Как сохранить сбережения?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Цены на квартиру упали краткосрочно, если смотреть в перспективе 20-30 лет (если это не умирающее поселение).
Так чтоб и деньги сохранить, и без риска, и ничего не делать, не получится.
Доходность зарабатывать на акциях можно, но это надо уметь.
Недвижимость надежнее вкладов, имхо, а на такой срок особенно (со вкладами вообще, риски деноминации какой-нибудь меня бы пугали). Если есть возможность можно было бы апгрейдить эту недвижимость - продать и купить в районе получше, в доме поновее и т.п. А еще лучше купить вместо нее 2 однушки, они сдаются выгоднее.
А хорошо бы и вклады, и нежвижимость, и валюту иметь...
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Daura »

Тоже думаю об этом, правда сумма сбережений еще невелика, лежит на депозите в банке. Открывала ОМС в серебре в начале года - затраты на покупку 1975,6 руб, продать могу сегодня за 1807,2 руб., получается минус по вложениям.
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

Мы вообще были тогда не в теме и золотые слитки купили на пике цены на 3,5 тыс. дол. Через 5 лет продали их (надо были срочно деньги) только за 2,2 тыс. дол. И то - в тот момент это уже цена немного подросла. Вот такой вот косяк по незнанию получился.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Так если разница существенная в цене покупки и продажи, очевидно, что немало времени пройдет, пока разницу на это отыграешь...
У нас %% по вкладам 2-3%, вообще нет смысла хранить деньги в деньгах. А на недвижимость пока накопишь... В акции играть страшновато.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Regidi »

Лично я вижу только один способ - недвижимость. По возможности, в хорошем районе и в хорошем состоянии - то есть, привлекательно для арендатора.
Сама сдаю 2-комнатную элитку (через риэлторное агентство) командированным из Москвы и крупных центров. Квартиру когда-то купила очень выгодно у обанкротившейся фирмы, вместе с хорошей мебелью в доме для ВИПов (квартиру компания держала для своих командировочных партнеров). Это было везение.
Учитывая, что я на пенсии, хотя и солидно подрабатываю, а ЛМ безработный, ждущий пенсии, квартира нас кормит.
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, и как Вы копите?
Про новое жилье согласна. В ближайшее время будем строить 2 однушки.
НО! Через 4 года придется продавать двушку и от нее наши 2/3 стоимости (1/3 не наше). Т.е. будем стоять перед выбором: потратить эти деньги на третью однушку или оставить в разных валютах/вкладах?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Фея Св »

Если будет уже 2 однушки, то эти деньги я бы оставила на вкладах.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa, пока не выбран весь кредитный потенциал, копим на первоначальный взнос и покупаем однушки под сдачу. Осилили 2. Сейчас прибыли они почти не приносят, окупают себя - оплачивают ипотеку (и так еще 20 лет будет; наверное, аренда подрастет, но и %% по ипотеке могут подрасти... хотя пока, 5 лет, только падали у нас). Теперь надо бы самим расширяться. Будем копить на это. Не факт, что удастся обе однушки сохранить (хочется купить бОльшую квартиру в том же районе, где живем сейчас, но тут жилье сильно подорожало; будем думать, что лучше - переехать и однушки сохранить или продать одну из них, но остаться в желаемом районе).
В планах на 3-5 лет решить этот вопрос, с переездом, все сбережения будут уходить на это. А в дальнейшем копиться будет медленнее, наверное, дети будут подрастать, им больше будет нужно. Но будем стараться копить на недвижимость все равно. Может в пригороде, с тем, чтобы потом добавить и в город его перевести. Думала про гаражи, но не уверена, что это выгодно. Про дачи (тоже дешевле квартир), но их особо не сдать и продавать долго.
Хотела освоить биржу, но пока руки не доходят, да и боязно. Есть знакомые, кто играет в плюс, но времени уходит очень много, а плюс не так и велик... А у меня и времени нет.
В деньгах буду копить тупо на счете (под 2-3 %, сколько у нас получится найти). В валюте у нас нет смысла.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

Я тоже склоняюсь ко вкладу.
Тут еще такой момент...У нас в скорости появится третий ребенок. И было бы хорошо иметь еще и третью однушку...Если будет хватать нам с мужем, то отдадим сразу детям квартиры, если, не дай Бог, не будет хватать - то эти три квартиры хорошая прибавка к доходам, к пенсии.
Или оставить на вкладе, а если понадобится в дальнейшем купить третью позже?
Или сразу купить третью, а собирать вклад? Только собирать его придется долго, с тремя-то детьми...
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, у Вас в стране тоже аренда=%по вкладу? Или больше/меньше?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Если бы у меня были деньги на третью однушку, я б купила. :) Какой смысл хранить деньги на вкладе? Разве что СФ/РФ.
Тоже думаем о третьем малыше и третьей однушке. :))) Но пока ресурсов на нее нет, будем копить на счете, а там будет видно. Ну и малыша пока нет, может и не раскачаемся.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa писал(а): Вт ноя 28, 2017 1:44 pm _Bird_, у Вас в стране тоже аренда=%по вкладу? Или больше/меньше?
Так это ж зависит от того, сколько взято в кредит. У нас по одной однушке получается аренда окупает ипотеку и еще остается кое-что (в масштабе - на еду в месяц одному взрослому :)). По ней у нас 50% заемного капитала. По второй однушке баланс другой, 65% заемного и сама она уже дороже, тк рынок вырос. По ней будет получаться в минус, который покроется излишком от первой однушки :))

Аренда облагается налогом в 25%, так что в целом не особо выгодно, если квартира в ипотеку. Выгода к пенсии разве что, когда ипотека уже погашена будет. Ну и само подорожание жилья, куда оно денется, подорожает, глобальные тренды только вверх идут.
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Daura »

Sirenaa писал(а): Вт ноя 28, 2017 1:42 pm Если будет хватать нам с мужем, то отдадим сразу детям квартиры, если, не дай Бог, не будет хватать - то эти три квартиры хорошая прибавка к доходам, к пенсии.
Сомневаюсь, что сможете выгнать детей на съем, если зарплата небольшая у них будет и лялька вдобавок народится :roll:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Daura писал(а): Вт ноя 28, 2017 1:49 pm Сомневаюсь, что сможете выгнать детей на съем, если зарплата небольшая у них будет и лялька вдобавок народится :roll:
Не у всех же одновременно ляльки народятся. :)
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Daura »

Ок, сначала было все хорошо, дети живут в этих квартирах, своих детей нарожали. Потом у родителей кризис, денег нет. Будете отправлять детей на съем?
Еще вариант, отдали старшему квартиру. Потом кризис, самим не хватает денег, вторую сдаете. Младший на родителей не обидится, что его с жильем кинули? старшему то дали квартиру? родители меньше любят?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»