Расходы на похороны

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14477 раз
Поблагодарили: 5035 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение На шпильках »

АлёNа писал(а): Травка, друХ! :alk:
Я сильно подозреваю, что моему телу, когда оно станет трупом - тоже будет глубоко пофиг, в чём в гробу лежать :D да хоть голой - авось не замёрзнет :lol: Да мне и сейчас, честно говоря, пофиг))
Всяческие ритуалы типа поминок и прочей лабуды тоже по барабану. Не, ну реально - покойнику они до фонаря, это живым зачем-то надо :roll: Вот им надо - пусть они и делают, или не делают - я лично не обижусь :P
Вот и мне так же. Надо близким сказать - похороны в узком кругу, а это не более 10 человек + кремация. Но ПФ хочется приличный, чтобы поддерживать привычный уровень жизни.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Человек спросил, я написала, ничего смешного в этом не вижу. А то начинается "вместе с кем то положить", мат... Не нравится, считаете вас это не коснется, не читайте. Я ведь написала про себя... да, деньги отложены, на двое похорон. Куплена одежда, все новое дб, начиная с белья и кончая костюмом, платьем. Куплены даже полотенца для спускания гроба. Куплены памятные подарки для раздачи на горячем обеде(в день похорон). На остальные памятные даты а это 9 дней, сорок, полгода, год и ежегодные поминальные обеды пока не отложено. Возможно кто то обойдется и десятью "человеками", у нас так не принято. Обычное число "гостей" колеблется от 30 и до... потолка нет. Зависит от возраста, ранга человека, количества родни. Да, много от чего зависит.
Конечно, дело личное и каждому как считает нужным, так и правильно для него.У нас государство не выделит кадилак, не поставит памятник. Принято чтобы деньги на похороны были. Чтобы дети-внуки не бегали в щоке, пытаясь в пятницу вечером снять деньги с вклада или снимая с карточки. И Слава Богу если они там есть. Кстати наши похоронные агенства работают налом. пока...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Ну, про расходы: гроб-от пяти тысяч,бальзамирование(попросту обкалывание)6500, постель ритуальная для гроба 3000, церковынй набор 1000, предпохоронная подготовка 5000, услуги рабочих по проведению похорон 7000, сбор документов 4000,автобус 8000(а если два?), услуги бригады грузчиков 5000,крест деревянный 5000, это пока, до памятника, комплект женской одежды от 3000(это самый тот байковый халат), ну и все остальное... Так что не в десять ни в двадцать похороны не обойдутся, даже при раздаче на помин. обеде носовых платочков, что сейчас так У НАС не делают. Ну, а я поняла, что у многих не принято ни поминать, ни отпевать, ни раздавать, ни молиться. Кстати, добавте сюда оплату читальщиц, батюшку... Так что вот и почти сто тысяч.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

Вот не хотела писать . ...
Что значит - "раздавать и молиться" ?
Если кому-то нравится раздавать - так раздавайте - тогда похороны обойдутся и в 300 тыс. Почему нет - вы ж раздавали.
Молитва- насколько я понимаю - забесплатно.
Памятник- это глубоко после-похоронные расходы.
О носовых платочках - это ,вероятно,в каких-то очень обособленных областях раздают.Я о таком слыхом не слыхивала. Хоронили без них - никто и не заикнулся.
Сбор документов- у всех наших умерших - документы собирали самостоятельно и они были ГЛУБОКО бесплатны.
Гробы- от 1500 до бесконечности.
Церковный набор от 200 руб до бесконечности со свечами из Иерусалима.
Автобус за 8000 - это ,вероятно ,аэробус из личного гаража Президента? Бо авиа из Мск в Сочи стоит от 4500 .А уж автобус из одного конца города в другой.....я Вас умоляю.... Нет ,конечно ,есть и за 8000 ,мало того- я думаю и за 200000 .
Комплекты одежды- обычно у большинства - лежит .А не лежит - найдется во что обрядить.
Что значит- "все остальное" - мне лично - не ясно.
Услуги "читальщиц" -это что ? Поминальная служба - 500 руб. Поминальные свечи от 30 руб.
Короче - похоронить можно и за мильон . А нет его - в пределах 25-50 тыс.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Gevgeniya писал(а): Автобус за 8000 - это ,вероятно ,аэробус из личного гаража Президента? Бо авиа из Мск в Сочи стоит от 4500 .А уж автобус из одного конца города в другой.....я Вас умоляю.... Нет ,конечно ,есть и за 8000 ,мало того- я думаю и за 200000 .
Насколько я поняла это имеется в виду не рейсовый автобус, а аренда автобуса или двух если народу много, чтобы всех отвезти на кладбище
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12110 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Lusinka »

Вот про сбор документов за 4000 тоже не поняла- это что ?
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение хрусталь »

Ирина.а, ты поняла из постов?
Пассивный доход (ну или деньги на конкретные цели) может быть 10т.руб//мес. и это будет достаточно для всего, что я перечислила ранее, а может быть 100 т.руб./мес. и его не будет хватать для жизни. Все зависит от запросов, от традиций, от места проживания, от привычек, от состояния здоровья.
Так что только тебе решать, копить далее или хватить тех запасов, которые ты имеешь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а):. Куплена одежда, все новое дб, начиная с белья и кончая костюмом, платьем. Куплены даже полотенца для спускания гроба. Куплены памятные подарки для раздачи на горячем обеде(в день похорон). На остальные памятные даты а это 9 дней, сорок, полгода, год и ежегодные поминальные обеды пока не отложено. Возможно кто то обойдется и десятью "человеками", у нас так не принято. Обычное число "гостей" колеблется от 30 и до... потолка нет. Зависит от возраста, ранга человека, количества родни. Да, много от чего зависит.
Всюду по-разному. У нас никогда не было обычая раздавать памятные подарки на поминках в день похорон. После поминального обеда (любого) раздают маленькие кулечки со сладостями.
Полотенца для спускания гроба у нас нужны только если хоронят своими силами, без похоронного агентства (не удивляйтесь, в селах такое сплошь и рядом). Рабочие агентства спускают гроб только на каких-то своих специальных веревках.
В день похорон принято кормить горячим обедом всех, кто пришел на похороны. Остальные памятные даты - только близкий круг родственников-друзей-соседей, а после года обычно только "милостыню" раздают - сладости, пирожки.
Gevgeniya писал(а):Услуги "читальщиц" -это что ?
Это женщины которые будут вычитывать специальные молитвы у гроба. У нас многие делают это сами - книгу берут на время.
И я совсем не понимаю, почему покойника нельзя одеть в ту одежду, которая у него уже есть. Конечно, не тряпье имею ввиду, а вполне приличную одежду, которая обычно есть у всех.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Более того, я многократно слышала от пожилых родственниц, что они просят похоронить себя в каком-то из своих нарядных или самых любимых платьев.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Кайл »

Зяйка, скажи пожалуйста, сколько тебе лет? Если тебе мой вопрос показался нетактичным, извини. Но мне просто интересно, в каком возрасте человек начинает готовиться "туда". Понятно,что мы все когда-то там будем. Но чтобы уже вот так целенаправленно об этом думать и полотенца для спускания гроба купить...
Иногда читаешь чьи-то посты и думаешь, что человек уже "в возрасте", а оказывается нет, молода еще, относительно.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Зайка, конечно если у вас так принято, то конечно нужно откладывать.
Ты не обижайся, но мне эти ритуалы чем то напомнили свадебные, только на свадьбе можно экономить хорошо, расписались в ЗАГСе и все.
У нас в Питере цены сильно разняться, даже от района зависит, еще есть и платные агентства, там расценки похожие как у тебя, а например мы документы оформляли по месту прописки за копейки.
Конечно везде морально давят и раскручивают на деньги, предлагают все побогаче да по дороже.
Даже на отпевание разные цены, а с памятником меня еще как пытались развести, даже цены не говорили, но я своего добилась, ни копейки лишней им не заплатила.
У нас ни каких ритуалов нет, прощальная речь в крематории 200-300р, кисель/блины, и вообще как то не принято много есть и долго сидеть, помянули, посидели и ушли, хозяивам не до застолий.
Я была на похоронах в деревне, народу много, столы ломятся, вначале плачут, а в конце на баяне играют да песни орут все пьяные.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

В украинском селе, откуда мама родом, похоронные обычаи прям один в один, как Зяйка описала. Что бабушку 23года назад хоронили, что сейчас, ничего не изменилось.
Два года назад в Москве весной мама папу хоронила (кремация) - 110тр. Спустя два месяца муж хоронил свекровь, тоже кремация в Москве, 58тр. Мама хотела отдать память на максимально из того, что могла себе позволить. У мужа позиция "все же сгорит, какой смысл деньги жечь?".
А то, что тетка с косой может прийти в самый неожиданный момент, независимо от возраста и состояния здоровья, - это факт. Так что пусть уж лучше неприкосновенная заначка будет в наличии, никогда не знаешь, что случится завтра. Это не предрассудки, это банальный здравый смысл...
Remember why you started.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а):Зайка, конечно если у вас так принято, то конечно нужно откладывать.
Ты не обижайся, но мне эти ритуалы чем то напомнили свадебные, только на свадьбе можно экономить хорошо, расписались в ЗАГСе и все.
У нас в Питере цены сильно разняться, даже от района зависит, еще есть и платные агентства, там расценки похожие как у тебя, а например мы документы оформляли по месту прописки за копейки.
Конечно везде морально давят и раскручивают на деньги, предлагают все побогаче да по дороже.
У нас еще расход был. На хранение тела. Отчим умер, у него посмертное кровоизлияние на лице образовалось.
Разрешение на захоронение поэтому не давали довольно долго. Полиция проверку проводила не торопясь.
Невестка потом жаловалась что место в морге стоит дороже чем в приличной гостинице.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Аленка неглупая писал(а):Разрешение на захоронение поэтому не давали довольно долго. Полиция проверку проводила не торопясь.
Невестка потом жаловалась что место в морге стоит дороже чем в приличной гостинице.
Интересно - что было бы, если б родственники отказались платить за хранение? "Похоронить не можем - разрешения от властей нет, а денег лишних тоже нема :unknow: " - кто кому чего бы в этом случае предъявлял и на каком основании? :roll:
Аморальная поддержка
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Тоже, наверное, развели на деньги. Я так понимаю, должны были вскрытие делать? либо по каким причинам не давали разрешение?
Ответить

Вернуться в «Финансы»