Как сохранить сбережения?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение makovka »

А у вас, о каком размере средств идет речь? до 50 тыс.руб.?
Я написала о сбережениях условно от 50 до 500 тыс.руб.
несколько тысяч это даже не сбережения, которые надо сберегать, только если это не начало бОльших сбережений, полагаю
"Сбережения" в несколько тысяч - на запасы долгохранимого можно пустить, профилактику (витамины, массаж), красоту (крема подороже, инъекции гиалуронки и тп).
И вообще, по-моему, все зависит от ситуации конкретной. Несколько тысяч при отсутствии своего жилья, наличии детей, родителей-пенсионеров и кредитах - одно дело. А несколько тысяч при наличии своего жилья, необременении другими организмами, отсутствии кредитов - другое.
И конечно плюсуюсь к вкладу в валюте, в которой будут траты.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Daura »

makovka писал(а):А у вас, о каком размере средств идет речь? до 50 тыс.руб.?
Я написала о сбережениях условно от 50 до 500 тыс.руб.
несколько тысяч это даже не сбережения, которые надо сберегать, только если это не начало бОльших сбережений, полагаю
"Сбережения" в несколько тысяч - на запасы долгохранимого можно пустить, профилактику (витамины, массаж), красоту (крема подороже, инъекции гиалуронки и тп).
И вообще, по-моему, все зависит от ситуации конкретной. Несколько тысяч при отсутствии своего жилья, наличии детей, родителей-пенсионеров и кредитах - одно дело. А несколько тысяч при наличии своего жилья, необременении другими организмами, отсутствии кредитов - другое.
И конечно плюсуюсь к вкладу в валюте, в которой будут траты.
Я также имела в виду сбережения от 50 до 500.
На даже если их меньше, то зачем пускать на те же массажи, уколы красоты и прочего? Ходить с красивой мордой лица и пустым карманом? А если завтра без работы останешься, или надо потратиться на операцию? Мое мнение, в любом случае и при любых доходах должна быть заначка, позволяющая прожить минимум 2-3 месяца. И она должна быть даже при наличии кредитов, особенно при их наличии.
К примеру, у меня есть заначка равная сумме кредита. Но я не гашу его с этих средств, мало ли что может произойти в жизни, когда деньги внезапно понадобятся, снова бежать за кредитом? А вдруг платить его не с чего будет?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение makovka »

От ситуации зависит все. У кого нет СФ/РФ, то несколько тысяч и есть - начало этих СФ/РФ, их спускать-"вкладывать" в траты конечно не надо.
Не обрисовав полную картину сразу, сложно было догадаться, к чему вопрос и вся тема.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

Daura писал(а): Я также имела в виду сбережения от 50 до 500.
На даже если их меньше, то зачем пускать на те же массажи, уколы красоты и прочего? Ходить с красивой мордой лица и пустым карманом? А если завтра без работы останешься, или надо потратиться на операцию? Мое мнение, в любом случае и при любых доходах должна быть заначка, позволяющая прожить минимум 2-3 месяца. И она должна быть даже при наличии кредитов, особенно при их наличии.
К примеру, у меня есть заначка равная сумме кредита. Но я не гашу его с этих средств, мало ли что может произойти в жизни, когда деньги внезапно понадобятся, снова бежать за кредитом? А вдруг платить его не с чего будет?
Вообще, я согласна с makovka, задача сформирована непонятно. Хранить СФ а недвижимости? (А пусть бы и хватало, если семья большая то годовой сф может быть 1,5-2 млн). У СФ/РФ первое что должно быть это высокая ликвидность - даже вклады где нельзя снимать не подходят. А во что вложить ЛИШНИЕ деньги это вопрос другой, может и красивая морда в приоретете, авось миллионер клюнет))
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Танка »

Про недвижимость тоже нельзя однозначно все решать - хороший или нет способ сохранения средств.
Мы подкопили 500 тыс, имели по вкладу 5000 ежемесячно. Добавили маткапитал, удачно купили однушку (даже не на окраине!), сдаем ее выше среднего ценника в городе, имеем чистыми (после квартплаты) 8 тыс. С одной стороны- даже не в два раза больше прибыль возросла.
Но - вклады сейчас на 1 млн принесут те же самые 8-9 тыс. ежемесячно, так что считаю, что в этом случае мы приумножили и сохранили наши вложения. Ну и детям потом останется, ага. Хотя не планирую отдавать ее для постоянного проживания детей, а только до момента накопления ими средств на свое жилье. Все так хочу чтоб курочка несла мне яйца до моей старости )
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Normandiy »

Мне кажется, даже небольшие сбережения должны иметь в приоритете ежемесячный пассивный доход (В виде процентов по вкладам) . Даже если пока он очень небольшой!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение шоколадное сердце n »

Самые лучшие вложения - в детей
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Мяо »

шоколадное сердце n писал(а):Самые лучшие вложения - в детей
Это как?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Daura »

шоколадное сердце n писал(а):Самые лучшие вложения - в детей
До какой степени вкладываться? Приведу пример. Моему сыну 25 лет, получил высшее образование платно, купили машину. Сейчас (пару месяцев) живет в гостинке, на которую я оформляю наследство. После оформления документов хочу ее продать, но в таком случае он вернется обратно ко мне, значит мои расходы опять значительно возрастут - на питание, оплату коммунальных услуг, и хуже всего - будет опять бардак дома. Я планировала часть денег от продажи жилья выделить ему на первоначальный взнос, но сейчас понимаю, что ипотеку то он не потянет - при большей зарплате все деньги у него просто растворяются, и следовательно выплата ипотеки ляжет на меня. Зачем мне такое ярмо на старость лет?
Вот и думаю, что дальше делать... :roll:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение зяйка »

Ну, значит пусть и живет в гостинке. Он ведь оплачивает коммуналку сам, питается и прочее тоже за свой счет. Но раз сыну уже 25!!! нужно озвучить дальнейшее его житье-бытье в этой гостинке. Допустим, сынок, ты живешь здесь, нам выплачиваешь потихоньку за нее, допустим тысяч 10-15 в мес. За хх лет он расчитывается с вами, гостинка его. Или: сынок, мы тебе дарим это жилье, тебе базовый вариант, остальное за тобой. Или... вариантов много. Но если вам с ним жить вместе тяжеле, то зачем его брать к себе. И потом 25 лет это уже молодой мужчина, а жить с вами это никакой личной жизни. Я бы так не стала делать. И продать гостинку, добавить и купить уже квартиру, а продать и ничего это совсем другое.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

Daura писал(а): До какой степени вкладываться? Приведу пример. Моему сыну 25 лет, получил высшее образование платно, купили машину. Сейчас (пару месяцев) живет в гостинке, на которую я оформляю наследство. После оформления документов хочу ее продать, но в таком случае он вернется обратно ко мне, значит мои расходы опять значительно возрастут - на питание, оплату коммунальных услуг, и хуже всего - будет опять бардак дома. Я планировала часть денег от продажи жилья выделить ему на первоначальный взнос, но сейчас понимаю, что ипотеку то он не потянет - при большей зарплате все деньги у него просто растворяются, и следовательно выплата ипотеки ляжет на меня. Зачем мне такое ярмо на старость лет?
Вот и думаю, что дальше делать... :roll:
А зачем продавать? Пусть живет там, но и путь домой закрыть - только в гости
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Кайл »

Выплаты по ипотеке можно оформить так, что с карточки автоматически буду списывать сумму платежа, например, в день зарплаты. Тогда эта сумма у него не разлетится.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Normandiy »

Шоколадное сердце в детей - это как? Подрастить ребенка, и давать деньги ему? Или что? Может быть для ребенка важнее научить его учится, если пока школьник, давать свободу в принятии каких-то важных для него решений?

Я очень хорошо помню, как Люда Бензопила писала, как ее сын в последний год перед ЕГЭ услышав, какую сумму она планирует потратить на репетиторов, сказал, что за такие деньги он и сам все выучит!

И выучил, и сдал, и поступил куда хотел! Эта история очень на меня повлияла в отношениях Я - моя внучка - школа - репетиторы.

Два раза всего нанимали репетитора, объяснить совсем непонятное, из пропущенного в прошлые года.

А так я говорю - есть интернет, в нем куча уроков, вот если одну тему учишь, учишь, непонятно совсем, ну, тогда может быть!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

Кайл писал(а):Выплаты по ипотеке можно оформить так, что с карточки автоматически буду списывать сумму платежа, например, в день зарплаты. Тогда эта сумма у него не разлетится.
Если он не хочет экономить это ему не поможет, он наберёт долгов и опять придется к маме за помощью
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение makovka »

+1.. в 25 лет пусть сам снимает кв и живет на свои деньги - сразу научится их считать, не спускать все и сразу
делать медвежью услугу, подарив гостинку - дело каждого конечно, но чревато продолжением несамостоятельности сыночка и его психологического невзросления
сейчас тенденции такие - в теле взрослых мужчин/женщин дети живут, потому что халявы много, помощи родительской много
а кого жизненные обстоятельства приперли с детства/подросткового возраста, те сейчас успешны, имеют план/деньги, крепко стоят на ногах
конечно не без исключений
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»