Расходы на похороны

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение irina.a »

Хрусталь,
хорошо, что я спросила. На себя со стороны бывает полезно посмотреть. Расслабилась, это точно. Мало того, вообще небрежно стала вести учёт. С таким подходом через несколько лет как бы не пойти в тему «Прожить на…».
Мои выводы:
- пускать финансы на самотёк нельзя никогда,
- учёт возобновить,
- программку в экселе поменять (может, и не раз, пока не устроит),
- 10% откладывать на автопилоте,
- просчитывать, какую сумму надо отложить, чтобы % по вкладам не уменьшались (вряд ли это будет возможно после кризисных 15-25%, но хоть понемногу начать),
- всё же ограничить расходы, установила пока 26 тыс (на одну меня) плюс фонды, посмотрю, как впишусь, на здоровье траты возросли,
- после дискуссии о печальных событиях просто чуть увеличить стабфонд и следить за сроками доверенностей.

2 года я прожила в расслабоне. Это такое удовольствие! Но удовольствия приходится оплачивать.
Сквозь пальцы утекло немеряно.

Спасибо всем, кто откликнулся и поделился опытом. Пошла ваять новую программку.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1669 раз
Поблагодарили: 4173 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жирафка любимая »

Уж не знаю, насколько все эти обсуждения по теме, но вставлю и своё. В каждом регионе и местности по-разному. Мама живёт в деревне, место на кладбище бесплатно. У нас, перевожу в рр 10 тыс.
Подруга, меньше двух месяцев назад, хоронила маму. Довольно скромно, с обедом на 25 человек, получилось 50 тыс рр. Но это знали где заказать дешевле гроб, крест и с транспортом вышло подешевле.
А я своим детям сказала, что мне, главное, берёзку на могилку посадить, и креста, а потом небольшого простенького памятника (хотя сейчас и кресты ого-го какие делают) достаточно. Чтобы даже не думали выпендриваться. Мне, главное, чтобы помнили.
А на поминки может прийти много людей и выгонять их не будешь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Жирафка любимая, мне кажется что самое главное - это что бы помнили!
А то бывает как, поминки богатые, место дорогое, памятник огромный, а смотришь все заросло травой, мхом памятник заростает, видно ни кто уже не ходит.
На память денег не надо!
Музыка Ветра
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Отписываюсь... Пенсионер, довольна оптимистична, хотя после последних событий уже начала по-немножку сникать.
Про ритуалы... Слишком много хоронили, бабушек, всех родителей, довольно близких родных... Выглядит примерно так, повторяюсь это у нас. Где то как я поняла бесплатно земля и могилу копают родственники за еду(раньше у нас тоже так было, до 90-х). У нас вот так: человек умирает, вызов участкового, ждем и не трогаем усопшего. Это если дома. Прибывает участковый(раньше если не болел, а если старенький то не вызывали. Сейчас вызов обязателен будь хоть сто лет) и тут же вызываешь представителя ритуальной конторы, едешь ли сам, бывают они уже сами тут как тут(диспетчера скорой и милиции видимо получчают за звонок). Представители агенства увозят покойника(бамм-м! первые деньги!). Там его чаще всего вскрывают(бам-м-м! Деньги!), омывают, одевают, макияж(бам-бам-бам!!! деньги). Замер и выбор гроба(бам-бам! Деньги!), привоз тела, доставка и возложение тела в доме(БАМ!!! деньги!). Поиски читальщицы и певчих-это особая статья! Она сегодня и в день похорон может, но на сорок дней она занаята, у кого то ее "подопечных" годины и она заната, а читать желательно должна одна и та же. Нашли, собрали всех, привезли. Молятся, кормежка, отваз и привоз каждый из трех дней(бам-бам-бам и т.д. и все опять деньги а еще на бензин). Ну, про одежду мы уже оговаривали, да, белье, не супер-пупер, не дольче и не кристиан, желательно х/б, но тоже сейчас и трусики одевают и нижнюю сорочку и т.д. Родственников приехавших издалека принимаем?, в аэропорт встречаем, если что у нас за 200 км. Я не позволю чтобы они добирались на перекладных, а своей машиной им добираться двое суток(было и такое). Горе, кушать не хочется. но надо. Надо кормить свою семью, всех находящихся в этот момент в доме, и "бабушек" отдельно. У нас обычай хоронят на третий день, т.е две ночи покойник должен провести в своем доме. Это если все приехали, собрались и никого ждать не надо.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Если умерший сильно близок, то от гроба не отходим, за деньги фирма совершает все необходимые действия по получению документов и т.д. Не давно, в феврале занимались этим делом мы с мужем(умершая была достатточно пожилая, денег у семьи было мало, мы взялись). С утра, до четырех, правда пообедали в ближайшем кафе, со всязями и знакомствами. Народу-куча, ответственным лицам наплевать на все! Ну, это я отвлеклась. Мы ведь про деньги! Настал день похорон: едем за батюшкой, приезжает с помщницей. Кроме денег, еще каждому по пакету гостинцев. Вынос тела, прощание, грузимся... Ехать недалеко, хорошо, что многие с машинами, поэтому только катафалк, автобус и вереница машин завершает траурное шествие. Далее про веревки, вернее про полотенца... Помню с детства, мам рассказывая про кого-нить говорила, и спустят его на веревках. На мой вопроспочему так жутко? Безродных так хоронят и нищих. У нас, я прожила много лет, хоронила своих, была на многих похоронах никогда не видела, чтобы гроб спускали на веревках. Это страшно, стыдно. Но видимо у кого как принято. Раньше на кладбище поминали блинами и раздавали конфеты, теперь так давно не делают. Все только в кафе, помыв руки, садятся за стол. У нас поминальный обед остоит: блины, кутья, лапша, щи, второе(у кого что, но чаще всего карт. пюре+ тефтели или гуляш), каша, пироги сладк и не слад. компот, чай. Поминают обычно без спиртного. Потом раздача поминального: носовой платок это редко, самые бедные. Раздают полотенца, платки, носки, бокалы, тарелки, мыло. Да много чего. Обязательно пом. обед на 9 дней, сорок, полгода(по желанию), год и потом как желаете, по возможности. Обычно к году и возводят "мемориальный комплекс" А это еще деньги. Еу а насчет заброщенности... Это ведь и в жизни человек бывает заброшен... Читала я некоторых девочек, как учат друг друга, как с мамой обращаться... Не приведи господь. Так вот о чем подумать есть всем нам. Ну, а деньги можно и не копить на "это". Заплатить по дешевому разряду, в крематорий сразу и присутствовать не надо, а то опять будет "наезжать".
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Какие сложные у вас похороны. Так можно и и миллион вложить, правда. То стыдно, то бедно, то не принято...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

Зяйка, у нас в Москве все несколько проще. Я тут вспомнила - хоронили бабушку мужа в 2013м году, деньги не экономили. На все потратили не больше 40тыр - не хотелось ни о чем думать, брали то что предлагали. Ничего у нас не раздают на поминках. Место на кладбище бесплатное. Служба в церкви оплачивается "сколько посчитаете нужным".
Единственное, что я вынесла из вышесказанного - один из самых выгодных бизнесов - ритуальный, тк желание "быть не хуже" даже тут работает на все 1000%.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Ну что ритуальный выгодно иметь бизнес, я давно знаю)) Выгоднее только связанный с детьми
Но такие загоны, что чтица должна быть одна и ее по этому критерию выбирают - первый раз слышу. Интересно, а если сейчас она согласная, а через год не придет - что с ней делают? стыдят? штрафуют? а если серьезная причина?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

зяйка, все поминки, обеды, ужины и встреча гостей из других городов - это не похороны, это обычаи и ритуалы, и денег можно на это тратить до бесконечности, если они есть конечно.

Сами похороны у нас в Питере.
Случилось горе, вызываем ритуальную службу - вывоз тела в морг- 1550р+100р оформление счета, на следующий день едем оформлять услуги по месту прописки:
по чекам автобус ПАЗ - туда и обратно - 19600р+услуга агента - 1900р+консультация агента330р+оформление документов ЗАГС - 450р кремация - 3365р , гроб 7300р, тапки - 150р,ритуальные услуги - 12800.
Все.
Если хоронить на кладбище, то это очень дорого, цена места в Питере запредельная.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Кайл »

Да уж... Все эти традиции, конечно, по местности. Мне кажется, в городах такого уже нет.
Ну вот бабушку мою еще отпевали старушки, но это давно было, четверть века назад. Я схоронила и папу, и маму. Папу в церкви не отпевали, маму уже отпевали, но на это уже мода пошла (если так можно выразиться). Ни за одно вскрытие не платила. И забрали бесплатно в морг. Документы тоже все бесплатно. Если все эти ритуальные сложности, что Зяйка описала, это же с ума можно сойти. Да и жизнь у всех складывается по разному. У меня не получилось остаться на 9 дней мамы (соответственно, и на остальные все даты) в том городе, помянули семьей дома, остальные родственники тоже у себя дома.
Еще и всех родственников собирать со всех уголков страны... Ну вот не смог кто-то приехать, для меня это нормально, если они маму любили, будут и без этого помнить. А если вменить это в обязанность, зачем?

Согласна со Свекровью, все это ритуалы и традиции. Ничего более. А за это можно платить и платить.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2856 раз
Поблагодарили: 3953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение estrella »

Не люблю я эту печальную тему,но все таки выскажусь. Тут вопрос в религии,как описывает Зайка-классические православные похороны в деревне моих родственников,только у нас ничего не раздают,на сколько я помню.мама копит деньги (для своих родителей),там малыми суммами не обойдешься,подтверждаю.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

ничего себе прискоки вокруг похорон... Ну такими темпами можно и в 200 и 500 тыщ не уложиться.
По сути, без обид, но это надуманные ритуалы, которые ни к покойному, ни к его памяти, ни к Богу и церкви отношения не имеют. Так сказать, не ударить в грязь лицом перед соседями :oops:
И опять, если уж такая кутерьма с гостями, родственниками и т.п., то что, разве не принято деньгами помогать?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жаворонок »

Ну так там и свадьбы не дешевые. Свекровь бывшая описывала, что невеста должна КАЖДОМУ родственнику жениха подарки преподнести. А я тогда тайком замуж вышла и ничего той родне не перепало (ничего о тех традициях я не знала). Так что согласна с девочками - при желании на любом событии разориться можно. Особенно если так дорожить чужим мнением.
:kass: Всё будет!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Утро »

Буквально месяц назад хоронили маму подруги, так как мне пришлось этим всем заниматься, то цены Москвы, май 17: перевозка тела и морг - бесплатно, гроб, в гроб, крест, транспорт, носильщики -50 тыр, кладбище - 35 тыр/ кладбище местечковое, поэтому просто выкрутили руки/, отпевание - 3 тыр, заморозка - 15 тыр( везти дольше 50 км, теплый сезон), поминки - 10 тыр. Все! Нигде, кроме кладбища, на деньги не разводили, даже намека не было, агента взяли из государственной конторы, все справки и прочее агент велела получать самостоятельно, чтобы не тратить деньги. Мероприятие тяжелое, но куда деваться
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Утро »

Буквально месяц назад хоронили маму подруги, так как мне пришлось этим всем заниматься, то цены Москвы, май 17: перевозка тела и морг - бесплатно, гроб, в гроб, крест, транспорт, носильщики -50 тыр, кладбище - 35 тыр/ кладбище местечковое, поэтому просто выкрутили руки/, отпевание - 3 тыр, заморозка - 15 тыр( везти дольше 50 км, теплый сезон), поминки - 10 тыр. Все! Нигде, кроме кладбища, на деньги не разводили, даже намека не было, агента взяли из государственной конторы, все справки и прочее агент велела получать самостоятельно, чтобы не тратить деньги. Мероприятие тяжелое, но куда деваться
Мск
Ответить

Вернуться в «Финансы»