Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Fa »

Я предложу 2 варианта - кровать поперёк или диван с головой положенной на подлокотник.
То, что бежать никуда не надо - безусловный плюс, ты права, свекровь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение волкозай_new »

Джия Чопра писал(а): Это, конечно, крайние случаи, но и они, к сожалению, встречаются чаще, чем хотелось бы.
Но даже при экономичном, оптимизированном, грамотном бюджете, даже при больших доходах - у кого какие приоритеты в тратах? без чего тяжко жить, что радует эмоционально? на что готовы потратиться или отложить, накопить в первую очередь? и к чему, наоборот, равнодушны, несмотря на общество потребления и вопли "Ты этого достоин?"
Сильно удивила фраза про "к сожалению" и "чем хотелось бы". Почему сожалеется и чего-то хочется от трат других??? Причём посторонних тебе людей (ладно бы с мужем не совпадали приоритеты, это сложность, но кто что в интернете пишет... можно за них радоваться, можно завидовать, если так же хочется но не можется, но при чём тут сожаления, весь мир что ли переделать хотите?).
Если о накоплениях в первую очередь - то это своё жильё и его обустройство. Пока копили - прочие траты пододвигались, хоть это и было печально (очень). На здоровье тоже не экономим как правило (хотя для кого-то мои походы к массажисту - это блажь).
Равнодушны ко всяким айфонам, огромным телевизорам, "фирменности" вещей и статусности аксессуаров, шубам и спортивным машинам, вообще модности и "современности". Косметикой практически не пользуюсь. Не равнодушны к комфорту и впечатлениям. Т.е путешествия, концерты, билеты в поезд, а не на автобус, большой водогрей, чтобы даже при отсутствии горячей воды летом хорошо искупаться можно было. Вкусненько поесть, но при этом не готовить (и не убирать за собой), смотреть новые фильмы (если зрелищные - то в кино), читать бумажные книги (особенно я люблю читать про всякое творческое и околопсихологическое, что предполагает писать что-то прямо в книге). Новый опыт люблю (мастер классы по живописи, пробовать то на верталёте полетать, то с дельфинами поплавать, то на лошадке прокатиться, особенно это всё в отпуске). Когда появятся дети - наверное фокус на них сместиться, но в том числе будем стараться и ребёнку и мир показать, и во всём себя попробовать дать возможность. Такие вот мечты.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Tatiana_R »

-качественная обувь
- хороший чай
- частный стоматолог
Вышеперечисленное у меня в приоритете, после оплаты обязательных платежей. Откажусь только если с деньгами будет совсем плохо.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Волченок »

До рождения ребёнка основными тратами были:
Ремонт (+покупка мебели). Успели с мамой сделать капитальный ремонт во всей квартире.
Путешествия 1 раз в год (год по России, год за её пределы)
Одежда и обувь (не много и не часто, но старалась покупать по возможности качественные простые (не бренды и не ультрамодные) вещи: лён, хлопок, нат. кожу, нат. мех, шерсть (с большим её содержанием), и т.д.) строго по раннее составленным капсулам. То же про аксессуары.
Украшение - раз в год на ДР (традиционно), их у меня не много.
Уход за собой, тоже самое необходимое, по минимуму. Список всей косметики выставляла в соответствующей теме. Докупала только то, что заканчивалась - один к одному. Парикмахерская, салон (брови, маникюр и т.д.)
Вышивка - здесь хомяк отрывался по полной: наборы, мулине, канва, чешский бисер, органайзеры.
Цветы - хорошая керамика с глазурью, специальные почвы, удобрения, сами растения. Для дачи: декоративные кустарники и семена.
Техника: читалка с жидкими чернилами, плеер, хороший фотоаппарат, комп.
Ну и вещи бытового назначения по необходимости.

Теперь всё свелось пока только к двум основным тратам (когда-то две мои мечты):
-ребёнок
-учёба (+ её обслуживание: дороги, питание и т.д.).
Остальное по остаточному принципу. Но ни о чём не жалею.

Равнодушна к новоротам в технике (у меня вполне бюджетный кнопочный телефон и менять его не хочу). Меня интересуют только те функции, которыми я пользуюсь.
К моде на одежду. Все свои свои вещи покупаю исходя из своего вкуса, фигуры, цветотипа, качества, капсулы. И любую могу одеть и через три года, и через пять лет, и больше. Пока вещь не потеряет вид.
Не ношу бижутерию, кольца.
К новинкам на косметическом рынке. У меня мало уходовой косметики, но она проверенная. Допускается небольшой запас. Замена марки только в том случае, если её перестали выпускать. Исключение: мыло и гели для душа ( :oops: ).
Категорически не люблю кинотеатры, театры, цирки и т.п. Жалко не столько денег, сколько времени. И не моё. Музеи далеко не все, больше естественно-научной направленности и археологию.
Вроде всё, может и что-то забыла.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Волченок »

Ремонт (+покупка мебели). Успели с мамой сделать капитальный ремонт во всей квартире.
М-да-а, и ровно через год после этого я съехала в убитую квартиру без возможности (да и желания - квартира чужая) повторить сей подвиг. Ну, мебель бы купила (её потом забрать можно).
И всё равно ни о чём не жалею. :D
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение fedma »

Hola-Ola писал(а):Понятия "не жалко денег" и "финансовые приоритеты" в моем понимании все-таки не одно и то же.

Вот я очень-очень согласна, прям жалко,что ставить лайки нельзя. У меня приоритет примерно такой же (продолжение рода), только исходные базовые данные пока другие, а именно -свое жилье.
Хотя оно у меня вообще-то есть, пользоваться только не могу, но то такое...
А так как слона надо есть по частям - то и приоритеты финансовые меняются. Сначала работаю над собой для получения желаемой профессии, которая позволит купить жилье. Да, у меня есть муж, и с теоретической точки зрения, выгодно было бы учить именно его. Но на практике - я уже знаю самую затратную по времени и силам составляющую часть желаемой профессии. Муж -нет. А время и возраст "жмет" и очень сильно.
Потом уже будут накопления на жилье.
И хотя время жмет, я не могу совсем перейти на "ужали все, что типа выше естественных потребностей". Мой организм уходит в агрессивный ступор без животного белка, (субпродукты и домашняя готовка мне в помощь, например из недорогой жирной свинки делаю буженину, до которой колбасам дааалеко). Кста, муж спокойно живет на овощах, мясо-рыба ему.. ну, есть -хорошо, нет -ок, не надо (105кг мужчина). Моя психосоматика бунтует после пары месяцев без выхода с друзьями в кафе/бар. Ходим, у нас это не особо дорого. В путешествия по стране (сейчас больше по региону проживания и около него ездим, благо он благодатный и почти неисчерпаем в плане истории/природы) ездим. Редко и выбираем недорогие туры, чаще выходного дня. Но без этой разгрузки сложно.

Конечно, для кого-то это покажется излишеством. А вот "мИне нАдА"...
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Liza.K »

Джия Чопра писал(а):О приоритетах:
У нас не так давно произошел "великолепный случай" (т.к. общежитие-большая деревня, то все известно в мельчайших подробностях):
Дано: муж и жена, оба кандидаты и доценты. Много лет работают в вузе (через дорогу), живут в общежитии. Сошлись в одну общаговскую комнату 18 квадратов, поженились, родили ребенка. Муж периодически у крыльца на выходных копошился в каком-то тазу с болтами басурманского производства, жена выгуливала коляску и иногда проводила занятия со студентами. Прошло два года, жена снова с пузиком. Во время икс ее увозят в больницу, у них двойня!!!
Возникают серьезные осложнения, реанимационный случай, врачи чудом вытаскивают и ее и детей. Муж бегал по общаге, занимал деньги на лечение.
На данный момент они впятером копошатся на 18 квадратах, жена гуляет с двумя переносками и старшим ребенком впереди. Таз с болтами по-прежнему у крыльца, обихаживается мужем.
Зато на доске объявлений у лифта появилось объявление о принятии в дар детской одежды бу.
Это как вообще?
А ,ну и жена ежемесячно долбит жилищную комиссию, прося выделить им целую секцию в общаге, аля мини-двушка.
Джия Чопра, думаю, без машины с двумя грудными детьми и одним малышом постарше - это жесть было бы.
Мы до рождения ребенка не заморачивались покупкой машины - зачем? Вполне можно на общественном транспорте, а в выходные к свекрам в другой город - автобус или электричка. Сейчас с ребенком нам бы очень нужна машина, но сейчас возможности нет, а Когда было две зп, могли накопить или кредит взять.

Кстати, несколько лет назад у меня приоритеты в тратах были - кафешки, косметика уходовая недешовая (Dior, Estee Lauder), декоративная меньше, иногда путешествия. А сейчас больше хочется машину, ремонт, путешествия правда тоже. У нас, правда, квартира своя.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Утро »

Такси обойдется дешевле стоимости владения и пользования автомобилем, если нет дачи и дальних родственников
Мск
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Eco-nomKa »

Утро писал(а):Такси обойдется дешевле стоимости владения и пользования автомобилем, если нет дачи и дальних родственников
У всех свои обстоятельства. Мне такси в месяц будет обходиться минимум в 8000р (100р в один конец). Маршрутки бы обходились минимум в 3200р (40р в один конец). А на бензин уходит 4500р. Все упирается в то, что в сутках всего 24ч, так-то можно было бы и пешком ходить....
Remember why you started.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daffi »

Утро писал(а):Такси обойдется дешевле стоимости владения и пользования автомобилем, если нет дачи и дальних родственников
Ну а удобство? Возили на этой неделе малыша к семейному врачу- на машине 5-7 мин, на общественном транспорте-ждать автобуса днём надо долго, да ещё по холодной погоде,а такси вызывать...а потом обратно ехать-опять вызывать и ждать? Про цены промолчу...Сплошное неудобство. А так-сел и поехал с комфортом. :wink: Так что тут не только в даче или родственниках дело. :roll:
my home is my castle
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Утро »

Я может не так считаю? 100*2*30=6000 рублей, берем среднюю стоимость автомобиля, это без стоимости владения: 800 тыр \7 лет\ 12 мес = около 9 000 рублей в месяц без бензина, то и пр
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Утро »

Daffi, у нас такси рриезжает быстрее, чем я дойду до стоянки. Я никого не агтитирую за советскую власть, просто предлагаю сесть и посчитать
Мск
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daffi »

В последнее время приходилось несколько раз пользоваться услугами такси (сами бы и на транспорте доехали, но надо было везти котика к врачу) и я уже 100 раз пожалела, что у меня своего автомобиля (точнее-нет прав на вождение, у детей есть лишняя машина, но вот ни я, ни муж, водить не умеем)-не, приезжали быстро, отвозили.., но -это всё развлекаловка на любителя. :sad: Да, своя машина-это куда дороже, чем разово вызвать такси, или телепаться на общественном транспорте, но за удобство и комфорт можно и переплатить. Я-за удобство. :wink:
my home is my castle
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Утро »

А в Москве уже вождение автомобиля - развлекалово на любителя, я тут пыталась припарковаться возле детской больницы, 20 минут искала свбодное место, а потом еще 10 минут шла пешком. Вот честно, никакого удобства и комфорта не почуствовала. А такси бы пустили на территорию и не пришлось бы по морозу идти с авоськами. А так, да, автомобиль это комфорт, личное пространство и много других причтных ништяков, но за это придется платить)
Мск
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение шоколадное сердце n »

Владение автомобилем предполагает его обслуживание и еще некоторые неудобства. Страховка, ремонт, конфликты на дорогах, парковка, забота о сохранности. За рулем в непогоду - не так уж комфортно.
Автомобиль - то, конечно, удобно. Когда водит муж, а Вы голосом управляете)))
Ответить

Вернуться в «Финансы»