Расходы на похороны

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Алла, да я не спорю и это не про вас... А то что законы пишутся, но как они выполняются и выполняются ли... Никому уже нет дела.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

А я вот конспектик с алгоритмом себе нарисую и в КЖ вложу. На всякий случай. Когда такое случается, у большенства мозги на бок становятся. Сама в стрессе чудить могу начать. Поэтому алгоритм пригодится. Не мне, так кому-нибудь другому.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Берегиня_Я »

Тоже ннада! Хочется надеяться на светлое, но беды, увы, тоже случаются. Лучше быть готовой.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Кирикири »

Продолжу про похороны. 5-го бабушку похоронили. Гроб - 7,5; ручное рытье могилы - 8 т.р.; морг (подготовка и хранение) - 9,7. По катафалку отдельно не скажу - у нас была перевозка между городами. Отпеваний и всего прочего не было. Но, доп.расходы в Храме: поминание - 600 руб., 1.5 т.р. - это еще какое-то поминальное действие.
Не уверена, что нужен алгоритм действий в КЖ. Т.к., когда все случается, приезжает скорая, которая, в свою очередь, вызывает милицию. Или врач, или милиционер звонит "своим" похоронным службам. Приезжает сочувствующий специалист, который будет делать все за вас, а вам остается только тормозить расходы.
8)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Ну, вот 27,5 тыр. Где там девочки писали о меньшей сумме. Здесь Вика написала нет транспорта, нет поминок, отпеваний, раздачи поминушек и нет памятника, ограды, столика со скамьей, планировки, нет столовой ну или домашнего обеда... Я что то смутно думаю что очень скромно более ста тыс. А насчет канители, да, сейчас все только плати... На дом приедут и даже меню обсудят и зал покажут не выходя из вашего дома...
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Еще раз повторюсь, есть похоронные расходы, они по прейскуранту и на выбор, да и в разных городах разные цены. Во многих городах нет кремации, а только захоронение, но зато цена на захоронение дешевле.
У нас в Питере очень мало места для захоронения, поэтому цены за место огромные, это еще и от самого кладбища и места на нем зависит цена.
Остальные деньги - это ритуалы, здесь все зависит от обычаев и от кошелька и сравнивать здесь нечего.
Добавлю о себе, хоронила многих родных, всем занималась сама и будучи в стрессовой ситуации, ни кому не копейки не переплатила, все было по минимуму и скромно, кроме конечно папы, там было ВСЕ бесплатно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

свекровь, как бы ни было сложно с местами для захоронения, в Питере есть кладбища, открытые для захоронения (сейчас, кажется, Южное и Ковалевское). Там место предоставляется бесплатно, только подготовка могилы платно.
Другое дело, что многие хотят хоронить на других кладбищах, где уже лежат родные, выбрать лучше участок и т.д. Тут уж возникают разнообразные рычаги воздействия на скорбящих близких, увы.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

И вот еще раз призываю, хоть уже не раз писала: держите в порядке документы, которые могут понабиться в такой печальный момент - подтверждающие родство, смена фамилий, свидетельства о захоронении и проч. Потому что в этот момент будет не до их восстановления и отсутствие их может стать поводом для вымогательства, на которое придётся идти.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Кирикири писал(а): Не уверена, что нужен алгоритм действий в КЖ. Т.к., когда все случается, приезжает скорая, которая, в свою очередь, вызывает милицию. Или врач, или милиционер звонит "своим" похоронным службам. Приезжает сочувствующий специалист, который будет делать все за вас, а вам остается только тормозить расходы.
Наблюдала как коллега готовилась к похоронам матери (ещё до смерти, она уже старенькая была и лежачая, и когда хуже стало - все понимали что вот уж скоро...). А потом и похоронные дела разруливала не сходя с рабочего места практически. Так вот, она принципиально можно сказать делала "как по закону положено". Т.е. не только за место не платила на кладбище, но и за гроб, захоронение и прочее. Только в морге "на руки" кажется тысячу или две дали (чему она долго возмущалась потом). При этом она ЗАРАНЕЕ выяснила телефоны именно муниципального учреждения, которое этим занимается, без всяких посредников. И как что делать-оформлять выясняла. И позвонила сама ещё до всяких врачей-миллиционеров. Да, конечно для многих так "не по-людски", что не было никаких прощаний и церемоний. Покойницу прямо из морга везли на кладбище, а родственникам только дату-время-место назвали, где будут хоронить. Поминки тоже ограничились домашними оладушками с мёдом и покупными пирожками (которые закупали в проверенном месте, где и на праздники берут, чтобы вкусно и недорого), ну может ещё лапшу варили. Всё узким кругом дома. Все вокруг потом не верили, что на похороны можно практически не тратиться. Возмущались "вымогателями". Но повторить такое кажется никто не решился.
Пожалуй соглашусь с chrysalis, что это похоже на подход к платным родам или расходам на регистрацию/свадьбу. Можно практически ничего не платить, кроме обязательных пошлин разве что. Но немногие так делают. У меня подруга два раза рожала совершенно бесплатно, точнее радовалась всем положенным за роды/рождение выплатам. И еду в роддоме вкусной считала. Но она вообще без проблем беременности отходила, да и в целом на здоровье хоть по женской части, хоть ещё в чём - не жалуется, (ну за исключением пары моментов). Я такое повторить не смогу при всём желании, за деньги нормально бы было...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Fa, мои все на Южном, и конечно бесплатно, плата (по желанию)идет уже за место, (у нас далеко, кладбище большое, на машине по нему едим до места)
Есть при входе на кладбище спец места с памятниками огромными, там братки и пр.

волкозай_new,
За гроб платить надо, бесплатно не дадут, содержание в морге тоже не бесплатно, обслуживание - косметика, одеть и пр тоже по госпрейскуранту в морге.
Бесплатно только ВОВ, там сумма огромная, (денег на руки конечно не дают, все по прейскуранту)что бы всю сумму потратить, и гроб и катафалк шикарный заказывали.
А уж поминки.... у меня и такие были, сидели с ЛМ вдвоем и поминали его брата, было лето, все в отпусках, свекровь в реанимации...
Музыка Ветра
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Похороны за счет Министерства обороны или МВД тоже есть. Должно быть определенное воинское звание покойного или выслуга лет. Точно не скажу. Есть еще такой нюанс, что вдова, если не заработала свою пенсию (скитание по гарнизонам не способствует карьере), может претендовать на процент пенсии покойного мужа, но тогда сумма на похороны не назначается. И да, на руки ничего не получают, сумма безналом идет на счет агентства.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Я тонкостей не помню уже конечно, может ещё за счёт каких-то ведомств что-то было (умершая была офицерской женой точно, т.к. мужа когда-то соответствующее ведомство хоронило в соответствующем месте бесплатно, может ещё ветераном труда была и прочее - документов там вообще огромная куча была). В морге практически не хранили, как-то очень быстро всё у них произошло, привезли и увезли практически. Деньги на руки наверное как раз за "одеть" давали, далее просто закрытый гроб. Вот про гроб отдельно как-то запомнилось, что долго по телефону "права качала" и объясняла, что "да, ей любое качество нормально, вообще никиких пожеланий-денег не будет" (но, повторюсь, может ещё какие-то основания имелись). Всё быстренько организовывалось с утра (с работы в том числе), вообще всё очень быстро было. Конечно потом и венок наверное покупали, через год памятник ставить собирались... Но вот на самое "захоронить" какая-то совсем несерьёзная сумма получилась (врать женщине смысла не было точно, не тот характер, скорее все мелочи незначительные посчитала бы в общую сумму). Я просто про сам подход сказать хотела, видела такое первый и пока последний раз.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Про бухгалтерию военных компенсаций надо бы Людмилу-Бензопилу спросить. Она, если сама не знает, то знает надежные источники информации.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Военное ведомство как раз не задействовалось вроде. Если по закону, упомянотому выше, то:
Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
...
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
и
Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
Но тут, насколько я вижу, ещё местные власти что-то определяют.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Меня всегда настораживает слово "безвозмездно".
Недавно смотрела перечень услуг для пенсионеров, что то "бесплатно", что то "платно", а что то "безвозмездно". При подробном изучении оказалось, что "безвозмездно", это со скидкой для пенсионеров.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Финансы»