос". Как использовать рокетрубли? У меня накопилось уже больше 3т.р.р. Дальше что? Например собираюсь купить обои на 10т.р. Можно ли оплатить ими часть? И как это происходит в терминале? Или оплатить как обычно, а потом в банк обратиться?
Людочка, компенсировать Рокетрублями пожно только целую покупку. Т.е она должна быть больше 3000 рублей, но меньше накопленного тобой количества рокетрублей.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение T_Julia »

Я так понимаю, что в мобильном приложении для такой покупки должна стать доступной опция компенсации. Сама я еще не накопила, так что точнее не скажу.
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Евгений »

Вот кстати про дробление...
Кто нибудь скажет,что это такое? И в каких случаях оно незаконно и не принимается АСВ?
Если я в одном банке открыл пятнадцать вкладов, то это дробление?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

Евгений, нет.
Дробление - это когда у тебя был один (или 15)) вкладов в одном банке на общую сумму выше АСВ.
У банка начались проблемы.
Ты заволновался. Пришел в банк и хочешь снять деньги. А денег нет, проблемы.
Тогда ты якобы снимаешь свои деньги и якобы кладешь их на родственников-знакомых-незнакомых, чтобы у каждого было в переделах АСВ.
И даже наоборот дела рассматриваются. Что приходит человек в банк, когда у того проблемы и кладет на вклад миллион. И тебе с твоего вклада тут же из этих денег этот миллион дают. В таком случае тоже подозревается сговор с целью фиктивного дробления вклада (потому что в проблемном банке никому не дадут так сразу миллион). Да и, кстати, часто не принимают дополнительные взносы на вклады.
Я как-то писала в ЖЖ статью (в ноябре 2017-го), чего нельзя делать, если в вашем банке начались проблемы.
Там и про мелких добросовестных вкладчиков и про дробильщиков, вот цитата:

Обычно, если банк приостановил платежи, то хотя его руководство до последнего пытается скрывать этот факт, клиентам это все же становится известно и они начинают предпринимать попытки спасти свои средства, которых реально в банке уже нет, закрыть депозиты и забрать деньги.
Однако вернуть средства банк не может, так как на его корсчетах слишком мало или вовсе нет денег.
Тогда клиенту предлагается схема дробления: открыть несколько депозитов на разных подставных физлиц менее чем на 1,4 млн. рублей путем перечисления. Туда внутренними техническими проводками быстро «перегоняются» средства с депозита, превышающие сумму страхового покрытия.
Иногда поступают по-другому: крупный вкладчик якобы получает всю сумму наличными через кассу, а его подставные лица почти одновременно открывают несколько псевдовкладов на суммы меньше лимита АСВ.

Например, у вас в одном банке лежит 2 миллиона рублей. И банк прекратил платежи, денег не выдает и всем ясно, что у него крупные проблемы. Но у вас в этом банке есть знакомый. И вот вы приводите кого-то, например, свою подругу и оформляете на нее 600 тыс. руб, а у вас на депозите остается 1,4 млн. руб. Деньги нигде не фигурируют, оформляется это только документами – как будто вы со своего счета эти деньги перевели ей.
Или же придя в банк, опять-таки с подругой, вы якобы получаете в кассе 600 тыс., а подруга открывает вклад и кладет эти 600 тыс. на свой счет.

Вот такая технология.
Таких мошенников называют «дробильщиками».
Мало того, что такое действие является уголовно наказуемым преступлением (по статье мошенничество), оно все равно не помогает достичь цели получить все свои средства – у Агентства по страхованию вкладов есть свои методы определения подобных операций.



У меня в Айманибанке 10 тысяч рублей фикс лежал с возможностью расторжения без потери процентов.
Когда у него начались прямо проблемы-проблемы, я поехала и сняла (не хотелось терять время с АСВ). При мне два человека хотели снять по 50-100 тыс., им сказали, что максимум 10 в день.
Ну и в вышеприведенном примере
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Людочка »

[quote=T_Julia post_id=1800255 time=1517653159 user_id=29574

Людочка, компенсировать Рокетрублями пожно только целую покупку. Т.е она должна быть больше 3000 рублей, но меньше накопленного тобой количества рокетрублей.
[/quote]

Т.е можно попросить пробить 2 чеками, допустим 3000 и 7000? Плачу рублями. Затем в интернетбаке компенсирую первый чек? Или это надо делать сразу при покупке?
Если у меня 3025 р.р. чек на 3024 просить?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»