Как сохранить сбережения?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Fa »

Daura писал(а):Если продавать квартиру и выплатить долю брата, то на всех остальных по деньгам светит максимум однокомнатный хрущ.
Конечно, если хотите сохранить квартиру, нужно поднапрячься урегулировать с братом вопрос (если в принципе возможно). Причём, пока папа жив-здоров (ттт, сто лет ему ещё прожить!!!), а то и размер доли брата может стать больше...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Fa »

да и в любом случае, как папа планирует своей долей распоряжаться? Печально, но приходится все наперёд продумывать...В чисто моральном плане, проживающая с отцом дочь все заботы о нем несёт, поэтому может рассчитывать на преимущество. Но это только в моральном. В юридическом это требует дополнительного волеизъявления папы.
Мы в семье так и поступили. Мама мне свою долю в нашей приватизированной квартире подарила. Хотя в тот момент мне ни в каком бреду не снилось, что мой брат будет претендовать на кусок "моей" квартиры, потому что при разделе родительской квартиры ему выделили свою. Но когда все случилось, это уже не казалось бредом. Там уже между мной и братом неслышно пробежала маленькая кошечка из-за тетиной квартиры, моей дочери доставшейся (хоть я, а не он её опекала, но кто считает)))
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение АлёNа »

Daura писал(а):У нас в семье вопрос недвижимости очень проблемный вопрос.
Дабы не оффтопить ответила здесь.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение snowbars »

Может я конечно далека от темы, но на волне кризиса я пожалела. что до него: не сделала зубы (брекеты) и восстановление, не доучила язык английский, мало покаталась по Евросоюзу. не создала пухлый от виз загранпаспорт. Вот в это в перспективе и буду вкладываться.
Моя умная знакомая при начале войны в Донецке-пошла в разные посольства и успела, до того как на Западе все смекнули открыть себе Америку на 10 лет и Евросоюз на пару лет визы и сказала, что у нее на руках дети и чуть что...должен быть выход...А я провтыкала все
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

Так визы и сейчас открывают, никаких особых проблем с этим нет. Турвизы - за милую душу. И не только, по прошлой работе я в 2015 -2016 готовила документы на бизнесс-шенген для кучи людей, причем почти все с донецкой пропиской и почти у всех это были первые шенгенские визы - всем открыли, никому не отказали. А какой «выход» дают многолетние визы? Там ведь все равно указан максимальный срок пребывания, дольше него там не просидишь. И работать легально можно только по рабочей визе. Конечно, можно нелегально, но это обычно разнорабочие должности с низкой зарплатой. Как по мне - "такой себе" выход. А если есть деньги сидеть в ЕС или Штатах не работая - так на эти деньги можно и у нас сидеть, на дольше хватит.
А вот свое здоровье и самообразование - это да.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение кошка на окошке »

Девочки, вы отошли от темы!
Считаю, что нужно определится что подразумевается под "сохранить сбережения". Я поняла, что имеется 2 категории: вложение свободных денег в свободный оборот
вложение свободных денег в будущие траты и их предотвращение.
Отталкиваться для выбора и способа инвестиций нужно исходя из личного финансового плана.
СБ, РФ, на траты на ближайший год лучше хранить в национальной валюте на депозите, чтоб в нужный момент их с легкостью забрать (продать срочно недвижимость и удачно недвижимость скорее всего не получится, курс валюты может снизится и продавать ее будет не выгодно).
Вкладывать в детей нужно лет до 18, а то это уже их содержание.
Полураспад современных проф. знаний около 3 лет, рассматривать это как сохранение денег глупо, это производственные расходы.
Есть смысл вкладывать в поддержание здоровья, мед страховку, страхование жизни. А так же в здоровье родителей (лежачая мама не позволит вам зарабатывать и жить на полную катушку), а так же родственников, которые могут оказаться на вашей шее.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

Да, snowbars, я Вам спасибо хочу сказать.
Мы с Вами уже общались когда-то на тему вложения денег в собственное развитие. Когда я Вам писала возможные варианты, что можно было бы выучить, мне вдруг стало дико интересно, а почему это я сама этого не делаю. И - вуаля - с 27-ого я иду на курсы. Правда, пришлось текущую работу размусорить, ибо график такой, что ее совместить с адекватной учебой нереально. Но оно все к тому и шло, ибо я там давно уперлась в потолок и профессиональный, и зарплатный .

Прошу прощения за офф.

Хотя... может это и не офф, ведь все таки я таким образом вкладываю свои накопления в себя, планируя преумножить свой доход в будущем благодаря полученным знаниям.
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Серенити »

Мурмур писал(а): А вот тут не соглашусь, ребенок еще учится, значит скорее всего работает не полный день. Закончит учебу, выйдет на полный день и зарплата увеличится. И нужно иметь ввиду, что с приобретением опыта зарплата тоже растет. Так что потерпите немного, всего год-два осталось.
Терплю пока, в следующем году заканчивает...Но вот думаю: надо ли терпеть? Жилплощадь у нас на четверых плюс кот - 35кв.м; сын учится на вечернем отделении, работает обычный 8-ми часовой раб.день - при смене работы этот фактор не поменяется. С одной стороны, я им горжусь, с другой - скорей бы уж из дома выпорхнул птенец :lol:
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

кошка на окошке писал(а): СБ, РФ, на траты на ближайший год лучше хранить в национальной валюте на депозите, чтоб в нужный момент их с легкостью забрать (продать срочно недвижимость и удачно недвижимость скорее всего не получится, курс валюты может снизится и продавать ее будет не выгодно).
А может курс и не снизится, а вырасти. А как насчет инфляции, которая за год может сильно "обгрызть" эти фонды?

И совсем не поняла насчет полураспада профзнаний, начиная со слова "полураспад" в данном контексте. Я получаю знания, которые мне позволяют войти в новую профессию/перейти на глобально новый уровень в старой. Дальше я в теме и совершенствую эти навыки в процессе работы уже за зарплату, причем более высокую. Причем тут распад или полураспад.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

fedma писал(а): А может курс и не снизится, а вырасти. А как насчет инфляции, которая за год может сильно "обгрызть" эти фонды?
Если денег мало и это единственный резерв вероятность потерять на валюте больше чем приобрести. Если есть другие резервы есть возможность ждать подходящего времени. Если нету, то велик риск что в тот момент когда деньги будут нужны курс будет невыгоден
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение makovka »

кошка на окошке писал(а):Полураспад современных проф. знаний около 3 лет, рассматривать это как сохранение денег глупо, это производственные расходы.
Не знаю, что вы имеете в виду под этим и исходя из чего..
но мой личный пример говорит о том, что вложения в доп.образование/проф.подготовку всегда оборачивались увеличением дохода. А где увеличение дохода, там и больше вариантов для сохранения избытков.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

desperate_dreame писал(а): Если денег мало и это единственный резерв вероятность потерять на валюте больше чем приобрести. Если есть другие резервы есть возможность ждать подходящего времени. Если нету, то велик риск что в тот момент когда деньги будут нужны курс будет невыгоден
Так речь о годовых фондах - СБ, покупки на год. Про РФ я согласна как раз с вами.
У нас за один год нацвалюта валюта просела в (!) 3 раза. Я понимаю, что в ближайшее будущее нам второй подобный катаклизм не грозит, но....
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

fedma писал(а): Так речь о годовых фондах - СБ, покупки на год. Про РФ я согласна как раз с вами.
У нас за один год нацвалюта валюта просела в (!) 3 раза. Я понимаю, что в ближайшее будущее нам второй подобный катаклизм не грозит, но....
Ну если есть куча фондов на то, на се, это уже резервы. А вот если взять допустим семью где бюджет расписан впритык и есть сбережения в размере 1 месячного дохода. И любая форсмажорная ситуация заставит лезть в эту заначку. А форсмажоры обычно случаются на спаде валюты. Согласитесь, такие катаклизмы что валюта в 2-3 раза растет не каждый год случаются, чтобы угадать нужны знания и чутье. Этого нет у среднестатистического человека.
Несколько лет назад в интервью Прохоров говорил, что в валюту можно переводить излишки сбережений, если денег больше 100 т рублей. Сейчас сумма наверно выше, и вообще она у каждого своя. Но в валютные игрушки надо входить минимум на 3 года, в масштабах года больше вероятность проиграть чем выйграть
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение кошка на окошке »

fedma писал(а): А может курс и не снизится, а вырасти. А как насчет инфляции, которая за год может сильно "обгрызть" эти фонды?

И совсем не поняла насчет полураспада профзнаний, начиная со слова "полураспад" в данном контексте. Я получаю знания, которые мне позволяют войти в новую профессию/перейти на глобально новый уровень в старой. Дальше я в теме и совершенствую эти навыки в процессе работы уже за зарплату, причем более высокую. Причем тут распад или полураспад.
РФ, СФ и траты на год, это финансовая подушка, с не средства финансовой игры. На вкладе в нац валюте: в момент кризиса вы их быстро снимите, они страхуются государством и если не полностью, то в части гасят инфляцию.
Термин "полураспад знаний" широко известен. Корочки об образовании дают вам право работы по определенной специальности, но не гарантируют зар. плату. Ваши знания по профессии будут не актуальны через 3 года, либо их актуальность снизится. Мне вот пофиг есть у бухгалтера образование или нет, мне нужно, чтоб человек в этой сфере был как рыба в воде. Поэтому повышение проф знаний это не инвестиция, а потребность - значит расходы.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение makovka »

кошка на окошке писал(а):Термин "полураспад знаний" широко известен. Корочки об образовании дают вам право работы по определенной специальности, но не гарантируют зар. плату. Ваши знания по профессии будут не актуальны через 3 года, либо их актуальность снизится. Мне вот пофиг есть у бухгалтера образование или нет, мне нужно, чтоб человек в этой сфере был как рыба в воде. Поэтому повышение проф знаний это не инвестиция, а потребность - значит расходы.
Значит это от отрасли/профессии зависит.
Я из IT-сферы, могла бы с имеющимися знаниями сидеть и не расти (как делает часть коллег), а получение доп.знаний-навыков непосредственно и неоднократно приводило к увеличению дохода у большинства коллег и меня самой.
Образование это не обязательно же вышка (много времени, много денег занимавшая для получения).
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»