Как сохранить сбережения?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

desperate_dreame писал(а): Ну если есть куча фондов на то, на се, это уже резервы. А вот если взять допустим семью где бюджет расписан впритык и есть сбережения в размере 1 месячного дохода. И любая форсмажорная ситуация заставит лезть в эту заначку. А форсмажоры обычно случаются на спаде валюты. Согласитесь, такие катаклизмы что валюта в 2-3 раза растет не каждый год случаются, чтобы угадать нужны знания и чутье. Этого нет у среднестатистического человека.
Несколько лет назад в интервью Прохоров говорил, что в валюту можно переводить излишки сбережений, если денег больше 100 т рублей. Сейчас сумма наверно выше, и вообще она у каждого своя. Но в валютные игрушки надо входить минимум на 3 года, в масштабах года больше вероятность проиграть чем выйграть

Я неверно обрезала цитату, на которую отвечала. С Вашего позволения процитирую ее таки и выделю:
fedma писал(а): А может курс и не снизится, а вырасти. А как насчет инфляции, которая за год может сильно "обгрызть" эти фонды?
У нас все понятно было с падением валюты, увы. Хотя именно такого никто не ожидал, увы. Форсмажоры случаются независимо от падения/роста валюты. Это я как человек, который 60% зп получает в валюте говорю. 60% я откладывать не могу, но даже простой размен без сжатых сроков - никогда не угадаешь. Хотя глобальной разницы нет.

Ну и тема ведь не о сбережениях в размере среднестатистического месячного дохода, как я понимаю.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

кошка на окошке писал(а): РФ, СФ и траты на год, это финансовая подушка, с не средства финансовой игры. На вкладе в нац валюте: в момент кризиса вы их быстро снимите, они страхуются государством и если не полностью, то в части гасят инфляцию.
Термин "полураспад знаний" широко известен. Корочки об образовании дают вам право работы по определенной специальности, но не гарантируют зар. плату. Ваши знания по профессии будут не актуальны через 3 года, либо их актуальность снизится. Мне вот пофиг есть у бухгалтера образование или нет, мне нужно, чтоб человек в этой сфере был как рыба в воде. Поэтому повышение проф знаний это не инвестиция, а потребность - значит расходы.
Ну вот допустим, есть врач терапевт с зп 30 т рублей и есть у него сбережения в размере 80 т рублей. Куда бы их вложить? Он может пройти курс повышения квалификации и получить специализацию гастроэнтеролог (стоимость курса 80 т рублей) и ШАНСОМ устроиться по этой специализации на 50 т рублей. А может и не проходить курс и так и продолжать работать за 30 т и вложить эти 80 т скажем в брекеты.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

fedma писал(а): Ну и тема ведь не о сбережениях в размере среднестатистического месячного дохода, как я понимаю.
Тема о любых сбережениях. Размер среднестатистического месячного дохода взят для примера что сбережений мало. Маленькая/большая сумма у каждого своя и зависит от дохода.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение АлёNа »

кошка на окошке писал(а):Ваши знания по профессии будут не актуальны через 3 года, либо их актуальность снизится.
makovka писал(а):Значит это от отрасли/профессии зависит.
Вот именно, что это зависит сферы. Я в свою профессию могу вернуться в любое время, и смогу работать. Другое дело, что окружающая ситуация может поменяться, что потребует какое-то время на вхождение, но непосредственно к моей специальности это, один фиг, не относится.
Аморальная поддержка
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

кошка на окошке писал(а): РФ, СФ и траты на год, это финансовая подушка, с не средства финансовой игры. На вкладе в нац валюте: в момент кризиса вы их быстро снимите, они страхуются государством и если не полностью, то в части гасят инфляцию..
То, что это не финансовая игра, это понятно. С инфляцией-то что делать. Причем я не о госстатистической инфляции говорю, а о фактической. Отложенной на год суммы на покупки, особенно крупные, в конце года может хватить на «рожки да ножки».
Термин "полураспад знаний" широко известен. Корочки об образовании дают вам право работы по определенной специальности, но не гарантируют зар. плату. Ваши знания по профессии будут не актуальны через 3 года, либо их актуальность снизится. Мне вот пофиг есть у бухгалтера образование или нет, мне нужно, чтоб человек в этой сфере был как рыба в воде. Поэтому повышение проф знаний это не инвестиция, а потребность - значит расходы.
Я тоже из IT сферы. Сейчас. До этого переводчик. Без образования лингвистического. Но в IT лучше платят. По образованию экономист. Слабо представляю бухгалтера, который не следит за ситуаций и законами. Наверное, все таки от сферы зависит действительно. Поэтому данный общепринятый термин о полураспаде мне неизвестен.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

desperate_dreame писал(а): Ну вот допустим, есть врач терапевт с зп 30 т рублей и есть у него сбережения в размере 80 т рублей. Куда бы их вложить? Он может пройти курс повышения квалификации и получить специализацию гастроэнтеролог (стоимость курса 80 т рублей) и ШАНСОМ устроиться по этой специализации на 50 т рублей. А может и не проходить курс и так и продолжать работать за 30 т и вложить эти 80 т скажем в брекеты.
Вкладывать деньги в освоение такой специальности, в которой получить работу можно только ШАНСОМ - нецелесообразно от слова «совсем». Лучше брекеты, бюджет, или что там еще может потребоваться. Вкладываться можно и нужно только в то, что гарантировано принесет бОльший доход в будущем.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

fedma писал(а): Вкладывать деньги в освоение такой специальности, в которой получить работу можно только ШАНСОМ - нецелесообразно от слова «совсем». Лучше брекеты, бюджет, или что там еще может потребоваться. Вкладываться можно и нужно только в то, что гарантировано принесет бОльший доход в будущем.
А кто гарантии то может дать в нашем мире? Я знаю кучу людей кому высшее образование не пригодилось совсем, а денег и времени было вбухано куча
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

desperate_dreame писал(а): А кто гарантии то может дать в нашем мире? Я знаю кучу людей кому высшее образование не пригодилось совсем, а денег и времени было вбухано куча
Ну, 100% гарантий нет, увы, вообще никогда. Но есть рынок вакансий, по нему можно ориентироваться. И мы же вроде не про вышку говорили, а про курсы всевозможные. Мне вот моя вышка нужна было только ради корочки. И я об этом знала еще на этапе ее получения. Поэтому примерно так и относилась.
А вот когда нам пришлось форсмажорно переехать из одного конца страны в другой, а по приезду оказалось, что должности, подобные моей на остановившем свою деятельность предприятии, тут оплачиваются в сумме в два раза ниже, и суммы этой хватает только на аренду квартиры едва-едва - пришлось быстренько идти на курсы и перепрофилироваться. И тут уже отношение было совсем иное к учебе.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

fedma писал(а): Ну, 100% гарантий нет, увы, вообще никогда. Но есть рынок вакансий, по нему можно ориентироваться. И мы же вроде не про вышку говорили, а про курсы всевозможные. Мне вот моя вышка нужна было только ради корочки. И я об этом знала еще на этапе ее получения. Поэтому примерно так и относилась.
А вот когда нам пришлось форсмажорно переехать из одного конца страны в другой, а по приезду оказалось, что должности, подобные моей на остановившем свою деятельность предприятии, тут оплачиваются в сумме в два раза ниже, и суммы этой хватает только на аренду квартиры едва-едва - пришлось быстренько идти на курсы и перепрофилироваться. И тут уже отношение было совсем иное к учебе.
Да, есть сайт вакансий со средней зп по специальности. Но где гарантия что возьмут новичка без опыта? У меня несколько одногрупников так и не смогли найти работу по специальности, всем нужен с опытом а откуда его взять если всем нужен человек с опытом?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение desperate_dreame »

И тем более даже без вышки, а просто после курсов. Да, смотрят больше на опыт, а на знания и опыт. Но опыта то все равно нет. Гарантий дать никто не даст
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение fedma »

desperate_dreame писал(а): И тем более даже без вышки, а просто после курсов. Да, смотрят больше на опыт, а на знания и опыт. Но опыта то все равно нет. Гарантий дать никто не даст
Это офф, конечно. Но я Вас отлично понимаю. Найти первую работу - это самое сложное. И вторую. Я до сих пор помню тот «мандраж». Соискатель хочет работу с зарплатой в 100500 тыщ, а работодатель - сотрудника до 25 лет с опытом работы 15 лет и на зп 3 копейки. И чтоб в декрет лет 20 не ходил.
Я на первую работу устраивалась со школьным образованием и без "блата". Вышку я получала позже и заочно. Считаю, что карьеру нужно строить по принципу "лесенки". Люди строят депозитные лесенки, квартирные. С работой тоже самое. Я вот сейчас хочу войти в область, в которой я буду зеленый новичок при своих более чем 20-ти годах стажа и не юном возрасте, что только минус в этой сфере. Но - лесенка, все равно будет лесенка. И все получится, хоть и не сразу. Я знаю точно, что и у Вас получится, если захотите.
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Минна »

Daura писал(а):Помимо банковского депозита как еще можно сохранить небольшие сбережения?
Куда можно вложить деньги, чтобы их сберечь? Недвижимость мимо, сумма для ее покупки незначительна :oops:
Вернусь к первоначальному вопросу. Думаю, что вы уже распределяете деньги разумно, ведь главное правило: не хранить все деньги в одной корзине. У вас часть денег в рублях на депозите( и финансовые консультанты советуют первоначально копить деньги на депозите), часть в долларах и часть в ОМС (можно выбрать третью валюту). Если рубль падает, то доллар растет, ОМС помогает сохранить деньги, пусть и не преумножить. И валюту тоже можно положить на депозит, да, сейчас % маленький, но лучше что-то, чем ничего. Я так понимаю, что именно такое разделение и помогает сберечь деньги.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Фея Св »

Вопрос темы не в том, на чем заработать дополнительно или что сделать сейчас, чтобы в будущем не пришлось тратиться.
Вопрос звучит, как сохранить уже сбереженные деньги.
Daura писал(а):Помимо банковского депозита как еще можно сохранить небольшие сбережения?
...
Куда можно вложить деньги, чтобы их сберечь? Недвижимость мимо, сумма для ее покупки незначительна
Выход один - раскладывать по разным корзинам.
Например, 40% рубли на депозите, 30% доллары, 20% евро, 10% ОМС, ПИФы, (акции, если сумма уже позволяет)
Имеющиеся сбережения разнесли по таким пропорциям.
Получаете зарплату.
Предположим, 50 тыс. руб. и откладываете с нее 10%, т.е. 5 тыс.:
* 2 тыс. на рублевый депозит (или доходную карту),
* на 1,5 тыс. - 30 долларов купили,
* на 1 тыс. - 20 евро,
* на 500 руб. ОМС.
Что-то будет проседать, что-то подниматься.

Если сильно упал доллар или ОМС, то можно в этом месяце при откладывании поменять пропорции в их пользу.
И т.д.
Я же энерджайзер.
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

Подниму тему. Так как же все таки сохранить сбережения на ОЧЕНЬ длительный срок (20-30 лет)? У меня ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, которую сдаем квартирантам. Дому 30 лет. Если ее продать и деньги положить на вклад в валюте, то % по вкладу=сумме аренды. Причем когда у тебя лежат деньги на вкладе у тебя нет никакого головняка с квартирантами, соседями, вложениями (после прошлых приходилось менять краны, нынешним меняли трубы в ванной). НО! Деньги обесцениваются.
С другой стороны, недвижимость - это нечто осязаемое, надежное что-ли.
НО! Цены на квартиры сейчас сильно упали (уже немного поднялись), т.е. вот и потеря сбережений. Недвижимость требует вложений. Контакт с квартирантами. Во что она превратиться через 20-30 лет? Когда дому будет 50-60?
У кого какие мысли на этот счет? Есть еще какие варианты сбережений.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение зяйка »

Сложно очень, поэтому и держу деньги "в разных корзинах". И нал обесценится, кто знает, что будет через пять лет, а уж на такой срок... Боюсь, что на вклад равный сегодня двушке, через какой то срок мы не сможем купить и однушку. И действительно дом- строение ветшает. Но если так думать, то и жить незачем, все равно ведь умрем...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»