Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение fleurissimo »

Для нас автомобиль однозначно в списке приоритетных трат. Много раз было, что я не могла вызвать ни одно такси,из-за непогоды был большой спрос, время пиковое, никто не хочет ехать в спальный район и ещё куча вариантов. Как-то мы с ЛС едва не остались в больнице ночевать, потому что из-за сильного дождя такси были перегружены, ни одна машина заказ не взяла, хотя у нас был хороший маршрут, водитель потом порожняком бы точно не уехал. Родственница выручила. С'ездить в детскую больницу (ок.20 км в одну сторону) - 350 руб, да ещё и замешкались в последнюю поездку, с простоем 400 получилось. У меня права давно, больше трех лет, но я только с появлением ребёнка созрела на самостоятельное вождение. Кстати, все эти яндекс-такси и подобные могут брать не только за километраж, но и за время поездки. Попадешь в пробку-счет будет немаленький. Ещё у них есть повышающие коэффициенты для водителей, без этих надбавок таксовать не выгодно, так что многие выходят только утром и вечером. А в остальное время открываешь карту и, что рядом машин нет, значит придётся звонить в обычное такси.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение АлёNа »

Фея Св писал(а):У нас такси сильно подешевело. Лет 5 назад из одного района в другой было 700-800, а сейчас максимум 350
У нас в принципе тоже. Связано, видать, с появлением интернет-агрегаторов и повышением конкуренции соответственно. Если несколько лет назад, как я уже выше писала, за поездку в пригород на расстояние 30 км. просили 800, то сейчас я глянула тариф на сайте одного из интернет-такси: то же расстояние - 430 руб (с учётом скидки 25%, не знаю по какому поводу :D ).
Да и сами таксисты жалуются, что их заработки сильно упали. С одной стороны их можно понять - ценник на на всё остальное с тех пор существенно вырос...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение virtualgirl »

У меня есть 3 вещи которые необходимы, они все нужны одновременно и вбрать что то не получается. мечусь туда-сюда
Елена.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Iva »

Поговорите со мной про расходы на отдых в контексте "стоит ли", пожалуйста. У меня раздрай. Копила на отдых на море два года. Накопила 103 тысячи. Нас четверо, на 10-12 дней в Турции нужно примерно 130 тр. Лететь предполагается в сентябре, так с рассрочкой или взяв у себя в долг из другой копилки, в принципе, наскребаем.
Но блин! Это уже почти 3 года накопления на несчастную Турцию, на какие-то 10 дней. Не лучше ли эти деньги потратить более рационально?
Семейный доход примерно 45000 + 12000 пособия (пособия идут в накопления). Стабфонд 45 тр. Расходы записываю больше двух лет, планирую, кредитов нет, в бюджет укладываемся.
Мы попутно копим на новое жилье (квартира своя, но однушка 28 метров, на четверых, дети разнополые), надеемся года через три расширяться, но пока накопили чуть больше 100 тр + мат. капитал лежит.
То и дело появляются крупные расходы, на которые деньги приходится копить. Например:
Плита электрическая, от застройщика, одна конфорка уже не работает. Вот-вот придется менять.
Мужу надо пломбировать 6 зубов, детям летом ставить привики (алергики, так что платные). Зимнюю одежду сыну на следующий год, обувь на весну и лето... Бесконечное наскребание денег.
Вот нужно нам это море при таком раскладе?
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение ODema »

Iva, может хоть не Турцию? Мне б такой отпуск точно радости не принёс. ИМХО.Ну и с 6-ю непломбированными зубами мужу, наверное, не очень-то комфортно.
Bremen
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение virtualgirl »

Если так долго копили на отдых и это ваша мечта то конечно море. Мечты должны сбываться. А если не очень и хочется, то тогда стоит подумать о том, куда лучше пустить эти деньги
Елена.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Iva »

ODema писал(а): Вт дек 18, 2018 2:23 pm Iva, может хоть не Турцию? Мне б такой отпуск точно радости не принёс. ИМХО.Ну и с 6-ю непломбированными зубами мужу, наверное, не очень-то комфортно.
А куда еще с маленькими детьми? Сыну 2 года, дочери в июне будет год.
На зубы наскребем, разумеется, с отдыхом или без. Это пример вечно вылезающих крупных трат. Не был у стоматолога 10 лет, а тут сходил. Один зуб запломбировали, 6 осталось. И это же каждый раз брать день за свой счет еще.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение MamaCholli »

Iva, а в какой части страны вы живете?
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Iva »

Подмосковье, 70 км от Москвы.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение virtualgirl »

Iva писал(а): Вт дек 18, 2018 2:27 pm А куда еще с маленькими детьми? Сыну 2 года, дочери в июне будет год.
дети у вас слишком маленькие для каких то их личных впечатлений, никаких особых атракционов, только в море поплескаться или в бассейне. Дети и не запомнят такую поездку. Может тогда стоит посмотреть что то подешевле с тем же морем? у нас допустим Болгария дешевле чем Турция или Чёрное море- Крым и т.д.
Елена.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Татка в кедах »

Iva, я бы при таком раскладе и с такими маленькими детьми не поехала в Турцию, не отдыха как такового ни удовольствия ты получить не сможешь. В Турцию хорошо когда деткам побольше- 4-5, тогда и аниматоры в помощь и мама отдохнет, а так... тяжело. Хотя Кристинья катается со своей Златой везде, но она у неё одна... а у тебя их двое
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение на-дин »

Iva, что-то мне кажется, что ты с таким настроем деньги заплатишь, но не отдохнешь. Будешь постоянно думать: "А ведь могли бы...". Но отдых все равно необходим. Обязательно на море нужно? Мне, например, не сколько море нужно, сколько смена впечатлений, то есть 5 дней в соседнем городе с богатыми культурными традициями для меня был бы не меньший отдых, чем море-море. То есть я сама для себя понимаю, что в моем желании поехать именно в Крым или в Турцию есть какой-то процент понтов: все ездили, а я лысая что ли? А если эти понты убрать, то мне и в Минске хорошо было, и в Великом Новгороде. А вот для моей подруги море - это настоящая энергетическая подпитка. Ей ничего больше не надо, даже еда не так важна.
Но я бы с двумя малышами поехала бы на дачу. Может, даже, с семьями друзей и подруг скооперировалась бы, чтобы не скучно было.
Санкт-Петербург
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Iva »

Другие варианты получаются дешевле, если не "все включено", а съем квартиры. Отдыха мне тогда не будет. А наше море многолюдное и грязное, с маленькими детьми туда не хочу.
Машины нет, в соседний город на общественном транспорте, - а зачем? Дети ничего не поймут, и никто не отдохнет.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение virtualgirl »

а вы только своей семьёй хотите? если несколькими семьями, могу предложить Хорватию, у меня сестра дом сдаёт. Но только своей семьёй ехать не вариант, не выгодно
Елена.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Молли По »

Я была бы за отдых, однозначно, но - с годовасиком... я со своими в этом возрасте не хотела никуда ездить дальше деревни с речкой. А для отдыха - вдвоем с мужем в столицы на пару дней.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Финансы»