Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Джия Чопра »

Навеяно темой с другого форума.
Читая денежно- финансовые темы, удивляешься, какие мы разные в этом плане.
Один готов при небольшой зп жить на съеме, но копить весь год на заграничный отпуск, другой -"Все лучшее детям!", третий берет ипотеку, четвертый не мыслит себя без айфона, иномарки и понтовой свадьбы, на которые берутся кредиты, кредиты, кредиты... пятая все спускает на платьюшки и помады, шестая- любит сидеть в ресторанах, и т.д., и т.п.
Это, конечно, крайние случаи, но и они, к сожалению, встречаются чаще, чем хотелось бы.
Но даже при экономичном, оптимизированном, грамотном бюджете, даже при больших доходах - у кого какие приоритеты в тратах? без чего тяжко жить, что радует эмоционально? на что готовы потратиться или отложить, накопить в первую очередь? и к чему, наоборот, равнодушны, несмотря на общество потребления и вопли "Ты этого достоин?"
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daura »

Я люблю отдыхать, особенно за границей. К вещам и технике равнодушна, вполне устроят недорогие бюджетные модели, за брендами не гонюсь.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Джия Чопра »

Лично мне не жалко денег на:
1. Вложения в себя, в свою профессию, развитие меня, как историка и репетитора - если появятся свежие новые полезные пособия, книги, диски и прочее, чем я буду пользоваться минимум несколько лет - куплю без колебаний.
Повышение квалификации, курсы по моей специальности, возможность, например, стать экспертом ЕГЭ- побегу не раздумывая с деньгами в руке.
2. Здоровье- считаю, что проще предотвратить, чем лечить, поэтому спокойно отношусь к платной медицине, и готова ею пользоваться. Бесплатная уже несколько лет для меня -ужас и кошмар.
3. Вкусная еда - люблю-люблю-люблю!! по ресторанам не хожу, но купить что-то на вынос, или в кафешке недорогой схомячить -это я завсегда :) купить продукты, чтоб самой что-то приготовить любимое и вкусное - тоже за. Я лучше очередную кофточку не куплю, но килограмм фруктов или вкусный салат сжую на выходных с гораздо большим удовольствием.
4. Мне не жалко денег на свое хобби- алмазную мозаику. Она мне дает такой релакс и кайф от процесса и результата, что о тратах на это не жалеешь. С учетом того, что я рукожоп в плане рукоделия типа вышивки, вязания, плетения и прочего, этот вид творчества оказался абсолютно моим, чему я дико рада. Так как процесс долгий, траты не ежемесячные, хотя и не очень маленькие.
5. На канцелярию. Мой хомяк бьется в экстазе от всех этих стикеров, блокнотиков, ручек, наклеечек, тетрадок и прочего. Но в последний год появилось равнодушие, пресыщение и жаба моя хомяка успешно давит.
6. Теперь мне не жалко откладывать деньги на ПВ на свое жилье. Составлен жесткий ЛФП на полгода, и вчера я реально получила кайф, закидывая деньги на накопительный счет.

Мне жалко денег на:
1. Лишнюю одежду и обувь, если в гардеробе уже есть базовая комплектация в хорошем состоянии. Я равнодушна к тряпкам, сумкам, ботинкам.
2. Отдых в виде поездок, путешествий, перелетов и прочего. Я этого не хочу, мне неинтересно. Перелеты, другие страны, пляжи, гиды - да ну нафиг. Стоит очень дорого для меня, выхлопа ноль - пустая трата времени, имхо. Абсолютно не хочу за границу, и всякие Турции с Вьетнамами меня не волнуют от слова совсем.
Плавать не умею, море мне не надо, всякие исторические места скучны, часы в самолете потерянные ничем не восполнишь... намного ценнее для меня во время отпуска отоспаться и с близкими побыть, приехав на малую родину, мозги разгрузить.
3. Айфоны, айпады, макбуки и прочие технические новинки. Они мне просто не нужны для жизни - тогда зачем?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Жаворонок »

Не жалко денег на развлечения (кино и ресторан). Это должно присутствовать в моей жизни хоть изредка. Отдых на море (море обязательно, экскурсии 100 лет не нужны). Пожалуй все. А, еще машина. Думала о ней недавно (2000 на бензин), но отказаться не могу. Слишком удобно.
Нет потребности в гаджетах, большом количестве одежды, обуви и аксессуаров. Вещи покупаются по мере необходимости, тщательно выбираются и долго носятся.
:kass: Всё будет!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Daura »

Сейчас встает квартирный вопрос, придется брать ипотеку, платить 15 лет большую часть своей зарплаты вгоняет в ужас и депрессию ((((((((((((
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Татунечка »

для меня в приоритете траты в первую очередь базовые:
- коммуналка и связь
- продукты (не ущемляя себя и детей в фруктах и полезных вкусняхах)
- спорт для ребенка
- обязательные траты на проезд, школу и т.д.

если все это оплачено и я спокойна, что нет долгов и обязательств перед другими, идут цели, на которые трачу деньги в первую очередь:
- здоровье семьи (платные окулист, стоматолог, гинеколог, лор, аптека, линзы, массаж)
- внешность (маникюр/педикюр, косметолог, косметика уходовая, декоративной минимум)
- отпуск (пока готова есть возможность - езжу раз в году обязательно на море, все страны совершенно пакетные Турция, Греция, Таиланд, Египет). Таиланд обожаю, море не променяю ни на что, это мой запас прочности на год вперед, это воспоминания, удовольствия, релакс, вобщем отпуск - это святое
- отдых младшего ребенка (лагеря летние, зимние)
- хорошая одежда и обувь (качество на первом месте, за количеством не гонюсь)

абсолютно равнодушна к:
- большому количеству сумок, платьев, обуви, косметики
- к технике
- ремонтам
- автомобиля нет и не будет
- изысканной и дорогой еде
- "мусору", я минималист
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Джия Чопра »

Мне, кстати, все эти косметическо- уходовые штучки тоже параллельны. В прошлом месяце потратила на косметолога 1750 рэ-оооо, как я жалела эти деньги!!! всякие крема, шампуни, мазилки и прочее стараюсь брать подешевле в ФП.
Абсолютно не крашусь, маникюрами не заморачиваюсь. Понимаю, что это нелюбовь к себе, связанная со спецификой внешности, но воевать со своими внутренними комплексами устала, плюнула и смирилась.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение desperate_dreame »

Меня шатает. Одно время сходила с ума по гаджетам. Был телефон больше моей зп, на ноутбук копила полгода тратясь только на комуналку (жила с мамой, ела что дома было, а на улице даже мороженое не покупала). Сейчас как то спокойнее стала, купила себе недавно телефон за 9 тыс и радуюсь, и нафиг эти айфоны не нужны, денег жалко.
Одно время скупала шмотки, хотелось много и разного. И золото! бижутерии тоже много было, но покупала и золотые изделия (1 пара как 1/2-1 моя зп) Поутихло как то, сейчас по необходимости одежда, золото перестала покупать
Еда, по ресторанам не хожу (по крайней мере за свой счет), еда на вынос очень редко 1-2 раза в год, одно время хотелось роллов, но платить за это самой не готова была и как то расхотелось. Единственное на что не жаль денег это сладости)) слабость, на это много потратить могу. Но не выходит, фигуру берегу. Иногда случаются периоды когда позволяю себе, но они сменяются аскетизмом
Был период когда любила путешествовать, море не люблю, боюсь воды. Но вот приехать в незнакомый город, погулять, сходить посмотреть достопримечательности это да)) Но как то тоже остыла, как то лень стало куда то выбираться
А последний год прошел под девизом дом и ремонт. Сменила мебель, технику, сделала ремонт в кухне. Денег не жалко)) Отложила 60% годового дохода на мечту -квартиру, думала в этом году брать ипотеку, но жалко(((( У мч построилась квартира, может в конце года туда переедем, страшно влезать в большой кредит когда вроде как есть где жить. Последнее время я какой то Скрудж Макдак на все денег жалко
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Джия Чопра »

А, вспомнила- мне еще не жалко денег на быт в какой-то степени. Т.е. всякие мыльно-рыльные для дома, тряпочки, коврики, удобные кружки, тарелки, чистяшки всякие, коробки для хранения и т.п. Но без фанатизма, ибо живу одна, и в принципе посуды той-же минимум. Но она подобрана, выбрана и прямо приятно из нее есть и пить.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение desperate_dreame »

Джия Чопра писал(а):Мне, кстати, все эти косметическо- уходовые штучки тоже параллельны. В прошлом месяце потратила на косметолога 1750 рэ-оооо, как я жалела эти деньги!!! всякие крема, шампуни, мазилки и прочее стараюсь брать подешевле в ФП.
Абсолютно не крашусь, маникюрами не заморачиваюсь. Понимаю, что это нелюбовь к себе, связанная со спецификой внешности, но воевать со своими внутренними комплексами устала, плюнула и смирилась.
Ой, не, на косметолога мне не жалко. Я уже 10 лет хожу к одной женщине, она работает при поликлинике, но я к ней частным образом хожу и она делает скидки. Декоративной косметики мало, не люблю красится, редко это делаю, а уходовую покупаю нечасто, в основном аптечную. На все это дело за прошлый год потратила 10.6 тыс, их не жалко
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Джия Чопра »

desperate_dreame писал(а): Ой, не, на косметолога мне не жалко. Я уже 10 лет хожу к одной женщине, она работает при поликлинике, но я к ней частным образом хожу и она делает скидки. Декоративной косметики мало, не люблю красится, редко это делаю, а уходовую покупаю нечасто, в основном аптечную. На все это дело за прошлый год потратила 10.6 тыс, их не жалко
Я косметолога не люблю главным образом из-за того, что чистка лица (основное, что я делаю) для меня - болезненная процедура. Низкий болевой порог, чтоб его. А кожа проблемная. И вот понимаешь, что вроде надо, но так больно, что вообще не хочется к нему идти.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение desperate_dreame »

Джия Чопра писал(а): Я косметолога не люблю главным образом из-за того, что чистка лица (основное, что я делаю) для меня - болезненная процедура. Низкий болевой порог, чтоб его. А кожа проблемная. И вот понимаешь, что вроде надо, но так больно, что вообще не хочется к нему идти.
Да, я тоже хожу на чистки. И брови делаю, у самой руки из попы. И тоже кожа проблемная. Но хожу по крайней мере раз в 3 месяца. Как то был год я запустила, не была совсем и кожа стала хуже, потом еще больше денег отдала чтобы привести в более менее норм вид. Порог у меня тоже низкий, больно ужасно, но что делать то, приходится, без этого никак, сама не справлюсь
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение elena_dm »

Мы с ЛМ спускаем все свободные деньги на танцы: уроки, поездки, аренда студии. Последнее время начали планировать, а раньше вообще без ограничений.

Я лично никогда не жалела денег на образование и общение. Тоже до смешного: один раз на совершенно последние деньги поехала на конференцию, а на обратном пути не хватило денег на билет. Но именно в эту поездку решилась судьба моей аспирантуры.
Съездить куда-нибудь далеко, чтобы кого-то увидеть - тоже не вопрос.
Не экономлю на книгах, дорогие по работе почти все покупаю и себе лично.
Обязательно откладываю на "будущий дом" и на "помощь семье" и забываю про эти деньги.


Экономлю на еде :) Когда жила одна, могла неделями сидеть на чёрном хлебе и салате, в ресторанах очень долго выбирала блюда по цене.
Жалко денег в целом на быт и комфорт. Уже трижды при переездах раздаривала почти все, поэтому как-то трудно срастаться с вещами.
Заставляю себя не экономить на одежде и уходовой косметике. На маникюры не хожу - хотела бы, тк ненавижу делать, но жалко времени, поэтому сама.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Джия Чопра »

desperate_dreame писал(а): Да, я тоже хожу на чистки. И брови делаю, у самой руки из попы. И тоже кожа проблемная. Но хожу по крайней мере раз в 3 месяца. Как то был год я запустила, не была совсем и кожа стала хуже, потом еще больше денег отдала чтобы привести в более менее норм вид. Порог у меня тоже низкий, больно ужасно, но что делать то, приходится, без этого никак, сама не справлюсь
Я тоже у косметолога параллельно брови делаю, в принципе, они у меня челкой закрыты, так что даже если буду, как лесовик :D никто не увидит :cry:
Но косметолог для меня не приоритет, так, время от времени, изредка. :bee:
Знаю, чего еще у меня никогда не будет- машины. Работа через дорогу от жилья, а в случае изменения обстоятельств-есть ОТ. Просто понимаю, что водить не буду никогда- слишком страшно и сложно, имхо, при первой же поездке через три метра впилюсь в какой-нибудь гелендваген и привет:) вообще не мое. Да и денег нет на такой дорогой пассив -это ж купить надо, потом стоянка, запчасти, расходники, гараж, ТО, ОСАГО, КАСКО, штрафы и прочее. Про бензин вообще молчу. Если есть семья у человека-другое дело, если работа связана с активными разъездами- тоже, а просто так- нафига?
*поэтому я не могу понять кучу сотрудников своего вуза, которые ГОДАМИ живут в общаговской комнатенке, рожают туда несколько детей (на 12-18 квадратов, ага), ходят на работу через дорогу... и ставят у крыльца общежития иномарку, пусть даже бу. Нет, не понимаю.*
Елисеева
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:01 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Елисеева »

Мне не жалко денег на еду, в том числе вне дома, путешествия и все для дома (ремонт, мебель, техника). Жалко на одежду, обувь, косметику, косметологов, машину, налоги. Все это, конечно, покупаю/плачу, но вот прям от сердца отрываю. Например, оставить в ресторане 2000 совсем не жалко, а вот купить за те же деньги шмотку или косметику жаба душит.
Ответить

Вернуться в «Финансы»