Банки, вклады, проценты... Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Седона »

Белая_Медведица писал(а): Ср окт 04, 2017 10:43 am Во-первых, если ТБ заподозрит, что карта используется для бизнеса, Вашу карту заблокируют, отобрав все кешбеки и применив еще какие-либо санкции - какие именно, надо перечитать документы, которые Вы подписывали.
Я в курсе. "Крупные суммы" - это в моем скромном понимании. ТБ эти расходы определяет как "дом, ремонт", у некоторых ремонт туалета выходит на сумму больше. :D А так ведь по карте Тинькоф Блэк лимит 300 тысяч, мы даже близко к этим пределам не подходим.
Не все ведь миллионами ворочают. :wink:
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Мур »

Девочки, перенаправьте, если не сюда. Как считаете, стоит ли вкладываться в криптовалюту? Я в 2013 году делала себе свадебный сайт. Прочитав позитивную статью на хабре, купила 100 биткойнов (курс был копеечный). Но коллега меня убедил тогда, что это муть и и потеря денег. Ну я и потратила их на мелочи для сайта. А теперь эта мысль не дает мне покоя. Но сейчас это крупная сумма...
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Lennchik »

У нас даже фруктоторговцы сделали оплату картой. Не все, конечно, но некоторые. Раньше я нередко отказывалась от покупки, потому что налички у меня немного, а идти в банкомат ради пары килограмм овощей-фруктов - лениво.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15583 раза
Поблагодарили: 10807 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

По поводу Тинькофф и бизнеса.
Если принимать платежи на карту Тинькофф от клиентов, то это могут отследить и прикрыть.
А если расплачиваться - почему нет-то? Что наличными деньгами заплатил, что по карте - равнозначно.
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение T_Julia »

По закону, уже несколько лет обязаны принимать карты к оплате (с условиями, не худшими, чем оплата наличными) все розничные предприятия торговли, годовой оборот которых превышает 60 млн рублей. С 1 октября 2017 года требования к обороту, по крайней мере в части приема к оплате карт МИР, ужесточили до 40 млн рублей годового оборота. Причем компании в целом, а не отдельных торговых точек. Поэтому торговые сети неизбежно под этот закон подпадают, а отдельные небольшие компании, более если в основном оптом занимаются, принимать карты не обязаны.
Москва
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение PhonLady »

PhonLady писал(а): Пн сен 25, 2017 12:39 pm Узнала "ножками" :bud:
Пошла в ближайшее отделение. Там посмотрели, сказали что это именно по кредиту списание. Какая-то неустойку за отсутствие документов и надо обращаться именно в отдел ипотеки в том отделении, где кредит оформлялся.
Отправилась туда. Менеджер по сопровождению ушла на сессию, больше помочь некому. Послали в третье отделение.
Там выяснилось, что при оформлении кредита мне не отметили договор страхования. В базе данных страховки нет, система выждала положенный месяц и стала списывать неустойку. Все официально, как указано в кредитном договоре.
Страховку мне вписали, платежи остановили, служебку на возврат денег отправили и даже извинились. Ждемс назад кровно заработанное
Сегодня денежки ко мне вернулись, ура!
Как же раздражает, что за всем надо следить. Чуть зазеваешься и ту-ту, уже что-то где-то списалось
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15583 раза
Поблагодарили: 10807 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

А я сегодня залезла в ИБ СМП-Банка и обнаружила, что мне процентов недосчитывают! Аж с мая!
Потом выяснилось, что с мая ключевая ставка упала и теперь с меня НДФЛ берут (ставка 14,6%).
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15583 раза
Поблагодарили: 10807 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

Кто-нибудь пользуется картой "Пятерочка" от Почта-банка?
Какие подводные камни?

Пока вижу только, что в рекламе: "с ежемесячным начислением до 7% годовых на остаток от 1000 руб."
В тарифах:
ПРОЦЕНТЫ, НАЧИСЛЯЕМЫЕ НА МИНИМАЛЬНЫЙ ОСТАТОК ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ
СЧЕТЕ В ТЕЧЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА

* НА СУММУ ОСТАТКА В ДИАПАЗОНЕ ОТ 1 000,00 РУБ. ДО 99 999,99 (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)
- 3,5% годовых,
свыше 100 000 руб. - 6% годовых.

Читаю правила:
Проценты начисляются на минимальный остаток денежных средств за фактический срок нахождения
минимального остатка на Счете в течение Расчетного периода по ставке, определяемой в соответствии с тарифами. Под
минимальным остатком денежных средств Расчетного периода понимается наименьшая из сумм денежных средств,
находившихся на Сберегательном счете на начало каждого из дней в течение Расчетного периода.
Это, как я понимаю, означает, что проценты начисляются только на ту сумму, которая самая маленькая в течение месяца лежала.
Грубо говоря, 29 дней у тебя там было 80 тыс., а 1 день - 1500 руб.
И проценты тебе начислят из расчета на 500 руб. за весь месяц?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53582 раза
Поблагодарили: 17915 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Кирикири »

Про зарплатные карты Сбербанка. Организация перешла на карты МИР. Старые visa сотрудники тут же заблокировали. Бухгалтер по ошибке отправляет зарплату на л/с visa. И , сюрприз, деньги на счет заблокированной карты зачислить можно. А вот снять - только по истечении 30 дней, когда будет закрываться лицевой счет😕Невозможно снять наличкой, перечислить на счет МИРа. Вот честно, я в шоке от узаконенной наглости.
8)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение на-дин »

У нас зарплатная карта банка "Санкт-Петербург", тоже выдали карты Мир и деньги теперь поступают на нее. Но старые карты оставили, и девочка, которая выдавала новые, сама посоветовала от старой не избавляться, потому что в Интернет-банке можно бесплатно перекинуть деньги с карты Мир на старую Мастеркард и ей уже и в магазинах рассчитываться, и за рубежом, и деньги в другие банки переводить, и с нее стягивать.
Санкт-Петербург
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение T_Julia »

На-дин, а старые карты остались бесплатными? У нас в рамках зарплатного проекта в Сбере за карты сотрудники не платят. Вряд ли позволят иметь две бесплатные карты.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение T_Julia »

Фея Св, ты ради приветственных 500 рублей хочешь ее открыть? Прочтение темы по этой карте на банках.ру у меня отбило желание думать в этом направлении. Хочется всё-таки взаимовыгодного сотрудничества с банком, а там один лейтмотив - через тернии обналичить приветственные баллы и забыть как страшный сон.
На тему вкладов. РИБ в одностороннем порядке отменил бонус за межбанковские переводы. Теперь, как ни смешно, лесенки Тинькоффа опять были бы самым доходным вложением в депозиты. Увы, кто же знал. На новое строительство лестницы нужен год.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15583 раза
Поблагодарили: 10807 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Фея Св »

T_Julia, я не стала читать тему на банках.
Мужу на е-мэйл пришла реклама, а там все так шоколадно.
И на сайте банка тоже рекламная страничка такая же сказочная.
А разыскала тарифы - и чего-то у меня не сложилось.
Думаю, вдруг что-то не поняла, а вещь стоящая ))
Теперь, как ни смешно, лесенки Тинькоффа опять были бы самым доходным вложением в депозиты. Увы, кто же знал.
Они обычно держат руку на пульсе, поэтому на полшажка опережают банковский рынок.
Но у меня пока тоже не лесенка, у меня еще под 12% есть до 2019-го.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение на-дин »

T_Julia писал(а): Чт окт 12, 2017 11:28 pm На-дин, а старые карты остались бесплатными? У нас в рамках зарплатного проекта в Сбере за карты сотрудники не платят. Вряд ли позволят иметь две бесплатные карты.
Слушай, а мне это в голову не приходило :o Надо будет поинтересоваться и, если что, вторую закрыть. Мне этот банк не нравится, а после того, как у одного из наших сотрудников с карты увели 40 тысяч (правда после долгих разбирательств деньги потом вернулись), я в банкомате снимаю все прямо в день зарплаты, сразу перекладываю на тинькоффскую карту и все действия провожу уже с нее. Так что мне вторая карта вообще без надобности - деньги в банкомате я могу и с карты Мир снять.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Фея Св писал(а): Чт окт 12, 2017 8:54 pm Кто-нибудь пользуется картой "Пятерочка" от Почта-банка?
Какие подводные камни?

Пока вижу только, что в рекламе: "с ежемесячным начислением до 7% годовых на остаток от 1000 руб."
В тарифах:
ПРОЦЕНТЫ, НАЧИСЛЯЕМЫЕ НА МИНИМАЛЬНЫЙ ОСТАТОК ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ
СЧЕТЕ В ТЕЧЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА

...
Это, как я понимаю, означает, что проценты начисляются только на ту сумму, которая самая маленькая в течение месяца лежала.
Грубо говоря, 29 дней у тебя там было 80 тыс., а 1 день - 1500 руб.
И проценты тебе начислят из расчета на 500 руб. за весь месяц?


Я завела такую карту в конце сентября. В октябре уже причислили проценты 74 копейки - за полежавшие несколько дней 3 000.
А с обещанными бонусами у них не совсем как в рекламе. Начисляют не сразу, а с задержкой в несколько дней. Это и про те что *подарок* и за покупки в сторонних магазинах. В *5* начислили сразу и в первый месяц они *двойные*. Попробую попользоваться, карта бесплатная. Если что - получу бонусы *подарок в ДР* и откажусь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»