Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Eco-nomKa »

Я ведь писала про себя, из моих сообщений понятно, что у меня собственный автомобиль. Мне кажется очевидным, что, имея собственное авто, я не буду вызывать такси (если только у меня не температура под 39, или не работают руки/ноги). Поэтому, разумеется, для меня лично выбор между пользованием собственным авто или общественным транспортом.

Начинался разговор с фразы "Такси обойдется дешевле стоимости владения и пользования автомобилем, если нет дачи и дальних родственников". В ответ на эту фразу я привела выкладку своих расходов, и отметила, что помимо денежной, у этой "медальки" есть еще и другие стороны.
Любой вопрос нужно стараться рассматривать со всех сторон, а не однобоко.
Remember why you started.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Liza.K »

Утро писал(а):Такси обойдется дешевле стоимости владения и пользования автомобилем, если нет дачи и дальних родственников
Вот у нас как раз родители мужа в другом городе. Хочется летом уж поехать с ребенком. Наверное будем заказывать такси - примерно 7 тыщ в один конец. Может получится поехать с кем-нибудь из знакомых (оплатим ему бензин).
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4914 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Шустрая белка »

Утро писал(а):Такси обойдется дешевле стоимости владения и пользования автомобилем, если нет дачи и дальних родственников
Такси, конечно, стало очень удобным и не слишком дорогим (в Москве, по крайней мере), но я все-таки не соглашусь с данным утверждением. У нас нет ни дачи, ни дальних родственников, и общий пробег машины за 2,5 года со времени ее приобретения небольшой, но без нее с нашим режимом жизни никак: каждый день возить ребенка на 2 тренировки (иначе не успевает) - разоришься на такси, а на бензин расход небольшой и парковка не требуется. Кстати, мы за собственные деньги ни разу не парковались в Москве, парковки оплачиваем баллами от "Активного гражданина", в воскресенье так вообще бесплатно.
Так что здесь каждый для себя сам решает. Машина, конечно, денег в содержании требует, и расходы эти не отложишь, ну так этот вопрос надо в голове держать еще в момент приобретения авто, чтобы потом содержание "крутой тачки" приличную долю от бюджета не съедало.
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение laborantka »

В 20 лет у меня в приоритетах была красивая одежда (куча платьев, всяких туфелек, дизайнерских сумочек), плюс кафе -рестораны. Наверное все кафе-рестораны с подружками в городе обошли. :oops: Всю зарплату подчистую спускали. Однако ездила на самой дешевой машине, и жила с родителями.

В 25-30 лет у меня приоритетом стали путешествия по Америке, тратила кучу денег, много где побывала. Также приоритетом стало отдельное жилье (снимала в аренду)

Теперь мне 36 и мои приориты: мой дом (купила в прошлом году и теперь трачу огромные суммы на все подряд, типа заборы меняю, деревья старые пилю, цветы сажаю, комнаты перекрашиваю, мебель новую покупаю, посуду красивую, полки в гараж), также много трачу на хорошую еду (фрукты например покупаю в магазине где они в 2 раза дороже, но и вкусные, а не плассмассовые).

Перестала тратить на парикмахера (раньше ходила каждые 6 недель (100-120$ за покраску), крашусь сама краской из супермаркета за 10$. Перестала путешествовать, как-то не хочется пока. Перестала покупать дорогие сумки (покупаю за 40$ обычную и хожу с ней год). Перестала ходить по ресторанам, сама научилась хорошо готовить, оставила только старбакс пару раз в неделю и суши с подружками иногда.
Перестала покупать одежду, на работу униформа, в обычной жизни джинсы, и полный шкаф забит платьями куплеными за последние годы, но как-то реже уже наряжаюсь, больше домоседкой стала, носить особо не куда.
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение laborantka »

Да, и еще стала вкладывать в хорошие машины, меняю каждые 5-7 лет. На это тоже денег не жалко.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Олик »

шоколадное сердце n писал(а):Владение автомобилем предполагает его обслуживание и еще некоторые неудобства. Страховка, ремонт, конфликты на дорогах, парковка, забота о сохранности. За рулем в непогоду - не так уж комфортно.
Автомобиль - то, конечно, удобно. Когда водит муж, а Вы голосом управляете)))
Автомобиль, наверное, будет последнее, от чего я соглашусь отказаться. Возможно сокращу кол-во поездок, но не откажусь точно. Для меня автомобиль - это не только свобода передвижения, но и комфорт ( в плохую погоду, в жару, в труднодоступные места, да и просто, когда КД и даже шевелиться не хочется), и безопасность (как на дороге себя ведут таксисты, так волосы дыбом встают..вот не готова я доверять свою жизнь джигитам, которые только что с осла слезли...)
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Liza.K »

Олик писал(а): Автомобиль, наверное, будет последнее, от чего я соглашусь отказаться. Возможно сокращу кол-во поездок, но не откажусь точно. Для меня автомобиль - это не только свобода передвижения, но и комфорт ( в плохую погоду, в жару, в труднодоступные места, да и просто, когда КД и даже шевелиться не хочется), и безопасность (как на дороге себя ведут таксисты, так волосы дыбом встают..вот не готова я доверять свою жизнь джигитам, которые только что с осла слезли...)
Вот, согласна с этим. У нас нет автомобиля, и мы думали, что с ребенком будем спокойно пользоваться такси, а именно Яндекс-такси. (это в Москве такое) А что, приезжает быстро, можно попросить с детским авто-креслом. Но Когда ребенок родился, я поняла, что с новорожденным я в обычном такси не поеду. И пользуемся только детским такси, где очень аккуратные водители с большим стажем вождения. Это дороже и чаще всего нет возможности срочного заказа, надо заранее (за несколько часов).
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Рина-Катерина »

АлёNа писал(а): Вот ни разу не дешевле! Не, если такси стоит 100 рублей, то конечно выгодно, а если минимум 300 (поездка на расстояние 3-5 км)? А если живёшь прилично за городом, а ездить каждый день на работу в центр города? Разоришься нафиг на такси :?
А ещё в нашем районе ближайшее такси - так у них вообще машин никогда нет, уже сколько раз попадала. Другие фирмы расположены существенно дальше, так и машину соответственно ждать дольше.
огого! я езжу на такси, в основном, за 50-70р. максимум 140 (если за город). А на автобусе/трамвае хотя бы 1 пересадка и сразу проезд 34 р, или, если хотя бы вдвоем 68. Да, до остановки недалеко, но иногда себя жалко. А иногда, наоборот, всю дорогу прохожу пешком.
Машину просчитывала, пока такси выгоднее.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение АлёNа »

Рина-Катерина писал(а):огого! я езжу на такси, в основном, за 50-70р. максимум 140 (если за город).
Взаимно: огого! И в каком регионе такое демократичное такси? :wow: У нас из центра города в дальний пригород (расстояние 30 км) - 800 рэ такси (несколько лет назад было) :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Фея Св »

У нас такси сильно подешевело. Лет 5 назад из одного района в другой было 700-800, а сейчас максимум 350, в зависимости от времени заказа - утром, кажется, дороже.
Я же энерджайзер.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Рина-Катерина »

АлёNа писал(а): Взаимно: огого! И в каком регионе такое демократичное такси? :wow: У нас из центра города в дальний пригород (расстояние 30 км) - 800 рэ такси (несколько лет назад было) :roll:
Курск. 140 р это за 16 км :D
Аватара пользователя
Увачака
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:18 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Увачака »

Не стоит забывать, что сам автомобиль при покупке и эксплуатации обесценивается. Дешевеет - это да, но остаётся ликвидным ещё очень долго. Его можно продать и через 10 лет. Сегодня с мужем считали, и совсем не дешевле на такси получается, особенно, если выезды за город и т.п.
Интересно почитать о приоритетах. Близка позиция, что они с возрастом меняются.
У меня приоритеты крупные - жильё, машина, медицина, образование. На это не жалко и хочется самое лучшее. А вот наряды, внешний вид и т.п., ну совсем нет удовольствия от дороговизны, если джинсы, что из стока, что из бутика на мне сидят отлично. И косметикой Белорусской я мейк делаю не хуже, чем люксом. Но это рвёт шаблон. Постоянно слышу, что надо соответствовать, что ты же можешь себе позволить. А от фразы "обожаю секонды" вообще народ дар речи теряет. А мне даже по приколу шокировать )
Научите меня летать!
Аватара пользователя
Увачака
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:18 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Увачака »

Не обесценивается *
Научите меня летать!
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Liza.K »

АлёNа писал(а): Взаимно: огого! И в каком регионе такое демократичное такси? :wow: У нас из центра города в дальний пригород (расстояние 30 км) - 800 рэ такси (несколько лет назад было) :roll:
У нас 250-300 р 5-7 км. (Москва) Дешевле 200 р вообще не бывает. Когда с ребенком ездили в клинику на детском такси, получалось 1000-2000 р.
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Sweet_Lime »

Девы, не обольщайтесь, в Курске за 50-70 руб можно только в пределах одного района покататься, средняя цена по городу между районами - 120-160 руб., за город, соответственно выше. Относительно дешевое пока Яндекс-такси, и то, потому что только пару месяцев как появилось, но думаю, лафа скоро прекратится, в убыток таксовать никто не будет
Цель - 37,67% :apl:
Ответить

Вернуться в «Финансы»